Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

1 час назад, Данжи сказал:

После обещания выдрать они взбодрились и даже приободрились. Растения, а тоже понимают))) 

 

Я декабрист оранжевый два(!) года пугала. Так и выкинула, падлу! Отваливались да отваливались ветки пучками. Пробовала укоренять - щаз! Ни один не прижился.

А я в этом году насеяла баклажан восемь(!!!) сортов. Каждого по 5 штук. СпрОсите, нафига? И не спрашивайте! Взошли все, сегодня распикировала. Обещала раздать всем желающим, если не сдохнут. Желающие ждут, баклажаны обнадеживают. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Мадам Козявкина сказал:

А я в этом году насеяла баклажан восемь(!!!) сортов. Каждого по 5 штук. СпрОсите, нафига?

У меня с баклажанами и перцами цельная опупея, которая обернулась овердофига рассады. А все потому что сразу не взошли и я напугалась. И теперь имею 100 с лишним перцев и примерно столько же баклажан. подрастут, распикирую тоже. Подруга угорает: ну я не сажаю рассаду, правильно?))) 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Данжи сказал:

А все потому что сразу не взошли и я напугалась

А у меня наоборот, взошли все. Но перцы я прям как деревенский сеятель 18 века :) сеяла, щедрой рукой. Поэтому была готова ко всему. Двум подругам уже отданы излишки.

 А баклажаны растыкивала штучно. Но восемь, блин, сортов! В прошлые года двумя-тремя обходилась.

Изменено пользователем Мадам Козявкина
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Лось Анджелес сказал:

Полумёртвых эпином, может, взбодрить? Потом янтарной кислотой с монофосфатом, через недельку.

Все вместе  смешать, туда же эпину- и полить. Зачем возиться дважды?))

По моему скромному опыту- цветы самые прожорливые- их трудно перекормить.

В 29.03.2022 в 12:09, Легкая Очевидность сказал:

Вот  зачем  насажала так  рано.

Перец просто роскошный. Я такой уже в грунт высаживаю)))

Вчера своих распикировала- только зачатки настоящих листиков выбросили. Возилась в теплице с ними с утра и до обеда- поливала сразу МФФК+янтарка- все равно головы повесили(( Подрасстроилась. К вечеру поднялись все. Сегодня поливала просто водой. Хотя в воду добавила витамины/микроэлементы.

Мне профи подсказали, что перец в грунт 45 дневный хорошо идет-даже не тормозит при высаживании. Я видела, как ини перчики на поле из мелкой кассетной ячейки высаживают.  И .... переестала заморачиваться. Нехай растут сами- вот петельки полезли- взошло не больше четверти- поставила под лампу-и досеяла еще. И? В итоге взошла вся первая плошка и вторая)))  Наконец не забыла и распикировала их попарно-как и синие. Года три забывала))

Сегодня высадила в теплиц огурцы- елки, они за пару дней из 2-х настоящих листьев и роста см 10 сиганули сразу в кусты!

Дочь рассадила  базилик- три пучка среди помидор, и три пучочка-по стаканам- для ОГ. Вот я его уже из плошки даже ела- самые рослые см по 10 отрастут- я его отщипну и съем)) Все фукают- а я люблю нежно. Вообще думала половину съесть, половину распикировать-так отобрали и рассадили) Я к чему- одиночные растюхи растут скудно- а этот прямо как не в себя-так и пусть растут.

У нас два дня тому мороз еще держался ночами- и в один день- плюс 19.

Быстро дорезала недостающие макушки и посадила картошку. Посадила погуще-макушками через 12-15 см, сколько всего -не считала.

Завтра нужно высадить в грунт с песком батат-на рассаду. Да удобрить клубнику-пошли отрастать молоденькие листочки. Вообще я по клубнике , не касаясь кустов, рассыпала чуть подсушеный перепелиный помет- можно это считать кормежкой или необходимо все таки дать минералки?

Еще нашла такой способ, чисто любительский-2-3 кг перегноя залить ведром воды, настоять 2 часа и поливать по поллитра под кустик. Смысл есть??

На грядках почти не осталось мульчи. Только узкие грядки,  осени заваленные под завязку, еще что то имеют.

Лучок, посаженный под зиму, в ноябре, начал всходить.

42 минуты назад, Данжи сказал:

подрастут, распикирую тоже. Подруга угорает: ну я не сажаю рассаду, правильно?))) 

Подарите пучок комочком-пусть сама пикирует))) А то смешно им))

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я впервые в этом году не стала подписывать стаканы с распикированными растюхами- а вот не хочу и все. Обленилась, наверное.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Пачули сказал:

Подарите пучок комочком-пусть сама пикирует))) А то смешно им))

А я вот именно так и отдала! :) Полкоробки себе распикировала, вторую половину землёй подсыпала и отдала. Так два дня благодарили. ^_^

А стаканы с рассадой я подписываю только с новой. Чтобы потом понять в процессе, нравится мне этот сорт или не заморачиваться больше по нему. Старые-то уже как облупленные знаешь... 

Изменено пользователем Мадам Козявкина
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Мадам Козявкина сказал:

Старые-то уже как облупленные знаешь...

Ну вот думаю- буду собирать семена с самых вкусных. И не все ли равно- какое имя?

Ну это я так, хандрю малость. Наверное авитаминоз.

Конечно надо подписывать. Просто нет настроения.))

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Пачули Аааааа, я-то семена покупаю. Свои собираю только от Лаптя теперь и от горького Колокольчика. И ещё от какого-то венгерского перца. Мужу товарищ прямо из Венгрии года три, чтоль, назад перец привёз. Красный, длинный, для фарширования не подходит, но просто вкусный. 

Изменено пользователем Мадам Козявкина
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мадам Козявкина сказал:

Красный, длинный, для фарширования не подходит, но просто вкусный. 

Капия. Разновидность . Мне был обещан перец из самой Испании)) Но у владельца не пошел- он был шибко расстроен и я не заикалась))

Потому у меня семена -из импортного магазиного) А уж откуда он-неведомо)

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Пачули Посмотрела в интернете - да, очень похож и по виду, и по описанию. Мне он нравится именно его душистостью, я его в салате люблю и на гриле. И он не такой водянистый, как мой "магазинный наковырянный". Этот как раз на фаршировку идёт. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Пачули сказал:

одиночные растюхи растут скудно- а этот прямо как не в себя-так и пусть растут.

О, и я к этому пришла опытным путем - базилик высаживаю кучками по 3-4 растения, так он больше на человека похож. Одиночные посадки все норовят сразу в цвет уйти, почти не давая зеленой массы. Даже прищипывание одиночек не помогало. А пучком посаженные начинают расти, ветвиться и листьями увешиваться.

Изменено пользователем Правая нога
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Мадам Козявкина сказал:

А у меня наоборот, взошли все.

У меня так помидоры выскочили и со второй попытки сельдерей. Сельдерей тоже надо будет пикировать? 

Куда я все это буду ставить? У меня одна махонькая комнатушка под вот это все...  А еще вербена вылезла вся. сейчас хлопаю над ней крыльями, чтоб дальше нормально росла.  А еще астры буду сажать в выходные, еще какие-то там цветочки и бархатцы. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Данжи У меня лоджия 6-метровая, и об это время года рассада уже вовсю на ней обитала. Но в этом же году холода шарахнули, у нас снег опять выпал. А рамы на лоджии старые деревянные, поддувает (эх, не успели мы до нового закона перестеклить... :cry_1:). Опасаюсь пока рассаду туда выносить, гнездится на окнах, бедолага. Каждый день ворочать приходится, а то к свету тянется с бешеной скоростью. 

IMG_20220331_091610.jpg

ПыСы. Помидоры в этом году дохленькие как никогда. 

Изменено пользователем Мадам Козявкина
  • Нравится 8
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 29.03.2022 в 17:10, Жаклин сказал:

У меня лёгкая паника. Заказывала зимой саженцы вишни, и они мне вчера пришли. Обычно, заказы оттуда приходят к концу апреля. Всё хорошо упаковано как обычно, всё целое, но. На них уже набухают почки! А за окном у меня такой же пейзаж, как у @Лось Анджелес несколькими постами выше. И что мне с ними делать? До посадки они распустятся уже. Может, сунуть их в холодный подвал? Или посадить в вёдра?

 

Недавно в инете наткнулась на один интересный ролик. Там дама рассказывала, что делать с такими саженцами, как у вас.

Адрес не подскажу, просто мимоходом наткнулась и из любопытства посмотрела. 

Смысл того ролика в том, чтобы распечатать туго запеленатые корни. Растрясти их, засыпать в пакете чуть влажной землёй, не приминать землю, просто засыпать. Не поливать. Пакет поставить в небольшую коробку, чтобы корни были в земле, накрыть всё ? пакетом, а может коробку с саженцами пакетом,  и хранить в закрытой коробке в холодильнике или другом холодном месте. 

Это я так запомнила. Не ручаюсь за точность. Но вы можете также найти в инете такие советы. Может даже этот ролик найдёте. Там она про саженец калины говорила.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Данжи сказал:

Сельдерей тоже надо будет пикировать? 

Я не пикирую. У него приживаемость охренительная, и я с ним не деликатничаю - всю плошечку рассады вываливаю в таз с водой, как размокнет земляной ком, по одному растению за шею из спутанного пучка вытягиваю и в грядку пихаю. Остается в тазу плавать куча оборванных листьев, корней, стебельков, а в грядке стопроцентно всё впихнутое принимается расти, несмотря на суровость обращения с ним.

У меня капуста всходит. Вся, - ранняя, савойская, брокколи, цветная, красная, засолочная -  кроме позднехранительного Колобка. Колобок что-то бастует.

Изменено пользователем Правая нога
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Мадам Козявкина сказал:

к свету тянется с бешеной скоростью. 

Если позволите- вот стаканы с рассадой не нужно в контейнеры ставить- конечно, так удобнее. Но стенки свет крадут(( Я сама так делала, пока не  попалась инфа, что даже в стаканах высоких ссеять  на тонкий слой грунта на дне, чтоб потом досыпать- однозначно потянется рассадина. Потому и пикировка- в мелкие плошки посев-см 3-4 слой, потом даже если потянутая- по уши засыпать.

Сама пока на окнах растила- тоже вечные перетасовки, утяжки. Мелкие- в первую линию (смотри, чтоб не сгорели), более высокие-сзади, за мелкими-смотри чтоб равномерно  освещались, поворачивай(((

Лампы дали возможность избавиться от этого геморроя. Люмки были хороши всем-в чем то даже получше чем фито-НО имеют один брольшой минус. Или точнее-фито имеют этот жирнейший плюс- после них рассаду можно сразу, без приучения к солнцу, высаживать и на грядку, и в теплицу. Ну во всяком случае- МОИ лампы это позволяют делать абсолютно спокойно. Они то тоже разные- так что  где какие характеристики- только опытным путем.

Хотя в моих как я понимаю-недостаток небольшой зеленого спектра.

Ну и результат моих  перемещений по теплице))

Показываю не хвастовства ради- а может есть кто то, кому важно увидеть. Сама такая- всегда прошу -показывайте свои растюшки. Очен же все интересно, радует.

 

 

IMG_20220330_095301.jpg

IMG_20220330_095315.jpg

IMG_20220330_095316.jpg

31 минуту назад, Правая нога сказал:

У меня капуста всходит.

Наташа, вот я тетеря-капусту еще не поздно посеять в теплице??

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Покажу свою ремонтантную землянику, сажала в несколько партий, несколько сортов.

Буду высаживать пучками, поделюсь с родителями, они тоже хотели такую. С клубникой замучаешься возиться, а эту замучаешься собирать до осени в хороший год:D. Свою тоже потихоньку обновляю ежегодно. 

 

IMG_20220331_102742.jpg

Изменено пользователем Изморозь
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Пачули сказал:

 

Наташа, вот я тетеря-капусту еще не поздно посеять в теплице??

А не слишком жарко там у тебя? 

Я б посеяла вообще-то. А к ночи б охлаждала .

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Пачули Я всё понимаю про скрадывание света. Но у меня нет выбора. :cry_1:Всего три окна, из них два выходят на лоджию, что само по себе свет крадёт не по детски. Плюс окна у меня на восток, солнце только утром. Плюс цветы ещё у меня комнатные... Поэтому приходится основную массу держать на одном окне, в тесноте. 

Сейчас бы уже недели полторы как на лоджии тусили, но дубак на улице, вчера днём до -10 было, ночью ещё холоднее. Сейчас вот градусник на лоджии показывает +10 градусов. Но это и за окном потеплело. 

Вот порей и Эксибиш второй день таскаю на лоджию, этот не мерзлявый. Но на ночь всё же обратно загоняю. 

Изменено пользователем Мадам Козявкина
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Правая нога сказал:

позднехранительного Колобка. Колобок что-то бастует.

Колобок для хранения? Его не поздно в выходные посадить?

4 часа назад, Мадам Козявкина сказал:

У меня лоджия 6-метровая,

У меня домик немалый, но в доме окна не сильно большие и три ссскота, которые все выкапывают. помидоры в большой комнате на подоконнике в клетках живут. 

3 часа назад, Изморозь сказал:

ремонтантную землянику, сажала в несколько партий, несколько сортов.

Теперь я тоже хочу ее. Из семян, да? Какие?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Данжи сказал:

Колобок для хранения? Его не поздно в выходные посадить?

Да, Колобок поздний сорт, и именно для хранения. Прекрасно висит под потолком погреба до лета. Сама буду пересевать в выходной.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Данжи сказал:

Теперь я тоже хочу ее. Из семян, да? Какие?

Да, из семян, в выращивании ничего сложного нет, земля, контейнер в пакет и в теплое место. У меня спорта Руяна, Барон Солемахер, Сладкая полянка, Ананасный. В этом году кроме двух первых посеяла Рюген. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня кот сожрал рассаду. Еще и поковырялся во всех стаканчиках лапами,раскидал землю. Уцелели только помидоры Сливка Московская, до них не добрался. Понадкусывал даже жгучий перец. Буду покупать, новую сеять бессмысленно уже. Не успеет. 

Я расстроилась ужасно, такая рассада была классная, высокая уже. Собралась даже плакать, но подумала о людях, которые потеряли гораздо больше(я о спецоперации). 

Теперь вот хочу сеять рассаду цветов, но боюсь, что этот пушистый террорист опять все сожрет. 

Может, кто сталкивался, как отвадить кота от этого занятия? 

Газонная травка у него есть, ее он тоже ест. 

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Время собирать камни сказал:

Может, кто сталкивался, как отвадить кота от этого занятия? 

Никак. у меня в отдельной комнате рассада или "за решеткой" - клетки из пластиковой сетки. Плюс, если замечаю, что подкрадываются, или из пульверизатора брызгаю или полотенцем по мохнатой пятой точке. 

В прошлом году принцесса три ящика перекопала, часть капусты и баклажан спасли, а цветы все погибли. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, вот клетки хорошая мысль, смотрела на них в Леруа, не купила пока. А зря, скупой платит дважды. К следующему сезону обязательно надо будет обзавестись. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×