Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Winterborn

Ухаживала дочь, а квартира - в наследство внучке. Справедливо?

Recommended Posts

3 минуты назад, Домна Платоновна сказал:

Полагаю, к 40-летней Оле это тоже относится и бабушка тоже  могла иметь  такие мысли насчет своей взрослой дочери

Может и так. 

Я поэтому и говорю, что в таких историях вообще нет любви к детям, это по наследству передается: бабушка недостаточно любила свою дочь, а дочь, в свою очередь, соответственно, точно так же недостаточно любит свою дочку. На мой взгляд, все эти истории не о наследстве, а о внутрисемейных отношениях и о неумении любить друг друга. 

Спорить ни с кем не буду. Все мы знаем, что любую историю каждый "переваривает" на основании собственного опыта, у всех он разный. Просто появилась мысль, я ее высказала, и на этом откланиваюсь. 

Изменено пользователем Сладкий перец
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Белый орикс сказал:

А отчим? :1eye:

Никто не имеет права посягать ни на чей подарок.

То, что это делают родители и/или отчим - для меня нисколько не смягчающее, а отягчающее обстоятельство. Нравственный столп и поддержка.

Тем более, отчим даже с матерью не расписан! Ему полученные несколько лямов нигде не жмут, он их типа заслужил, а Татьяна - типа нет? А чем тогда его ребенок заслужил, если он изначально на квартирку эту губу раскатал?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Сладкий перец сказал:

Видимо, недостаточно баллов было. Видимо, не было усердия в школе. 

Есть еще такое понятие, как способности. А это от рождения. 

Мои двое детей получили высшее образование на бюджете, всегда учились в профильных физмат классах. Я, чистый гуманитарий, когда видела, что решают мои дети, у меня волосы шевелились на голове - как? Как в этом можно что-то понять?

У крестной дочери 2 высших образования - нефтегазовый университет и педагогический институт. Да, вот такой разброс. Если человек талантлив, он талантлив во всем. 

Не все можно взять усердием, увы. Тем более ЕГЭ это бооольшая лотерея. 

 

Изменено пользователем Машуля
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не-не, давайте уж тогда следовать предложенной логике до конца. А давайте тогда вообще все подарки признаем вне закона? Ну не заслуженные же это бонусы! Вообще что такое заслуженное? Заработал так покупай, все просто. Но Ольга не зарабатывала ни те миллионы, которые получила (извините, на четыре ляма можно за границей спокойно комфорт-уход обеспечить, а не проживание у дочери в квартире), ни ту квартиру, которую бабушка подарила Тане. Отчим то же самое. И если он хотел априори эту квартиру застолбить для своего кровного ребенка - почему тут эта логика не работает? Сын и подавно не успел ее ничем заслужить. 

Но Ольга в трубку моему отцу натурально ревела, еще и напоровшись на мое мнение об этой ситуации и ее поведении в частности.

Мое мнение такое: подарили твоему ребенку квартиру - порадуйся за него и учи правилам самостоятельной жизни, помоги, а свою гордыню и зависть засунь куда подальше

18 минут назад, Домна Платоновна сказал:

Полагаю, к 40-летней Оле

К 50-летней почти. У нее скоро юбилей.

Изменено пользователем Winterborn
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Сладкий перец сказал:

то, что Таня пошла работать после школы, лично для меня тоже маленький штришок, почему, возможно, мать не хотела доверять наследную квартиру дочери, возможно видела ее наплевательское отношение к учебе в школе, и думала, что дочь еще просто не готова к таким щедрым подаркам, как собственное жилье. Возможно, она думала, что наличие собственного жилья лишь расхолодит дочку, ну а чего - квартира уже есть, жизнь удалась, самой можно и не особо стараться, а лишь плыть по течению.

Не согласна. В моем окружении достаточно людей, получивших наследные квартиры в молодом возрасте. У меня самой уже была квартира, когда я школу заканчивала. Никто не сидел на попе ровно, потому, что квартира есть. Все равно учились, работали. Квартира как бонус от бабушки и все. Вот хорошее образование дать ребенку - это да! Это не каждый может позволить, а жилье дело десятое, есть и есть.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Рыжая вредина сказал:

В моем окружении достаточно людей, получивших наследные квартиры в молодом возрасте. У меня самой уже была квартира, когда я школу заканчивала. Никто не сидел на попе ровно, потому, что квартира есть. Все равно учились, работали.

Кстати да. Лично мне квартиру сделали в мои 17, сразу после школы. Ну как сделали- была квартира на основании брони. От этого работать я  не переверстала  и более того. Кому мы оставим свои квартиры большой вопрос, внуков пока нет и у сына есть свое жилье им заработанное. Ну а если бы оставили родители, было бы круто.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Melas сказал:

Для меня важно были ли эти деньги долей Ольги в наследстве отца (недвижимости) или нет, потому что в этом случае вообще неправомерно говорить, что уход был оплачен. Это были деньги Ольги изначально. Но данных нет.

Доля Ольги, если бы она наследовала за отцом, как единственная дочь, составила бы 1/4, а мама ей отдала изначально больше половины. 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Сладкий перец сказал:

что, то, что Таня пошла работать после школы, лично для меня тоже маленький штришок, почему, возможно, мать не хотела доверять наследную квартиру дочери, возможно видела ее наплевательское отношение к учебе в школе, и думала, что дочь еще просто не готова к таким щедрым подаркам, как собственное жилье. Возможно, она думала, что наличие собственного жилья лишь расхолодит дочку, ну а чего - квартира уже есть, жизнь удалась, самой можно и не особо стараться, а лишь плыть по течению. А ей хотелось, чтобы Таня на собственном опыте поняла, что ответственность за свою жизнь лежит только на тебе самом, и чтобы жить хорошо, надо не ждать "милостей от природы" с раскрытым клювиком, когда туда свалится очередная "вкусняшка", а самой усиленно грести лапками. А бабушкина квартира в данном случае лишь помешала этому. Не квартиру Ольге для дочери было жалко, а хотелось воспитать в ней ответственность за свою жизнь. Тяжелая

Не похоже, что Ольга просто хотела воспитать в Тане ответственность за свою жизнь.  В таком случае не выгоняют ребёнка из дома, а стараются собственным примером показать, что за свою жизнь человек сам отвечает. 

Ну и не выдирают у ребёнка подарок со скандалами.

В данной ситуации Таня работает и учится, усиленно гребёт своими лапками, но Ольге на это фиолетово - ей край как надо выдрать квартиру у собственной дочери.

Так что, ваши предположения все мимо. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Янина Радовскович сказал:

Доля Ольги, если бы она наследовала за отцом, как единственная дочь, составила бы 1/4, а мама ей отдала изначально больше половины. 

Да кто его знает что там было на момент смерти капитана. Может ещё чемоданчик с долларами присутствовал, но нам это неведомо.

По факту. была семья. Была больная мама, которая сама захотела жить с дочерью. Была дочь, которая ухаживала бы за мамой и без всякого наследства. И вдруг с целью помочь появилась родственница Ангелина. Правда, помощь её заключалась не в том, чтобы свою двоюродную сестру к врачу свозить, памперс ей поменять или помочь помыть. Нет. Помогать она стала со сдачей в аренду квартиры. (Неужели Ольга с Мишей не смогли бы этим заняться?) В результате - жульничество с доходами, ложь в семье (можно было и по-человечески всё обсудить, но даже попыток не было) и ... сами знаем, чем всё закончилось. Или не закончилось? На данном этапе ржут Таня и Ангелина, но совсем не исключено, что в финале будет ржать только Ангелина.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Melas сказал:

Нет. Помогать она стала со сдачей в аренду квартиры

Правильно, потому что Ольга и Миша были заняты тем, за что получили свои деньги. Вперед получили кстати. 

И никакая Ангелина ничего бы не смогла решить с квартирами и нотариусом через голову самой бабушки. Так что если она была не против, значит ей в этом вопросе Ольга и Миша реально были не нужны. 

И как показали дальнейшие события - правильно не нужны. 

5 минут назад, Melas сказал:

но совсем не исключено, что в финале будет ржать только Ангелина.

Она заставит Таню передарить однушку себе, думаете? Хм...А с чего бы?

5 минут назад, Melas сказал:

была семья

Нет. Ольга и Михаил не семья, а сожители.  И Татьяна, судя по легкости, с которой ее выпнули из дома и стали требовать отдать подарок, тоже не семья для них.

Изменено пользователем Winterborn
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Winterborn сказал:

Правильно, потому что Ольга и Миша были заняты тем, за что получили свои деньги. Вперед получили кстати. 

Вы мне описали историю наследства капитана? Нет.  А оно было. Так что не нужно говорить про оплаченный уход.

2 минуты назад, Winterborn сказал:

И никакая Ангелина ничего бы не смогла решить с квартирами и нотариусом через голову самой бабушки. Так что если она была не против, значит ей в этом вопросе Ольга и Миша реально были не нужны. 

Тяжелобольная, более того, лежачая женщина могла до конца не понимать что происходит. 

4 минуты назад, Winterborn сказал:

Нет. Ольга и Михаил не семья, а сожители.

На форуме есть целая ветка, посвящённая этому вопросу. Для того, чтобы быть семьёй не обязательно нужен штамп. Они 12 лет вместе (извините, если ошиблась), у них общий ребёнок.

6 минут назад, Winterborn сказал:

И Татьяна, судя по легкости, с которой ее выпнули из дома и стали требовать отдать подарок, тоже не семья для них.

Да уже не семья. 

Извините, а каким должно было быть дальнейшее развитие событий? Татьяна должна была жить с ними и за их счёт, оставляя себе доход от аренды?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Melas сказал:

На форуме есть целая ветка, посвящённая этому вопросу. Для того, чтобы быть семьёй не обязательно нужен штамп. Они 12 лет вместе (извините, если ошиблась), у них общий ребёнок.

Хоть пять веток, я опираюсь на законодательство и судебную практику. Это - не семья. Вы идите судье скажите, что штамп не обязательно нужен, тогда количество ржущих резко увеличится. Случаев, когда бытовых сожителей признают семьей, даже при наличии общего ребенка не так чтобы очень много. Я давно-давно уже писала об этом на форуме, одну мою знакомую когда-то сожитель нагрел хорошо, они 5 лет вместе жили. Так вот их имущество совместно нажитым НЕ ПРИЗНАЛИ, это несмотря на свидетелей, среди которых была и я. 

Как видите, штамп нужен обязательно.

8 минут назад, Melas сказал:

Извините, а каким должно было быть дальнейшее развитие событий? Татьяна должна была жить с ними и за их счёт, оставляя себе доход от аренды?

Могли бы действительно договориться. И доход от аренды шел бы в семью, и Татьяна бы работала. 

 

8 минут назад, Melas сказал:

Тяжелобольная, более того, лежачая женщина могла до конца не понимать что происходит. 

Не могла. Иначе нотариус не стал бы ничего удостоверять и оформлять. Факт - она была до последнего дня в полном сознании и четком разуме. 

7 минут назад, Melas сказал:

А оно было.

Может быть настолько мизерное, что проще считать, что не было. В любом случае, сомнительно, что Ольгина обязательная доля несколько лямов.

Изменено пользователем Winterborn
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Melas сказал:

Была больная мама, которая сама захотела жить с дочерью.

Вроде нет информации, что бабушка захотела жить с дочерью.

13 минут назад, Melas сказал:

Была дочь, которая ухаживала бы за мамой и без всякого наследства.

Не похоже, что ухаживала бы без наследства- вон как с дочкой воюет, требуя отдать квартиру.

15 минут назад, Melas сказал:

В результате - жульничество с доходами, ложь в семье

Я предполагаю, что бабушка решила отдать однушку внучке, потому что увидела, как многие писали здесь, что ее обижают в семье, что так и оказалось после смерти бабушки.

17 минут назад, Melas сказал:

На данном этапе ржут Таня и Ангелина, но совсем не исключено, что в финале будет ржать только Ангелина.

Смех скорее нервный- сложно понимать, что мама хочет отнять квартиру. 

 У меня в голове не укладывается, что имея свою трешку, Ольга хочет и однушку, словно ей жить негде. Ладно бы жила у сожителя, хотела с ним разойтись, а деваться некуда; но, пришла бы жить к дочери, неужели та ее выгнала бы.

 При досмотре мамы меня не волновало, кому достанется ее дом, ведь у меня было свое жилье. С наследством свекров муж сам разбирался, точнее, с нашим сыном они поехали на похороны, а там его сёстры начали его уговаривать отказаться от доли, ведь у нас есть такой большой дом. На что муж ответил им- кто им мешал тоже построить дома, а не разъезжать по морям и городам отдыхать. Рассказал, сколько много мы работали, как много я шила. Ему не нужна была та доля, но из принципа не отказался.  Если не по теме, сотру.
 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Winterborn сказал:

Хоть пять веток, я опираюсь на законодательство и судебную практику. Это - не семья.

Я про человеческие отношения писала, а не про закон. Извините, плохо объяснила. 

Знаете, мне уже даже развлекаться надоело.

Аргумент вашей стороны я прекрасно понимаю - "ИМ ТАКИЕ ДЕНЬЖИЩИ ДАЛИ, А ИМ ВСЁ МАЛО".

А свои аргументы донести не получается. Не понимают люди, что хороший уход дорого стоит, требует не только денег, но и больших моральных и физических сил, даже того, что врать недостойно не понимают. Ну и зачем копья ломать?

У меня одна просьба: года через два напишите, пожалуйста, о дальнейшем развитии событий.

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Melas сказал:

У меня одна просьба: года через два напишите, пожалуйста, о дальнейшем развитии событий.

 

Обещаю, что напишу сразу же, как только узнаю свежие новости.

2 минуты назад, Melas сказал:

Знаете, мне уже даже развлекаться надоело.

 

Я ждала этого момента. Все думала, когда вы сами захотите вдумчиво прочитать и перестать переиначивать. Господи, Ты услышал меня...

И да, а в честь чего Ангелине-то ржать, вы с нами может поделитесь? Ну вдруг мы чего не понимаем. Она, думаете, тоже хочет отобрать у Тани квартиру?

Изменено пользователем Winterborn
  • Нравится 3
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Melas сказал:

Аргумент вашей стороны я прекрасно понимаю - "ИМ ТАКИЕ ДЕНЬЖИЩИ ДАЛИ, А ИМ ВСЁ МАЛО".

Аргумент - когда родственники (бабушка) делают хороший вклад в ребёнка, то для матери это облегчение, а не повод для истерик и попытки вырвать себе кусок обратно. 

10 минут назад, Melas сказал:

хороший уход дорого стоит, требует не только денег, но и больших моральных и физических сил

Какой уход требовался первые четыре года? И какой сейчас тариф по уходу за самым близким человеком - за мамой?

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Melas сказал:

На форуме есть целая ветка, посвящённая этому вопросу. Для того, чтобы быть семьёй не обязательно нужен штамп. Они 12 лет вместе (извините, если ошиблась), у них общий ребёнок.

Семья — это сообщество, основанное на браке супругов, помимо которых включает и их холостых детей (собственных и усыновленных), связанных духовно, общностью быта и взаимной моральной ответственностью. Семья создается на основе брака, кровного родства, усыновления и удочерения, а также на других основаниях, не запрещенных законом и таких, которые не противоречат моральным основам общества.

Как дважды подскользнувшаяся на границе моральной ответственности сожителя, плавно перетекающей в "а че я то", как только возникает необходимость ответственности финансовой, я утверждаю: быть морально устойчивым гораздо надёжней, когда над тобой висит штамп и закон. Все остальное - ненадежный ветер.

Если упомянутые наследственные деньги утекли в бизнес сожителя, то с ними можно распрощаться 

 

Изменено пользователем GavriK
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Белый орикс сказал:

Какой уход требовался первые четыре года?

Мне тоже интересно. Просто жили рядом. Вот гораздо сложнее было по два раза ездить навещать. А так-то какие сложности.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Melas сказал:

А свои аргументы донести не получается. Не понимают люди, что хороший уход дорого стоит, требует не только денег, но и больших моральных и физических сил,

Хороший уход стоит хороших денег, это я прекрасно понимаю. НО ! Если эти деньги  идут в карман сожителю дочери на его ненадежный бизнес, сколько денег остается на уход за  больной матерью? ? Я о данной конкретной ситуации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Домна Платоновна сказал:

Хороший уход стоит хороших денег, это я прекрасно понимаю. НО ! Если эти деньги  идут в карман сожителю дочери на его ненадежный бизнес, сколько денег остается на уход за  больной матерью? ? Я о данной конкретной ситуации.

Видимо, столько ушло, что женщина резко переобулась в процессе ухода и молчком квартиру спасла, передав ее внучке.

  • Нравится 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Жизнь продолжается сказал:

Просто жили рядом

Ещё неизвестно  - по чьей инициативе, как и неизвестно  - кто кому больше помогал. Бабушке тем, что возили на машине, или бабушка  - со вторым внуком. Проживая вместе - и внучка бабушке не подкинуть на часок-другой?

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот все думала, каким это образом многие жены рассчитывают при разводе только на мужнино жилье или совместно нажитое. Ведь все девочки выросли в домах/квартирах. И куда делись родные стены?

Теперь всё ясно. Пример Оли и Тани показал, что не всегда прикидываются женщины сиротками бездомными. Они действительно бездомны. Младшим братьям/сестрам, родителям, не важно, но только не конкретному человеку жилье. У Тани была перспектива вселиться к мужу, взять ипотеку. И в случае развода или смиренно отступить, или биться за крышу над головой. А разве есть выбор ещё?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Melas сказал:

Вы мне описали историю наследства капитана? Нет.  А оно было. Так что не нужно говорить про оплаченный уход.

Как вы свято верите в то, что родители просто обязаны оставлять наследство детям, я поражаюсь. 

1 час назад, Баронесса Штраль сказал:

Ведь все девочки выросли в домах/квартирах. И куда делись родные стены?

Интересная постановка вопроса. А если родители живы и сами живут в этих стенах? А взрослая дочь только пописана и то не всегда. Какие она имеет права? 

1 час назад, Белый орикс сказал:

Ещё неизвестно  - по чьей инициативе, как и неизвестно  - кто кому больше помогал. Бабушке тем, что возили на машине, или бабушка  - со вторым внуком. Проживая вместе - и внучка бабушке не подкинуть на часок-другой?

Да уже перемыли кости на тему, что самой бабушке не выгодно было переезжать. Это выгодно было только Ольге.

 

1 час назад, Белый орикс сказал:

И какой сейчас тариф по уходу за самым близким человеком - за мамой?

Вот и мне интересно :huh:

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Verchi сказал:

А если родители живы и сами живут в этих стенах? А взрослая дочь только пописана и то не всегда. Какие она имеет права? 

Я про то, когда есть наследная квартира и идет плюсом тому, кто уже владеет метрами. А дочка/сын лишь прописаны. Сама за себя говорит вся ситуация.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Баронесса Штраль сказал:

Сама за себя говорит вся ситуация.

Простите не поняла, что говорит ситуация?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×