Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
mulia

Посоветуйте меню для праздника 2

Recommended Posts

В 12.08.2023 в 02:03, Хореограф сказал:

Шашлыки "Наполеон" и "Дурбина". Говядина в бараньем курдюке

Пожалуйста, поделитесь рецептом в веточке про шашлык! Хочу на выходные так сделать, но боюсь напортачить без точных указаний. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Через 2 недели у дочки день рождения, я уже в позиции "мозги враскоряку" - чем кормить гостей.

Праздник в формате квест-фуршет-дискотека, на 4 часа. Квест-центр предоставляет возможность аренды банкетного зальчика, по опыту знаю, что это надо, потому что часть родителей привозит детей и остаётся ждать.

2 часа квест - это мамы-папы с чаем-кофе, вечер пятницы - многие после работы. Тут проблем нет - бутерброды, трайфлы в стаканах.

Дети - 20 человек, возраст 9-10 лет, девочек чуть больше  чем мальчиков.  Хочется и чтобы небанально, и чтобы поели. Не хочется изгаляться и выдумывать, чтобы потом вся еда ушла на выброс, потому что "мы такоЭ не хотим", и дети ушли голодные.

Привычное детское меню на такие праздники - пицца/наггетсы/картошка/торт.  Пиццу закажу в знакомой пиццерии, привезут горячую. Наггетсы и картошку из Макдака в доставке, потому что точно едят.

Торт закажу маленький, чисто для свечки.  Основная масса десерта - трайфлы в стаканах, чтобы с нарезкой на толпу не морочиться и уборки потом минимум - съел/не съел - стаканах в мусор, и всё. 

Нарежу кубиком арбуз и дыню, выяснилось, что моя дочь на праздниках это в основном и ест. 

Что ещё  - виноград? В прошлом году дети его и не ели. Фрукты кусочками?

Напитки, естественно, будут.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лось Анджелес сказал:

Что ещё 

Намедни была на подобном детском празднике. Личные мне не хватило свежих овощей и фруктов. Весь стол был из разряда "мне такое нельзя" — пицца, картошка-фри, наггетсы и соки

Я бы добавила овощные палочки (морковь, огурцы, сельдерей, сладкий перец), фрукты (мандарины, яблоки, груши, грейпфрут), закусочную тарелку (вяленое мясо, сырокопчёная колбаса, твёрдый сыр), минеральную воду и безглютеновые хлебцы

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Domino сказал:

овощные палочки

Да, точно! Всегда их ставлю. Надо не забыть.

1 час назад, Domino сказал:

фрукты

С прошлого года помню, что дети вообще это не ели. Но понемногу поставлю на тарелках, может, кто и захочет.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Domino сказал:

закусочную тарелку (вяленое мясо, сырокопчёная колбаса, твёрдый сыр)

Да, я бы тоже добавила закусочную тарелку с нарезками мясными и фруктовыми.

И, может быть, голени и крылышки? У нас дети их хорошо ели. Правда, кости, не всегда это удобно...

 

 

 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Водила внучку на день рождения, сидела ее ждала. Понравилось оформление фруктов. На апельсине нарисована смешная рожица, и кругом " лица" натыканы зубочистки с кусочками фруктов. Банан, мандариновые дольки, киви, яблоки, груши, клубника. Зимой дело было. Может ещё какие фрукты были, не помню. То, что на тарелке нарезано было, не тронули, а это расхватали. На большом блюде кажется 4 таких апельсина- смайлика было. Но дети поменьше были, 5-6 лет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Лось Анджелес сказал:

Что ещё  - виноград? В прошлом году дети его и не ели. Фрукты кусочками?

Виноград взрослым на сырной тарелке пойдет, дети почему-то его не едят. Может бананы? Но как подать?

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Крикуша сказал:

Может бананы? Но как подать?

Нарезать шайбами, рядом положить шпажки 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Мерзавчик сказал:

голени и крылышки? У нас дети их хорошо ели. Правда, кости, не всегда это удобно...

Точно нет. 20 детей. Формат не домашний, это есть руками, остаются объедки, кости - нет, неудобно и убирать потом это...

20 часов назад, Ромашки спрятались сказал:

Понравилось оформление фруктов. На апельсине нарисована смешная рожица, и кругом " лица" натыканы зубочистки с кусочками фруктов. Банан, мандариновые дольки, киви, яблоки, груши, клубника. Зимой дело было. Может ещё какие фрукты были, не помню. То, что на тарелке нарезано было, не тронули, а это расхватали.

С этим даже связываться не буду. Для 5-леток такую подачу считаю неправильной (острые зубочистки), для более старших ни к чему эти кусочки натыканные, прекрасно с тарелки возьмут. И в приспособленых условиях кто это будет нарезать-натыкивать... и всё заветрится.  

Я хочу максимально безотходный праздник - вся детская еда индивидуально в коробочках,  что не съели - выбросили.

Изменено пользователем Лось Анджелес

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У младшей дочери на день рождения в августе моментально ушли кубики манго. Во втором контейнере была дыня, в третьем арбуз, в четвертом персики. Ушло почти всё, резала порционно. Были одноразовые вилки, а не шпажки. 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 18.10.2023 в 09:02, Лось Анджелес сказал:

острые зубочистки),

Я делала на шпажках на день рождения дочери, на 10-летие. Виноград, киви, маршмеллоу, яблоко, еще что то. Детям понравилось.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В младших классах у дочки на праздники всегда делала "фруктовые шашлыки": на деревянный шампур кусочки разных фруктов ассорти и слегка полить растопленным шоколадом белым и молочным такими полосками для украшения.

Дети просто сметали со стола, особенно когда им сказали, что это шашлык из фруктов))) смешные такие были, мелкие))

Готовили часа за два, ничего не заветрилось, вид был приятный

За края шампура удобно держать - руки чистые. Шампуры не острые, все остались живы-здоровы.

Изменено пользователем Катя Тихомирова
  • Нравится 4
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

19 ноября мой день рождения, круглая дата. Но приглашать мы не будем никого, кроме родителей и, возможно, деверя. Итого, будет человек 7-8.

Я к чему начала-то... Уместно ли будет подать в таком формате (скорее, семейные посиделки) фаршированную маринованным карбонадом тыкву?

Сразу оговорюсь, это будет не единственное мясное, еще планирую манты и голубцы. И 4 салата, все майонезные, но те, что у нас у всех в ходу - шуба, оливье, с крабопалками, и наш личный, адаптированный под семью, а-ля шуба (с колбасой вместо рыбы и сыром). Может, шубу совсем уберу, какой-то свежий сделаю (правда, пока еще не соскучились по помидорам-огурцам, свои недавно только закончились). Нарезка колбаса-сыр, подтопольники соленые, может, бутерброды со шпротами, но это уже мелочи. 

Про тыкву решаю, поскольку давно уже хвалю маме рецепт (мяса там много, в небольшую тыкву до 2 кг карбонада влезает), у нас он сметается, но мама все никак не решается попробовать. Вроде, экзотично, но подать ее красиво - проблема... В форме, в которой запекалась - там до такой степени запекается сок, что представляет собой черные лохмотья. Переложить тоже сомневаюсь, доведенная до готовности тыква может развалиться. Отделить тыкву от корочки и выложить вокруг мяса уже навалом, в виде пюре? Или наоборот, в середине тыква, вокруг мясо? Живенько, но месево...

Свекру все-равно, он салаты не ест, тыкву тоже, ему манты и голубцы зайдут. Моим родителям будет интересно, они тыкву едят. Моя семья это блюдо обожает. Проблема только в подаче. Вот и не знаю, стоит ли связываться?

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Карташонка сказал:

Вот и не знаю, стоит ли связываться?

Конечно, стоит! Перед подачей  с улыбкой прокомментировать, что то типа " На лицо ужасная, вкусная внутри". Ну и уже серьезно обосновать, почему не разрезали перед подачей. 

А если фольгой прикрыть бока перед запеканием, для презентабельного вида? 

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Парето сказал:

А если фольгой прикрыть бока перед запеканием, для презентабельного вида? 

Я с первой так и сделала, но, почему-то, запекала ее больше пяти часов... В общем, через три часа фольгу отодвинула и поняла, что она, тыква, даже не нагрелась, я ее спокойно рукой потрогала. Что сие было, сказать затрудняюсь, без фольги пропеклась за 2,5 часа...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Карташонка сказал:

Я с первой так и сделала, но, почему-то, запекала ее больше пяти часов... В общем, через три часа фольгу отодвинула и поняла, что она, тыква, даже не нагрелась, я ее спокойно рукой потрогала. Что сие было, сказать затрудняюсь, без фольги пропеклась за 2,5 часа...

Раньше делали такое на новый год, тыква небольшая была, красивая и мякоть яркая, вкусная. Какой-то декоративный сорт мама сажала. Мы ее с противня на блюдо и на стол. Потом приелось, стали просто в горшочках делать. Но в целой интереснее и вкус все равно другой.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Карташонка сказал:

Уместно ли будет подать в таком формате (скорее, семейные посиделки) фаршированную маринованным карбонадом тыкву?

Я подавала как-то на семейном празднике томленое в тыкве мясо. Тыква была мускатная, запеклась красиво,  на столе смотрелась хорошо. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Карташонка сказал:

Я с первой так и сделала, но, почему-то, запекала ее больше пяти часов

Предлагаю перед подачей на стол для придания праздничного вида завернуть в фольгу. Выпекать как обычно. Ну и на форуме рассказать рецепт, интересно стало.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Карташонка сказал:

Вроде, экзотично, но подать ее красиво - проблема... В форме, в которой запекалась - там до такой степени запекается сок, что представляет собой черные лохмотья. 

Можно противень застелить фольгой, а после запекания убрать (оторвать) все ненужное вокруг тыквы, не перекладывая ее, и так подавать.

Изменено пользователем Хрусталёк
  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 15.11.2023 в 03:21, Хрусталёк сказал:

Можно противень застелить фольгой, а после запекания убрать (оторвать) все ненужное вокруг тыквы, не перекладывая ее, и так подавать.

Вот, наверное, так и сделаю. 

В 15.11.2023 в 00:03, Парето сказал:

Ну и на форуме рассказать рецепт, интересно стало.

Я про этот писала в ветке про тыкву, и прямо несколько раз, онлайн, практически. И там же еще несколько вариантов фаршировки. Сестра у меня еще и овощи к мясу добавляет. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 14.11.2023 в 18:23, Карташонка сказал:

И 4 салата, все майонезные, но те, что у нас у всех в ходу - шуба, оливье, с крабопалками, и наш личный, адаптированный под семью, а-ля шуба (с колбасой вместо рыбы и сыром). Может, шубу совсем уберу, какой-то свежий сделаю (правда, пока еще не соскучились по помидорам-огурцам, свои недавно только закончились).

Может, простецкий салатик из брынзы или фетаксы, помидоров и маслин? Сверху просто чуть масла, а если любите, можно заправку с травами сделать. И не надоевшие огурцы-помидоры, и полегче майонезного. И выглядит красиво.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 1
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возникла проблема, которую я не ожидала. 19 ноября мы не смогли отпраздновать, я заболела и перенесла (вирус поймала какой-то). Сейчас чувствую себя нормально, немного слабость, но решаемо. Решили - завтра соберемся. И тут деверь говорит, что он с дочкой будет, 4 года. Деверь с матерью девочки живут раздельно, я Еву, племянницу, и видела-то три раза всего. И никак не ждала ее в гости. И, вот честно, не хочу ничего делать к детскому меню, аж до слез... Не из-за племянницы, а вот я и так продумала меню не сложное, чтоб мне не упахаться, но на взрослых. 

Тыква с мясом, голубцы, манты - горячее. Салаты - шуба (адаптированная под нас, без селедки и с сыром), салат с крабопалками, оливье, мимоза - это по запросам моих домочадцев и то, что точно съестся. Хотела еще напечь оладьев из кабачка с чесночным соусом, у нас это любят, и бутерброды со шпротами. Нарезки из сырокопченой, копчено-вареной и докторской колбас, нарезка сырная, грибы соленые подтопольники, огурцы соленые и маринованные (для закуски, мужчины будут спиртное). Компот вишневый и грушевый домашние. Я даже торт не хотела! И получается - это все не еда для малышки, да еще и сладкого не будет!

Люди, ну успокойте меня, скажите, чем из этого можно накормить четырехлетку? Или я уже просто забыла, что они едят?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Карташонка сказал:

Люди, ну успокойте меня, скажите, чем из этого можно накормить четырехлетку? Или я уже просто забыла, что они едят?

Моя внучка четырехлетка, с удовольствием съест порцию пюре и форель слабосоленую самосольную. Да и Вы сама, наверное понимаете, дети едят, когда голодны. Ксю так и говорит:- бабуФка, я хочу картоХу и рыбонька))). Т. Е вполне себе из общего списка блюд. 

Так что не переживайте. Захочет есть, у вас есть чем её накормить( голубцы, манты) , а не захочет, так и ничего не станет. Им главное движуха. Лучше какие нибудь раскраски, аппликации приготовьте, чтобы не пришлось всей компании её весь вечер развлекать. Мороженое в морозилку бросьте, а и горячие бутеры(минипицы) может оценить. Да и нарезка, тоже нормальный перекус дитю. Изредка можно. 

Изменено пользователем Баба Нота
  • Нравится 4
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Карташонка сказал:

Люди, ну успокойте меня, скажите, чем из этого можно накормить четырехлетку?

Если не знаете вкусовых пристрастий ребенка, то не угадаете, главное не острое, и не очень жирное. А так в 4 года уже вполне взрослый стол. 

У меня дети в гостях всеядны были, что дали, то и ели. А у золовки старший караул - пицца, блины, макароны. Все. Но капризы в еде - проблема родителей.

Поэтому не заморачивайтесь особо. У брата только спросите нет ли каких ограничений в питании по здоровью. 

Изменено пользователем Изумруд
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Изумруд сказал:

У брата только спросите

Я бы тоже не заморачивалась особо, если ребенок захочет есть, то и манты поест, и бутерброд с сыром, запьет компотом. 

10 часов назад, Изумруд сказал:

А у золовки старший караул - пицца, блины, макароны. Все. Но капризы в еде - проблема родителей.

У меня такой сын. Картошка, макароны, борщ, котлеты. Ну такое. В "близких" гостях, типа бабушек, конечно, для него специально готовили то, что он любит. А в "не близких" как-то не парилась я, дома кормила перед выходом, ну не помрет же он, в самом деле, за несколько часов с голоду. В карйнем случае, если уж вообще ничего не будет из того, что он ест, а запросит, хлеба с чаем можно навернуть :lol: Но обычно хоть что-то находилось все-таки, те же голубцы, было дело, разворачивали, листья папе, рис с мясом сыну. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×