Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Пережила моя рассада ночь, я "молодец', в самую холодную ночь её высадила, но зато по прогнозу сейчас будет неделя тёплая, потом три дня дождь и холодно, ночью плюс 4, но как раз за неделю тепла она адаптируется и примется. 

IMG_20220407_075508.jpg

  • Нравится 11
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 06.04.2022 в 13:19, Данжи сказал:

Моя мечтает((( цветная и ранняя колосится, а брокколи и поздняя мечтают. 

Подскажите, какие сорта брокколи вы сажаете?

У меня дома был (подарили) единственный пакетик  Мачо F1, посеяла. По отзывам сейчас прошлась в интернете - не хвалят. Хочу докупить семена в магазине.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вчера ездила на дачу. Снега 1 метр! и то пару раз шел дождь, снег осел немного. Теплица.... слов нет, а матов вы таких все равно не знаете!

  • Сожалею 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Светлана К сказал:

Я вчера ездила на дачу. Снега 1 метр! и то пару раз шел дождь, снег осел немного. Теплица.... слов нет, а матов вы таких все равно не знаете!

Я даже теперь боюсь ехать на дачу. Хоть и по фото от соседки видела свою теплицу. Нет, обе. 

 Думаю, что на участок всё равно не попадём, даже калитку не откроем. 

Я вторую часть помидоров всё равно распикировала. СтоЯт как солдатики. И перцы острые выскочили хорошо так, жёлтого много, а Колокольчика пять штучек из 10.  Но мне хватит. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Магдалина сказал:

Я даже теперь боюсь ехать на дачу. Хоть и по фото от соседки видела свою теплицу. Нет, обе. 

 Думаю, что на участок всё равно не попадём, даже калитку не откроем. 

Я вторую часть помидоров всё равно распикировала. СтоЯт как солдатики. И перцы острые выскочили хорошо так, жёлтого много, а Колокольчика пять штучек из 10.  Но мне хватит. 

 

Надо ехать в магазин, смотреть, сколько стоит поликАрбонат этот. На худой конец тепличные грядки дугами выставлю и затяну, ткани много. Досок хватит, сделаем высокую грядку. Но как-то оптимизма не очень много.

Мужа хоть разорви на части, надо еще забор строить между соседями. Дачу соседи продали, как еще договоримся с новыми? Короче, куплю себе трактор, и разравняю все нафиг, не забыть впахать мужа-тормоза. Поглубже. Правда страшно, вдруг взойдет 2 таких? Блиин, за что хвататься? за ремонт в квартире, или даче. 

А растюхи молодцы, колосятся. Даже баклажаны, прям такие няшечки. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Магдалина сказал:

теперь боюсь ехать на дачу.

IMG_20220407_172932.jpg

IMG_20220407_172459.jpg

С сотрудницей расстояние две дачные остановки)), у неё сугробы ледяные, у меня так как то. Это пятого апреля фото.

Сугробы там, куда кидали снег с тропинки.

Переживаю, клкматисы не спрели бы.

 

Изменено пользователем Хочу счастья
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Светлана К сказал:

А растюхи молодцы, колосятся. Даже баклажаны, прям такие няшечки. 

А у меня как раз претензии к этому наименованию. Стоят какие-то желтушные заморыши. Взошло всего 9 штучек, и те неудачные. Чем их подкормить сейчас, чтоб хотя бы зелёный цвет вернулся?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас снег хорошо так тает, уже проталины на огороде появились кое-где, даже не верится, что так быстро. В теплице у меня взошла редиска и салат. Посеяла позднюю капусту, распикировала раннюю и цветную.

Сок березовый в лесу пошёл :rolleyes:

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Магдалина сказал:

Я даже теперь боюсь ехать на дачу. Хоть и по фото от соседки видела свою теплицу. Нет, обе. 

 Думаю, что на участок всё равно не попадём, даже калитку не откроем. 

Я вот смотрю, вроде, у нас Сибирь, но у нас мы сегодня пешком дошли от сторожа до дачи. Я в кроссовках парусиновых, не летних, но рассчитанных на тепло и сушь, сапоги не стала обувать, не так уж и мокро. От сторожа до нашего участка километра полтора. И, при этом, у нас низина, самые мокрые места. 

Хотела еще по утру посадить бархатцы в коробочку, сверху снег насыпать и запаковать в полиэтилен, оставить в теплице, А там снега нет! И воды нет... Увидела оставленную вазу с осени, полную воды (талого снега), полила.  Мы не зависим сильно от воды и света - колонка раскачивается, газ в баллонах для еды, печка на дровах. Но сегодня первый раз были, не стали ни колонку делать, ни газ, ни печку не топили... 

С сестрами списывались - они в Кемеровской области, напрямую 200 км, у них снега еще много!

27279523-0036-47fc-a899-26dcd553b5d0.jpg.a3c378ed1b24ad79dd7583523c35e877.jpg

Это у нас на участке, сзади не снег, а доски, от мелких рыженьких вредителей, которые на фото есть, на дорожке. В прошлом году эта сущность приподняла рабицу по заднему забору, пролезла и покусала спаниеля зашедшего в гости к соседям сторожа, пришлось досками отгораживаться. Чем и неудобны мелкие собачки - они пролазят везде. Остатки снега там видно перед дверцами теплицы.

ec5e8bb5-2d3b-4d41-b2ef-657d7fe91000.jpg.35b88d279841d8157a296572950c6722.jpg

Фото сегодня от крыльца сестры в Кемеровской области, 200 км от нас... За движением ели наблюдаем, предлагаем варианты, а она все ниже и ниже. 

Из растюх пока ничего. Ни крокусы, ни гиацинты. Не поняла, что рядом с пионами вылазит на свет, по виду - пионы, не рано ли? Бархатцы посадила, подивилась "щедрости упаковщиков" - 7 семян. И это не сорт, смесь низкорослых видов. 

Как же я хочу лето!

09d0eddc-bfad-4606-8825-6653222b0f66.jpg.fe3d560eab31413f9dae9f80cab146fb.jpg

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас днём, наверное, градусов 25 было тепла, я теплицу открыла с одной стороны, потому что там было не продохнуть. Сейчас +17.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, гостья31 сказал:

У нас днём, наверное, градусов 25 было тепла,

Ох, нет, у нас сегодня +16-18 было, я и то, нос в теплицу сунула, оттуда банным паром на меня дохнуло, я срочно нашла дела вне теплицы, когда она проветрилась, я зашла в нее. 

В доме нынче мышей было ... достаточно. В прошлом году меньше было. Гады, несмотря на много отравы - конфеток. Ощущение, что конфетки слопали и спасибо сказали. Правда, я журнальный столик на середину комнаты отодвигала и туда всю постель складывала не перовую, не тронули, не смогли залезть. Зато там в коробке Байкал жидкий, от температуры, видно, бутылка треснула, все протекло. В общем, ждет меня уборка, уборка и еще раз - уборка... Это я еще на второй этаж не заглядывала. 

@гостья31, хотела спросить. Вы в теплицу высаживаете помидоры парами. А потом удобно до дальней помидорины доставать? У меня теплица первый год, я что-то решила в шахматном порядке, хотя у меня и не широко - ширина теплицы 3 метра, внутри 3 грядки, пусть по 65 см, чуть пошире проходов. 

Изменено пользователем Карташонка
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Напишу как я сажаю. Беру торфобрикет "БиоМастер", заливаю кипятком, добавляю вермикулит и перлит, все это в ячейки. И туда же семянки. Целлофан, теплое место. Подращиваю. И пикирую уже в грунт, почти такой же, но плюс добавляю питания, это у меня перегной. Вычитала, что в семени достаточно сил на первое время, плюс корни начинают рыскать в поисках питания. Это подтверждаю, корневая система очень даже!

Вот мои перцы, уже по стаканам распикированы, и томаты, до которых еще не дошли руки. (Сегодня дошли:lol:) Вместо 22-х штук распикировала 34! Такие хорошенькие, что  рука не поднялась выбросить.

2AJA6ZVECP8qeWC0J4pUc3ceYFX5iY8EfbOkm1cikYM0PwZTdK5YlpFdGYha0IV91PaVz2ycfvttPI1iZzFdaJtksya75s01UWz43OIrlK-rcuZBOiNt6VKPq6ZZRuTNnOiROQOIPji--jF3zCgbYhgbgfjdzWnVeO1ksjbDrbmLuXvoCZQORJluFv4CnBKGpoMpuvJ411QC8kQyAPp8VFkGJ95lqAw-GKRNTZPD7hbTyc4KrBUUyeb6OzZ4BHjGFPAWGTuxwmImz4sYeQBysCo_HX3260jFjwR6LQXElpwHFlk0WdHjlyzpMpcq6eVSo8wc6z5jpzZOfxnx5nFcnLG2JYbLErEnJJ1n48wlQZMBvx2w0Z7vKd3KLLpmUEBBZp4Qal5Vx5Fry2b4cEB8BOVUNUQx-xw14hqJ_c4VMTY7UwlIWmyhjNwFmRI6tTGNIoAin7zyWrdfDPZFXWxNF9HfR_M4EKMd2WUMgYHUCMdaFcWMhREniu8FDUfZPXMFvjhULfJTT8wVF9lBUmF33CU1EiW0v2Mc6sVgp1AzCD_aK0A_zW76SLU36dFWhvwFDMp35jR2On8pjjlafry6UW9nFDeENc2k-NpYqmBs11Rf6jYDDeB51eww-rtgyAOYgq19eKWEzcroH8NenS_l6wvstE4_UPt8IBU2V_VtibLkytMFCbm_7z0t8LtPgivc_pqEkjmJ2YA0H_RQkSzOOXgZuFdvIKyTkNURLEzPX7YXQaU8sH9VMgBF5GH0bA=w1188-h891-no?authuser=0

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Осторожность сказал:

Стоят какие-то желтушные заморыши. Взошло всего 9 штучек, и те неудачные. Чем их подкормить сейчас, чтоб хотя бы зелёный цвет вернулся?

Во-первых, дать максимум освещения.

Во-вторых, угощать каждые 10 дней гуматами, какой-нибудь там экстракт конского навоза или еще какое-нибудь черное-пречерное удобреньице.

В-третьих, дать комплекс микроэлементов набрызгом или под корень, лучше всего в хелатной форме.

Но освещение - это именно во-первых!.

Изменено пользователем Правая нога
  • Нравится 4
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Карташонка сказал:

@гостья31, хотела спросить. Вы в теплицу высаживаете помидоры парами. А потом удобно до дальней помидорины доставать? У меня теплица первый год, я что-то решила в шахматном порядке, хотя у меня и не широко - ширина теплицы 3 метра, внутри 3 грядки, пусть по 65 см, чуть пошире проходов. 

В этом году я рассаду реже посадила, в прошлом была почаще. Нормально доставать, я их подвязывала, пасынки обрывала. Мне жалко места, если в шахматном порядке, жмот я))) хотя тоже хотела в шахматном порядке, но рука дрогнула, да и рассады много опять получилось, у меня ещё ящик стоит,  такой  же, завтра буду сажать. 

Изменено пользователем гостья31
  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Изморозь сказал:

Подскажите, какие сорта брокколи вы сажаете?

Я методом тыка беру. Сколько покупала с красивыми фото, все получалось в итоге.. грустно. Или руки кривые, или семена не те. В этом году, кстати, пресловутый мачо и посадила. Вылез, кстати. К вечеру проверила, штук 7 заколосились. 

Пришла плакаться. С утра не успевала проверить свои плантации, после обеда зашла, а там... душегубка, блин. В итоге половина росточков вербены передохла, может, штук 6-7 осталось. 

Капуста Московская поздняя и Слава выползает, колобок - штуки 4 проклюнулись. Еще, что ли, завтра прикупить и подсеять? Или уже поздно и вообще хватит маньячить?

Изменено пользователем Данжи
  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня наконец-то запахло весной! На улице днём было +13, на лоджии все 20. Вынесла всю рассаду на лоджию, помахала ручкой и сказала, что обратно занесу, если только на улице морозяки ударят.

 НичО, стоят, весёлые такие. 

@Пачули Никто от "Рэгги" не пожелтел, вроде. Позавчера подкармливала.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помогайте, пожалуйста. 

3e6044fd-2a3a-4463-bf07-d7c69508f6f0.jpg.26e1672a8a32369922c135071caa722a.jpg5b3ec35b-8a23-45d2-ab57-3d3f909601c5.jpg.39fa72bf4b948e41471172f5e0f220dd.jpg

Что это? Превикуром недели три назад обрабатывала, Актарой неделю назад. Стоят у форточки, открытой на микропроветривание, могут так "простудиться"?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Карташонка сказал:

Стоят у форточки, открытой на микропроветривание, могут так "простудиться"?

Могут с мокрыми листьями на солнышке обгореть. Не случалось такого, чтоб после опрыскивания да сразу солнышко?

Ну и чисто визуально есть симптомы фосфорно-калийного голодания.

Изменено пользователем Правая нога
  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Правая нога сказал:

фосфорно-калийного голодания.

Чем кормить? У моих у некоторых такие же листики.. 

Я с отчетом - зря барагозила на колобка, все вылезли. семян в пакетике было штук 10-12, так вот, колосятся. 

И еще вопрос. Капусту пикировать надо? в каком возрасте?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Правая нога сказал:

Могут с мокрыми листьями на солнышке обгореть. Не случалось такого, чтоб после опрыскивания да сразу солнышко?

Стоят на теневом окне с самого рождения. Там у нас солнца не бывает, практически, оно по обратной стороне дома идет, в ту комнату я помидоры не выносила ни разу. 132a9a61-9ca0-457a-85bb-13c398efb18c.jpg.ac074082068f30e37fe76dcbb420a6d0.jpg

Если поможет, то есть еще подозрительное - у некоторых, да у большинства, опали семядольные листья. В целом, рассада веселая, зелененькая, но вот пятна эти... 

Но стоят, да, неудобно - у нас еще ночью минусовые температуры, пробую закалять, а форточки нет, сама створка только открывается на микропроветривание, получается - на них дует. Но открываю только утром, на ночь закрываю обязательно!

Если это термические проблемы, это как-то полегче, чем, если это бактериальные или нехватка элементов, или попросту кто-то жрет... 

Изменено пользователем Карташонка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Данжи сказал:

Чем кормить?

Ну, тут выбор большой!

Универсальным каким-нибудь удобрением можно, вроде Фертики, там сразу и фосфор, и калий, и прочее, а то монофосфат калия. Или по очереди сульфат калия или  калимагнезию, и горячий остывший настой суперфосфата.

Впрочем, с суперфосфатом есть еще попроще вариант - сыпануть чайную ложку гранул в поливочную бутылку, залить водой, перед применением взболтать и поливать водой этой, оставляя гранулы на дне. Снова их же залить и оставить до следующего полива, перед поливом снова взболтать... и так далее, пока гранулы не растворятся совсем, обычно на две недели их хватает, медленно они рассасываются.

5 минут назад, Карташонка сказал:

Если это термические проблемы, это как-то полегче, чем, если это бактериальные или нехватка элементов, или попросту кто-то жрет... 

Никто не жрет. Если ночами минус на улице - могли и малость обжечься морозом. Калийно-фосфорное  голодание тому способствует.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В интернете посмотрела пару роликов про огурцы, что их можно уже сажать в эти дни, чтобы в начале мая высадить под укрытие. Не вытянутся за это время? 

Сижу в раздумьях, и хочется, и колется (с).

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 07.04.2022 в 07:31, Грильяж сказал:

пораньше вынести помидорную рассаду на балкон, но он у меня не герметичный, боюсь померзнет

На ночь дверь открытую оставляй - ничего не помёрзнет. У меня на лоджии цветы уже 2 недели, окна при этом на проветривание приоткрыты и дверь в квартиру открыта в откидном положении. 

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Данжи сказал:

зря барагозила на колобка

Это ты про перец? У меня ни один не вылез. Ночка с 23 февраля сидит. Вот сегодня робкие петельки из земли увидела. Может и у колобка есть шанс?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Вредная мама сказал:

Это ты про перец?

Это мы про капусту. Есть такой сорт Колобок, сильно поздний, суперлежкий. Но хренововсходительный. Я уж третий посев делаю разными семенами - не, не шевелится.

 

  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×