Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

59 минут назад, Осторожность сказал:
1 час назад, Изморозь сказал:

 

У меня они тоже взошли щёткой. Но сегодня, смотрю, процентов 80 полегли. Обычная история. Что выживет, то выживет.

У меня складывается впечатление, что гибель саженцев на стадии всходов зависит от грунта.

В этом году полегла земляника, первая партия, посеянная в январе. Я остаток пересадила в другую землю, в стаканчики засунула на глубину 0.5 см по половине таблетки глиокладина. Растут, штук 20 осталось в живых. Вторая партия этих же семян в другом грунте сидит хорошо, не валится. 

Но это у меня первый раз, когда саженцы падают, до этого несколько лет земляника росла без замечаний. 

Вчера загрустил один саженец перца, убрала, раз расти не хочет. 

Кстати, земляника в прошлом году была посеяна в грунт для бегоний (или фиалок?), точно не помню. Взяла то, что было на момент дома. Росла отлично, поливала редко, грунт влагу держал. 

Изменено пользователем Изморозь
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё делаю по совету Пачули, спасибо большое. Купила всё, превикур, конфидор, эту рассаду полила монофосфатом калия, янтарной, пикировала с только что пробившимися настоящими листьями. 

IMG_20220223_125245.jpg

Изменено пользователем гостья31
  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, гостья31 сказал:

спасибо большое

Вы умничка)) Досыпайте грунта чайной ложечкой без уплотнения по семядоли, как усядется от поливов-еще выше-спокойно до первых листиков.

Девочки, грунты для посева семян-прогревайте в микроволновке хорошо-можно прямо в пакете полиэтиленовом. Убъет всю гадость-всходам важно не подхватить.

Однажды я спасла падающую от черной ножки рассаду помидор,просто осыпав поверхность древесным пеплом остывшим из печки. Треть сохранила- и того хватило с запасом. Может еще падают от того, что вытягиваются?? Вот вам и объяснение-почему на 10-14 дней под лампу.

Сегодня муж делал ревизию в теплице- промылп/рочистил трубы, переустановил вентиляторы, сделал более совершенную систему вытяжной вентиляции под датчик температуры- начинаются солнечные дни-вот так уедешь утром и забудешь за форточку((( А у нас в солнечный день даже при нуле-не форточку-дверь нужно открывать.  Ну и сетку уже нужно раскатать на крыше-сегодня был восхитительно солнечный день)))

Изменено пользователем Пачули
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Пачули сказал:

Может еще падают от того, что вытягиваются?? Вот вам и объяснение-почему на 10-14 дней под лампу.

Нет, мои упали на 2-3 день после всходов, при досветке лампой. 

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня пока без  досветки, не падают, ттт, завтра если не разболеюсь окончательно буду поливать превикуром, чтобы не упали. И до сыплю, как раз грунта. 

Показываю фото, что крепенькая рассаду пока(ттт) 

IMG_20220223_213341.jpg

Изменено пользователем гостья31
  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сегодня имбирь буду сажать)). Удалось таки найти в супермаркете корешок с почками.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, Елена Зима сказал:

Я сегодня имбирь буду сажать

Горшок сразу берите очень большой. А то я по наивности посадила в четырехлитровый - так к концу сезона его наросшим корневищем разорвало к чертовой матери.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Правая нога сказал:

оршок сразу берите очень большой

Я уже выращивала имбирь. Сейчас посадила в стаканы, потом пересажу в теплицу "на волю" и до осени будет там сидеть. Муж где то вычитал, что имбирь с томатами "дружит", к ним и посажу.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Елена Зима сказал:

имбирь буду сажать

Не знала, что у нас такое чудо растёт. Лена, а как найти правильный корень? Я б его тоже повыращивала. 

У меня корневой сельдерей не взошёл совсем. Сажала целый пакет, семена свежие - что ему надо, собаке?! Один чахлый росток, да и то не факт, что это он,  а не другое что из земли. Сейчас уже поздно метаться, я так понимаю. 

Посеяла вчера ещё один сорт порея - Веста -  поздно пришёл заказ,  ну да ладно, он ранний, как написано.

А ещё один сорт, наверное, на следующий год оставлю - поздний,  сейчас уже если посеять, наверное, не успеет набрать массу. @Правая ногаили попробовать, Наташа, что скажешь?

У меня первый посев порея уже хорошими иголками торчит, буду пикировать в выходные.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Елена Зима сказал:

Я уже выращивала имбирь. Сейчас посадила в стаканы, потом пересажу в теплицу "на волю" и до осени будет там сидеть. Муж где то вычитал, что имбирь с томатами "дружит", к ним и посажу.

Я тоже растила имбирь. Первый год просто прикопала корень с почкой рядом жимолостью. Куст большой и укрывал имбирь от жаркого солнца с обеда. Осенью выкопала, ничего так вырос больше, чем садила. :smile:

На следующий год прорастила опять корень с глазками в ведре 5-ти литровом. Летом высадила на солнечное место. Но год оказался засушливым и аномально жарким. Имбирь практически не рос. Так, где-то сантиметров 5 корень небольшой получился. 

Больше не буду сажать. Любопытство удовлетворила. А урожай в наших условиях не оправдывает приложенных усилий.  

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лось Анджелес сказал:

@Правая ногаили попробовать, Наташа, что скажешь?

Какая осень выдастся... В принципе, еще можно попробовать.

 

1 час назад, Лось Анджелес сказал:

а как найти правильный корень?

Чтоб с почками был. Вот смотри:

 

Имбирь.jpg

Можно разрезать корень так, чтоб по одной почке на куске оставалось, Срез в золу макнуть или зеленкой смазать, подсушить, чтоб сочиться перестало - и сажать.

Изменено пользователем Правая нога
  • Нравится 2
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Правая нога сказал:

Какая осень выдастся... В принципе, еще можно попробовать.

Посею на пробу штук 15, а остальные на будущий сезон оставлю. Там сорт суперогромные плодоноги обещает, вот и посмотрю в динамике за два года.

А у имбиря куст большой вырастает? Мне чтобы понять, куда его высаживать. В клумбу к лилиям, в бордюр к розам, вдоль кустов малины, между виноградом или в грядку к баклажанами? И сколько с одного куста товарный выход  корня? 

Изменено пользователем Лось Анджелес

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лось Анджелес сказал:

А у имбиря куст большой вырастает?

У меня на балконе в горшке рос - метр высотой. Куст типа камыша - пучок толстеньких соломин. С посаженного писятграммового корешка выход граммов шестьсот было.

Изменено пользователем Правая нога
  • Нравится 3
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Правая нога сказал:

У меня на балконе в горшке рос - метр высотой. Куст типа камыша - пучок толстеньких соломин

Он по типу как топинамбур разрастается?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, Архимедовна сказал:

Он по типу как топинамбур разрастается?

Не совсем поняла вопроса. Про продуктивную часть, что ли? У него корневище само, вот это толстое, расползается в стороны. Не отдельные клубеньки, а вся вот эта жирная змея.

У меня горшок в клочья этой змеей разорвало.

Изменено пользователем Правая нога
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Вредная мама

Марина, а жарки из холодильника ты уже вытащила? Я на стратмфикацию поставила, как ты семена дала, так и сидят там.

Может, в тепло пора?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что с вами только не попробуешь- теперь мне тоже хочется имбирь вырастить. Никогда не пробовала, но у других же получается?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Лось Анджелес сказал:

Лена, а как найти правильный корень?

Я имбирь такой, как на фото у Правая нога, разрезала на кусочки, размером с грецкий орешек. У каждого кусочка - почка. Середку не сажала, мы её в чай пустили))) У меня получилось 5 кусочков. Их посадила в горшочки отдельные, литровые пока. Когда прогреется теплица, высажу их туда и буду до упора держать.

Прошлый раз ничем не удобряла, только поливала. Но сажала тогда в январе, выкопала в сентябре. С нескольких кусочков получилось грамм 500-600. "Свой" имбирь мне показался ароматнее, чем покупкой.

 

 

P1040574 (2).JPG

  • Нравится 8
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Правая нога сказал:

 

У меня горшок в клочья этой змеей разорвало.

А можно в горшке растить? Что-то я сомневаюсь, что на Севере вырастет на улице.

И правда,чего только не наберешься в этой ветке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Светлана К сказал:

А можно в горшке растить?

Ну да, можно. Только горшок брать посолиднее - четырехлитровый мой оказался слабоват, не ожидала я от имбиря такой-то прыти. И подвязки готовить - мой куст, как дорос до метра, начал сам валиться и грозить горшок завалить, пришлось привязывать вершки к стене лоджии веером, в горшок-то подпорку было уже не воткнуть, там корневище всё заполонило.

  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Елена Зима сказал:

Свой" имбирь мне показался ароматнее, чем покупкой.

Вот да, тоже это заметила. Аромат насыщенный такой и на вкус более злой, чем с магазина. 

Насчёт аромата подумала, что просто свежий только с грядки, так сказать. Не лежал неизвестно сколько времени. 

А  вкус, наверное, от условий зависит. На продажу растят в благоприятных условиях и кормят от пуза. А мой в огороде рос в совсем не благоприятных условиях и климат не для него. Да и не кормила я его ни чем отдельно.  Только поливала, да рыхлила, сорняки убирала.  

 

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Пачули, Люда, я готова по спекулянтским ценам, когда закончится вся эта херня, у тебя помидоры ящиками закупать. Так и знай :drinks_cheers:

  • Нравится 4
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Конди сказал:

, я готова по спекулянтским ценам,

Бесплатно отдам))) И орехов отсыплю впридачу)))

Ну девочки- если удасться достать корень имбиря-посажу. Как кормить эту диковинку? Чем ее ублажать?? В теплицу мне тоже удобно посадить- ему наверное эти тропики должны понравиться?!

Сегодня убирала во дворе-омикрон свой выгоняла или что то подобное-пошла в теплицу посмотреть свою рассаду высаженную. И что же я вижу?-всем ТАК нравится, листья разлопушили, укрупнили-прям жизни и весне радуются. Попрошу мужа свет в тепличке мне сделать- я тогда смогу до самого поздна там возиться.

С осени в мешки насыпали смесь перегноя листового с полуперепревшим навозом и сбрызгивала Байкалом-так за зиму такая земля жирная получилась, черная! Теперь добавлю к ней немного торфа покупного. А вот добавлять ли золу-не знаю((( некоторые говорят, что зола обжигает корни у маленькойй рассады-я совсем запуталась в этих трех соснах((

Завтра надо огурцов посеять для теплицы-со всеми событиями прозевала малость(( Ну ничего. 

И еще дочь купила какую то репу-Внучка называется. Вроде похожа на редиску  внешне, только крупная должна быть, грамм 300. Пишут слабоострый вкус. Вот ее то-в теплице посадить или на улице??

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, Пачули сказал:

что же я вижу?-всем ТАК нравится, листья разлопушили, укрупнили-прям жизни и весне радуются

А меня ваше прошлогоднее недоумение зацепило.

У вас уже сейчас все разлопушилось, мы ещё вообще не задумываемся, сугробы только начали таять. И вот в прошлом году сошлось по времени цветение пионов.

Для нас оно было аномально ранним. Но если смотреть сроки разных посевов, все равно, нет прямой зависимости 

Теперь буду сравнивать результат Ваш, любимый автор, и свой. В форме эксперимента. Как же это все и от чего зависит? 

А вообще, так приятно посмотреть на чьи то хотя бы посадки. Сама, блин, ещё один только раз в магазин зашла. Ещё и держусь, да.

Но уже себе надумала карликовый дельфиниум. ООО! Его ещё найти надо. 

У меня рос. Купила, посеяла. ООО!!! Он самосевом всходил каждый год и радовался самыми ранними синими всех оттенков цветами. Уже лет пять нет. 

Начинаю искать. Я уже что то карликоое по ошибке посадила . Фиговый результат. Работаю дальше...

Но вообще, удобный цветок. Всегда есть самосев. Цветет всегда очень удобно: отцвели тюльпаны- нарциссы- ничего больше не цветет. И вот в это время красоточки- мини- дельфиниумы!

Посмотрим. Буду искать 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ходила в магазин продуктовый, там привезли примулы,  красоты необыкновенной, всякие разные, Кто нибудь на даче такие растил? Или помирают??

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×