Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

1 час назад, Пачули сказал:

а рассаду шнитта можно пучочкмисажать в луночку? Ну штук по 5-7 растюшек? И когда его можно высаживать??

Пучками можно. Он все равно с возрастом пучками и будет разрастаться, ну не через четыре года первый раз рассаживать-прореживать будешь, а уже через три. Нормуль.

В нашей местности я его в мае требушу, а у тебя... Как ночные заморозки не каждый день случаться начнут. Наверное, так. Он в принципе редких заморозков-то не боится.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, а семенной картофель нужно как-то готовить к посадке и когда начинать это делать? Мы в деревне сажали много, соответственно просто из подпола сажали. А сейчас у меня маштабы небольшие и хочется все правильно сделать. А то что-то у меня урожайность в прошлом году была низкая. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я своему картофелю макушки уже поотрезала- и сначала положила срезами вверх-чтоб подсохли. А потом срезами вниз, глазками на свет- чтоб проклюнулись.Сажать по прогнозу смотрела- через неделю . Может быть.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я заказала зимой в семенных магазинах салатный лук "Бамбергер", севок. До 23 февраля не привезли, а теперь всё, санкции, мать их! Оказывается, он голландский... :(

Купила " Эксибишн", который с лошадиную голову вырастает. :brows: Посеяла. Будем посмотреть... Но в прошлом году так себе лук вырос. Обычного размера. 

Сестра отвалила штук 20 перцев уже с двумя основными листиками. Вчера распикировала. Свои подтягиваются, на следующей неделе тоже рассаживать буду. 

IMG_20220315_214034.jpg

Изменено пользователем Мадам Козявкина
  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Вакула сказал:

а семенной картофель нужно как-то готовить к посадке и когда начинать это делать?

Я свою семенную картошку достаю из погреба недели за 3-4 до посадки и выставляю на свет и тепло. На застекленный балкон, с постоянно открытой дверью в комнату. И там картошка прогревается, в ящичках, толщиной слоя  полтора ряда.

Через каждые день-два я её опрыскиваю тепленькой водичкой из пластиковой бутылки с наколотой иголкой крышкой, чтоб не пересыхала. К первомайским праздникам у картошки вылупляются толстые зеленые побеги длиной 0,5 см, а у основания этих побегов, в глазкАх, появляются зачатки корней. На каждом клубне таких проснувшихся глазков по 4-5. Можно сажать.

Обычное правило - что картошка из земли показывается через три недели от посадки - с такой подготовкой не срабатывает, уже через две недели картоха всходит.

Изменено пользователем Правая нога
  • Нравится 5
  • Спасибо 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Вакула сказал:

семенной картофель нужно как-то готовить к посадке и когда начинать это делать?

Если его достать в феврале и убрать (выломать) центральный глазок, то к посадке будет не 1-2 хороших глазка, а больше боковых. Урожайность повысится.

Изменено пользователем Архимедовна
  • Спасибо 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, Архимедовна сказал:

Если его достать в феврале и убрать (выломать) центральный глазок,

Глазок - это росток, правильно? То есть он должен отрасти сначала, а потом его отломать. Сейчас, наверное, уже поздно? 

 

1 час назад, Пачули сказал:

Я своему картофелю макушки уже поотрезала- и сначала положила срезами вверх-чтоб подсохли. А потом срезами вниз, глазками на свет- чтоб проклюнулись.

А зачем макушки отрезать? Их выкидываете и сажаете только середину? 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Вакула сказал:

А зачем макушки отрезать?

Ну как можно! Макушки срезаю см 1.5 толщиной, небольшие-2 см. Вот их и сажаю- макушка имеет самые шустрые и крепкие ростки. Есть такое понятие, как раневой эффект- резаная картошка по многим  факторам-лучше, чем цельные клубни. Ну я спорить ни с кем не буду-просто у меня достаточно большой опыт  посадки именно резаными клубнями-когда сажали по 10 соток- я резала ее просто на 3-4 части. Сейчас-использую только макушки- мне нравятся это жирненькие плодовитые шапочки)) А оставшиеся клубни использую в пищу.

Почитайте про апикальное доминирование-может тоже решитесь  посадить кусочками))

В прошлом году посадила 1.5 кг  кусочков-выкопали 70 кг, ну и молодой тоже съелось немало))

Изменено пользователем Пачули
  • Нравится 3
  • Спасибо 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я собралась дельфиниумы посеять. Поздновато конечно, но если раньше сеять, они у меня проклюнувшиеся сидят дохлые и не растут. Поэтому приспособилась в марте сеять. На одном пакете, читаю-однолетник. Не поняла, разве бывают однолетние дельфиниумы?

IMG_20220316_122500.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Вакула сказал:

Глазок - это росток, правильно? То есть он должен отрасти сначала, а потом его отломать.

Как правило он самый крупный.

Сейчас ещё можно это сделать.

14 часов назад, Пачули сказал:

Макушки срезаю см 1.5 толщиной, небольшие-2 см. Вот их и сажаю- макушка имеет самые шустрые и крепкие ростки.

Так в войну сажали.

А по объему верхушки меньше куриного яйца? Обычно рекомендовали, чтобы были не меньше.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Архимедовна сказал:

Так в войну сажали.

Ну так-самое время))))

Но если честно- я несколько лет назад даже пробовала рассаду из очисток вырастить- очень хорошая картошка была- ну вот почистила толстенько , и поделила на кусочки с глазком. И в тазу на грунт разложила и сверху присыпала-хорошая такая рассада под смородиной в тазу наросла-посадила на грядку-выросли кусты. Только мелковата она была. Ее надо было чисто на племя-но я забросила сей эксперимент- годовалая Машка шибко руки связала))

Кусочек должен быть по массе 20-30 гр, не больше. Некоторые чайной ложкой сегмент вырезают. Я просто режу. 

Когда у ростков ограничено материнское питание-они быстрее генерировать начинают урожай, корни отращивать и плодиться. А когда клубень большой-рлстков много-они начинают конкурировать и в итоге от крупного клубня у меня во всяком случае-крупных картошек не бывало((( Но если этот клубень разрезать- урожай поражает.

Пошла в теплицу посмотреть-как помидоры пережили первую ночь-у нас то морозы ночами, до 10-12)) ну ничего- стоят мои солдатики. Выглядят в этом году простенько-не кормила, не занималась- росли сами по себе, только поливала- иммунитет отращивала им. Ну вот посмотрим-сейчас дам им питание и уход-и буду посмотреть. Посадила преимущественно сорта, хотя и гибриды есть-японские желтые сливки и новый для меня Саурон-черный томатик. Остальные крупноплоды и бифы-страсть моя)) Как же вкусно разломить огромный помидор и вкушать, зажмуриваясь от удовольствия)) прямо рядом с кустом))

Ну вот- надергала всего на салат-все свое. Кстати-у меня в тепличке трендовая лягушка прошлогодняя-видать дала потомство-такие же камуфляжные малыши))

IMG_20220316_133528.jpg

Изменено пользователем Пачули
  • Нравится 9
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пачули, у меня к Вам вопрос. Сейчас у меня томаты растут, стараюсь соблюдать основные правила, которые указаны Вами в теме про советы. Там указано после 3 листочка опрыскивать микроэлементами в хелатной форме. У меня хелат магния, марганца и цинка в разных пакетиках. С ними как нужно обращаться - поочередно или можно все вместе разводить?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Архимедовна сказал:

Если его достать в феврале и убрать (выломать) центральный глазок, то к посадке будет не 1-2 хороших глазка, а больше боковых. Урожайность повысится.

А вот это зависит от сорта и размера клубня. Если клубень большой, то его можно порезать на 2-3 части, в зависимости от размера и расположения глазков. И тогда практически из одного клубня получится 2-3 куста. Понятно, что урожайность в расчёте на 1 клубень будет выше, чем если бы его посадили целым и тогда множество ростков дало множество побегов, которые мешали бы друг другу и выживал бы сильнейший. 

Если клубень небольшой и глазков  немного, его сажают целым .

Если клубень небольшой и глазков много, то когда ростки вылезут из земли  я просто выдёргиваю тонкие, мелкие побеги, оставляю 3-4 побега. За счёт этого урожай получается более качественным. 

Если оставить в кусте все побеги, что взошли, то в итоге вырастает куча мелких клубней.

 Я бы и отсеяла эти клубни с множеством ростков, но вкусный сорт. Потому вот так. 

Другие сорта всё же более вменяемые на количество выпущенных ростков. 

Опять же, только исходя из своей климатической зоны, достаём клубни из погреба и выкладываем на проращивание. 

Если в нашей местности, картофель сажают в середине мая, то из погреба на проращивание я достаю семена в середине апреля.  

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Поллианна

Да, есть однолетние дельфиниумы. Как правило, они гораздо мельче многолетников, но довольно таки симпатичные. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, помидоры через сколько дней прорастают? Что то кажется мне, что я их запарила, на батарею ставила. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, Тоник сказал:

помидоры через сколько дней прорастают?

Должны через 5-7. Но бывает, что и 2 недели сидят.

@Правая нога

Похоже, твой сценарий с "ялтинским" луком у меня повторяется - за неделю из целого пакета ни одного ростка. Думаю, второй пакет сажать или сразу выбросить. Подожду ещё неделю.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Тоник сказал:

Девушки, помидоры через сколько дней прорастают? Что то кажется мне, что я их запарила, на батарею ставила. 

Я тоже на батарею ставила. На пятый день  появились первые всходы, сразу переместила на подоконник. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Карташонка сказал:

С ними как нужно обращаться - поочередно или можно все вместе разводить?

Сложись у меня такая ситуация- расскажу как бы поступила. НО- я не знаю-правильно ли так было бы?!

Если  каждый из этих пакетов растворяется в одинаковом количестве воды- взять равными долями  и растворить согласно взятому количеству.

А можно -каждым элементом отдельно- тоже имеет место быть- поочередно.

Но первый  беру магний. Я вообще стала его добавлять при любых обработках в раствор- хоть для деревьев защита, хоть для винограда. Ну а для овощей-обязательно.

Мою резаную картошку муж отнес в тепличку и поставил поднос с кусочками на дорожку. Прямо на глазах глазки проклюнулись и такие смешные зеленые шипики торчат. Вроде это неправильно-это дезориентирует картошку при посадке. Но вот как то из такой картошки и всходы дружные и урожай хороший. Еще перед посадкой опрыскаю ее удобрением.

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 13.03.2022 в 08:08, Изморозь сказал:

лилии лежат в холодильнике в ящике, не увлажняю, упаковки не открываю, они в пакетах с мелкой перфорацией, пересыпаны грунтом

 

В 13.03.2022 в 08:28, МисСури сказал:

сажать

У меня лилия, которую сын выдрал из клумбы осенью, в горшке на лоджии зимовала (я фото здесь показывала), там горсть малюсеньких деток, в ОГ замёрзли бы, отвалившись от материнской луковицы, не успели уже свои корешки отрастить.  В середине зимы она вдруг решила проклюнуться, несмотря на то, что стояла в темном углу. А теперь  вообще пошла в рост, пришлось её на светлое место вытаскивать. На лоджии температура +5..+10, света достаточно. В середине апреля по прогнозу должна температура ночная через плюс перейти, отвезу эту лилию в теплицу до высадки.

 

IMG_20220316_142207.jpg

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Лось Анджелес сказал:

сценарий с "ялтинским" луком у меня повторяется - за неделю из целого пакета ни одного ростка. Думаю, второй пакет сажать или сразу выбросить. Подожду ещё неделю.

Через месяц с лишним - четыре всхода в посудине с Ялтинским... ЧЕТЫРЕ. Через 36 дней. Из пяти пакетов.

Плюнь, короче. 

Изменено пользователем Правая нога
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Правая нога сказал:

36 дней

А ты терпеливая :lol:. Я точно столько ждать не буду. Куплю горсть севка какого-нибудь, чтобы с морковкой вперемежку посадить для профилактики мухи. Мы лука мало едим, мне проще купить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Лось Анджелес сказал:

за неделю из целого пакета ни одного ростка.

Я сейчас мужа за семенами ялтинского лука посылаю и этикетку от этого самого "Сибирского сада" вручу, чтобы не повторял моих ошибок. В прошлом году брала семена другой фирмы, всё прекрасно взошло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Melas сказал:

В прошлом году брала семена другой фирмы, всё прекрасно взошло.

В прошлом году у меня и от Сибирского сада взошли неплохо. А в этом году замечательно взошли, от них же, семена Ялтинского белого. А вот с Ялтинским красным не задалось - ни Сибирский сад, ни семена в белых Гавришевских пакетиках не порадовали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня имбирь пророс, 4 баночки из 5!

Посеяла на рассаду цветную капусту: Коза Дереза, Масляная головушка и Кораллы Клары. И белокочанную Июньскую немного. Замочила семена огурцов для рассады (в теплицу сажаю): Парижский корнишон и Маринда.

На подоконниках всё так зелено и по весеннему, а на улице до сих пор сугробы по окна и мороз давит((( Поздняя весна в этом году.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас за окном сегодня весна, солнечно, бегут ручьи, даже ветерок кажется тёплым. 

Из помидоров (7сортов) пока прорастает только один сорт - называется "Ни забот, ни хлопот". Чувствую, так и будет, если остальные не взойдут. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×