Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Spa

Если наблюдать и заниматься с ребенком можно выявить склонности... Ну нам в семье проще - все технари...

У меня старший сын в физико-математическом лицее учится. Ситуация интересная: по русскому языку 4-5, по экономике, обществоведению, природоведению, истории 5, по математике 4. Я ему предлагаю с 8-го класса выбрать социально-экономическое направление, раз у него так хорошо идет гуманитарка. Нет, сын категоричен: только физико-математическое направление. Ну, поживем-увидим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Spa, уж простите за такую прямоту, но Вы меня ужасно раздражаете своими дилетантскими суждениями. Сколько читаю Ваши посты и везде одно и тоже: восхваляете своего ребёнка (а вот он и презентации-то в 7 лет делает, а вот и программу сложную тянет и т.д.) и принижаете других.

А эта фраза:

Я за первоначальное разделение детей по уровню подготовки по разным классам.

показывает Вашу дремучесть, уж извините.

Я пошла в первый класс, не умея читать. Никто со мной математикой и русским перед школой не занимался. А вот поди ж ты, всю жизнь была отличницей, закончила с медалью лицей и отучилась в Университете, в который я поступила на бюджет.

А те дети, которые изначально и читать умели, и считать, так и остались твёрдыми троечниками.

А Ваш опыт - опыт мамы первоклассника. Вот когда Ваш сын отучится достойно и в школе, и в ВУЗе, тогда и сможете бравировать своим опытом. А пока даже смешно читать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Spa

Когда сначала все легко дается, потом сложно заставить себя работать. Обычно это происходит к средней школе

Но характер ребенка - в том числе и такие его качества, как отвественность и трудолюбие - закладываются в семье. Школа может только помочь в их развитии, или наоборот. И зависит это, по-моему, не столько от программы, сколько от учителя.

И мне кажется очень странным определение склонностей у шестилетки. Да они еще 100 раз поменяются, пока он вырастет! Придет, что называется, "харизматический" учитель по истории, биологии или географии, и пойдет всякая математика на задний план.

И семейные традиции тут значат очень мало (если, конечно, целенаправленно на ребенка не оказывается давление). У меня родители - технари, я - гуманитарий. У моей подруги она, муж и старший сын - гуманитарии, а младщий сын - медик. И таких примеров - пруд пруди.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Svetlaya

но Вы меня ужасно раздражаете

Не читайте, кто заставляет? music_whistling.gif

и принижаете других.

А хоть одну мою цитату где я принижаю других, что бы не быть голословной... или вы мои слова об адекватной оценке так воспринимаете? wink.gif

Я пошла в первый класс, не умея читать. Никто со мной математикой и русским перед школой не занимался. А вот поди ж ты, всю жизнь была отличницей, закончила с медалью лицей и отучилась в Университете, в который я поступила на бюджет.

Но при этом собственного ребенка вы к школе подготовили... Зачем? Если без подготовки, по вашим словам, обучение лучше идет... music_whistling.gif

А те дети, которые изначально и читать умели, и считать, так и остались твёрдыми троечниками.

Прямо все... Не поверю ни за что...

А Ваш опыт - опыт мамы первоклассника. Вот когда Ваш сын отучится достойно и в школе, и в ВУЗе, тогда и сможете бравировать своим опытом

А мой собственный опыт не пойдет? wink.gif Я и в школе достойно отучилась и в двух ВУЗах, а и читать и писать к первому классу умела. И троечницей не была.. wink.gif

Мадж

И мне кажется очень странным определение склонностей у шестилетки. Да они еще 100 раз поменяются, пока он вырастет!

Так мы и обсуждаем первоначальный выбор для шестилетки. Понятно, что со временем все может поменяться, но тогда и учебное заведение можно поменять или выбрать нужное направление в школе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас не было возможности выбрать программу, несмотря на то, что в нашей школе образовывались классы по программам "2100", по Занкову, "Перспектива" и "Перспективная начальная школа". Сведения о зачислении в первый класс были получены только 30 августа. Тогда же были вывешены списки классов: кто куда попал. В результате учимся по программе "Перспективная начальная школа" у хорошего учителя. Изначально хотели попасть на программу "2100", но выяснилось, что этот класс набирала учитель, от которой в предыдущем году отказался второй класс (дети жаловались, что она на них постоянно кричит, находили на доске сделанные ей ошибки). Да и классы были уже сформированы, поэтому остались в том, куда нас определили.

Программа мне, честно говоря, не очень нравится, некоторые задания, особенно по математике, сформулированы не корректно (на мой взгляд). Были случаи, когда весь класс приходил с неправильно выполненным заданием (но не часто).

Согласна с мнением, что очень многое зависит от учителя, от его умения мотивировать ребенка на учебу. Например, в классе "2100", о котором я писала выше, дети жутко боятся учителя, знаю девочку, у которой диагностировали невроз, и ее перевели в другую школу. Какое с таким учителем освоение программы...

Да, забыла написать. Так как сын учится в математическом лицее, то у нас проводятся дополнительные занятия по математике, логике и информатике. Учебники по этим дисциплинам по программе "2100".

Spa

За Гайштута спасибо. Скачаю. Таблицу умножения задали учить на лето, может с помощью книги легче пойдет

smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу обратиться к форумчанам в этой ветке. Новую заводить не хочу, вопрос будет я думаю по этой теме.

Моя дочь в этом году закончила 9 классов. Учится она средне, в аттестате половина троек. Решили, что будет продолжать учебу в школе. Но школа будет набирать из трех всего один класс, по конкурсу аттестатов.

И куда теперь деваться тем, кто в этот состав не попадет?

Дело в том, что дочь не определилась еще с профессией, учебных заведений у нас в городе немного, в основном платные.

Учитель пугает тем, что если в школе не заладится, придется уходить после 10 класса и год будет потерян.

А я вот думаю, если она сейчас куда-нибудь постутит, закончит, а работать по этой специальности не захочет, это не будут ли бесцельно потерянные годы?

Вопрос о том, примут дочку в 10класс или нет, еще пока даже не начал решаться. Но если все-таки решиться отрицательно - как быть? И как настоять на своем решении о продолжении обучения в школе?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гитана

Нам в этом году, 9 класс, на собрании учитель не единожды повторяла, что отказать в переходе в 10 класс не имеют права никому. НИКОМУ, другой вопрос надо ли это тем кого и так еле-еле вытянули.

И как настоять на своем решении о продолжении обучения в школе?

Мы на 10-й и не замахивались, но думаю здесь есть кому объяснить. Пример - в нашем классе мальчик твердый хорошист, чуть не отличник, в 10-й не взяли по причине плохого поведения confused_1.gif Вот такое возможно?

Вопрос о том, примут дочку в 10класс или нет, еще пока даже не начал решаться.

А у нас заявления в 10-й класс пишут на следующий день после выпускного, в этом году 18 июня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А нам наоборот - если не отличники, готовьтесь забрать документы.

Еще постоянно ведутся разговоры о репетиторах, чуть что - нанимайте репетитора.

А учителя тогда зачем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гитана

Учитель пугает тем, что если в школе не заладится, придется уходить после 10 класса и год будет потерян.

Ну, отчислить-то после 10го не смогут - это раз.

Два: у меня есть знакомые, которые переходили в техникумы после 10 класса сразу на 2й курс, полагаю, этот вопрос можно провентилировать, если возникнет такая необходимость.

И три: девочке-то чего бояться потери года? Чай, в армию не загребут...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ни о каких конкурсах в 10 класс в законе об образовании пока нет. Возможно, после введения ГИА в штатный режим такой конкурс будет - по результатам экзаменов. Но пока школа обязана обеспечить прием всех желающих на закрепленной за школой территории.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и я не боюсь потери этого года, гораздо важнее определиться с будущей профессией. И после окончаеия 11 классов все же больше возможностей и для работы, и для дальнейшей учебы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гитана

Но школа будет набирать из трех всего один класс, по конкурсу аттестатов.

Недавно узнала, что в нашей школе всё гораздо хуже: набирают до 9-го класса всех, для увеличения численности - всё-таки подушевое финансирование, а школа популярна. А десятых набирают всего два! Почему? А чтоб ЕГЭ был лучший!! Нужен рейтинг! Таким образом, конкурс 5 человек на место, причём один сильный лицейский класс берут в 10-й однозначно. Из оставшихся четырёх сформируют ещё один класс.

Слава Богу, я работаю в престижном колледже при ВУЗе, и планирую дочь (она не отличница, очень много болеет) переводить к себе после 9-го, хотя бы ради хорошего аттестата (у нас их выдают, как в школе) и ради качественной подготовки к обязательным ЕГЭ (за этим к нам тоже многие идут). А может, ей понравится и тогда она останется дальше учиться, тогда ЕГЭ вообще можно не сдавать - и так автоматом на 3-й курс переведут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а кто-нибудь учил детей или у кого-нибудь учились дети по программе "ПЕРСПЕКТИВА"?

Я о ней совсем ничего не знаю, а тут вдруг - раз! - и в третий класс... eek.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джамиля

Девочки, а кто-нибудь учил детей или у кого-нибудь учились дети по программе "ПЕРСПЕКТИВА"?

У меня ребенок идет во второй класс, программ с 1-го "Перспектива", уклон прежде всего на логику, потом на математику. Все остальные предметы обычные, ничего сложного. Наша учительница говорит, что это упрощенная Бунеевская программа. Ребенку нравится, мне тоже. Хорошо оформленные учебники и рабочие тетради. Единственное, что не нравится то, что в математике нет учебника, хотя может это только в первом классе, порой не знаешь как объяснить ребенку непонятые моменты на уроке. На второй класс уже ищу справочники школьника.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вернулись с собрания для будущих первоклашек. В школе предполагается один класс, обучающийся по программе "Школа России" и два класса по "Планете Знаний".

Почитала я отзывы по "Планете Знаний". Как-то очень грустно, ни одного хорошего отзыва не нашла.

Я-то для себя уже определилась, что сына отдам на "Школу России", но вдруг попадем в другой класс?

Девочки, кто-то сталкивался с этой программой? Неужели действительно все так плохо и непонятно для детей?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инесс

"Планета Знаний" очень умная, интересная и развивающая программа, ни в какое сравнение со "Школой России" не идет.

Я почти 30 лет работаю в начальной школе, учила детей по разным программам, мне есть с чем сравнить. В "Планету Знаний" я просто влюбилась. В ней собрано все самое хорошее, что есть в других системах.

Это единственная программа, созданная работающими учителями. Материал очень логично выстроен, дети учатся рассуждать, размышлять, самостоятельно находить выход из проблемных ситуаций.

Программа не загоняет детей в строгие рамки, а учит разнообразным способам выполнения заданий

Мои дети с удовольствием занимаются по "Планете знаний", показывают хорошие результаты.

Предыдущий класс тоже учился по этой программе. В 5 классе дети адаптировались без труда, все учителя отметили их хорошую подготовку, умение нестандартно мыслить.

Для сравнения: в "Школе России" в 1 классе математика изучается в пределах первого десятка, в "Планете знаний" - в пределах сотни, таблица умножения в "ШР" - в конце 2 класса, в "ПЗ" - начало 2 класса, причем построено ее изучение так, что исключается нудная механическая зубрежка.

Я долго могу рассказывать, но скажу одно: если хотите, чтобы ребенок развивался, идите на "Планету Знаний".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гуманус

Очень меня бесит нынешняя система для забывчивых - забыл ручку дома? на, возьми. Забыл тетрадку дома? На. возьми. У нас раньше на такие забывания задавался учителем вопрос - а голову ты не забыл дома? и ставилась двойка. А сейчас воспитывают раздолбаев, которые сначала тетрадки забывают, а потом всю жизнь будут сидеть на чьей то шее - а че, все равно ж за меня все сделают.

Оценка по предмету должна ставиться за знания предмета, а не за забывчивость "а голову ты не забыл дома? и ставилась двойка".

Есть дети умные, сообразительные, но рассеянные. Если они за свою рассеянность будут получать бесконечные двойки, то оценка будет не объективной.

И "раздолбайство" тут не при чем. А вот родителям как раз не грех лишний раз заглянуть в портфель к ребенку и поинтересоваться все ли у него там лежит для учеты. Так что тут частично "раздолбайство" и родителей. Ребенок из дома в школу должен приходить готовый к урокам ... в том числе с тетрадками, ручками и карандашами в полном комплекте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гуманус

Ой! И не говорите! Сказано ж было учителям, шоб не воспитывали, а учили, что нынче не школа должна воспитывать, а родители. А они все равно воспитывают!

раздолбаев, которые

сначала тетрадки забывают, а потом всю жизнь будут

сидеть на чьей то шее - а че, все равно ж за меня все

сделают.

Ишь повадились ручки с тетрадками раздавать! Портят нам наших детей! lol.giflol.giflol.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ULITKA

Оценка по предмету должна ставиться за знания предмета, а не за забывчивость "а голову ты не забыл дома? и ставилась двойка".

Забывалось как раз тогда, когда урок был не выучен, поэтому придумывалась отговорка - забыл.

Есть дети умные, сообразительные, но рассеянные

А как насчет воспитывать себя и свою рассеяность? Или мака до седых му волос будет ему слюнявчики в кармашек складывать? Вас устраивает такой расклад, меня- нет.

родителям как раз не грех лишний раз заглянуть в портфель к ребенку и поинтересоваться все ли у него там лежит для учеты

К детке в начальной школе в портфель заглядывать можно и то к концу 3-4 класса уже сам долже за своими вещами следить.

Что ж вы все детками взрослых дядей по 16-17 лет считаете то? Они уже бреются во всю да девок щупают, а мамка все ему портфель собирать должна. laugh.gif

Горихвостка

повадились ручки с тетрадками раздавать

А в этом нет ничего смешного, все начинается с малого. он в соседних ветках сколько тем о великовозрастных малышах, желающих спихнуть свои проблемы на шеи родителей.

Беспреметный спор, каждый останется при своем мнении, каждому свое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буль-Булька

их  ребёночек  водичку  общественную  пьёт  и  попку  коллективной  бумажкой  вытирает. 

Ну, может некоторые и делают вид, а я о нашем случае вполне четно написала -читали?

На собрании несколько раз  сказала об этом и предложила - вы покупаете на собранные деньги порошки, туалетную бумагу, полотенца, канцелярию? Ну так я могу ВМЕСТО денег все это вам приносить в нужных объемах. Думаете заинтересовались предложением?  Как бы не так - пропустили мимо ушей  Ну я больше и не предлагаю,

Поэтому кто там куда бегает или ездиет на своих или чужих лично меня мало интересует. Если нужны моющие средства, салфетки и вы их все равно будете покупать, так какая разница, сдам я деньги на это или принесу натурой? Не хотят. Я тоже не хочу.

На выпускные сейчас тоже вон будут бегать ездить высунув язык, но это не значит, что все должны бежать вместе. Нравятся вот такие школьные разборки насчет выпускных, подарков школе и учителям, кафе\ресторанов - да не вопрос, это их дело, ко мне не относящееся. Так же и сейчас - хочет мой ребенок подарить вот этому преподавателю подарок, значит подарим не из общей копилки, а сами. Не хочет, значит дарить не будем.

  Многие  гениальные  люди  были  рассеянны

Много их из школ гениев то выходит? wink.gif Прям сплошь и рядом гений на гении. Разгильдяйство прикрываем симпатичным словом "рассеяность".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гуманус

Разгильдяйство прикрываем

симпатичным словом "рассеяность".

А собственное разгильдяйство в воспитании детей некоторые родители прикрывают "вероломством" учителей. А что, удобная вешалка для собак!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гуманус

я из тех, кто считает, что борьба с забывчивостью (также как и привычка наводить порядок на рабочем месте и приходить в школу и на работу в подходящей по стилю одежде, а не в шортах и с пирсингом в пупке) вещи очень хорошие... но к отметке за предмет ни в малейшей мере не относящиеся. Не выучил урок и решил сказать, что забыл ручку, листочек и калькулятор - вот они тебе - пиши на здоровье. Ах, не можешь - вот тогда "2". А если просто забывчивый, то снижай отметку по поведению, пиши замечание в дневник, но оценку-то по предмету все равно надо хорошую поставить. Да и воспитательный момент тут не такой уж большой - по опыту взрослого человека скажу, что гораздо важнее, забыв очень многое что, знать, где можно получить дубликат, чем трястись - забыла или нет. Вот даже авиабилеты с собой носить уже не надо - они электронные.

И, плюс к тому, может учителям и не безопасно поставить за забывчивость "2". Вот было мне лет 8, и, придя в школу, я поняла, что что-то там забыла (что не помню). Так я учительнице сказала, что побегу домой и не просто побежала, а ломанулась, через 2 дороги. Та за мной хотела побежать, посмотреть хоть - собьет меня машина, или не собьет, так даже в 8 лет, когда мне куда-то срочно надо, меня остановить труднее, чем поющего бизона и бегущего Кобзона вместе взятых. Хорошо, что до дома добежала нормально, обратно - шла с бабушкой. Может безопаснее было бы мне этот карандаш спокойно дать?!

=================

А по теме сборов на выпускной - я человек не в теме, т.к. бездетный, но мне просто интересно. У моих знакомых в последние годы на выпускной детей практически стабильная такса - 10 000 руб. А я уже несколько лет дни рождения на около 10 приглашенных провожу вне дома - то в боулинге, то в кафе, то в суши-баре, то в кино вместе пойти. И получается у меня на эти чуть больше 10 человек, которых я в еде и количестве подходов к дорожке или рядом стоящему бильярду не ограничиваю как раз те самые 10-12 тысяч. Что такое на выпускных происходит, что на человека тратится в 10 раз больше, чем трачу я?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

бегите в департамент, в прокуратуру

Я писала, звонила, обращалась в Департаменты и образования и здравохранения. В образование как раз-таки по поводу садика - место не давали, 1 звонок в Департамент и место нашлось. В школе тоже были некоторые проблемы именно из за некорректного поведения учителей - двух в разное время- в Департамент не обращалась, хватило моих приходов в школу к завучу и директору, учителя ставились на место враз.

Понадобилось бы, обратилась в прокуратуру. Если я знаю. что права, то не буду давиться, плакать, но жрать те самые кактусы.

Если ребенок будет нормально учиться ничего вам сделать не смогут

Абсолютно верно! Если , уж , на то пошло, может и позанижают отметки раз, два, а на третий раз есть тот де Департамент, в котором эти вопросы возможно ПРИ ЖЕЛАНИИ решать. И если вы не бегаете за учителем выклянчивая завышенный бал, тогда и бояться нечего. Уж, насколько я скандальная в этом вопросе и рот тряпочкой не прикрываю и то поблем не возникает, никаких притеснений.

А мож и впрямь - кто везет, на том и ездят? wink.gif

В приписной школе вам не могут отказать в приеме. Не рассказывайте сказки - у нас обязательное образование. 

Так же как и в садике. Не надо самого себя пугать, чтоб потом самому же и бояться. Хотя, может такие страшилки адреналин пвышают и жить становится веселее hmm.gif

10-12 тысяч. Что такое на выпускных происходит, что на человека тратится в 10 раз больше

Вот , кстати, да, мне тоже интересно. Было бы интересно смету посмотреть. Прям сентября дождаться не могу, у нас два выпускных класса и шибко мне интересно, как мне скажут

положено детять тысяч на выпускной сдать,хош не хош, а сдавай
Прямо шибко я за здоровье того говорильщика опасаюсь laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гуманус

А как насчет воспитывать себя и свою рассеяность?
То есть воспитывание, как функцию родителей, мы уже в расчет не берем??))) Школа - учит, воспитывают родители.

Воспитательный процесс ребенка начинается еще задолго до школы. Основы будущих качеств ребенка еще до 6 лет закладываются РОДИТЕЛЯМИ. Если ребенка не приучили к порядку родители еще до школы, то вряд ли эта привычка к порядку появится в школе. Что вы хотите от учителей, чтобы они еще что-то родителями упущенное исправили? Не исправят. Потому что ребенок не приучен с детства. "Надо", "можно" и "нельзя" закладывается в голову ребенка семьей, на собственном примере, на примере своего собственного образа жизни.

Если регулярно не готов к уроку изо, труда из-за отсутствия клея, ножниц, бумаги, значит работа не выполняется.

Значит родителям на ребенка наплевать ... вот и все. Почему они ни разу не поинтересовались у своего ребенка "все ли у него есть" для нормальной учебы?

Что ж вы все детками взрослых дядей по 16-17 лет считаете то? Они уже бреются во всю да девок щупают, а мамка все ему портфель собирать должна.
Ну, если он бреется и девок щупает, при этом забывая, что еще и учиться надо ... то минус не педагогам, а как раз родителям. Странно, что родители в курсе, что он щупает девок и не в курсе, что в школу приходит не готовым.

Какова роль родителей, по вашему мнению, в воспитании собственного ребенка?

К детке в начальной школе в портфель заглядывать можно и то к концу 3-4 класса уже сам долже за своими вещами следить.
Тогда если "сам должен", то какие претензии к педагогу?

Буль-Булька

Да, если ребёнок постоянно то без ручки, то без тетрадки, значит на уроке дурака валяет. Если регулярно не готов к уроку изо, труда из-за отсутствия клея, ножниц, бумаги, значит работа не выполняется.
Если ребенок регулярно не готов к уроку, то это как раз вина родителя. Родитель то в школу не ходит совсем? не в курсе дел у своего собственного ребенка?

Была бы на месте учителя, пару раз потерпела, а потом бы влепила по заслугам.
Вот пусть родитель ему и влепит за это.

Нет оценок за забывчивость и пофигизм. Есть оценка за знание предмета.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гуманус

Забывалось как раз тогда, когда урок был не выучен, поэтому придумывалась отговорка - забыл.

Не знаю, не знаю! У нас (когда я учился) все гораздо проще было - забыл тетрадку с домашним заданием? Марш к доске и решать пример из заданного или подобный. Решил - все вопросы сняты. Не решил - двойка за незнание, а не за то что "забыл".

Ребенок из дома в школу должен приходить готовый к урокам ... в том числе с тетрадками, ручками и карандашами в полном комплекте.

А как же взаимовыручка, поддержка товарищей? У нас всегда готовы были поделиться ручкой, тетрадкой, учебником, выполненным д/з...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×