Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Лелька

Супермаркеты и магазины. Продавцы и покупатели. Часть 4.

Recommended Posts

Сегодня зашла в небольшой магазинчик овощи фрукты, там система не супермаркета, а товар нужно сначала взвесить у продавца и идти на кассу расплачиваться. Раньше на каждый пакет с содержимым клеили штучки с весом и ценой, а теперь продавец все на весах сам плюсует, кассиру кричит итог и я чешу платить.
Говорю:
- Лента очень дорогая?
- Да безумно дорогая, на вес золота стала,  и ещё и нету её 
Сегодня же  в фикс прайс стали спрашивать нужен ли чек, и если нет, то его не выдают на бумажном носителе. Не знаю, насколько это законно, раньше очень строго было, чек обязаны были выдать. На свой страх и риск действуют, или есть поблажки в законодательстве.
Но в фиксе неудобно, у них нет экрана, как в сети красное белое, где я все цены вижу и итог тоже, там попросила чек.

И насмешило, что в красном и белом бумага теперь продаётся, 100 листов формата А4 400 р стоит.

Раньше как-то не думала, что в водочном магазине можно купить бумагу для принтера.

Вот такая жизнь под санкциями.

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мантика, чеки сейчас можно не выдавать, это законно. 

Лента чековая для нашей кассы, к примеру, стоила 30 рублей в начале января, сейчас в интернете 50 рублей за 1 штуку.  Сегодня только оплатила заказ, после праздников заберу с пункта выдачи.

Так что про то, что на вес золота, шутят.

Изменено пользователем Изморозь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мантика сказал:

Сегодня же  в фикс прайс стали спрашивать нужен ли чек

Я сегодня в телефоне обновляла приложение фикс-прайса, и там вот какое нововведение появилось:

Screenshot_20220503-193557_1.jpg.1e6bf3674f73a7b241995cb9213907bd.jpg

Что интересно, после обновления приложения там автоматически включилась опция получения чека на электронную почту:

Screenshot_20220503-193422_1.jpg.09d86a564e57881756f2774fea88657a.jpg

Это точно не я сама подключила, я очень внимательно ко всяким таким новинкам отношусь. Но пока оставлю электронный чек, посмотрю – удобно будет или нет.

В Глобусе месяца полтора назад в приложении включила получение чеков на электронную почту. Удобно оказалось. Тут же после оплаты чек прилетает в почтовый ящик. Я на кассе самообслуживания ещё не успеваю покупки сложить, а чек уже у меня в электронной почте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Изморозь сказал:

@Мантика, чеки сейчас можно не выдавать, это законно. 

 

Нет, это не законно. Закон как был, так и остался, его не изменяли.

За нарушение обещали не штрафовать пока, но это другое.))

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Мантика сказал:

Раньше как-то не думала, что в водочном магазине можно купить бумагу для принтера.

Что они сейчас только не продают, хотя и до этого было. Я давно там периодически беру кабели для зарядки телефона, дешёвые и служат долго. Бумага тоже есть, но новая с пометкой "эко", не сильно белая которая. 

Магнит наш на чеках не экономит особо, как и раньше, с вполне крупным шрифтом. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Оксана Александровна сказал:

давно там периодически беру кабели для зарядки телефона, дешёвые и служат долго

О, хорошо что сказали, надо будут посмотреть, может и у нас есть. В фикс прайсе бывают кабели для зарядки, но очень плохие, вообще не понравился.

14 минут назад, Оксана Александровна сказал:

наш на чеках не экономит особо,

А у нас в магните крошечные кусочки бумаги с мелкими блошками дают. Очень мелкие. :)

2 часа назад, Изморозь сказал:

шутят

О, надо будет возмутиться тогда. А то позиций обычно много, боюсь, они там лишнего напихают, эти восточные люди. :)

 

1 час назад, Гравитация сказал:

электронный чек, посмотрю

Если бы у меня приложение было, то чек вообще не нужен, это бесполезная трата денег для магазина, я считаю. Я же тут же могу в телефоне посмотреть, что купила и по какой цене 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Мантика сказал:

Если бы у меня приложение было, то чек вообще не нужен, это бесполезная трата денег для магазина, я считаю. Я же тут же могу в телефоне посмотреть, что купила и по какой цене 

У фикс-прайса приложение малость туповатое. Разделы в нём могут долго грузиться или вообще не загрузиться. Поэтому я не на приложение рассчитываю, а всё-таки больше на электронную почту. Но если на e-mail чеки будут приходить с такой же скоростью, как приложение фикс-прайса работает, то я, конечно же, сразу откажусь от электронных чеков, буду по-прежнему бумажные получать. В общем, после ближайшей покупки видно будет :)

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 02.05.2022 в 20:57, Оляпка сказал:

Парам-пам-пам, капуста легким движением руки превратилась в огурцы

Ага. У нас таким "волшебным" образом дешёвый арбуз, весом почти в 8 кг, превратился в недешевые абрикосы, таким же весом. Говорит, не ту кнопочку нажала... :music_whistling:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Черныш сказал:

Ага. У нас таким "волшебным" образом дешёвый арбуз, весом почти в 8 кг, превратился в недешевые абрикосы, таким же весом. Говорит, не ту кнопочку нажала... :music_whistling:

И вы абсолютно серьёзно думаете что обычный кассир вас обманывает чтоб обогатилась сеть и неизвестный дядя денег заработал?:huh: Этот пересорт в программе уберут и на этом все, никто ничего не поимел кроме скандала с покупателем.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Лиатрис сказал:

пересорт

Пересортица - это когда два одинаковых товара разной категории/свежести, а между арбузом и абрикосами пересортицы быть не может :D И почему всегда не в пользу покупателя такие ошибки?

Нет, дядю обогащать не планируют, а вот свои недостачи перекрыть - почему бы и нет. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Лиатрис сказал:

И вы абсолютно серьёзно думаете что обычный кассир вас обманывает чтоб обогатилась сеть и неизвестный дядя денег заработал?:huh: Этот пересорт в программе уберут и на этом все, никто ничего не поимел кроме скандала с покупателем.

Да. Потому что, когда случайно нажал не то,  кассир сам делает отмену, или вызывает того, кто может ее сделать. А не втихую бьет чек.

Ну и закономерность- почему-то нажимают "не то" почти всегда дороже, чем "то".

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Белый орикс сказал:

абрикосами пересортицы быть не может

В программе можно одно убрать, другое поставить. Все денежные излишки или недостачи к магазину никаким боком, это в бухгалтерию, они занимаются этим, я работаю сама в магазине и раз в пару дней с матюгами правлю ошибки кассиров. Магазин интересует только количество, а не сумма. 

1 час назад, сиреневое счастье сказал:

закономерность- почему-то нажимают "не то" почти всегда дороже, чем "то

Наоборот тоже часто, но покупатели молчат и не возмущаются. B)

Изменено пользователем Лиатрис
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лиатрис сказал:

Наоборот тоже часто, но покупатели молчат и не возмущаются. B)

Ну я не молчу. Но такое бывает крааайне редко а вот пробить брикет пломбира вместо стаканчика, или 6 бутылочек активии вместо двух- как здрассте. И ну никто не замечает эттй ошибки, пока ввод не нажмут...

Верю, ага :)

"Случайность- частный случай закономерности" (цы)

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, сиреневое счастье сказал:

Верю, ага

Я не кассир, не могу сказать куда они жмут, но то что косяков и в плюс и в минус валом, это есть такое, да. Ну и воровство наших приличных с виду граждан никто не отменял. Как факт могу сказать, никаких денежных бонусов магазин и в частности кассир не имеют.  Даже если вам продадут одну луковицу и по цене трех килограмм авокадо. Проверяйте чеки не отходя от кассы. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Лиатрис сказал:

Проверяйте чеки не отходя от кассы. 

Проверяю. Минусов нет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Лиатрис сказал:

Как факт могу сказать, никаких денежных бонусов магазин и в частности кассир не имеют

Да лааадно) Вы сотрудник магазина?

Моя родственница- рядовой сотрудник сетевого. Так схем по "отъему товара у магазина за счет покупателей" и прочих незаконных плюшек там предостаточно.

Поэтому- да, проверяем чеки у кассы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Лиатрис сказал:

Наоборот тоже часто, но покупатели молчат и не возмущаются.

Мне как-то кассир пробила яблоки "сезонные" вместо "гала".  А сезонные рублей на 30 вроде дешевле. Я сказала :). :rolleyes: 

На что меня спросили делать отмену или нет. Я ответила, что мне все-равно, так как в данному случае я в выигрыше. Кассир махнула рукой и продолжала дальше пробивать мои покупки. 

Так что получается вступили мы с ней в преступный сговор. Да, яблок было 4 штуки. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, сиреневое счастье сказал:

) Вы сотрудник магазина?

Да, сотрудник магазина, руководящий состав. Не знаю о каких схемах может идти речь если все полностью компьютезированно, мы сидим в кабинете и голову ломаем как в минус не уйти, какой там плюс. 

И как чисто технически можно забрать лично себе покупательские деньги? Абсолютно никак. 

Изменено пользователем Лиатрис
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже пришла поблагодарить продавца.

Я часто приглядываюсь к работе продавца, понимаю, что с людьми работать тяжело. Поэтому стараюсь всегда быть вежливой.

Но очень не люблю в общении продавца и покупателя панибратство. Для меня это красный флажок. Например, ходила к одной женщине в овощную палатку «У Беллы». Познакомились, вроде нормальная женщина, приветливая, в палатке чисто. И вдруг однажды переходит на общение: лапочка, дорогуша, моя хорошая… Понимаю, что скорее всего это от доброго отношения. Но я такого не люблю. Мне важно, чтобы была дистанция.

Или другой вид продавцов. Хожу в одну овощную палатку много лет, хорошо знаем друг друга с продавцами – братьями из южных республик. Вроде бы и скидку иногда делают, но всё равно порой норовят подсунуть не очень качественный, залежалый товар.

А вот примерно год назад познакомилась с женщиной – продавцом. Сеть магазинов «Ремит». Что мне в ней нравится? Она всегда уважительна, держит дистанцию, доброжелательна, очень внимательна к покупателю, всегда в ровном расположении духа. Никогда не улыбается фальшиво со словами: чего ещё изволите, вообще почти не улыбается, не навязывает товар, но понимает потребности покупателя. Всегда, когда может, делает скидку. Для меня она идеальный продавец: без фальши, без желания надуть. Я ей сказала, что она продавец от бога. На что она мне ответила: «Я завишу от моих покупателей. Мне важно делать свою работу хорошо, тогда вы будете приходить снова». Искренний и исчерпывающий ответ.

  • Нравится 17

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Лиатрис сказал:

И вы абсолютно серьёзно думаете что обычный кассир вас обманывает чтоб обогатилась сеть и неизвестный дядя денег заработал?:huh: Этот пересорт в программе уберут и на этом все, никто ничего не поимел кроме скандала с покупателем.

Да недостачи они так покрывают, вот и всё. За наш с вами счёт. Конечно, конкретный кассир ничего не по имеет с меня, не спорю. Но недостачи они платят всей честной компанией и поэтому и покрывают их всеми любыми способами. 

Я как-то писала, как мне в чек пакет сока вписали. Совсем левого, я ничего подобного не брала. И ошибки, типа мне его вместо чего-то пробили, тоже не было, так как мои покупки были все пробиты. Хорошо я чек посмотрела сразу, из магазина выйти не успела. Глазками похлопали, деньги вернули. Откуда она его взяла? А я вам скажу. У них штрих коды у кассы наклеены. Незаметно "пикнула" и всё.

И для чего, можете ответить? 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Черныш сказал:

Глазками похлопали, деньги вернули. Откуда она его взяла? А я вам скажу. У них штрих коды у кассы наклеены. Незаметно "пикнула" и всё.

Чем длиннее чек, тем больше вероятность того, что в покупках появится то, что и близко в корзине не лежало. Расчет на невнимательность покупателя, да и оказывается, не все помнят стоимость товара, этим тоже пользуются.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Парето сказал:

Расчет на невнимательность покупателя

Именно. Я уже писала, но повторюсь. У кассы были с мужем. У нас была какая-то позиция из акции типа 1+1,а мы не заметили. Кассир, такая вся милая и хорошая, нам указала на это и я побежала в зал за второй позицией. Муж остался у кассы, но отвлёкся на меня, на кассу не смотрел. А она продолжала пока пробивать остальные товары. И, похоже, в этот самый момент она и пробила тот сок. Так что глаз да глаз нужен. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня кассир долго крутила мой мешок, с мандаринами на развес - искала, штрих-код наверно... ттт

А просто я с недавних пор пользуюсь купленными у них же многоразовыми мешочками для развесных продуктов - а-ля белая авоська :music_whistling: Мешочки правда с завязками продаются, может потому и не признала. Я те завязки вытащила - в узелок завязываю, мне так удобнее. Ну или я еще та жадина, чтоб плюсовать вес завязок к весу продуктов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про небольшие, ИП-шные магазины ничего не знаю - да и не хожу в них практически. Про рынок говорить не хочется - если не необходимость, сроду бы не ходила в этот рассадник недовеса и недосдачи. В частности, Домодедовский - это ужас что, а не ранок. Как познакомились несколько лет назад с продавцами мяса из Рязани, из-за них, можно сказать, и ездим туда периодически. Ну, и заодно пыталась пару-тройку раз какие-нибудь фрукты прикупить. Больше нафиг-нафиг. 

Витрина красивая, а кладёт что бог на душу положит. Ещё и с нехваткой. Контрольные весы им не указ, заменить одно гнилое яблоко (к примеру) - хай на все торговые ряды: типа, зажрались и хотим всё отборное за три копейки. Ну, значит, отборное на витрину не кладите! Или цену увеличьте. Так нет, где цены подороже, всё то же самое. В магазин идите типа. Ну, я и хожу.

И в связи с этим хочу сказать, что никакие недостачи (речь о Москве - про другие регионы не в курсе) никто из продавцов в крупных торговых сетях не платит. Годовой зарплаты бы не хватило, если в инвентаризацию до ста тысяч недостача.

Свыше - директора на ковёр. Это первый раз. Потом и уволить могут. Рядовые сотрудники никаким боком к этому. Ну, ещё руководящий состав депремировать могут. Кассиров опять-таки не трогают от слова "совсем".

Ну, только сигареты они на всех раскидывают. Тут всё понятно: это вотчина исключительно кассиров, покупатель туда просто физически влезть не могут, поэтому да, по-братски делят на весь трудовой коллектив. И абсолютно неважно при этом, курильщик ты заядлый или не знаешь каким концом сигарета в рот вставляется.

Исключение упомянутое здесь выше "Красное & белое". Там недостачу при инвенте раскидывают на всех от продавца до директора. С некоторых пор я туда частенько заглядываю - прямо в нашем доме расположен и цены на ту же молочка весьма бюджетные. А яйца вообще даже перед самой Пасхой 49.50 были, до сих пор удерживаются.Видимо, за счёт алкоголя перекрывают. 

Хлеб Коломенского хлебозавода (по одноимённой станции метро) очень вкусный, вода негазированная бюджетная, да и вышел из подъезда и вот она, вывеска. Очень удобно по мелочи, когда никуда идти не хочется.

Но следят мальчишки-сотрудники во все глаза! Сами в часы пик у дверей встают, мышь не проскочит. Вот что значит мотивация - кому охота тыщу-другую, а то и больше, из собственного кармана выкладывать?

В "Ашане" охрана бдит насколько возможно за таким количеством народа, в "Перекрёстке" тоже охрана, а вот из "Пятёрочки" и директора, наверное, вынесешь - фиг кто заметит. Потрясающая безалаберность. Прут что не приколочено.

Один раз я чуть ли не за руку поймала воришку, кассир только отмахнулась: "Я одна - что, я кассу брошу?!" А если бы сворованное оплачивала, подорвалась хоть с кассы, хоть с чаепития, хоть с перекура как миленькая!

Поэтому мне удивительны некоторые мнения, что они продавцы специально в свою пользу "ошибаются". Смысл? Не в свою тоже. И не реже. Просто далеко не все покупатели в этом признаются. Но вообще бардак зашкаливает, особенно с ценниками. Но мысль развивать не стану - итак всем понятно.

Что характерно, они как "забывают" акционные ценники убирать, так их же на другую продукцию ставить. То есть, в первом случае покупатель несётся на кассу, дабы уличить кассира в обмане, а во втором тихо-молча и с чувством морального удовлетворения покидает ТС.

Изменено пользователем Эрна
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×