Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

11 часов назад, Данжи сказал:

астры буду сажать в выходные, еще какие-то там цветочки и бархатцы. 

Даша, ну места мало - ещё и астры и бархатцы рассадой? У тебя если теплица есть, то в теплицу в середине апреля, если нет, то сделай рассадник - рамку из 4 досок, можно хоть из кирпичей, хоть покрышку старую - земли туда, в 2 слоя агроспан и сверху плёнку. В рассадник этот посеять, и рассада крепче будет, и места не занимать в доме. Теплее будет, плёнку снять, потом и агроспан тоже. Ты же на земле живёшь, открыть-закрыть всегда можно.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 27.03.2022 в 19:41, Казачка сказал:

бататом непонятно, что будет, отстригла ростки и поставила в воду, выжил один.

О! Спасибо! Пора заняться. Купленный в декабре обречённо загнулся, даже надежд подавать не стал.

А то задумываюсь, что же посадить. А пока нечего.

Пока растут помидорки. В умеренном темпе мрут от чёрной ножки. 

А также растёт лук. Порей и Эксибишн- Русский размер.

А больше ничего и не надо. Ааа, батат вот нужен. И чего то там про имбирь и арахис в голове было.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, Лось Анджелес сказал:

рассадник - рамку из 4 досок,

Вот рассадник хочу, да. 

Теоретически место есть. Но три скотины бешеные портят всю малину, в смысле, перекопают все, чуть зазеваешься. А лапки прям крючит сажать еще)))

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Люшень сказал:

Пока растут помидорки. В умеренном темпе мрут от чёрной ножки. 

От чёрной ножки применяю раствор марганца. Когда сеяла семена, пролила землю раствором горячей воды с марганцем, потом, когда землю подсыпала, тоже пролила, тёплой водой с марганцем, розового цвета. Ещё мне понравилось разводить землю до состояния сметаны и подливать к растеньицем. Даже баклажаны не потемнели и не попадали, зато мелкая мушка завелась, завтра надо посмотреть, чем травить. Или съездим купим яд.

 В теплице редиска взошла и салаты, зеленеет пересаженный многолетний лучок, который сеяла в январе.

 На днях пора сеять огурцы, в понедельник. В этом году сею в два захода, немного посеяла три недели назад, ради эксперимента, посмотреть, какие лучше переживут пересадки в теплицу, с длинными плетями или с короткими. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Правая нога сказал:

А не слишком жарко там у тебя? 

Я б посеяла вообще-то. А к ночи б охлаждала .

Да днем, когда солнце-жарковато. А ночью- пока прохладно даже с закрытыми дверьми-на улице пус 4-5 ночами. Ну днем-все нараспашку. Пока вентилятор  охлаждающий не подключал. Ты знаешь, вроде неплохо пошло все- томаты принялись и пошли колоситься, огурцы тоже вроде бравые стоят-даже не заметили. Вот рассада на стелажах-там стаканы на солнце могут перегреваться. А на полу/грядках их не разместить- у меня же 33 богатыря и с ними дядька Черномор на грядках то(( Вот зиг загом сажала помидоры- те что ближе к бортику- между салатами-ну салат же съесться должен. Ну так пока он на стол пойдет- томатам свет застилает(( Срезали гнезда салата- сразу задохлики повеселели. 

Капусту буду сеять просто группками-не рядами. Мне ее много не нужно.

12 часов назад, Мадам Козявкина сказал:

Вот порей и Эксибиш второй день таскаю на лоджию,

Я сегодня порей и шнитт выставила в теплицу. И подстригла. А Эксибишн в теплице же и рассадила дочь- правда рассадила по своему разумению)) Но вроде прижился-его немного было. Может что и вырастет? А порея у меня- могла бы и поделиться))

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вчера была Золушка. Распикировала помидоры и перцы. Перцев мало, до слёз маленькие, но куплю или поделится кто из подруг\соседей.
А помидорОВ планировала садить меньше и меньше, но... что-то пошло не так! :D 67 корней! Зачем? Не спрашивайте, я не знаю.
Отдам лишние нуждающимся. 
Сорта разные, и крупные и мелкие и желтые. Будем ждать плодов. 
И работа ещё запланирована по рассаживанию цветов. 
 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я ношусь с вытаращенными глазами по городу - ищу грунт. У меня все запасы кончились внезапно - и накопанный на болоте торф, и земля из огорода, и запасенный перегной. Я уже прораба нашего раскулачила на два полмешка земли из его теплицы (он в пригороде живет-огородничает, это близко),  две упаковки торфа на подмес купила, раздачу рассады произвожу только с обменом на грунт, но мне всё мало, мне еще два ведерных ящика цветов посеять надо,  помидорам подсыпАть да подсыпАть бесконечно, и скоро же уже дыни на рассаду сеять пора будет.

И проверенная, надежная  марка грунта "Сила Суздаля" из продажи пропала. А всяким "Волшебным грядкам" да "Крепышам" я не доверяю, был печальный опыт.

Завтра в деревню намылилась, наковыряю из перегнойной кучи два-три мешка. Только там, поди, перегной-то замороженный... Ну, топором нарублю, ломом наколочу, дома оттает. 

Короче, сплошь печалька.

Изменено пользователем Правая нога
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сюда - нет? У меня с Нового года остались 4 ёлочки,  ну в супермаркетах которые продавались.  Пошли в рост,  я их пересадили практически не трогая -  просто в больший горшок поставила и землю подсыпала. Две под вопросом а другие пожелтели и иголочки осыпаются. Это всё?  Они не могут отойти,  на выброс?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Правая нога сказал:

Завтра в деревню намылилась, наковыряю из перегнойной кучи два-три мешка.

Мы на выходных собрались тоже.

Везу отцу для рассады пакет с готовым цветочным рыхлым грунтом и пакет с вермикулитом. Себе заберу пару вёдер чернозема. Буду делать смесь - цветочный грунт, чернозём, вермикулит, биогумус. Только обещают большой снегопад, так что чернозём под вопросом. Придётся у себя в огороде нарубить потом топором. 

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне тоже пришлось заказать пакет земли. Вчера пикировала помидоры, не хватило, это уже третий пакет будет, да ещё с прошлого года оставалось половина пакета.

Острый жёлтый перец и перец Колокольчик только начали всходить, я думала, что семена пропали, а они так долго "думали". И в банке с Эксибишеном только три петельки взошли, не буду даже заморачиваться с ним, куплю грамм 200 луковичек другого да посажу, мне лук больше на зелень нужен, чем на луковицу.

И петуньки вчера распикировала, они у меня таки задохлики. Ну, время ещё есть до посадки, через недельку Фертикой буду кормить.

 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наконец-то я нашла семена огурцов Гармонист, с ними вместе пришли декоративная красная яблоня и белая ива, это мне для ландшафтного дизайна надо:rolleyes: саженцы не то чтобы с листочками пришли, но почки проснулись. Высаживать сейчас мне их некуда, места для горшков нет, на улице снег, завернула в старое одеяло и вынесла на открытую веранду. Как ляльки упакованные:thumbsup:

Петунии уже начали друг друга ростками толкать, это уже распикированные по стаканам, базилик несколько стаканчиков распикировала и желтых помидоров 3 штуки. Больше никакую рассаду не сажала, в этом году у меня финиковые пальмы из косточек, мирт, лавр заняли все самые лучшие места под лампами, осталось огурцам оставить местечко. 

К нам должна прийти весна. Но это не точно. Снег метет, ветер северный сильный, тюльпаны успели выскочить около дома, сейчас прям скукожились все. Снегом поломало древовидные пионы, розы пока не открывала, так, заглянула под укрытие, целы вроде бы, тьфу-тьфу.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Свет мой Наташя, я розы осматривала и вот что поняла-надо мне с весны их укорачивать сильно- а то побеги на старых хвостах пока отцветут....пока новые отрастут-пока зацветут... а тут уже и зима-и вызреть не успевают. Вот самые жирные молодые осенние хвосты вымерзли . Как обычно.Ну на 3 пальца от цемли есть конечно что оставить, вот и обрежу по самые...хм.. нижние почки.

У меня не то вымокла (скорее всего), не то вымерзла (маловероятно) бОльшая часть рябчиков на отдельной грядочке вдоль входа. Сажала там три полноценных ячейки. А в прошлом году с дочкой под розы подкоп делали- извлекали семью рябчиков. И посадили совершенно в другом месте. И земля там бедная-возле персика. А вот теплее на пригорочке-так там уже большие ростки то.

А надо пекинскую капусту как то ограничить? Колечко надеть на розетку?

Салаты сейчас едим тазиками- вот просто на зелень рубленую накинулись. Прям как козы чесслово)))

Сегодня с новыми ножницами клубнику чистила- сухие листья отрезала. Правда тут же растирала их . Поставила на пару дней куряк замоченый, перепеляк точнее. Завтра буду поливать/подкармливать клубничку.

Сегодня еще чеснок подкормила-кому важно-делайте. Сульфат магния + аммиачная селитра- по 10 гр  каждого на ведро воды и стакан на 3 растения- у каждого ростка делала легкое углублени щепочкой-важно, чтобы это кормежка досталась не просто грунту, а корням. Потому вот так локально и тыкались.Чеснок, оказывается, серофильное растение-серу обожает.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 01.04.2022 в 06:19, Правая нога сказал:

надежная  марка грунта "Сила Суздаля

Нашла на ВБ, посмотри там. По твоей наводке заказала, а то у нас кроме Терры и пары еще каких-то мутных производителей, не найти. И еще какой-то белорусский грунт Двина на ВБ есть, отзывы как всегда разные, кто-нибудь покупал такой грунт?

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Свет мой сказал:

Нашла на ВБ, посмотри там.

Не пользуюсь. Да и завтра уже свой грунт будет.

Но за заботу благодарна, чесслово.

Изменено пользователем Правая нога
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Пачули сказал:

побеги на старых хвостах пока отцветут....пока новые отрастут-пока зацветут

Люд, а у меня три штуки из подаренных есть, так они на новых ростках не цветут, только на прошлогодних! Если весной обрезать, вырастают огромные лошади и не цветут, только цепляются за одежду и царапаются. Ну осенью я решила их вообще не укрывать и листья даже не обрезала, приговорила их к холодной смерти, короче. Ага-ага, всю зиму они мне ветками с черными листьями махали, подошла к ним недавно, а они до самых кончиков живые и веселые. :bounce:Канадские и те немного подмерзли, а этим хоть бы хны. Придется как отцветут корчевать, представляю какие у них корни там. Хочу на их место приличные розы посадить, которыми все лето любоваться можно, а не дылды эти трехметровые десятой дорогой обходить. :(

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раньше была дача и рассаду выращивала и садила все. Сейчас живу в квартире, а тяга к земле сильная. Решила вырастить на балконе огурчики и помидорки. Купила снециальные сорта для балконов. Огурцы вылезли и пошли неестественно тянуться, в итоге погибла вся рассада. Ладно, думаю, бог с ней, на днях посадила помидорки, так они сразу из земли за сутки пошли на своих тонких ножках тянуться тоже. Света не хватает видимо. Рано посадила... огурцы решила еще куплю и посажу в начале мая. Как раньше садила в теплицах и все вырастало, а вот за помидорками пока понаблюдаю, может кто и выживет из них.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, подскажите. Муж затащил с балкона в комнату саженцы роз ОКС. Естественно, они не просто очнулись, но и хорошо пошли в рост. Теперь он мне предлагает сделать им уколы водой и положить через две недели в теплице, а мне кажется, что в этом случае я с ними попрощаюсь. Может быть мне их через 2 недели, когда земля оттает, посадить на постоянное место и укрыть?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня кошатина сожрала коробочку бархатцев, зараза. 5 штук оставила. Главное, пять сортов было, она четыре не тронула, а этот подчистую. Лимонная капля. Я нынче на зиму в теплице оставила 8 кашпо больших с землей, вот хочу много цветов в кашпо. Самые простые - бархатцы, взяла низкорослых и не удержалась, белых Килиманджаро, они высокие. Петунья цветок не мой, с грехом пополам штук 10 будет. 

У меня три окна теневых и одно солнечное. Там эта гадость прожорливая и спит. Туда я ставлю только рассаду под пленку. В 2020 году она у меня перцы все, до одного, ликвидировала. Самое обидное, на дачу переедем - там еще темнее окна, все три стороны теневые - две огромные ели в 3 метрах от дома справа, ирга выше крыши слева и просто тень прямо. Хорошо, теплицу осенью поставили, туда все буду относить.

Я нынче помидоры посадила аж в январе, 25. Все - ха-ха, мол. А чего ха-ха, в прошлом году сажала в марте, вывозили на дачу трехсантиметровые коротыши и помидор, к счастью, к сентябрю хоть дождались. Нынче вон, мои январские по росту ровно как мамины, мартовские, но, правда, у нее они тонюсенькие, а мои толстенные крепыши такие.

Кто тут хвастался 67 штуками помидоров? Я победю. Я 6 штук тех, 8 тех, 12 тех. Посчитала и чуть в обморок не сверзилась. 170! И это еще маме 50 где-то отдала, на помощь ее тонконожкам. Сижу вот и думаю - какие убирать? На засолку одни, на еду другие. ради интереса - Черный японский трюфель, Изумрудный штамбовый, Жигало - третьи, черри четвертые. И нужно все. Ну, ладно, при посадке часть отсею. Хотя, вот пока что они все толстущие и красивые, как буду отсев делать, не знаю. Муж сказал - ему много сока томатного, возьму у мамы соковарку, буду делать. Делю шкуру неубитого медведя, правда. В прошлом году огурцов собиралась литров 70-80 сделать, у нас это идет, а за все лето штук 60 огурцов и было. Но, помидоры были. Вот их, блин, нам много и не надо, литровых банок штук 10, ну, сколько для этого помидорок надо?

Я хост заказала. 7 штук. Белую, такую же лимонную, больших пару. Место есть, полутени и тени много. И из 40 семян взошло 11, но одну я, пока рыхлила, сдернула нечаянно. А место в аккурат за теплицей им должно понравится, она параллельно ходу солнца, вот за ней полутень и будет. И ближе к дому, тропинку обрамить, там света бывает, ну час со всего дня. Для меня это головная боль, что в цветник возле дома посадить. Там беседка, со всех сторон виноград девичий (плети реально метров по 5-7), и перед ней сделан цветник (нам так уже досталось). Понятно, что ничего хорошего там цвести не будет, там тень на весь день, да еще корни винограда. И цветник не уберешь - он сделан, как каменная кладка. Интересно, там хосты будут расти, их виноград не задавит?

Я этот виноград нынче недрогнувшей рукой под корень срезала, под жалобный вой мужа. Да елки-палки, в беседке тьма непроглядная, а старые лианы этого винограда уже высохли и изнутри просто джунгли с сухими ветками. Пусть новый растет. "Все будут смотреть, что мы делаем!". Кто на него смотреть собрался, если мы там живем, а соседи слева аж через участок, справа приезжают в субботу-воскресенье. Нету никого, одни мы. 

Лук впервые чернушкой посадила. Халцедон вылез хорошо, Эксибишн так себе, штук пять, но у меня и был один пакетик (гранулы), Ред Барон совсем никак. Зачем я Халцедон и Ред Барон сажала чернушкой - не спрашивайте, у нас этого добра севком в каждом магазине завались. В этом году сажать лука много не буду, прошлый год показал, что у нас летний лежит в зиму плохо, сажать надо у нас в зиму. Вот, в зиму побольше посажу. У меня там еще чеснок на омоложение растет, тоже в зиму уйдет. 

Перцы и баклажаны распикировала, что-то прибаливают. Вместе такие сочные сидели, а сейчас унылые. Жду вот, привыкнут, поди. При посадке полила 2 ложками монофосфат калия и янтарной кислотой, раствором. Вообще, списала в тетрадку, как Пачули делает, помидорки нравятся пока, любуюсь хожу, мужу под нос: "Смотри, какие!" - и попробуй, не восхитись красотой... Прошу, прошу ее и Правую ногу написать про огурцы так же тезисно, в виде - "посадила-полила тем-то - через столько-то полила тем-то", молчат (я в прошлом году еще просила). Ну, в той ветке, где основные правила. Там огурцов нету. 

Изменено пользователем Карташонка
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Карташонка сказал:

Прошу, прошу  написать про огурцы так же тезисно, в виде - "посадила-полила тем-то - через столько-то полила тем-то", молчат

У меня огурцы не в любимчиках, они у меня Золушки. Посадила - растут. Если не растут - еще посадила.

Огурцам что, им бы только землю пожирнее да чтоб парно было.

Старорежимным сортам-гибридам при длине полметра макушку прищипнуть, к корню земли немножко подвалить, и дальше органикой огащивать через край - и больше никаких забот. Ну, если жара и сушь - теплый душ устроить прямо по листьям. И всё.

Новомодные пучковые, которые по сложной схеме прищипывать следует, я даже не берусь растить - ленюсь.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Магдалина сказал:

Острый жёлтый перец и перец Колокольчик только начали всходить, я думала, что семена пропали

Я тоже сегодня двух опозданцев "хабанеро оранжевый" распикировала. В первый посев из 3 семян 1 взошло, во второй - два из двух, но очень долго сидели. Я думаю, и в первый раз надо было подождать, глядишь,  и взошли бы.

У меня в этом сезоне какой-то разброд и шатание - томаты всех возрастов - и с 7 листьями, и с семядольками. Первые посевы не особо удачные, досеивала с тройным зарасом, вот теперь куча малышни. Опять буду бегать по огороду, пристраивать.

20220402_132841.jpg

3 часа назад, Карташонка сказал:

, белых Килиманджаро,

Люблю нежно их и "эскимо", тоже белые. В этом году семян не попалось, но если увижу, то возьму обязательно. Жёлтые и рыжие бархатцы я не очень люблю, а вот белые и низкорослые коричневые типа "кармен" всегда сажаю. 

Добавлю.

Вышла сейчас в теплицу заглянуть, а в клумбах прямо из-под снега "носы" торчат! Тёмные толстые - тюльпаны,  а тонкие зелёные, скорее всего, мускарики, что я в прошлом мае цветущими от свекрови привезла за 2 тыс.км.

Я не особенно на то, что мускари выживут, надеялась - копал их свёкор во время снегопада (свезло с погодой нам тогда, слов нет!), неделю возили в машине, сажала здесь уже в жару +25, родной грунт - болото торфяное, а я их в песок натыкала. 

 

20220402_150558.jpg

20220402_150632.jpg

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 7
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посеяла я, наконец то, капусту всякую в грунт в мини тепличке. Шашку прожгла в теплице, теперь через трое суток буду высаживать помидоры, потому что они уже начали набирать бутоны. Хорошо взошли гномы всякие, это помидоры и перец Воронежский, уже пикировать надо начинать, а у меня места нет, как раз высажу  теплицу, освобожу место. И баклажаны пошли мои в рост, как землю подсыпала и корневищем пролила. 

IMG_20220402_145059.jpg

IMG_20220402_145045.jpg

IMG_20220402_144929.jpg

IMG_20220402_112330.jpg

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Лось АнджелесАнджелес, на мой взгляд, у вас на нижнем фото крокусы. По крайней мере очень похожи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, снова я за советом. Если баклажаны только начинают настоящие листики разворачивать, успеют они созреть? Или может их сразу выкинуть, что бы не мучились? 

Изменено пользователем Вакула
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Вакула сказал:

Если баклажаны только начинают настоящие листики разворачивать, успеют они созреть? Или может их сразу выкинуть, что бы не мучились? 

Успеют , конечно. Они в рассаде очень быстро растут. Только от слишком яркого солнца прикрывать, а то листочки обгорают быстро. У меня обгорели первые, остальные нормальные.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Стрелок сказал:

Успеют , конечно.

Будем надеятся. 

А еще у меня радость. Взошёл дурман. Я его несколько лет сеяла, бесполезно. А в этом году хоть один из трёх, но взошёл. Теперь буду ждать цветения. Судя по этикетки, цветок должен быть очень красивым, бело-фиолетовым. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×