Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Лелька

Супермаркеты и магазины. Продавцы и покупатели. Часть 4.

Recommended Posts

5 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

. Открылась относительно недавно Пятерочка, но не помню - есть ли там такие кассы или нет.

У нас во всех Пятерочках есть. Нет только в Магните и Миндале. Но Миндаль напротив Ашана, там нарлду мало, далеко не всегда даже две кассы работают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Лавка антиквара сказал:

Не весы. Просто сканируешь одну шоколадку, а пробивается две.

Но после сканирования весь товар укладывается на весовую платформу. Она не требует вторую шоколадку?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Вересковый мёд сказал:

Но после сканирования весь товар укладывается на весовую платформу. Она не требует вторую шоколадку?

Нет там весовой платформы в Ашане. Есть весы отдельно для весового товара, если нужен дополнительный контроль.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Лавка антиквара сказал:

У нас во всех Пятерочках есть. Нет только в Магните и Миндале. Но Миндаль напротив Ашана, там нарлду мало, далеко не всегда даже две кассы работают.

Здесь в "Пятёрочках" нет нигде, а вот в "Магните" (больших магазинах сети) есть обязательно, как и в "Ашане". 

В "Светофоре", "Маяке" нет в помине, это магазины другого типа. Он оттуда уходишь всегда нагруженный, да с пакетом. 

А "Миндаль" - что это за зверь такой? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лавка антиквара сказал:

Нет там весовой платформы в Ашане. Есть весы отдельно для весового товара, если нужен дополнительный контроль.

Интересные у вас кассы. А как контролировать покупателя? Он 2 пробьёт, а 3 в пакет сложит...

Весы для весового - это другое, они вместе со сканером смонтированы. У нас везде платформы весовые, куда товар после сканирования укладывается. До пандемии в Вильнюс ездила, там тот же принцип был. Именно там я эти кассы и полюбила, чтобы с местными кассиршами не общаться. Потом уже порадовалась появлению их у нас.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лавка антиквара сказал:

Нет там весовой платформы в Ашане

Платформа, на которую складывают товар после сканирования. Если не сложить на неё весь пробитый товар, касса не даст оплатить покупку. Она и следующий товар не даст через сканер провести, если отсканированный не выложить на платформу.

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Ересь какая-то сказал:

Платформа, на которую складывают товар после сканирования. Если не сложить на неё весь пробитый товар, касса не даст оплатить покупку. Она и следующий товар не даст через сканер провести, если отсканированный не выложить на платформу.

 

Ну вот только из Ашана. Я сканирую товар и сразу складываю в рюкзак и пакет. Такой функции там нет. Чтобы отдельный контроль на платформе был.

4 минуты назад, Вересковый мёд сказал:

Интересные у вас кассы. А как контролировать покупателя? Он 2 пробьёт, а 3 в пакет сложит

Я про это даже рассказывала в ветке про воровство :D. Типа украсть можно запросто - пробить 3, положить 4. Не знаю, как контролируют. Видеонаблюдение за кассами есть - точно.

Изменено пользователем Лавка антиквара
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот не хочется чего-то доказывать @Кто-то, но только на него даже касса самообслуживания с пакетами нападает:lol: причем сразу с вопросом "Сколько пакетов!!??"

И да, правильно @Лавка антиквара сказала, сначала большими буквами вопрос Нужен пакет да/ нет, а только потом при ответе да вопрос выберите количество.

 

 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Вересковый мёд сказал:

А как контролировать покупателя?

У нас в Пятерочке сидит рядом специальный человек. Следит.:D Очевидно, одному человеку выгоднее платить чем 4 кассирам. Кстати, в Краснодарском крае тоже женщина следила и спрашивала у нас, пробили ли мы корм кошачий. Наверное, она позже подошла, когда часть покупок отсканировали уже. Весовых платформ пока не встречала. Но идея хорошая для магазинов.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Эксперт сказал:

Весовых платформ пока не встречала.

Опять удивляюсь. У вас тоже кассы никогда не ругаются, если вес не совпадает?

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Вересковый мёд сказал:

Опять удивляюсь. У вас тоже кассы никогда не ругаются, если вес не совпадает?

 

Да у нас и нет таких платформ). На что ругаться-то? То есть может и есть где, но я не встречала. Надо сказать, в крупных гипермаркетах я не покупаю (типа Ашана или Метро), только в местных обычных Пятерочках-Перекрестке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Вересковый мёд сказал:

Опять удивляюсь. У вас тоже кассы никогда не ругаются, если вес не совпадает?

 

Только в Глобусе такое есть. Для меня очень неудобно, я привыкла сразу быстренько покупки в пакет складывать, а в этом магазине так не получится. Но бываем там редко, и по возможности идем к кассиру. Но там очень часто очереди с телегами доверху, а  у нас корзина обычно, и не всегда полная. В общем, как получится

И как то муж минералки попил в магазине  в зале,  касса пищала. Вес не соответствовал. Но там всегда есть женщина, подходит помогает

Изменено пользователем Чаровница
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Эксперт сказал:

На что ругаться-то?

На несовпадение веса отсканированных товаров и товаров, которые вы хотите оплатить. Точнее, как писали выше, касса блокируется и не даёт отсканировать следующий товар, пока вес не будет совпадать. А так, прям, какой-то коммунизм получается. Всё на доверии.

Я и с нашими кассами удивляюсь, ведь можно пробить условно киви по цене картошки (у подруги так на обычной кассе картошку в пакетике за киви приняли однажды, я обратную аналогию провела). А если ещё и количество не проверять...  Как магазины выживают?

1 минуту назад, Чаровница сказал:

Для меня очень неудобно, я привыкла сразу быстренько покупки в пакет складывать

На весовой платформе специальные растяжки для пакетов. Он широко открыт и туда удобно складывать. Но со своим пакетом не пройдёт этот вариант.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Вересковый мёд сказал:

ведь можно пробить условно киви по цене картошки (у подруги так на обычной кассе картошку в пакетике за киви приняли однажды, я обратную аналогию провела

Есть контроль весового товара. Т.е. сканируешь и высвечивается "Требуется контроль весового товара". Можно сканировать дальше, но оплатить нельзя, пока консультант не подойдет и не проверит этот товар. И взвешивают. Потом своим ключом разрешают и можно оплачивать. Так же контроль спиртного.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Вересковый мёд сказал:

Всё на доверии.

Да не, не совсем на доверии. Сидит же человек рядом и отслеживает кто отсканировал, а кто в карман положил шоколадку.

 

5 минут назад, Вересковый мёд сказал:

Как магазины выживают?

Полагаю, всё заложено в цену.

Да и что-то мне подсказывает, что на кассу самообслуживания как правило идут не воровать. Своровать проще, пройдя мимо кассы и ничего не пробивая. Хотя вариант киви и картошки существует.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Вересковый мёд сказал:

А если ещё и количество не проверять...  Как магазины выживают?

Видимо, не все воруют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас весовая платформа только в Ленте есть. В Пятерочках нет. Но рядом всегда есть специальный человек, который и возраст подтвердит и пенсионную скидку. Ну и проверить может, если ему что подозрительным покажется. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Мурчака сказал:

У нас весовая платформа только в Ленте есть. В Пятерочках нет. Но рядом всегда есть специальный человек, который и возраст подтвердит и пенсионную скидку. Ну и проверить может, если ему что подозрительным покажется. 

У нас в "Ленте" и в "Командоре/Аллее" (это местная сеть). Терминалов много, всегда есть консультант. Весовая платформа присутствует. Есть некоторое неудобство, например, когда берешь готовую еду, и тебе в один контейнер два блюда упаковали (пюре с котлетой), на контейнере - два штрихкода, и на платформу это убрать не получается. Вот здесь помогает консультант. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас кассы самообслуживания с платформой весовой. Товар пробиваешь и кладёшь на платформу. Пока не положишь, касса дальше работать не будет, будет вопить- положите товар на платформу. Вес не будет совпадать, тоже орёт. 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12.09.2023 в 13:00, Кто-то сказал:

"Миндаль" - что это за зверь такой? 

Супермаркет. Позиционировался как "для среднего класса, чтобы в Магнитах не тереться"  но на мой взгляд, того же уровня.

В 12.09.2023 в 14:02, Вересковый мёд сказал:

как контролировать покупателя? Он 2 пробьёт, а 3 в пакет сложит...

Весы для весового - это другое, они вместе со сканером смонтированы. У нас везде платформы весовые, куда товар после сканирования укладывается.

У нас разные системы встречаются, и с платформой, и без.  Как контролировать? Тут не знаю. А как контролировать, чтобы в середину пакета дешёвых карамелек народ не пихал пару-тройку "мишек" по 899 р/кг? Особо ушлые и в рис умудряются пакетик с дорогими фисташками так упаковать, что кассир не замечает.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Лось Анджелес сказал:

 как контролировать, чтобы в середину пакета дешёвых карамелек народ не пихал пару-тройку "мишек" по 899 р/кг? Особо ушлые и в рис умудряются пакетик с дорогими фисташками так упаковать, что кассир не замечает.

Вот это ноу хау:D.

Про то, что в дешёвые упаковки перекладывают дорогие продукты, я слышала. Потом на кассе эти упаковки вскрывают. Но вот так элегантно тырить конфетки - наши люди всегда обойдут бездушные машины:D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Люблю горы сказал:

Вот это ноу хау

Мне сто лет назад, когда только появились у нас магазины самообслуживания, коллега про это "ноу-хау" рассказал. С гордостью, типа вот какой я молодец, беру килограмм обычных креветок, в середину несколько королевских, завязать потуже и на весы.  Кассир же вес проверяет и наименование -всё  сходится, а что там внутри "клад" - откуда ей знать. Вот и "бонус".

Я, помню, в шоке была,   на форуме рассказывала. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 11-9-2023 в 20:19, Кошоныш сказал:

-Оцените степень своего занудства по десятибалльной шкале?

 

Изменено пользователем Кьяра
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 11.09.2023 в 16:00, Кто-то сказал:

У меня в голове план. То, зачем иду в магазин. И пакет там не значится, если иду за малым (бутылка-другая - тоже малое, в руках или под мышку их!)

А вопрос кассира поперёк плана, "сбивает программу". Очевидно, что пакет не нужен, а он / она спрашивает. 

У вас свой план, у кассира свой план (скрипт). Вроде, все в своём уме, дееспособные, без признаков расстройства личности, с чего бы ожидаемый вопрос про пакет прямо с курса сбил?

В 11.09.2023 в 16:40, бурка сказал:

Страшно представить, как собьется программа, если подойдет человек на улице спросить, как пройти в библиотеку 

Или ворона каркнет,  или машина "бибикнет"... а уж если кошка чёрная выскочит - всё, пиши пропало, весь день насмарку. 

Извините, но все эти "сбитые программы" - признак психического заболевания.  Это у себя лечить надо, а не весь мир прогибать под "свою программу".

  • Нравится 12
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×