Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Лелька

Супермаркеты и магазины. Продавцы и покупатели. Часть 4.

Recommended Posts

6 минут назад, Чернышка сказал:

А в нашей Пятерочке норма - делать скидки от 50 до 90% с надписью - последний день. И ничего не перемешивают!

Ну отлично, я за вас рада. Но, вот судя по обсуждения, ситуация может быть разной не то что в одной сети по регионам, но и в пределах одного населенного пункта в разных магазинах. Я пишу, что что вижу. Специальных исследований не проводила. Хожу в 2-3 магазина поблизости. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Галчонка сказал:

Ну отлично, я за вас рада. Но, вот судя по обсуждения, ситуация может быть разной не то что в одной сети по регионам, но и в пределах одного населенного пункта в разных магазинах. Я пишу, что что вижу. Специальных исследований не проводила. Хожу в 2-3 магазина поблизости. 

Думаю, зависит еще и от количества продукции с близким сроком годности. Если, грубо говоря, две-три бутылки того молока осталось - вряд ли будут заморачиваться с уценкой, печатью нового ценника и т.п. Если пара упаковок - то понятно, что спрятать на полках не получится, за пару дней не распродастся, значит надо привлечь специальной ценой. 

По крайней мере, у нас в Магните и Пятерочке регулярно вижу сниженные ценники на скоропорт, но обычно уже все раскуплено бывает. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Никеша сказал:

обычно уже все раскуплено бывает. 

Вот это реально радует. Уценили на столько, что народ быстро разобрал. Потому что видеть полные мусорные баки с продуктами очень обидно. Тем более, что кидают всё вместе - и продукты, и бытовую химию.
Иду мимо Магнита, вижу, как хлеб выкидывают и думаю, что лучше бы птиц накормили, если людям нельзя.
Неправильно это, продукты выбрасывать...

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Предчувствие весны сказал:

Потому что никогда на ценниках в "Магните" не пишут, что уценка из-за срока годности. Отсюда у нас и спор: одни видят уценку, а другие акции.)) На самом деле акционного товара много, под него идет заказ поставщику, под объем снижение закупочной и розничной цены. Уценка идет только в конкретном магазине на маленькие партии, просто пишут процент снижения на ценнике, разбирают поэтому уценку быстро.

Именно. Акция - это маркетинговый ход поставщика, которому по какой либо причине надо продать больше товара определённого вида. Это может быть какая-то новинка или в рекламу (прйм тайм на федеральном канале) вбуханы огромные деньги. Именно поставщик предлагает товар по сниженной цене, при этом определяет объем акционного товара. В магазине для акционного товара создают отдельную товарную позицию (SKU), даже если этим товаром торгую давно. Именно поэтому кошачий корм, например, из одной коробки пробивается по полной цене, а из другой коробки - по сниженной. Они в программе разнесены на разные товарные позиции, хотя корм один и тот же. 

А уценка в Магните зависит от конкретного товароведа конкретного магазина (за другие сети не скажу, а в Магните так, в Пятерочке, видимо, похоже). Если товаровед совершит некие телодвижения, то уценка будет, если забьёт - скоропортящееся утилизируют, да. И уценку у нас надо ловить в будний день часов до 10 утра (Краснодарский край). 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Эовин сказал:

А уценка в Магните зависит от конкретного товароведа конкретного магазина (за другие сети не скажу, а в Магните так, в Пятерочке, видимо, похоже). Если товаровед совершит некие телодвижения, то уценка будет, если забьёт - скоропортящееся утилизируют, да. И уценку у нас надо ловить в будний день часов до 10 утра (Краснодарский край). 

Это примерно то, что писала @IRSEN о работе в магазине своём.

Не Магнит и прочие популярные сетевики. 
 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Шампурик сказал:

Это примерно то, что писала @IRSEN о работе в магазине своём.

Не Магнит и прочие популярные сетевики. 
 

Ну да, так и есть. Если у меня невозвратное молоко к примеру, ему три дня осталось, я его переоценю и может кто-то купит, почему нет. А не купят и фиг с ним, выкину. А могу и не переоценить, некогда мне, значит и будет до победного конца по полной цене стоять. 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в городе кроме Пятёрочки с Магнитом больше никаких известных магазинов нет, но этих как грибов после дождя натыкано. Возле моего дома в равном удалении три Пятёрочки, чуть подальше - два Магнита, но все в 3-5 минутах ходьбы. Самая ближайшая Пятёрка - в соседнем доме, но она и самая проходная, акционные товары там не задерживаются. А вот другая как-то в стороне стоит, туда как-то не очень народ ходит, не по дороге, нужно крюк давать в сторону. Вот там постоянные скидки на продукты. Дочь однажды шоколадку Альпен Гольд принесла за 24р, срок годности через неделю заканчивался. Очень вкусный шоколад оказался, не испорченный. Она потом друзей из класса туда отвела, все набрали шоколадок. И мяса с молочкой много бывает, у которого через три дня срок выйдет, а в ближайшем очень быстро такое разбирают. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно и за внимательность по щам получить :D. Хотя я сама спровоцировала кассира. Набрала много, изображаю Цезаря - пакую продукты и одновременно расплачиваюсь, предьявляю карту, беру сдачу... И понимаю, что сдачи подозрительно много ( на 500 рублей больше примерно ). Никак не могу сообразить точную сумму ошибки, поэтому просто всю сдачу кладу обратно на тарелку и прошу внимательно пересчитать ещё раз. 

Вот тут и начался концерт по заявкам. Почти истерика. Мол, что вам привередам опять не хватает, да сколько копеек вам опять недодали...

Крики плавно перешли в шёпот только просле осознания своей ошибки. Забрала я свою сдачу уже правильную под еле слышное спасибо и ушла с чувством выполненного долга и лёгкого недоумения. 

Вот что значит причинять добро насильно.:lol:

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 15

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мамаша кассира можно понять. Об ошибках в пользу магазина покупатели, заметив, сообщают всегда. А вот если ошибка в свою пользу, делают это гораздо реже. Поэтому и реакция уже такая.

Поэтому я, если сталкиваюсь с "обсчетом в свою пользу" не прошу пересчитать, а прямо говорю "вы мне, кажется, больше дали, чем нужно, проверьте еще раз, пожалуйста". 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Галчонка сказал:

@Мамаша кассира можно понять. Об ошибках в пользу магазина покупатели, заметив, сообщают всегда. А вот если ошибка в свою пользу, делают это гораздо реже. Поэтому и реакция уже такая.

Поэтому я, если сталкиваюсь с "обсчетом в свою пользу" не прошу пересчитать, а прямо говорю "вы мне, кажется, больше дали, чем нужно, проверьте еще раз, пожалуйста". 

Да, я поэтому и написала, что сама спровоцировала. Просто на тот момент растерялась, язык быстрее головы сработал. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 11.06.2022 в 07:09, Мэри Грант сказал:

А вчера уже второй раз (мне и в первый раз это не понравилось, но там проблем не было) вынесли два куска из подсобки. Ну, ладно, не беда. Но куски-то разные!

Мне недавно в кулинарии вообще пиццу выдали горелую, черную по бокам, обугленную всю и твердую к тому же. Я говорю, поменяйте, вон же у вас нормальные лежат. Продавщица распсиховалась, стала мне доказывать, что эта тоже нормальная пицца. Еле как поменяла. Я уже хотела уйти оттуда без ничего.

Ну им-то всякий неликвид сбыть надо. Может, кто-то и возьмет молча из стеснения или просто не заметит, если покупает сразу много всего.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Вид на море сказал:

Мне недавно в кулинарии вообще пиццу выдали горелую, черную по бокам, обугленную всю и твердую к тому же.

Ну им-то всякий неликвид сбыть надо. Может, кто-то и возьмет молча из стеснения

Аккурат позавчера покупала окорочка гриль в магазине, который очень люблю. Никогда никаких проблем с ним не было; всё у них вкусное и свежее.

И вот лежат эти окорочка на подносе. Штук 15 нормальных, а один, в самом центре, явно выбивается из кучи. Сухой, серый, сморщенный. Смотреть на него тошно, не то, что в рот класть. Списать бы его - но нет, лежит в самой середине.

Я прошу 4 штуки. Первый берут хороший, а второй - именно этот, чуднОй. Я говорю продавцу: "Этот не надо!" (А что, блин, это не очевидно???)

Она такая: "А какие давать?"

Я про себя думаю - ну, чего дуру из себя строишь? Все одинаковые, кроме одного. И так понятно, что я согласна на все, кроме этого, непонятного и некликвидного.

Вежливо говорю, что возьму любые, за исключением того, что в центре. Продавец его убирает, кладет три хороших и подаёт мне лоток. К счастью, без комментариев, а то за некоторыми особо обиженными водится такая особенность - высказать своё фе покупателям, которые выбирают товар получше.

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идем с ребенком по переходу. Видим мясной павильончик. Даник просит купить ему любимой колбаски (бутерброды с вареной колбасой под настроение любит).

Подхожу к витрине, прошу колбасы вкусной. Женщина-продавец молча, но очень выразительно качает головой, мол, не надо вам это. - А сосиски? - спрашиваю. Тоже качание головой в ответ. Так ничего и не купила.

Спасибо тебе, честная женщина, от всей души.

*** ***

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Минская Штучка сказал:

Спасибо тебе, честная женщина, от всей души.

Напомнили, на рынке на овощной точке работала моя деревенская соседка. Как-то хотела взять у неё виноград и мандарины детям - не взвесила, всё в пропитке, говорит, руки у самой после раскладывания чешутся. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Галчонка сказал:

кассира можно понять. Об ошибках в пользу магазина покупатели, заметив, сообщают всегда.

И это повод включать сирену? Не согласная я. Какая разница, в чью сторону ошибка? На ошибку указали, ПОПРОСИЛИ  пересчитать, не скандалили. Чего орать?

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Мамаша сказал:

Можно и за внимательность по щам получить :D. Хотя я сама спровоцировала кассира. Набрала много, изображаю Цезаря - пакую продукты и одновременно расплачиваюсь, предьявляю карту, беру сдачу... И понимаю, что сдачи подозрительно много ( на 500 рублей больше примерно ). Никак не могу сообразить точную сумму ошибки, поэтому просто всю сдачу кладу обратно на тарелку и прошу внимательно пересчитать ещё раз. 

Вот тут и начался концерт по заявкам. Почти истерика. Мол, что вам привередам опять не хватает, да сколько копеек вам опять недодали...

Крики плавно перешли в шёпот только просле осознания своей ошибки. Забрала я свою сдачу уже правильную под еле слышное спасибо и ушла с чувством выполненного долга и лёгкого недоумения. 

Вот что значит причинять добро насильно.:lol:

Ой, а я прям люблю так делать. Вижу, что мне много сдачи дают, корчу недовольную рожу и гнугливо так требую пересчитать. Меня очень забавляет наблюдать, как они уже настраиваются на извинения. что недодали, а потом лица их меняются, светлеют, они забирают лишнее, и тут я быстро ретируюсь, чтобы не слушать там всякое типа извинений и благодарностей. Я понимаю, что так поступать нехорошо, но считаю это развлечение платой за отдачу. Жаль, что в последнее время с наличкой дел почти не имею. Хотя вот недавно совсем покупала пирожки всякие, набрала рублей на 700, а там молодой нерусский, явно новичок, пытался посчитать на калькуляторе, но вместо плюса зачем-то нажимал сброс, вот и получилось у него 245 рублей. Я заворчала, чтобы пересчитал, получилось под 400, но я же видела, что он опять сброс нажимал в процессе. Я опять потребовала пересчитать. И считал он раз десять, не понимая почему у него каждый раз разная сумма получается. За мной уже очередь скопилась, я веселилась. В итоге подошел другой мужик, нормально посчитал, вышло у него наконец то, что должно было быть, я рассчиталась и ушла подхихикивая. Мне, конечно, немного стыдно, но и не стыдно. 

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продолжение этой истории.

Мегамарт тогось :bye2: Было глупо, конечно, верить словам, что Магнит просто выкупил Мегамарты и оставит их под привычной вывеской без влияния на организацию работы. Официально объявлено о закрытии сети Мегамарт и о полной переделке площадей под Магнит. В ближайшем к нам ТЦ теперь вместо одного большого супермаркета с собственным производством и свежей охлажденной продукцией будет Магнит и Магнит Косметик. И эти же два магазина стоят через 100 метров :bangin: 

С 4 июля объявлена распродажа. Мы даже не пытались пробиться. Надо иметь навыки рукопашного боя и целый день свободного времени, чтобы хоть что-то успеть купить. Первым делом смели порошки, туалетную бумагу и антиперспиранты. Потом стали хватать алкоголь и консервы. Хотела к школе набрать канцелярии, но стоять 4 часа (не преувеличение) в очереди...

Плюс ещё скидка распространялась не на все товары, а разобрать, что со скидкой, а что без, было невозможно. До 10 июля продолжится распродажа, потом супермаркет закрывают на ремонт и ребрендинг.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 30.06.2022 в 09:21, Пламя сказал:


Неправильно это, продукты выбрасывать...

У нас есть соседи - дачники, женщина работает в Пятерочке. Иногда привозят нам хлебную просрочку - у нас хозяйство, найдется кому отдать. Абсолютно нормальный хлеб, булки, без плесени, только с вышедшим сроком годности. Ржаной я даже на сухари сушила, для кваса. 

Так вот, что меня удивило - сотрудникам магазина строжайше запрещено брать эту просрочку себе, их за это наказывают и штрафуют. Эта соседка сама работает Директором по свежести, так эта должность называется, кто за сроком годности следит. Быстро подгоняет машину и перекладывает туда просрочку, чтобы никто не увидел. 

Это глупость такая, почему бомжу можно взять из мусорного контейнера, а сотруднику магазина нельзя? Вот такие правила. 

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 30.06.2022 в 22:10, Шкурка линючая сказал:

Самая ближайшая Пятёрка - в соседнем доме, но она и самая проходная, акционные товары там не задерживаются. А вот другая как-то в стороне стоит, туда как-то не очень народ ходит, не по дороге, нужно крюк давать в сторону. Вот там постоянные скидки на продукты.

Скидки зависят от политики управляющего.

В одном магазине скидки на продукцию с завтра заканчивающимся сроком годности- 15%. То есть молоко стоит, к примеру, 77 рублей за литр. Зачем оно кому то сдалось, если свежее по акции-67.

А в другом магазине скидки до 72 процентов на обычную продукцию. Вполне себе люблю набрать готовых салатов по 15 рублей или корейской моркови по 17 за 150гр. Ну и стикер на скидку 50%при акционной цене- вообще подарочек.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Время собирать камни сказал:

Это глупость такая, почему бомжу можно взять из мусорного контейнера, а сотруднику магазина нельзя? Вот такие прав

А разве бомжу можно? 

У нас давно уже все эти контейнеры на замок закрыты. И, вроде, даже специальные машины приезжают. 

У меня так свекровь с Магнита уволили. 

Ещё забавную картину наблюдала в Ашане. Там за раскладкой товара, просрочку, ценники отдельная организация отвечает. Так выкатывает парень огромную телегу с просрочкой, машина ещё не подъехала, он по сторонам посмотрел - пирожок съел, ещё что-то, но не откладывал. 

Изменено пользователем Киленок
Дописала

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень люблю магазин Виктория, цены вроде нормальные, постоянно очень много товаров со скидкой, причём скидка бывает и по карте покупателя  и просто, видимо по сроку. Я обычно не проверяю срок годности, хожу часто, магазин а моем доме. Из последнего, например, купила голубцы со скидкой за 150, их цена около 250 вроде была изначально. Это их производство. И мое любимое- это их кулинария с 21 часа скидка 30%, иногда покупаю. Недавно минтай жареный купила , вроде в районе 60 вышел. Окрошку ( набор сухой, квас отдельно покупаю) беру иногда, точно помню цену, 39 за 100гр, минус 30 процентов вечерних. Мне одной очень удобно. Единственное, что не радует: до февраля скидки постоянно были 50%, сейчас 30 всего. 
еще люблю ВкусВилл. Он тоже в моем доме, там я покупаю все только со скидкой 40%, с работы приезжаю как раз ко времени скидок. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Идущая к мечте сказал:

мое любимое- это их кулинария с 21 часа скидка

Да, хорошая штука. Жалко, не все желаемое к этому времени сохраняется.

А я заметила нехорошую штуку в Пятерочке. Мало того, что бонусами не воспользуешься, так ещё и возвраты средств проходят не возвратом, а списанием средств с карты. Никак в банк сходить не соберусь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Время собирать камни сказал:

Директором по свежести, так эта должность называется, кто за сроком годности следит

Директор по свежести в "Пятерочке" это обычный директор магазина, а не специально обученный человек, следящий за сроком годности. Просто "Пятерочка" так решила скреативить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Люшень сказал:

А я заметила нехорошую штуку в Пятерочке. Мало того, что бонусами не воспользуешься, так ещё и возвраты средств проходят не возвратом, а списанием средств с карты.

А как это? Сняли с карты больше и потом не вернули, а снова списали?

У меня вчера как раз на кассе самообслуживания по 2 раза прошли товары, я спохватилась только на выходе. Вернулась, показала чек, провели какую-то операцию, я приложила карту к терминалу. Сказали, возврат в течение (не помню, 10, что ли) скольки-то дней, а вернули через пару часов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И правда странно почему в сетях нельзя брать просрочку.

У меня на работе вся просрочка складывается в обычные коробки, вызывается мусоровоз и вывозит. А всякие плюшки девчонки трескают,  главное фантик оставить чтоб понимать что списать надо. Хлеба выбрасывается тьма, можно пару свиней прокормить. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×