Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

30 минут назад, Чернава сказал:

, огурцы сажали семенами в землю, когда пух с тополей полетит.

Ого- у нас пух летит в середине июня, а первые огурчики в ОГ  на неделю раньше))

У нас сегодня весь день шел снег. Таял конечно, но шел.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Пачули сказал:

Ого- у нас пух летит в середине июня, а первые огурчики в ОГ  на неделю раньше))

У нас сегодня весь день шел снег. Таял конечно, но шел.

Климат конечно изменился в последнее десятилетие, теплее стало у нас. А бывало и так, что в начале июня заморозок мог прибить всходы картошки. А в начале августа тоже уже мог быть заморозок.

И какие тогда могли быть ранние огурцы без теплицы или без хорошего укрывного материала?

И помидоры высаживали в ОГ всегда после 10 июня, опасаясь заморозков. 

А в последние года мы массово высаживаем помидоры в середине мая и до сентября нет заморозков. 

И перец сладкий у нас стал в ОГ расти.  Климат меняется. Теплее стало и это хорошо. Но и дождей у нас стало очень мало. И это уже плохо. 

Вот и приспосабливаемся к погоде как можем. Как ни крути, но в огородном деле погода играет главную роль. 

Вот и у вас снег тает уже, а у нас сугробы снежные вровень с заборами ещё. :) 

 

 

 

Изменено пользователем Чернава
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Лось Анджелес, @Чернава, @Пачули, чтобы не таскать цитаты, отвечу без них.

Да, Троица приходится на разные числа - с этим полностью соглашусь.

Про посадки огурцов и про сроки посева их у нас. Здесь все на самом деле зависит от климата. 

Мне пятьдесят девять будет в апреле. Свое появление на свет я знаю, чуть ли не поминутно, как раз в силу того, что это самый активный период всех самых основных посадок в открытом грунте. Угораздило же мне так родиться.

Еще одна из моих сестренок родилась так, что там Троица или перед ее днем рождения или чуть раньше - по этому этот ориентир я, также, знаю со своих ранних лет.

Ну и те же огурцы, помидоры - это те овощи, что растут в наших краях так, что упало семя и пошло расти само. Вот, не приметила бы я в том году росток огурца в стене с ипомеей и что... Сам взошел и сам себе рос, а я урожай срывала.

У нас и подвязки тех помидор, огурцов - особо никто в огородах и по сию пору не делает.

Вот, как-то писала @Елена Зима о том, что с теми же петуниями не заморачивается и есть в ее словах та правда, что все это так на самом деле.

Решила я в том году выделить ряд начала огорода,чтобы здесь разноцветье посеять. Посеяла в конце апреля просто сбор разных семян: амарант, василек, бархатцы, сальвию, портулак, львиный зев, лаватера, однолетние георгины, циннию и кучу всего еще. Посеяла и как пошло все щеткой всходить, так и зацвело все и цвело по самый конец ноября.

У нас заморозки приходят порою в конце октября и так, что те же самые тюльпаны садят не ранее ноября. Да и то, что тут смотрят когда.

В том году я пятого декабря тюльпаны посадила. И до этого было порою в эти же числа.

Сейчас есть спанбонд и можно стало укрыть по концу осени. Раньше, когда был только полиэтилен: раньше февраля закрыть клубнику - это убить ее. У нас солнца очень много, как раз, в зимние месяцы.

Да и климат того же края такой, что тут и в одном городе все зависит от того, в каком районе живешь. 

Те же дачники знают, что разница у нас в две недели - это уже мы, сами местные учитываем. Опять же, из-за своих наблюдений, которые, также, как еще при наших родителях были.

Вот на днях ожидается снег и я в это больше поверю, уже в силу того, что в марте возможен снег. Как и та вероятность того, что за зиму мы один раз того снега и увидели.

Хуже, когда за начавшимся ливнем в декабре не снег приходит, а мороз наступает.

Лично для себя я проводила тот эксперимент, где сеяла в стаканчики на рассаду. Сеяла те же семена позже через месяц в теплице, в стаканчики или прямо в землю... К высадке приходили они так, что те, что дома их приходилось закаливать. Те, что в теплице были теми крепышами, что тут...

Один вывод сделала для себя. Посадка ранних столько, чтобы не заморачиваться и дать им всем расти более просторно. С остальными не торопиться, ведь тот же наплыв урожая - его еще и определить надо, чтобы хватило времени его не загубить.

Мне, в том году, пришлось, как огурцы, так и помидоры - только успевать их опускать. Честно, в конце ноября я просто попросила дочь все разом собрать. Вот так, мне захотелось отдохнуть от всего, что наелись, заготовок накатала и... В радость - понимаю. В нагрузку - это уже не то, совсем не то для меня.

Поэтому и смотрю я не только на погоду, а и на себя в том числе. Как и на ту цикличность в природе, что присуща нашей местности.

Земля еще спит. Участок так расположен, что нет никаких подтоплений по весне. Есть только один ориентир, насколько прогрелась земля. Дуг и того спанбонда у меня за все предыдущие годы уже так накопилось, что тут, я, как тот хомяк...

Ну и те же посадки. Жила я на Камчатке и там садили картофель в июне и собирали его в августе. Вот такое там лето. Где весны, как таковой нет, учитывая, что в апреле еще снег идет и сугробы те, когда растают. В августе у них уже, как у нас в октябре.

У нас в апреле или на первомайские уже торопятся тот картофель в землю посадить. Собирают его в конце сентября. Есть кто до циклонов торопится, но чаще всего ждут конца сентября.

Муссоный климат несет свои нюансы. Здесь мне повезло тем, что живу я очень высоко. Участок так расположен, что потоки воды рекою уходят, не смывая огород.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Пачули сказал:

сегодня весь день шел снег. Таял конечно, но шел

Хорошо же, земля влаги наберёт перед весенним стартом.

У нас снега много, надеюсь, таять будет постепенно и в землю вода пойдёт, а не верховным ручьями смоет плодородный слой и оставит один песок.

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Чернава сказал:

Вот и у вас снег тает уже

Неее, у нас его не было-были стабильные плюса- я в плаще хожу. Ну мне вообще всегда жарко)) У меня уже в теплице салат   срезается на стол)) Через недельку помидоры хочу высаживать. Но они у меня какие то смешные, маленькие еще.

Тот глубокий снег, зимний, он давно уже растаял.

Про подвязки. Подвязываю все обязательно. В прошлом году пустила деты  помидоры  врасстил-ящики подставлять пришлось- слизни развелись и  начали столоваться у моих помидорок. Все бы ничего- я могу  поделиться, но они ж паскуды неблагодарные-ну жрите один-два на кусту-так нет-что не зьим, то понадкусюю(( Мерзавцы, одним словом.  Ну за собственные эксперименты -небольшая плата))

Вообще слизней много было-лето дождливое. Но не досаждали так уж сильно, кроме перца- вот уж тут они отыгрывались)) Ну мерзавцы как есть.  Перца много тоже решила не сажать- одну узкую грядку пополам с синими. Синих кустов 5, и перца штук 10.

Еще хочу в теплицу рассаду лука Эксибишена высадить-ее у меня немного, а высадить могу вотпрямщас. Ну и порея муж попросил в теплице натыкать- чтоб всю зиму его есть свежим. Вот такие странные корректировки, как Анел и говорит- ко всему нужно  приложить немного опыта и немного наблюдений, приправить малость своими хотелками, чуток полить- и радоваться))

 

Кстати- весь пакет перца Винни Пух-не взошел)) Ни единое семечко))

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Пачули сказал:

 

 Все бы ничего- я могу  поделиться, но они ж паскуды неблагодарные-ну жрите один-два на кусту-так нет-что не зьим, то понадкусюю(( Мерзавцы, одним словом. 

Кстати- весь пакет перца Винни Пух-не взошел)) Ни единое семечко))

Эх, я далеко, я б Вам всех слизней переловила. Черри, моя водоплавающая черепаха, очень их уважает.

А у меня Винни Пух взошел, весь. 15 штук. Еще бы вырос, с результатом.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Пачули сказал:

Кстати- весь пакет перца Винни Пух-не взошел)) Ни единое семечко))

Я вот хожу мимо ящиков с перцами и баклажанами и нудю - а может, еще посадить? В прошлом году было по 60 корней, в этом - по 30 выползло только, что меня печалит безмерно. Муж угорает - подожди, а вдруг они каак выскочат, куда побежишь от такого счастья? 

Помидоры выползают понемногу, после 8 марта еще досажу ящик. Потом останется цветочков и капусту. 

Сельдерей так и не посадила на рассаду, опять забыла про него. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, ради приятного отдыха в санатории, пропустила сроки посадки перца. :)  Сажала спешно по приезду, 22 февраля. Сначала от души, как Киса Воробьянинов в роли сеятеля облигаций, насыпала в два контейнера (больше дома земли не нашлось) свеженаковыренного из магазина и "Лаптя" из своих закромов. Через 3-4 дня посадила уже штучно понемногу разных "магазинных" и какого-то венгерского перца, что мужу привёз товарищ из той самой Венгрии. 

Всё было грустно, пришлось опять, как в прошлом году, включать подогрев пола в прихожей и ставить туда свои коробушки. Ибо батареи чуть живы. И вот итог: вчера дружной щёткой выпрыгнул утром Лапоть, а вечером проснулся наковырянный. Сегодня с утра Венгр мой и "Фон Барон". Пошло дело! Со дня на день теперь жду баклажаны и поздние томаты. Ранние буду сеять после праздника. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Данжи сказал:

В прошлом году было по 60 корней, в этом - по 30 выползло только,

Моя сестра, которая чокнутый:) огородник, попала в больницу. А у неё ж перец не распикирован, третий листок основной выползает. И тоже щёткой взошёл. А сестре свербит, хотела из больницы отпрашиваться, но ее до "послепраздников" оставили. А тут муж ей звонит и говорит: "Куда нам столько перца, давай я выкину половину!" Как она его крыла! И по матушке, и по батюшке! "Нельзя, - жалуется мне, - дома одного оставить, ирода! Только бы похозяйничать, где не звали!" А я подпитюкиваю, это мне ж сестрица излишки обещала отдать. Гад какой! :bangin: Как сестра говорит: "Самоделкин хренов!"

Изменено пользователем Мадам Козявкина
  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 04.03.2022 в 04:43, Чернава сказал:

Климат конечно изменился в последнее десятилетие, теплее стало у нас. А бывало и так, что в начале июня заморозок мог прибить всходы картошки. А в начале августа тоже уже мог быть заморозок.

И какие тогда могли быть ранние огурцы без теплицы или без хорошего укрывного материала?

А у нас и теперь такое есть. До конца июня нервно ждём прогноз погоды - будет заморозок, не будет? бывает. что и цветы на виктории убивает.

А вот огурцы как раньше без укрывного растили... расскажу! У мамки моей была целая куча сколоченных деревянных ящичков (только боковушки), примерно 50 см на 50. Копалась в грядке ямка, в неё трамбовался навоз, сверху прикрывался землёй. В это "гнездо" сеялись огурцы. Ставился этот ящичек и накрывался куском стекла. Такая мини-тепличка. Огурцы там переживали заморозки, кустились и колосились. После окончания всех угроз ящичек со стеклом снимался, когда кустики уже начинали вылазить за границы. Морока только была в солнечные дни сдвинуть стекло, чтоб посадки не сгорели, а вечером укрыть обратно.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Осторожность сказал:

 вот огурцы как раньше без укрывного растили... расскажу! У мамки моей была целая куча сколоченных деревянных ящичков (только боковушки), примерно 50 см на 50. Копалась в грядке ямка, в неё трамбовался навоз, сверху прикрывался землёй. В это "гнездо" сеялись огурцы. Ставился этот ящичек и накрывался куском стекла. Такая мини-тепличка. Огурцы там переживали заморозки, кустились и колосились. После окончания всех угроз ящичек со стеклом снимался, когда кустики уже начинали вылазить за границы. Морока только была в солнечные дни сдвинуть стекло, чтоб посадки не сгорели, а вечером укрыть обратно.

Точно, стеклом накрывали! У бабушки в огороде была деревянная грядка - с бортиками из доски, в сарае хранились рамы со стеклом. Весной, как огурцы высаживали, то этими рамами накрывали. И у родителей такие рамы были. И была эта вся беготня - приоткрыть днём, закрыть вечером.

Только дед был рукодельник и у него рамы были с петлями, можно было створки открыть и палкой подпереть. А отец не особо стремился к улучшением - рамы были простые, надо было двигать или поднимать целиком. Мне лет 10 было, помню, отправили меня полоть грядку, я раму подняла и кое-как примостила рядом вертикально. Прорывом ветра её на меня опрокинуло, стекло разбилось, у меня на щеке порез от глаза до подбородка. Забегаю в дом, кровища - ой, что началось. Мама отца ругает, что не сделал открывную раму, отец отбивается, что не надо было меня посылать. А уж когда на следующий день бабушка с дедом заехали и увидели, как "девчонку суродовали", так отца чуть со свету не сжили.

Буквально через день рамы отец переделал под руководством деда, тоже с петлями сделали, легко открывающиеся.  А порез у меня зажил, сначала шрам был тоненький, а потом совсем  рассосался.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Осторожность сказал:

ая мини-тепличка. Огурцы там переживали заморозки, кустились и колосились. После окончания всех угроз ящичек со стеклом снимался, когда кустики уже начинали вылазить за границы.

Я и сейчас так тыкву сажаю чуток раньше, чем сеют просто без укрытия. Только вместо ящика делаю лунку в земле с бортиками земляными, куда и сажаю семена, и сверху накрываю старой рамой оконной со стеклом или просто стеклом, у нас их после замены окон на пластиковые штук 10 осталось. Дополнительное утепление, если прям похолодание идёт, засыпать ростки сеном или соломой "с головой". Отлично работает. Стекло в качестве такого "точечного" укрывного материала мне больше нравится, чем пленка, от ветра не улетает, долговечное, лучше пропускает свет. Тяжелое только.

У меня тоже перцы плоховато всходят, процентов 40 от посеянных только вылезло. Ещё досадила. Томаты Бонанза тоже тормозят, пока 4 семечка из 10 проклюнулись. Зато старые (года 4 им) ашановские копеечные семена Бычьего сердца вылезли густой щеткой))

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 01.03.2022 в 18:20, Осторожность сказал:

Взошли перцы сладкие. Как назло - все сорта, и похоже, все семянки. Распикировала себе 20 штук, остальные сидят в своих чеплашках. И не выбросить - жа-а-алко, и раздавать - кому? У нас редко кто перцы стал садить, зона рискованного, знаете ли, земледелия.

Я рассадила все, что взошли, кроме совсем мелких, больше 30 штук получилось, поделюсь с родителями.

Баклажаны, сорт Алмаз, купила семена в белой пачке за 3 рубля, сыпанула все. Они и взошли щеткой, себе штук 15 распикировала, остальные пока сидят, спросила, кому надо - никто ими не хочет заниматься. В сезон цена привозных за килограмм 25 рублей у нас на рынках, сказали, стоит ли заморачиваться. 

Не прошла вчера спокойно мимо магазина семян, купила семена высоких крупных бархатцев. Распикировала часть петуний по стаканчикам. 

2 часа назад, Осторожность сказал:

Ставился этот ящичек и накрывался куском стекла. Такая мини-тепличка

У моих родителей была маленькая прямоугольная теплица. Это был высокий длинный деревянный прямоугольник, где-то 3*2 метра, поперёк деревянная перекладина. В две стороны от перекладины полиэтиленовая плотная плёнка. Туда выносилась рассада из дома для закалки, потом там росла в ожидании пересадки. Цветы мама сеяла туда на рассаду. 

Помню, бабушкина сестра жила в городе, продала дачу. Все цветы выкопала и попросила отца приехать в город на машине за ними. Так у нас в палисаднике появилось много многолетников и не только, одних георгин было больше 15 сортов. Было мне тогда лет 7.

Изменено пользователем Изморозь
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Елена Зима сказал:

Только вместо ящика делаю лунку в земле с бортиками земляными, куда и сажаю семена, и сверху накрываю старой рамой оконной со стеклом или просто стеклом, у нас их после замены окон на пластиковые штук 10 осталось. Дополнительное утепление, если прям похолодание идёт, засыпать ростки сеном или соломой "с головой". Отлично работает. Стекло в качестве такого "точечного" укрывного материала мне больше нравится, чем пленка, от ветра не улетает, долговечное, лучше пропускает свет. Тяжелое только.

Я еще элементарнее делаю. Я ямки в земле делаю индивидуальные, на одно-два семечка, накрываю поликарбонатом, кусочком 30х40 см, и присыпаю края землей. Легко и бесхлопотно, и снимать можно по мере надобности персонально, и для проветривания всего-то и нужно, что с краешку чуть земли отгрести. Только торцы лоскутков поликарбонатных заклеила скотчем, чтоб внутрь ни земля, ни вода не попадали.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Правая нога сказал:

накрываю поликарбонатом, кусочком 30х40 см,

У меня нет столько кусков поликарбоната, а стекла полно))

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Изморозь сказал:

У моих родителей была маленькая прямоугольная теплица. Это был высокий длинный деревянный прямоугольник, где-то 3*2 метра, поперёк деревянная перекладина. В две стороны от перекладины полиэтиленовая плотная плёнка. Туда выносилась рассада из дома для закалки, потом там росла в ожидании пересадки. Цветы мама сеяла туда на рассаду. 

И у моих такая была! Рассадник называлась. Туда капусту и прочее сеяли.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все, передохли мои петунии в таблетках. Вроде тянулись-тянулись, а сегодня пришла проверять и все. Не судьба мне их самой вырастить. Буду пробовать через год. Буду выращивать бархатцы и еще чего не сильно заморочное. 

 

  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Данжи сказал:

Буду выращивать бархатцы и еще чего не сильно заморочное. 

Датуру посейте, она же дурман. Ничего заморочного в ней нет, растет как томаты примерно, но цветет шикарно, долго и аромат классный. Очень люблю этот цветок. Сеять на рассаду сейчас.

image.png.4f51e9f496956f3ff51ebf624d79fc88.png

 

  • Нравится 5
  • Спасибо 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Елена Зима сказал:

Датуру посейте, она же дурман

Она не ядовитая? А то у меня дебилов  шерстяных много.. 

Изменено пользователем Данжи
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Данжи сказал:

Она не ядовитая? А то у меня дебилов много.. 

Не знаю. У меня никто её не жрёт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Елена Зима сказал:

У меня никто её не жрёт.

Я за свою армию не поручусь.. Нашла семена агератума, попробую посеять его, васильки сразу в грунт и несколько пакетов  "бордюрной смеси". Еще будем посмотреть, как хризантемы перезимуют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Настоятельно рекомендую всем ознакомиться с объявлением  в Управдоме. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас снежок выпал , тоненько застелил-однако не тает. Морозно. И пасмурно.

Помидоры мне очень рано сеять-каждый год бью себя по рукам. Тоже хочу посеять своего наковырянного перца- со своих самых огромных  перчин собирала, с сортовых и гибридных. не знаю, что вырастет- сестра отсыпала семян с магазинного -так капия и растет, крупная , красная. А мои- кубы огромные были. Ну посмотрим-жаль не разогнаться-запланировала  совсем мало их посадить.

Чеснок взошел хорошо так. А огурцы таки до сих пор для теплички не посеяла((

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 05.03.2022 в 14:03, Данжи сказал:

Буду пробовать через год. Буду выращивать бархатцы и еще чего не сильно заморочное

Петунии, если есть семена, можно еще в легкую посеять. Здесь, я пробовала сеять и третьего марта, так и шестого апреля.

Поэтому с петуниями я уже определилась, что в наших краях - это, если хочешь уже в мае любоваться, то аккурат на первые числа марта - это если на посев дома. В теплице посев в апреле и цветение в июне.

Основная масса однолеток - это все сразу в открытый грунт в конце апреля и далее. Или в теплице для более быстрых всходов и более раннего цветения.

23 часа назад, Данжи сказал:

Она не ядовитая

Ядовитая, конечно.

При этом у меня, как и у

23 часа назад, Елена Зима сказал:

. У меня никто её не жрёт.

Читаю про посадки огурцов в открытый грунт.

У нас это чаще всего, что тут эта агротехника смешалась в том, как раньше и как сейчас.

Есть, те варианты, что в конце апреля - начале мая посев в стаканчики пророщенными семянами и далее в конце мая- начале июня в открытый грунт.

Есть когда траншеи сооружают из тех же дуг и укрывного материала - это на всякий тот случай, когда без особых хлопот растет, как говорится, там все само собой.

Лично я откидываю землю чуток в сторону и закладываю туда свежий навоз. Сверху возвращаю ту землю и спокойно высаживаю огурцы из стаканчиков, которые уже готовы расти и плодоносить.

Гряду спокойно укрываю по дугам спанбондом и все. Хорошо увлажненная грядка до посадки, полив самих растений при посадке, укрывной материал, который сам дышит - создает тот микроклимат, где огурцам, тыкве, дыням, арбузам и кабачкам тепло и уютно.

Для меня этот способ хорош тем, что нет опасности, что там сгорят растения. Та же поливалка- дождеватель дает возможность полива по верху укрытия в той мере, что ничего не заливает сверх меры, а необходимую влажность там поддерживает.

Да и то же самое проветривание легко устроить с помощью того, что хоть с боков, хоть с концов.

Этот способ у нас многие применяют, исключив только навоз, под посев тех же цветов на рассаду. Здесь уже для экономии того же места в теплице или у кого нет теплиц.

Я применяю для огурцов и все остальных бахчевых, в силу того, что у меня этого навоза и тех же остатков сена - более, чем достаточно.

Животные мне - я им. Это так, что тех огурцов в сезон столько, что хватает всем-всем.

Насколько помню, если не ошибаюсь, вам, @Лось Анджелес мешает пырей. Могу подсказать, как мне в свое время посоветовали и что мне помогло и помогает когда я хочу забрать у пырея тот участок, который мне приглянулся.

Земли у меня достаточно и я периодически что-то отдаю тому пырею, а что-то отбираю, если мне это надо.

Где мне надо, я сею семена однолетних георгинов, которых у меня столько, что куда бы их все приткнуть - этот вопрос у меня по весне со всеми теми однолетками, включая и георгины.

Свойство георгинов подавлять пырей такое, что уходит пырей в тот же сезон, как пришли эти георгины. Не говоря, уже о том, что дальше только следи уже за тем, что если и выглянул, столь легко убирается, что здесь, на самом деле, помогают, как посадки георгинов многолетних, так и посев однолетних. В том году я проверила это и на тех участках, куда и за двадцать с лишним лет ни разу не добиралась.

 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пересадила баклажаны из стаканчиков-двухсоток в 0,4 л. Все поникли, чуть не на земле лежат. Рыдаю. Хотела посвободнее им сделать, но как бы не потерять теперь все. 

Томаты перевалила в литровые горшки из поллитровок. Эти бодрые, как будто их не трогала даже.

Думаю, не пора томаты из подвала с досветкой на южные окна выставить? Световой день у нас сейчас уже 11 часов.

Изменено пользователем Лось Анджелес

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×