Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Только что, Кузяблик сказал:

Возьмите стерлядь. Та же осетрина, только мелкая.

Брала, не понравилась она мне. Вот сижу и голову ломаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Шоаррская лиса сказал:

У меня другая проблема - нас всего двое, хочется стол сделать поразнообразнее, но как умудриться приготовить всего - и помалу? Мы раньше осетра запекали, так он мелким не бывает, на двоих - много, и не хочется потом три дня доедать осетрину "второй свежести". А сёмга и форель, что филе, что стейки - и так регулярно на столе бывают... 

А если стейки палтуса в манке пожарить - корочка просто отпад получается, намного вкуснее, чем в муке, да и палтус сам то небольшой или вообще можно стейки взять.  поштучно. Либо тушку палтуса порезать на стейки и часть пожарить, а часть в морозилку. Все равно он замороженный продается, какая разница где ему лежать.

Изменено пользователем Совсем Не Ангел
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Шоаррская лиса сказал:

Вот сижу и голову ломаю.

Да чего ломать-то? Сделайте то, что любите и что всегда с удовольствием едите.

Моим, например, вкуснее куска жаренного мяса ничего нет, он и будет на обед 31 декабря - свиная котлета на косточке, с корочкой, истекающая соком, прожаренная полностью до 73 градусов.

Никаких фильдеперсовых горячих блюд я больше не готовлю, мужчины хотят жареного мяса в праздник - они его получат, говядину или свинину, как закажут.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Elenrass сказал:

Да чего ломать-то? Сделайте то, что любите и что всегда с удовольствием едите.

Моим, например, вкуснее куска жаренного мяса ничего нет, он и будет на обед 31 декабря - свиная котлета на косточке, с корочкой, истекающая соком, прожаренная полностью до 73 градусов.

Никаких фильдеперсовых горячих блюд я больше не готовлю, мужчины хотят жареного мяса в праздник - они его получат, говядину или свинину, как закажут.

Да я бы вообще без горячего обошлась, а муж хочет "чего - нибудь этакое". Как Новый год - так взрыв мозга...

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Шоаррская лиса сказал:

Да я бы вообще без горячего обошлась, а муж хочет "чего - нибудь этакое". Как Новый год - так взрыв мозга...

Назвал бы "чего-нибудь этакое", жена бы приготовила :D.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот уже несколько лет в Новый год мы никуда не ездим, потом - да, по желанию.

Прошлый новый год у нас прошел так: поздний обед, он же проводы старого года: мясо (говядина или свинина) запеченное, семга/форель также, икра на бутеры, салат оливье обязательно тазик, чтобы хватило на 1-2 без заправки, конечно (мы его обычно за год раза 2-3 употребляем), креветки со сладким перцем, оливками (далее по желанию), разложены по креманкам. Шампань, вино, муж может коньяк. Проводили.

В 12 часов только легкий алкоголь, икра, рыбка малосольная, фрукты, и то по-желанию .

1 января - встреча Нового года! обязательно борщ (делаю заранее облегченный), потом оливье и т.д., и что осталось или заготовлено. Все!

А со 2 января -гулять, кто хочет.

  • Нравится 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В принципе знаю, что будет на новогодний стол. Селёдка под шубой, курица с ананасом и кедровыми орешками, бутерброды с шпротами, и с красной рыбкой ( или лаваш ). Нарезка из всякой колбаски. Заливное из рыбы. Год Дракона. Не в курсе, чем питаются драконы, но думаю рыбой тоже.;)

Пока закупила всякие "баночки". Горошек, кукуруза, маслины, кольца ананасов, шпроты, печень трески.

На 1 января хочу на ужин сделать курицу на бутылке, надоели всякие запчасти куриные. Грибов в этом году заготовили, может пирожков с грибами сделаю.

Если придут дети- внуки, то сделаю оливье, девчонки любят. Ну и фрукты, какие купим. Мне шампанское, или лёгкое вино, мужу коньяк. Компот откроем любой, минералки купим. Как-то так.

  • Нравится 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас постоянное меню только в салатах. Оливье, селёдка под шубой и греческий с добавлением креветок. Больше ничего не приживается. На удивление, два года подряд, прижился салат Нептун. В этом году тоже сделаю. Как раз килограмм икры едет. Обязательны фаршированные креветками и сыром шампиньоны. Солянка на 1-2 января.

И из года в год одна проблема. Я не знаю, что готовить на горячее. Вообще бы не готовила, но дети просят. Вариантов - миллион, старший сын - отличный повар, а что готовить так и не знаем.

О. Ещё ростбиф прижился. Ребенок готовит.

Изменено пользователем Знак Зодиака
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 11.11.2023 в 06:12, Знак Зодиака сказал:

И из года в год одна проблема. Я не знаю, что готовить на горячее.

Да, каждый год одна и та же проблема :g:.

У нас прижился шашлык. Его и будем делать. Удивительно, но и 1 января все опять требуют шашлыки. Ну, если не требует, то точно от горяченького и ароматного мяса с мангала не отказываются.

Еще прижились супы на 1 января. Раньше была только солянка или уха, а теперь спорим, есть предложения рассмотреть борщ или рассольник :punk:

Обязательно оливье и еврейский салат. Еще нарезка из языка с хреном. И много солёной рыбки, чтобы ассорти. 

Все. Больше ничего никто не хочет. И идей нет. 

Читаю веточку, вдохновляюсь.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас точно будет гусь к новогоднему столу. Остальное по мелочи уже) нарезки мясные, сырные и рыбные, фрукты и десерт (тот самый медовик мужа). Оливье для утра 1 января само собой. 
Никого давно уже ничем не удивишь. Дети вечно хотят суши, закажем для них. 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первый раз в жизни не хочу на Новый год ничего. Знаю, да, папа же тут, мама приедет, а я - не хочу! 
На работе уже обсуждения идут, а я как страус, голову в песок опустила, молчу. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас всё, как обычно, традиционно. Оливье, селедка под шубой, мандарины. Бутерброды с икрой. На горячее в духовку картошку и курицу. Суши, дети любят. Спиртное не пьём, поэтому кому компот, кому чай. Думаю, медовик может ещё испечь.

Садимся за праздничный стол в 18.00, в 21.00 запускаем салюты с соседями-пенсионерами, поиск подарков по ёлкой. Потом после 22 кто спать, кто за стол дожидаться речи президента. Я обычно в числе спящих :D.

 

 

 

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Подруга друга сказал:

Первый раз в жизни не хочу на Новый год ничего.

А я уже который год не хочу. Все равно ночью ничего не едим, бутерброды, мандарины и все. Но муж говорит, что не надо нарушать семейные традиции, как было у нас заведено на Новый год варить холодец и делать селедку под шубой, так и надо продолжать. Иначе мир рухнет и Новый год не наступит. Придется варить, а то вдруг и правда от моего холодца зависит равновесие этого мира. :) Как от бабочки Брэдбери. Тем более, что варю я его ровно один раз в год, во все остальное время нам, почему-то, его совсем не хочется, даже не вспоминаем. 

Так что, на новогодний стол поставим холодец и "шубу", после речи президента и курантов поуговариваем друг друга съесть хоть немножко, и так и не початые торжественно унесем в холодильник. Будем их есть 1 января. И еще кофе с пирожными, вот это все едят с удовольствием. 

  • Нравится 15
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обычно мы встречаем Новый Год у мужниных родителей. В этом году не хочу никуда ехать. Все равно уезжаем от них пол первого ночи. Поздравим днем и домой. 

Начиталась про рекомендации по блюдам. Захотелось сделать плов. Настоящий в казане. Все лето практиковалась. Научилась вроде. Если не заметёт снегом, поедем на дачу готовить его 30 декабря. 

Итак плов из барашка. Рыбу засолю на бутеры. Ветчину домашнюю сделаю. Тоже игралась летом, очень понравилось. Скумбрию про шубой и оливье из салатов, и медовичок повторю. Нам на троих хватит. 

  • Нравится 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас тоже все стандартно.

Оливье, селедка под-шубой, тала. Думаю, еще салат из языка с овощами по-корейски сделаю. Холодец стандартно свёкор варит.

С горячим как обычно, из года в год. Смотрю рецепты, планирую сделать что-нибудь "эдакое, с полуподвыподвертом". В итоге, все банально уже который год - картофель и мясо в духовке. В том году делала филе индейки с овощами и грибами и пюре картофельное. Всем зашло. В этом году либо повторю, либо гармошку сделаю (говядины только нормальной нет в магазинах).

Икра, фрукты, сырная тарелка. Торт испеку - либо Наполеон, либо бисквитный какой. 

На 1-е солянка. Я с утра стандартно завтракаю селедкой под-шубой и холодцом, с черным хлебушком и с бокальчиком шампанского.

18 часов назад, Борец с тараканами сказал:

мартини асти (надеюсь продается, а то я в магазинах по этому поводу в этом году не  была:D

Продается, в некоторых магазинах можно по акции урвать за 990.:D

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И у нас всё традиционно. Селедка под шубой, оливье, икра, холодец, торт Наполеон. Красная соленая рыба на столе и так почти каждый день (сами наловили, сами солим). Но праздник у нас будет 1 января, т. к. муж 31 на сутках. Приготовлю и буду отдыхать перед телевизором весь вечер. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12.11.2023 в 15:52, Драга сказал:

Все равно ночью ничего не едим, бутерброды, мандарины и все. Но муж говорит, что не надо нарушать семейные традиции, как было у нас заведено на Новый год варить холодец и делать селедку под шубой, так и надо продолжать. Иначе мир рухнет и Новый год не наступит.

Во, и мой такой же, каждый год, говорит: вот умом понимаю, что не надо тыщу блюд, а стоит картинка перед глазами как раньше, когда приезжала орда родни или друзей и ему все кажется, что стол маленький, не совсем праздничный и "богатый". Но несколько лет назад, мы совместными усилиями эту традицию переломили,ибо надоело выбрасывать или лечить потом, что съел что-то запрещенное и ой! Теперь только то, что едим и облегченные варианты.

Изменено пользователем Львиша
ошибка в слове
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня вообще только одно желание в этом году, в праздничную ночь сидеть за столом со своей семьей, и не важно, что будет наготовлено. Поэтому никаких набросков,  никаких идей, все будет, если будет, очень спонтанно.

Постараюсь между жизнеными неурядицами налепить пельменей, у нас это уже какой год, дежурное первоянварское блюдо, ну или в любой другой день, праздники длинные.

Салаты опять же, самые любимые,  самые желанные,  "Крабовый" и "Оливье", боюсь на "Шубу" не хватит сил.

Бутерброды с красной икрой.

Нарезка мясная, язык говяжий отварной, сыр даже нарезать не буду.

Из сладостей - конфеты, фрукты.

Выпивки много, здоровья мало.

Буду поддерживать вас, девочки, подсказывать может даже, но чудес от меня ждать не стоит..

  • Нравится 12
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И мы по-скромному, вдвоем- Шубу сделаю, Оливье чисто символически, Бунито с корейской морковью, рулеты из ветчины с еврейским салатом, обязательно отварной язык много, рыбу красную посолим сами, на бутерброды. Икру пока не знаю, стоит ли покупать, что - то охладели мы к ней... Мандарины, хурма, бананы. Горячее вряд ли буду делать, если только уже 1 января. Ну и котам креветок в честь Нового года понемногу:D

А, холодец- то забылааа!

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этом году будем встречать Новый год вдвоем с мамой. Меню планирую традиционное - оливье, селёдка под шубой, на горячее домашние пельмени. А вот икру мы не любим :rolleyes: поэтому сделаю немного бутербродов с красной рыбой. Сыр, грибы. Этот год был очень "грибной", поэтому на выбор - соленые грузди, рыжики, маринованные маслята с мелкими подберёзовиками, грибная икра.

Из алкоголя - маме белое вино, мне яблочная или вишнёвая наливка. Ну и фрукты, конечно - мандарины, апельсины, киви, бананы.

Хотя селёдка под шубой слегка под вопросом:rolleyes: - может вместо нее что-нибудь новенькое-интересненькое забабахать? Время ещё есть, буду думать, веточку читать:D

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Амикан сказал:

Хотя селёдка под шубой слегка под вопросом:rolleyes: - может вместо нее что-нибудь новенькое-интересненькое забабахать? 

Ни в коем случае :lac:Без "шубы" Новый год не наступит. Я бы на Вашем месте так не рисковала:brows:

Я ещё в процессе составления меню, хочется минимальный набор блюд, но чтобы всё было очень вкусно. "Шуба" точно будет, возможно даже в двух вариантах - классическая и мне "полушубок" (как обычно без рыбы).

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Амикан сказал:

Хотя селёдка под шубой слегка под вопросом:rolleyes: - может вместо нее что-нибудь новенькое-интересненькое забабахать?

Я селёдку под шубой перенесла на Рождество. Вместо нее сделаю салат "Дракон", потрафлю хозяину года. :D В его составе тоже селёдка и свекла, плюс корейская морковка, яйца, горошек. Вкус, разумеется, отличается от шубы, но тоже вкусный и поострее.  Давно не делала, придется кстати.

На форуме выкладывала рецепт сто лет назад. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Фея хлебных крошек, а можно попросить продублировать рецепт салата "Дракон"? Поиск не выдал ничего...

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Платинка, я нашла и скопировала сюда рецепт @Фея хлебных крошек. "Нашла старый рецепт салата, называется "Дракон". Готовила несколько раз, вкусно. Потом, видимо, поднадоел, всегда что-то новенькое ищешь. А к году Дракона в самый раз. smile.gif

Для салата требуется:

200 г корейской моркови, острота по вкусу

3 яйца

1 средняя свекла или 2 небольших

филе 1 крупной сельди

0,5 банки зеленого горошка

листовой салат

майонез

Яйца и свеклу отварить, охладить, натереть по отдельности на крупной терке. Сельдь нарезать небольшими кусочками, не мелкими, на один укус. На блюдо уложить листья салата( в принципе можно без них, они больше в качестве украшение идут), дальше слоями корейская морковь, яйца, майонез, кусочки сельди, свекла, майонез, зеленый горошек. Украсить. Оставить для пропитки не менее полчаса в холодильнике.

Хорошо салат смотрится при порционной подаче."

 

Здесь

Изменено пользователем Фея хлебных крошек
Добавлена ссылка
  • Нравится 3
  • Спасибо 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×