Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

26 минут назад, Вредная мама сказал:

Это ты про перец?

Капуста)))

Муж уже не в шоке, он уже вышел из него и вежливо интересуется, когда пойдем к соседям захватывать участки))))

Прикупила семеня душицы и чабреца, накидаю в садовой части, под черевишнями и яблонями. вырастут - хорошо, нет ну и не надо. Зачем-то купила еще пакетики семян с брокколи и цветной капустой. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Данжи сказал:

Капуста)))

На капусту я не созрела. Капусту мне в прошлом сезоне соседка дала. Свежую, большую.  А квашеной охранник угостил.  

Оттаяла клумба. Смотрела сегодня - полезли тюльпаны, люпины все живенькие. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Правая нога Наташа, с выращиванием базилика ты в своё время очень помогла советами. А чем поможешь про тархун? 

Когда он уже куст, то тут проще, размножается лопатой как миленький. А как из семян вырастить? 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Вредная мама сказал:

На капусту я не созрела.

Я в прошлом году провела эксперимент. Одно время мама сажала, но как-то слабо она у нас шла, а тут меня раскочегарило. И ниче так выросли вилки, мне понравилось) Так что снова сажаю. Сослепу, ага, щедро так. Сейчас вот ищу про пикировку капусты. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Мадам Козявкина сказал:

А как из семян вырастить? 

А тебе прямо вынь да положь из семян?

Давай я тебе откопаю в мае кусок своего куста, да и всё.

Изменено пользователем Правая нога
  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получила посылку с заказанными растениями от "Русского огорода": жимолость "Чулымская", вишня "Зарянка" и гортензия метельчатая "Самарская Лидия". Гортензия в горшке, все остальное с открытой корневой системой, замотанной в упаковку. Вместе с доставкой на 1200 встало.

Все живое, дошло быстро.

Изменено пользователем Археоптерикс
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Правая нога Вот спасибо так спасибо! 

У нас просто его как-то не культивируют, а я эстрагон в маринованных помидорах шибко уважаю. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня плошка помидор низкорослых  взошла, надо пикировать. А вот капусту посеяли в плошках- так только савойская всходит. А поздняя и ранняя-молчат, как рыбы об лед(

Из выкопанных с улицы в ведерки эустом-точно жива одна. Остальные-надо посмотреть.

Вчера муж помог мне выкопать огромную юкку- поделили ее на 4 куска равномерно и высадила там, где приготовила ей место. Пересадила из школки алтей-разжилась корнями)) В альпинарии на возвышении  засохла практически лаванда- выдернула, заменила на куст иссопа.

Надо герань подготовить к выходу на улицу- как это сделать? Сейчас, пока еще ночами прохладно, даже местами-холодно? Или ждать стабильного ночного тепла , а заодно- пекла днем?

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто знает, какая дозировка у конфидора экстра? Буду благодарна за ответ. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Пачули сказал:

Надо герань подготовить к выходу на улицу- как это сделать? Сейчас, пока еще ночами прохладно, даже местами-холодно? Или ждать стабильного ночного тепла , а заодно- пекла днем?

Можно в теплицу выставить горшки с геранью. Пусть привыкает к уличной атмосфере. 

Когда ночью будет устойчиво не менее +10, можно будет в ОГ перевалить из горшков и притенить от яркого солнца на несколько дней. 

Хотя герань и светолюбива, но жгучее солнце в течение всего дня плохо переносит. 

Изменено пользователем Скоро Лето
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Позавчера наконец пришла в теплица. Потому что путь туда оттаял.

Теплища там!!! Я никогда так поздно не начинала. Обычно уголок оттает- я лезу ковыряться. А тут все протаяло и прогрелось.

Посадила редис и капусту.

Глянула на прогноз- вчера +14, дальше 10 дней температуры не ниже нуля- решила перевалить в теплицу рассаду лука. Сейчас займусь.

Но это в теплице. А в огороде сугробы по полметра. Пара окошечек только протаяло. Очень хотела морковку с горохом посадить. Но куда там!

Изменено пользователем Люшень
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас после схода снега в саду много смятых саженцев и сломанных нижних веток у больших деревьев((( Причина - небывало высокий снеговой покров (местами 1,5 м) и резкое таяние снега, когда вся масса начала быстро оседать. Ну что делать, обрежем, поправим, будем растить дальше.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, подскажите. Фунгицидами рано ещё деревья обрабатывать или норм? Яблони у меня болеют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Пиначета сказал:

Фунгицидами рано ещё деревья обрабатывать или норм? Яблони у меня болеют.

Да ведь дожди каждый день, какой смысл обрабатывать сейчас? Всё смоется раньше, чем начнет работать.

Так-то, в принципе, уже можно - температура конкретно плюсовая, так что грибки начинают просыпаться. Но вот дождики сведут на нет всю обработку.

  • Спасибо 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Правая нога, Наталья, спасибо! Ещё подскажите, после обработки фунгицидом, нужно ещё бордоской обрызгивать?

Надеюсь, будут деньки без дождей .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как-то зимой в этой теме мы рассуждали про огуречную траву - бораго.

Я всегда думала, что это многолетнее растение. С удивлением узнала, что это однолетник, за зиму в средней полосе вымерзает. 

Вот то растение, что я считала огуречной травой, из-под снега, живо и здорово.  Листья пахли огурцами, если растереть. Что это тогда, интересно, за растение? :confused_1:

 

IMG_20220410_111312.jpg

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Пиначета сказал:

после обработки фунгицидом, нужно ещё бордоской обрызгивать?

Так бордоска тоже фунгицид. Просто не синтетический, а минеральный.

Их лучше разводить по времени, во избежание обоюдного ослабления. Этак с недельку интервал обработок выдерживать.

36 минут назад, Изморозь сказал:

Вот то растение, что я считала огуречной травой, из-под снега, живо и здорово.  Листья пахли огурцами, если растереть. Что это тогда, интересно, за растение?

Похоже на окопник.

Я с ним намучалась в свое время. Когда-то матушка его воткнула при входе, возле калитки. Он разросся, мешал, но матушка за него грудью стояла - "нравится!". Матушки не стало - я его выкорчевала с проклятьями, там же корень до центра земли. Через месяц вместо одного куста у меня на том месте было четыре. Я снова давай корчевать. К осени, смотрю, у меня там девять розеток! Начинаем сначала...

Уже не просто корни выбрала, а через грохот всю землю пропустила, и Раундапом залила.

По весне... ну вы поняли.

И еще полтора сезона я с ним воевала. Вывела!

А выкопанную биомассу - стебли, розетки, корни - я сваливала на сжигательную кучу и регулярно жгла. И все равно в сжигательной зоне у меня красуются несколько этих окопников, с меня ростом.

Изменено пользователем Правая нога
  • Нравится 1
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Съездили на разведку на дачу. Снег ещё лежит и везде ходили (Тимон и Пумба) кабан и лось. Похозяйничали ребята и уделали за зиму весь участок. Можно лосиный и кабаний помёт использовать в качестве удобрений? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Правая нога сказал:

Похоже на окопник.

Думаю, он самый, хочу вывести, приготовила аналог раундапа. Потому что тоже заметила - выкопаешь две штуки, вместо них выходит пять.

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Изморозь сказал:

Как-то зимой в этой теме мы рассуждали про огуречную траву - бораго.

Я всегда думала, что это многолетнее растение.

У мамы в огороде до фига было, каждый год самосевом. Все время она  вспоминала, как же вкусно было. Ну купила, насажала, ешь сколько влезет :lol:, что то не хочет, оказывается.

Дождь каждый день, сил нет как хочу на дачу! И пройти не проблема, у нас хорошие дороги, маршрутка до СНТ, но хочется без дождя, чего там мокнуть. Рассаду уже давно на балкон выставила. Да я и цветы не заносила в эту зиму. При морозах включала обогреватель, нажгла, конечно, многовато. Будем считать, что у меня теплые полы.:1eye:

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Люшень сказал:

решила перевалить в теплицу рассаду лука.

Временно? Или там и расти будет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дружно взошёл чеснок, ТТТ. На смородине хорошие почки. Половина участка в воде :(

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Душа горит, в пятницу смыкались на дачу. Докопались до теплицы, посеяла редиску и салат, муж закидал снегом. Делать там больше нечего.

На следующую пятницу запланировала опять доехать, попрыскать смородину, вишню и яблоньки (молодняк). Думаю посеять в теплицу капусту и цветуя. Может, попробую протопить дом. Будем посмотреть на погоду. "Метеоролог ошибается один раз, но каждый день". 

23 минуты назад, Конди сказал:

Половина участка в воде

А у нас весь в снегу. Даже крокусов на проталинках нет ещё.

Идём по нашей улице на центральную, к машине. Воооон там наша баня виднеется. 

IMG_20220410_214205.jpg

Изменено пользователем Мадам Козявкина
  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Конди сказал:

Дружно взошёл чеснок, ТТТ. На смородине хорошие почки. Половина участка в воде

У меня тоже. Насос энергично откачивает воду в дренажную канаву. Чеснок взошел, лук. посаженный под зиму, тоже. Кусты поломало от снега - так много его было. Но ничего, отрастут.

Заказала в Вайлдберризе удобрения. Так-то в ОБИ ездили, но теперь туда и проехать сложно - мост перекрыли, да и магазины закрылись.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, сейчас свой отстойник на северном окне покажу. Плошки с невзошедшими семенами. До следующих посевов стоит земля. Всходов в этих плошках я ждать перестала. 

 В прошлое воскресение внучка (4 года) "инспектировала" подоконники, я ей рассказывала что где. Добрались до северного окна. Спрашивает: - а здесь?

- А эти не взошли.

Красота моя  дернула одну из плошек к себе. Наклонилась над ней и прокричала: - Просыпайтесь!

Вы посмотрите. 

А что так можно было? :g:

У нас полно снега еще. Тает, конечно. Но  метра полтора еще сугробы.

А там, где не накидывали, расчищая дорожки - сантиметров 80, метр. :huh:

 

 

20220410_224746.jpg

20220410_083302.jpg

Изменено пользователем Череда
  • Нравится 11
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×