Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

2 минуты назад, Уси-пуси сказал:

По моему скромному опыту, гораздо важнее температура земли в теплице, чем то, что сверху. Главное, чтобы корням было тепленько, в районе 14-16 градусов. А сверху можно и дуги поставить, и укрывным накинуть, и бутылками с водой высаженную рассаду обложить. Но стоит ли игра свеч? Зачем торопиться? Может, подождите потепления?

Так то да, торопиться не к чему, но у меня уже лес с бутонами, а не рассада, при чем в пол-литровых стаканчиках. Тяжко ей уже. 

IMG_20220404_195843.jpg

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, гостья31 сказал:

не рассада, при чем в пол-литровых стаканчиках. Тяжко ей уже.

Я в прошлом году уезжала на майские и у меня оставались невысаженные петунии в маленьких горшочках, томаты, кабачки и перцы. Я их в теплице ставила в большую ёмкость и засыпала сверху землёй. То есть не копала ямку, а сверху ставила и засыпала. Землёй засыпала, чтобы не так сильно пересыхали стаканы.

Может, ваши томаты тоже так выставить? Это чтобы дома не держать, понятно, объем корневой не меняется, но хоть к теплице адаптируются.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@гостья31Да, действительно лес ))) А когда Вы их сеяли? 

Мне предложение @Лось Анджелес нравится. Томатам действительно сначала надо привыкнуть к смене условий, а потом уже их высаживать. Я в прошлом году тоже поторопилась с посевом. Где-то в начале апреля стала выносить рассаду в теплицу на день, потом оставила на пару ночей, потом высадила. А потом случились заморозки, и я вдоволь напрыгалась с бубнами вокруг своих томатов (самая низкая температура в теплице была 4 градуса, как я помню). Потом все выросло, и урожай был неплохой: и себе, и людям хватило. Так что дерзайте! Пусть всё у Вас вырастет суперское.

Я сейчас специально температуру почвы у себя в теплице измерила: 15 градусов. Но я ещё даже гулять свою рассаду не выношу, я её в этом году посеяла попозже. Зато томаты в мешках уже зацветают. Интересно, будет ли у меня ранний урожай? Так хочу к своему дню рождения в конце мая свои огурчики и помидорчики... Зелёные салатики из лучка-редисочки-шпината-рукколы мы уже потихонечку едим.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Уси-пуси сказал:

привыкнуть к смене условий, а потом уже их высаживать

Я сейчас тоже уезжаю в отпуск, хотела часть рассады в теплицу отправить, как раз к моему возвращению растения бы привыкли к условиям, но у нас ночами минус - помёрзнут без присмотра. Если бы теплица рядом была, во дворе, как у моих родителей,    то хоть сейчас выноси - днём на солнышке тепло, на ночь дополнительно укрыть можно, а то и печку "тепловозную" поставить - гарантированно не помёрзнет рассада.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Уси-пуси сказал:

@гостья31Да, действительно лес ))) А когда Вы их сеяли? @Лось Анджелес

 

2 февраля. Это ранние, хотела попробовать ранние и рано в теплицу посадить, тоже ранних помидорок захотелось))) 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@гостья31 Мои для раннего урожая посеяны 30.01. - так что ровесники ))) а для теплицы (не в мешки, а в землю) 03.03. посеяны, а для открытого грунта посеяла в минувшие выходные, ещё даже не взошли.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Лось Анджелес сказал:

Я в прошлом году уезжала на майские и у меня оставались невысаженные петунии в маленьких горшочках, томаты, кабачки и перцы. Я их в теплице ставила в большую ёмкость и засыпала сверху землёй. То есть не копала ямку, а сверху ставила и засыпала. Землёй засыпала, чтобы не так сильно пересыхали стаканы.

Может, ваши томаты тоже так выставить? Это чтобы дома не держать, понятно, объем корневой не меняется, но хоть к теплице адаптируются.

Я, помнится, баклажаны, которые уже  вовсю просились из горшков, а погода не позволяла, вот так в корыто с землей выгнала. На дне корыта нетолстый слой рыхлой влажной земли пополам с соломенной сечкой, сверху рядами баклы, вынутые из горшков комом, и потом все сверху и "между" засыпала опять же мокрой измельченной землей. Двенадцать дней так  жили, поливались строго в воронку, воткнутую между кустами, чтоб земля не уплотнялась. Стояли в корыте на кОзлах, почти под потолком теплицы.

Потом, когда высаживать наладилась, за счет того, что весь добавочный соломогрунт мелкий и рыхлый был, образовавшиеся за время отстойки юные корешки не обрывались, а из рыхляка прекрасно вытягивались, и каждый горшечный ком получился с бородищей.

Прижилось как миленькое.

Изменено пользователем Правая нога
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрела я на свои заросли густо насеянные баклажан и перцев полудохлых и распикировала их. Ибо не растут толком и не дохнут. сейчас будем посмотреть - или вырастут, или передохнут. 

Т-Т-Т помидоры стоят солдатиками, ток мелкими. Перцы один ящик прям идеальны. Второй и третий не так хороши, но тоже вполне-вполне.

Баклажаны так себе. Один ящик вырос конкретно, но какие-то криво-косые. Я их дня два-три назад тоже рассадила, выбесили кривулины, заглубила. Еще ящик вроде как ниче так, колосится, но пока еще мелкие, из досаженных. И вот еще ящик сейчас распотрошила, там часть перцы, часть баклажаны. Повтыкала все, даже самые задохлики. Предупредила - передохнут, плакать не буду.

Я со своей рассадой политинформацию провожу. Петунии так воспряли после пересадки и обещания выбросить, если загнутся.  

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, гостья31 сказал:

, если по прогнозу ночью плюс два будет, а я в теплице рассаду помидоров высажу, это опасно для неё? 

Если есть любой обогреватель, имеющий датчик ( масляный имеет , даже самый недорогой масляный)-поставить в проходе либо подвесить (если плоский)-но лучше на земле чтоб стоял- у грунта самая низкая температура. Ну или поставить дуги и накрывать сверху на ночь двумя слоями агроволокна. Не прозевай утром открыть если солнышко!- у нас моментом сгорит под агроспаном рассадина. Моментом!

Температуру грунта на 10-12 см померяй-чем угодно, хоть воздушным-может еще рано выпихивать их в грунт? Хотя мои уже растут, 10 дней уже вроде как в грядке. Ну для начала вынеси своих в теплицу- как они отреагируют. Сначала тенек им- я своих в прошлом году подпалила (( Сразу вынесла-солнце. Обожгло-накинула агроспан-доконала. Потом вычухала-но зачем так поступила?((

13 часов назад, Данжи сказал:

Объясните дурню, что это и как выглядит?

Моноффосфат калия)) Янтарка- можно в таблетках- только их толочь надо. И содержание в одной по моему 0.1- 10 шт на 1 гр, 20 шт-на ведро воды))

12 часов назад, Карташонка сказал:

Фитомицин - ну, вот чего это? Ну, вот нету же нигде про него упоминания, ни в помидорах, ни в огурцах, ни в томате. Для чего? Зачем? Может, мне тоже надо? Я, правда, пока обожду пару недель - вчера только рассаду Актарой полила. 

Действующее вещество: БА 120 000 ЕА/мл, 32 г/л фитобактериомицина – комплекс стрептотрициновых антибиотиков.

Био препарат  Нашла как замену Превикуру-профилактика от корневых гнилей и прочей бяки-всегда рассаду поливаю .

12 часов назад, Карташонка сказал:

Суперфосфат, монофосфат, двойной и тройной суперфосфат - я так понимаю, что одно и то же, только дозировка разная, то есть, в пропорциях смотреть надо, сколько и чего. Да? То есть, если у меня монофосфат, а нужен тройной, то дозу в три раза больше.

Так, монофосфат выкидывайте из этого списка- он калийно-фосфорный.

Супер, моно-, и двойной- смотрите по содержанию. Я не люблю работать с суперфосфатом- самое премлемое- кипятком заливать, кутать и потом пользоваться этой болтанкой-растворяется он очень плохо. Потому я его рассыпаю и граблями. Но вот уже года три не пользуюсь-его хорошо под перекопку, я не копаю. В ямы при посадке использую. На этом все.

Монофосфат использую, нравится. Дозировку больше 15 мг обрезаным шприцем никогда не превышаю-нет надобности.

Там на пачках должно быть написано сколько на ведро-обычный , двойной-это уже два обычных-смотрите по инструкции.

  • Нравится 1
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Карташонка сказал:

развела, конечно, выколупав часть этой гадости на зубочистку, но что-то прям в сомнении от правильности своих действий. Там, вообще, жидкость должна быть?

Это хороший препарат-шприцем обрезаным отмеряйте этот порошок-он как по мне-более качественный чем жидкость. Хотя Актара вообще очень неплохо  работает- я ею вычухала ежевику- дохлая стояла, толком не росла- оказалось хрущи поселились(( Полила всех Актарой-так пошли расти мои кустики.

Смотрите-сколько по инструкции на литраж- и делите пропорционально. Например, под рассаду не больше 30 мл. Фот ЭхФитомицин идет ампула 4 мл на 2 литра воды- по 30 мл это на 65 примерно горшков по три ст ложки. Вот я развела две ампулы и у меня ушло на горшки, а остатки я вылила  под рассаду лука.

Очень советую обязательно поливать чем либо рассаду от корневых гнилей. Особенно -на купленном грунте-сама его постоянно использую. И вот живность -уже не редкость.

11 часов назад, Лось Анджелес сказал:

Я зажмотилась.

Эх, девы... А мне еще огурцы сеять-так пришлось( 25 л за 330 брать. Но я со своим листовым перегноем смешивать буду и навозу перепревшего насею-ну сэкономлю значит))

Блин, ну не отнимешь-на хороших грунтах рассада хорошо развивается. С обычной землей проблемы все равно бывают.

Ялтинский лук у меня вошел ОДИН раз, был нежно взлелеян, вырос-и разочаровал)) И я успокоилась))

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, гостья31 сказал:

Тяжко ей уже. 

Ее нужно срочно расставить, 20 шт на м2 примерно- между стаканами  ладонь. Иначе падать начнет. Может на грядке в теплице расставить, не высаживая? Ночью холоднее-по дугам укрывать-зато она окрепнет.

 

8 часов назад, гостья31 сказал:

Это ранние, хотела попробовать ранние и рано в теплицу посадить,

Так сажай)) Не бойся- чуток лежа- это позволит корешкам не заглубляться сейчас и в более теплом слое расположиться. Сверху укроешь. Посмотришь, как они воспрянут в прохладе и головы поднимут быстро из лежачего состояния. Только под бошки им подсыпать бы чего-опилок или соломки- ну чтоб не на голой земле.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Пачули сказал:

Био препарат  Нашла как замену Превикуру-профилактика от корневых гнилей и прочей бяки-всегда рассаду поливаю .

Всё, поняла, я Превикуром уже поливала, когда у них по паре настоящих листов было. 

4 часа назад, Пачули сказал:

шприцем обрезаным отмеряйте этот порошок-он как по мне-более качественный чем жидкость.

Вот в том и дело, что  это оказался не порошок, а ампулка на 1 мл. Капля этой странной консистенции. Мысленно поделила эту каплю на 8 и отколупала миникаплю на зубочистку, размешала в леечке. Сначала опрыскала, потом полила. 

Сейчас вот следующей рассады время подошло, превикур использовать, а мне жалко, рассады мало новой, литра много. Буду делить, чтоб хоть пол литра было. У меня всего 20 помидор новых (это я Жигало посеяла намного позднее других) и баклажаны 18 штук, я про них забыла, поздновато посадила. Ну и, цветы, которые в марте сажала, тоже не обрабатывала. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, нужен совет.

В теплицу под снег сеяла редиску и зелень, снег сошёл, зелень подросла, но верхний слой сухой.

Его можно полить? По ночам ещё минусовая температура у нас, боюсь что льдом убьёт поросль. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Интеграция сказал:

зелень подросла, но верхний слой сухой.

Его можно полить?

Можно и снежком припорошить. Не морожеными комками завалить, а снеговой трухой, нетолсто. Конечно, не вечером, а днем.

Но можно и полить, и не ледяной водой, а отстоянной в тепле или на солнце.

До ночи оно впитается.

Изменено пользователем Правая нога
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, брокколи нужно уже на рассаду сажать? Обычно рассаду покупала, в этом сезоне хочется самой попробовать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Изморозь сказал:

брокколи нужно уже на рассаду сажать?

Нужно. Моя взошла уже дней пять как.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Правая нога сказал:

Моя взошла уже дней пять как.

Моя мечтает((( цветная и ранняя колосится, а брокколи и поздняя мечтают. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, в эту ли ветку. Мне с детства нравились галантусы (подснежники из сказки "Двенадцать месяцев"), но видела я их только на картинках. Очень хотелось посмотреть вживую. И вот подруга увидела их в одном дворе, и мы с ней ездили посмотреть и сфотографировать. Не распустились пока, правда.

А ещё они очень маленькие. Не знаю, как бы они смотрелись в корзине у Падчерицы. Или бывает сорт покрупнее?

изображение_viber_2022-04-06_13-27-06-277.jpg

изображение_viber_2022-04-06_13-27-31-116.jpg

Изменено пользователем Магдала
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IMG_20220318_090729.jpg

19 минут назад, Магдала сказал:

Очень хотелось посмотреть вживую. И вот подруга увидела их в одном дворе, и мы с ней ездили посмотреть и сфотографировать. Не распустились пока, правда.

В нижегородской области нет этих цветов? Странно...В общем, оно может начать с января высовываться, дать полный цвет, пережить заморозки до 10 минус  и безобразно расползается каждый год, где свободное место, там будет вот так. Буквально неделю назад отцвели, прямо лопатой поддевала и переносила в другие места, иначе мне некуда культурные растения сажать). На СЗФО это сорное растение, они буквально везде по дворам, на улицах иногда. Оставила себе полосу вот такую под самым забором метра 4, остальное хочу перенести в приствольные круги под вишни. Где-то подсмотрела картинку ландшафтную: под плодовыми сплошной ковер из нарциссов и галантусов, перемежаемых гиацинтами - а-ля беспорядок

 

19 минут назад, Магдала сказал:

они очень маленькие

Именно этот не очень маленький 15-18 в полном цвету от земли. Есть сорт покрупнее, там форма цветка иная, сейчас с собой фото нет

 

По городу последние 5 лет народ позаводил сумаха, а это сорняк почище галантусов - много их стало, растёт-то метрами. Под взрослыми поросли полно. В общем, дёрнула я двух пацанов 40 и 60 см с хорошей корневой, на внешней стороне забора воткнула между осенними хризантемами. Я, конечно, об этом пожалею), но это будет через пару лет

 

Всем хорошей погоды и крепкой рассады

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Фобос сказал:

На СЗФО это сорное растение

А я думала, они краснокнижные.

6 минут назад, Фобос сказал:

В Нижегородской области нет этих цветов?

Есть. Просто сада у меня нет, и в апрельском лесу я не бываю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Магдала сказал:

А я думала, они краснокнижные.

Ландыш тоже краснокнижный, бабки ведрами продают по сезону, я пожалела - несколько корневищ принесла из посадок при переезде 11 лет назад, надо ли говорить, что эта скоти...милый цветочек теперь растет везде

Жалуюсь на себя же, практически всё это петуния (что не помидор с базиликом, в смысле). Каждый год одно и то же, сколько кину, столько и взойдет - потом столько же зацветет по всем углам и ёмкостям. Часть унесла, бутонится уже. Ночи морозные, не выкинуть во двор. Не пикирую, иначе вообще было бы бедствие, так и рассаживаю пучками сначала по кашпо, потом куда место свободное во дворе

IMG_20220406_160509.jpg

И это я раздала два лотка коллегам

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Фобос сказал:

рассаживаю пучками сначала по кашпо

Возьму себе на заметку.

Я свои домашние семена сажаю всего в одну круглую  плошку, см 12 в диаметре, всходов много. Пикирую в основном все, в этом году остаток в этой же плошке отдала приятельнице, устала возиться. Оставшегося хватит мне, родителям, поделюсь ещё с двумя-тремя соседками. В следующем году буду пробовать так, как вы написали. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Изморозь сказал:

году буду пробовать так, как вы написали. 

Потом это выглядит примерно вот так. На лестнице через ступеньку стоят горшки - она вся цветная, висят кашпо, на заборе тоже висят, ну и пустые места заполняет вот это вот всё. Есть мнение, что надо сразу же обрывать отцветающие бутоны и сносить башку верхушкам куста для пущей пушистости, но мне лень - и без этого заросли. И сортовой заморачиваться лень, попадается - так её счастье

(на девичий виноград не обращайте внимания, тупое растение, обваливается от малейшего урагана)

IMG_20210812_191003.jpg

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Высадила я таки часть помидорной рассады в теплицу, надеюсь не померзнет, приживётся. Жалко будет, если чего не так пойдёт. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Долго ждала тепла в этом году, пока не дождалась. Хотела пораньше вынести помидорную рассаду на балкон, но он у меня не герметичный, боюсь померзнет. И на подоконнике оставлять не хочу, тянется. Не придумала пока, что делать. 

IMG_20220407_082620.jpg

IMG_20220407_082611.jpg

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×