Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

15 минут назад, Поллианна сказал:

У вас же вроде есть теплица?

Нету, я пару раз говорила с мужем, он считает бессмысленным, все и без теплицы прекрасно вызревает, а для ранних овощей шибко дорого выйдет. А для бесплатной по сельской программе мы шибко обеспеченные))

45 минут назад, Изморозь сказал:

У меня примула так сидит, не растёт и не гибнет.

О, надо еще с примулой поиграться в будущем году. Она ж типа многолетник?

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Данжи сказал:

О, надо еще с примулой поиграться в будущем году. Она ж типа многолетник?

Да, многолетник, один из первоцветов. У меня несколько сортов, купленных на рынке, зимуют хорошо, расцветают рано, цвета яркие. 

Что-то мыши много чего погрызли за эту зиму :o. С утра до работы провела ревизию - погрызены сортовые крокусы, тюльпаны, нивяник-ромашка, мускарики. Не всё, конечно, съели, но зелень как будто скосили, некоторые луковицы вытащены и от них только оболочка осталась.  

То ли мазью Вишневского начать мазать каждую луковицу при посадке осенью, то ли что. Отраву не вариант, кот с кошкой мышей ловят. А как ляжет снег - под него доступа нет. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 11.04.2022 в 03:40, Осторожность сказал:

Читаю вас из своей Сибири и удивляюсь - а у нас-то снег в огороде почти сошёл, вдоль забора только лежит, где зимой надувает.

Я не удивляюсь, так как пока на юге. А вот соседи  фото прислали / ездили в нашу деревню/, практически  на севере.

Так хочу себе здоровья, тоже бы уже поехала. 

 

d6be5910-bcff-49df-8ffb-ebaa7d786430.JPG

bad86b31-6a32-48b9-a772-98aab6d35bb2.JPG

  • Нравится 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посеяла я лук на зелень, щавель, петрушку, укроп, ещё муж с дочерью ходили по всему огороду раскидывали тот, что я в прошлом году насобирала, салаты всякие, редиску и оказывается я забыла купить мою обожаемую рукколу и кресс салат. Завтра, если погода позволит, вроде дожди обещают, морковку, свёклу, кукурузу, горох. И лук семейный и лук на головку. Если все посажу, то я молодец))) 

И в теплицу надо идти, у меня три ящичка с рассадой не распикировано.Капуста в мини парничке взошла, хотя тварь медведка роет там. В одном ящичке помидоры какого то салатового цвета, видно не хватает им чего то. 

IMG_20220412_165347.jpg

IMG_20220412_165338.jpg

IMG_20220412_165332.jpg

IMG_20220412_165309.jpg

IMG_20220412_165440_1.jpg

Изменено пользователем гостья31
  • Нравится 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня садоводческий зуд. Выписала себе ещё три бордюрных георгины, итого пять. Те два, что у меня, уложила в пакет, сбрызнула, бужу, очень сухие. Как ростки увижу, открою, пусть так прорастают, у нас с ними не церемонятся, из погреба в мешках достают, расстилают мешки и рассыпают. А многие, мама моя, например, просто сразу из погреба сажают. 

Вытащила гладиолусы, там тоже в прошлом году сортовые покупала 28 штук. У нас ещё были луковок 20,  года 4 назад покупала в подарок на 8 марта маме и свекрови тоже сортовых разных, но у нас они, почему-то, переродились, стало всего 2 цвета, белые и алые. 

10 минут назад, гостья31 сказал:

Завтра, если погода позволит, вроде дожди обещают, морковку, свёклу, кукурузу, горох. 

Вот все же велика Россия. У кого сугробы, у кого уже картошка посажена. Мы свою ещё и не доставали, я и помидоры ещё на балкон боюсь вынести, ночью ноль. Завтра на день первый раз вынесу. У сестры тоже зуд творческий, шлёт фото, не вынесла душа, у них сугробы ещё, она уже в теплице зелень всякую посадила, под укрывной. 

Кошка диверсантка, выдернула рассаду агератума. Жрать не стала, но повыдергивала. 

Изменено пользователем Карташонка
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Карташонка сказал:

Вот все же велика Россия. У кого сугробы, у кого уже картошка посажена. Мы свою ещё и не доставали, я и помидоры ещё на балкон боюсь вынести, ночью ноль. .

Зато у нас летом жара и засуха, мука для всех, и для животных, и для растений и для людей. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эххх... снег сошел, немного подсохла земля, хоть к галошам комьями не липнет. Пошла посмотреть свои посадки. 

Малину сурово поломало, несмотря на то, что связана, обрезана и привязана была. Но она живучая,  надеюсь, что отойдет. Сломало спирею, почти пополам. Карликовой сирени веточки поломало. Чубушник в порядке,  рябинки вроде тоже, миндаль не поняла. Один переселенец не подает признаков жизни, к другим пока не подобраться. Вишня вся в почках, живая. Абрикосы, пересаженые осенью,  не поняла. Два дня тепла и проклюнулся щавель в колесе и непременно гадские одуванчики.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Данжи сказал:

для бесплатной по сельской программе мы шибко обеспеченные))

Я своему супругу два года назад предлагала по этому поводу развестись - я с детьми тогда буду малообеспеченной и мне денег на теплицу государство выдаст. Муж меня пристыдил, сказал "не позорься", и купил вторую теплицу.

Сейчас опять предлагаю ту же схему с разводом, денег на подобное хозяйство можно по госпрограмме получить. Муж сказал "даже не начинай!"

В этом году снега много было, у нас обломали ветки на маленьких голубых елях, сильно помяло одну пятилетнюю тую. И чубушник, он невысокий, по колено, тоже обломало. 

Одну молоденькую сосну сломал Никита, придётся заменить. 

Я осенью свою малину сурово обрезала, но у меня летней красной всего 3 куста и жёлтой 5. А ремке обломы не страшны - что осталось, даст первые ягоды, основной уродай на однолетних побегах.

Ой, девочки, забросила я дачу в само начале сезона, прямо зудит у меня, что приеду, а там травища,  ничего не почищено после зимы и не высажено. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Лось Анджелес сказал:

В этом году снега много было, у нас обломали ветки

Жимолость обломало и абрикос почти на 2/3... Расстроились очень из-за этого. Ну и клубника повымерзла

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Данжи сказал:

абрикос почти на 2/3...

Вот это зря, не расстраивайся. Абрикос отлично восстанавливается. У меня дети обломали один абрикос-однолетку в стадии прута чуть не у земли, но ему это прямо даже как будто на пользу - раскустился и вырос за три года уже выше меня. Абрикосы вообще быстро растут и от травм хорошо восстанавоиваются по сравнению с теми же яблонями.

8 часов назад, Изморозь сказал:

- погрызены сортовые крокусы, тюльпаны,

Я перед отъездом обнаружила странную картину - на краю клумбы по границе снега валяются чуть проросшие луковицы, мелкие целые а три крупных пустые, одна шелуха. Я их, конечно, сразу закопала в другое место, где земля оттаяла уже. Но интересно, кто их выкопал? Мыши, может?

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Лось Анджелес сказал:

на краю клумбы по границе снега валяются чуть проросшие луковицы, мелкие целые а три крупных пустые, одна шелуха. Я их, конечно, сразу закопала в другое место, где земля оттаяла уже. Но интересно, кто их выкопал? Мыши, может?

Мыши и есть. Они тюльпановые луковицы очень уважают. Причем именно крупные, с цветочной почкой внутри. Вкусно им, паразиткам.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не расстраивайтесь, у кого что поломало- отрастет. У меня прошлой зимой сильно поломало гортензию- так я узнала, что ей нужна сильная обрезка.

Покажу персик- наконец муж обрезал его как положено- кто бы глянул  -сказал что изуродовали дерево)) так же и виноград- его ж до одной  лозы обрезают. И та-обрубком.

Клубника вымерзла- плохо. Если выпучило ее наверх- тоже делов не будет. Лучше сразу пересаживать, не терять время. С новопосаженной еще и усы нарастут- можно заложить новые грядки.

Девочки, мне очень понравилась подкормка чеснока  аммиачкой и сульфатом магния-2в1. Вот прошло же недели полторы наверное- на днях повторю-рекомендуют повторить. На эту грядку ушло 2 ведра  раствора. Всего то по 20 гр каждого- а результат радует.

 

IMG_20220412_154740.jpg

IMG_20220412_154251.jpg

IMG_20220412_154341.jpg

IMG_20220412_154444.jpg

  • Нравится 19
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Светлана К сказал:

скажите, а на самом нижнем фото что за красота такая? 

Это "Рябчик". И это ещё не расцвёл полностью. Эти висящие колокольчики раскроются большими бутонами.
Говорят, от мышей очень помогает. Вот пусть @Пачули подтвердит или опровергнет.
У нас тоже растёт, в Сибири.
Только дорогие очень -- до 600 рублей. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Изморозь сказал:

То ли мазью Вишневского начать мазать каждую луковицу при посадке осенью, то ли что

Я луковицы не спасала( не занималась этим), а вот саженцы, уходящие в зиму сберегала: осенью на землю рядом с растюшкой дегтем капала. Несколько капель вокруг.

Мышки ведь все равно обедают луковицами не под землёй. Может и с луковичными такое поможет

Изменено пользователем Люшень
  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Пачули сказал:

На эту грядку

Это у вас уже настолько весна или старые фотки? :huh: Теперь я знаю, куда хочу переехать. 

У нас снег вовсю лежит на участке, Ленобласть. Я посеяла эксперементальный арбуз и эксперементальную дыню, надеюсь, им хватит места в теплице. 

И жду прихода семенного лука. Надоел севок по таким ценам. Буду только красный на перо покупать. Он слаще.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девы, баклажаны с чем можно в одну грядку под укрывной поселить? Я их никогда не выращивала. Но, как обычно, зимой наткнулась на красивый пакетик. Сибирский баклажан. Семь штучек проросло. Теперь думаю про соседей для них. :g:

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Хельга Мариам сказал:

Это "Рябчик". И это ещё не расцвёл полностью. Эти висящие колокольчики раскроются большими бутонами.

Ага, так оно и есть. Девочки, насчет мышей-не могу сказать-видимого их присутствия, кроме сданных котами тушек-нет. Коты приносят изредка на порог-сами не едят, но  видимо в обмен на рыбу. Однако, никаких выкопанных и выеденных до чешуи луковиц чего либо- я в жизни своей не наблюдала-ни у мамы, ни у себя сейчас. Да и никто в моем окружении никогда ничего подобного не говорил. НО- у меня возле водостока с крыши рябчики в этом году не взошли-два куста больших. Один, тот, что подальше- растет. А эти видимо вымокли((

Вот эти, на фото- дочь помогла в прошлом году выкопать из под роз-эта эпическая операция по извлечению огромных, с кулак, луковиц увенчалась успехом. В этом году мне придется опять его пересадить)) Ну потому что юкку надо было таки год назад рассадить и тогда эти рябчики обрели бы ПМЖ. А так- они оказались под боком у юкки(  Ну зато у нас есть опыт- надо еще извлекать два отряда и наконец оформить из них красивую полоску.

Так же необходимо вытаскивать из под роз тюльпаны и махровые нарциссы. Ну вот так меняются взгляды и предпочтения с течением времени и то, что казалось правильным 6-7 лет назад- сейчас хочется изменить.

13 минут назад, Череда сказал:

Девы, баклажаны с чем можно в одну грядку под укрывной поселить? Я их никогда не выращивала. Но, как обычно, зимой наткнулась на красивый пакетик. Сибирский баклажан. Семь штучек проросло. Теперь думаю про соседей для них. :g:

Галочка, им хороша фасоль кустовая- возьми спаржевую-отлично растет на грядке с синими. И им нравится.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Череда сказал:

баклажаны с чем можно в одну грядку под укрывной поселить?

У меня с острым перцем вместе растут. Вроде не кочевряжатся.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Пачули сказал:

меняются взгляды и предпочтения с течением времени и то, что казалось правильным 6-7 лет назад- сейчас хочется изменить.

Люда, эта песня будет длиться вечно! Я каждый год что-то да перетаскиваю, "перестановки" какие-то на участке делаю. Мне муж бухтит, что "не поймёшь тебя, то там тебе надо, то тут, сразу нельзя план принять и по плану сделать?"

Смешной человек! У меня этих планов уже пять штук разных было! Пока по одному делаешь, в голове другой крутится. То растения новые захочется, то старые разрастутся или загнутся, так и меняется что-то постоянно.

С другой стороны, в этом есть и радость - развитие, перемены радуют. 

В этом году у меня 6 новых роз - 3 плетушки и 3 ЧГ, буду делать розарий вдоль террасы. Те розы, что там сейчас сидят, буду двигать - кусты небольшие, должны перенести процедуру переселения нормально. Заказала 6 штук флоксов,  но не все в наличии, придут 3 штуки только - добавлю в цветник. Пришли белые лилии для другого цветника с пионами.

В планах, но не на этот год, увеличить поголовье хвойников и, когда будут дорожки под брусчаткой, вдоль дорожек высадить фиалки полосой-ковриком. Мечта - самшитовую "рощицу" развести вдоль розария. Самшиты у нас не особо приживаются,  но я за 5 лет вырастила несколько кустиков из черенков, правда, после этой зимы осталось, похоже, 2 штуки всего. Но ничего, я сейчас опять настригу букет черенков с кавказских самшитов и снова буду пробовать вырастить кустики.

А ещё у меня освобождается площадка 4*6 м вдоль дома - старый гараж почти разобрали. Хочу виноград посадить вдоль забора, а муж говорит, лучше туи - от соседей живая изгородь будет, расстояние между домами небольшое, с нашей стороны 6 метров, а у них 3 максимум и крыльцо выходит, вечно посиделки там какие-то. 

С переднего двора убрать пару вишнёвых деревьев - вроде, жалко, молодые, только плодоносить как следует начали, с другой стороны - не к месту они там, среди ёлок и прочей "декоративности".

О, как обычно - планов громадьё!

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Пачули Ого!! Да у Вас весна! Сегодня внепланово на дачу сгоняли с сынком, телевизор отвезли, времени не было, туда и обратно, пробежала по краю, пока сын телек настраивал, снегу еще много, на солнцепеке полезли всякие цветочки, мускари да крокусы.

Скрытый текст

Телевизор включился, настроиться даже не успел, раз и все,  думаю, что сдох окончательно. Беда. Придется покупать какой нибудь дешевенький

 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас совсем по летнему +18. Снег не только сошел, но местами почва уже готова к закрытию влаги. Посадила 2 грядки моркови ранней для летнего потребления, петрушку посеяла, редиску, салаты. Посадила сортовой топинамбур, который заказала еще зимой. В отличие от моего корявенького, этот крупный и ровный, как картошка.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каждую тюльпанную луковицу обмазывала мазью Вишневского, еле отмылась потом от запаха этого и ага. Тюльпаны сожраны практически ВСЕ! В одном месте высадила почти ведро луковиц, там ни одной не нашла, в другом месте одна единственная вылезла и крокусов несколько. Уцелели только высаженные в ящики:unsure: и что обидно, рядом полно старых тюльпанов, все вылезли, все целы, а этим кирдык. Хоть плачь.

Древовидные 2 пиона сильно поломало, голубику, жимолость. Ладно, обрезала. Розы все отлично перезимовали и укрытые и нет. Сняла укрытие, обрезала поломанные ветки, но их мало. Клубника вся живая, ободрала уже всю. Тюльпаны очень жалко, такие красивые были. Все абсолютно изрыто мышиными ходами, места живого в цветниках нет, одни дырки. Рябчики тоже имеются, плевать мыши хотели на этих рябчиков. 

  • Нравится 2
  • Сожалею 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Свет мой сказал:

Каждую тюльпанную луковицу обмазывала мазью Вишневского, еле отмылась потом от запаха этого и ага. Тюльпаны сожраны практически ВСЕ!

Не зря я в прошлом году сомневалась в её действенности, исходя из состава. Всё-таки дёготь, ксероформ и касторка не те вещества, запах которых мышей отпугивает.

Я перед зимой в тюльпанник сунула несколько пакетиков мышьей отравы. Посмотрим, вышло ли что хорошее из этой затеи.

Пока - не знаю. Последний раз по сугробам еще навещала дачу. У нас сейчас непроезже, гать затоплена и с зимы еще не починена. Даже пешком не пробраться.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Правая нога сказал:

Я перед зимой в тюльпанник сунула несколько пакетиков мышьей отравы. Посмотрим, вышло ли что хорошее из этой затеи.

Чет я расстроилась. У меня там тюльпанов штук 200, они не кучкой, а вдоль дорожки. Смотрю, у всех сожрали, а я прицельно и не смотрела... Правда, у нас как-то мыши довольствуются тем, что в домиках, да кустарниками, а в норы сильно не лезут, хотя коллега как-то сетовала - она розы на продажу разводила, так, говорит, мыши в доме спали, наверное, а в розарий столоваться ходили...

Кстати, вопрос - если я тюльпаны сейчас посажу, они будут цвести нынче? По осени купила темные тюльпаны, Королева ночи, а садоводство уже было закрыто, так они и пролежали у меня дома. Или уже не успеют очухаться, до следующего года? 

Не пойму, что с помидорами. Покормила их монофосфатом, от калийно-фосфорного голодания. И теперь хожу, придираюсь - то ли кажется, что новые листья буреют, то ли не кажется, то ли нижние листья у многих желтеют (не по краям, как при калийном голодании, а всем листом равномерно)... И такое ощущение, что они не растут нифига. С 25 января некоторые, они см 15, как на одном уровне. А некоторые сантиметров 5-7 от силы, всем сортом (Сливка московская, все 22 штуки мизерные). Как часто или чем еще можно подкормить, чтоб не переусердствовать? Или фиг на них, пусть уж, что есть, то есть? Вынесла впервые сегодня на балкон - у нас ночь минусовая, днем сегодня +10, но ветер и холодно. На ночь побоялась, занесла - я при открытой балконной двери сама замерзла. 

Сегодня успела цапнуть в Ленте гладиолусы Зизани, красивые, и по скидке. Дальше мне порыться в стеллажах не дали, вытащили за руку. 

Ой, забыла, есть еще вопрос. У меня часть помидоров нужно будет отвезти сестрам, мне много - 170 корней, штук 50-70 им повезу. Но! Они в рассадных ящиках, а не распикированы в стаканы. Повезу 22 числа к ним. Вообще, это реально - отковырять часть, чтоб и им нормально довезти и мне рассаду не испортить? Не нарушу в ящике никакие корневые процессы? Я свои высаживать в теплицу буду числа 30, не раньше.  Я боюсь, что отковыряю половину, а потом поливать буду и земля расползется на пустое место, оголив оставшиеся. Или пустой участок в ящике землей засыпать нужно будет?

Изменено пользователем Карташонка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×