Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Кофейная гуща

и те кто пришел за знаниями - у тех родители звонят по поводу и без, спрашивают за что получена оценка, проверяют тетради и ставят роспись в дневнике

Да. То есть родители являются участниками учебного процесса. Они платят деньги, в их интересах, чтоб ребёнок полностью освоил ту услугу, которую родители оплатили.

А у нас часто как бывает - родитель учёбы вообще не касается, учитель должен учить, ему за это деньги платят. И замотивировать ребёнка на учёбу тоже должен учитель, словно это ТОЛЬКО в его интересах. Вот отсюда и идёт отношение к учителю, как к обслуге - тебе заплатили, облизывай, и после работы задержись, ничего страшного, тебе же платят, не дай бог с родителями конфликт, они же уйдут и учитель останется без куска хлеба. wacko.gif Вот какой перекос идёт.

В торговле все проще - дал денег, взял колбасу, ушёл. В образовании мало дать денег, надо ещё уметь и хотеть эти знания, которые ты покупаешь, взять и освоить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черника

. Вот отсюда и идёт отношение к учителю, как к обслуге - тебе заплатили, облизывай, и после работы задержись, ничего страшного, тебе же платят, не дай бог с родителями конфликт, они же уйдут и учитель останется без куска хлеба.

Вы знаете такой неадекват пока в нашей школе не встречала. Но опять же подобные конфликты решает директор, например у нас проблемы с казахским, пришла директору и говорю, "Что-то Диана на казахском не говорит, можно ей дополнительно два часа в неделю казахского", "Ок, не вопрос, но вы с ней дома книжки на казахском детские читайте, договорились?, а то два часа маловато дома бы еще знания закрепить ."

Читаем.. Как бэ мы вам, вы нам...

По поводу задержись в договоре четко время прописано, кто не успевает - пожалуйста доплатите за развоз (1200 руб в месяц), и привезут на работу, к бабушке, дедушке, домой - на выбор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тесла

Мне жалко и продавцов - им то не положено по статусу, как выяснилось, срываться.

Обратите внимание, что только врачи, учителя и продавцы удостоены на нашем форуме ругательных веток. Это те профессии, толк в которых знают все. Никому не придет в голову ругать токаря или крановщика.

Кофейная гуща

Как удобно когда школа это именно сфера услуг, пришли на кассу возмутились качеством услуг, получили адекватный ответ.

Одно но! Купили вы колбасу, хотите её едите, а захотите кошкам уличным скормите. И продавцу фиолетово, что вы с той колбасой сделаете. А в школе все не так. Не понял тему ученик, виноват ТОЛЬКО учитель. И то, что он формулу не выучил или домашнее задание не делает, тоже вина учителя. Подход не нашли. Учатся у меня десятиклассники, а их бывшие одноклассники в техникуме. Там совсем другое дело. И двойки ставят, и отчисляют. Им можно, нам нельзя. Но сдается мне, что это уже не по теме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вишня зимняя

Не понял тему ученик, виноват ТОЛЬКО учитель. И то, что он формулу не выучил или домашнее задание не делает, тоже вина учителя.

Да что же у вас за родители неадекватные то? Как-то на родительских собраниях у нас некоторые родители откровенно говорят "нет у моего ребенка способности к математике, не понимает он ее".

Ну не может быть так, что учитель объяснил, 14 человек поняли , один не понял и учитель плохой. Остальным то он же как-то объяснил? Значит не в учителе дело.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кофейная гуща

Да что же у вас за родители неадекватные то?

родители как раз понимают, а вот вышестоящее начальство нет! Должны научить всех, даже тех, кто не обучаем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, знающие люди.

Ситуация.

Дано: давний конфликт отца и матери ребенка (подростка) касательно общения и места проживания.

Имеет ли право один из родителей забрать личное дело ребенка из школы и при каких обстоятельствах? Имеет ли право забрать по принципу *хочу забрать и всё* без каких-либо доказательств, что ребенка, к примеру, берут в другую школу?

На какую степень школа обязана/вправе вмешиваться в подобные внутрисемейные отношения, если ребенок периодически жалуется классному руководителю на некоторое рукоприкладство (плевки в лицо, пощечины, толчки) внутри семьи. Кто должен реагировать - классный руководитель, социальный педагог?

Жалобы были по принципу:

- Что ты плачешь?

- Обидели дома так-то

Через некоторое время на вопрос классного руководителя:

- Уже нормально, уже помирились.

Вот по этому принципу *помирились* классный руководитель не ставила в известность соц.педагога, а родители, всяк, на беседу не являлись.

Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фобос

Не знаю, как у вас, а у нас - без справки-подтверждения из другой школы, что ребенка там берут - не отдадут. Если родители разведены и один из них предполагает такое развитие событий - можно переговорить с социальным педагогом и директором и предупредить, чтобы второму родителю дело не отдавали ни в коем случае.

На какую степень школа обязана/вправе вмешиваться в подобные внутрисемейные отношения, если ребенок периодически жалуется классному руководителю на некоторое рукоприкладство (плевки в лицо, пощечины, толчки) внутри семьи. Кто должен реагировать - классный руководитель, социальный педагог?

Рукоприкладство в отношении кого? Если между самими родителями - разве что вызвать на беседу. А если в отношении ребенка - тогда да, классный руководитель совместно с социальным педагогом. Как минимум, пообщаться с родителями, провести акт обследования жилищных условий семьи. Дальше - по ситуации, можно и органы опеки подключить. Я работала социальным педагогом, не припомню каких-то специальных документов, регламентирующих подобные случаи. Обычно разбирались на месте. Могу и ошибаться, тем более, может, многое поменялось. При мне еще был жив институт школьных полицейских - мы с ней вместе ходили по квартирам в случае каких-то ЧП.

Вообще все проблемные семьи стоят на внутришкольном учете у социального педагога. Если нет - то, видимо, есть основания поставить и отслеживать ситуацию более внимательно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Талиена

Рукоприкладство в отношении кого

В отношении девочки.

а у нас - без справки-подтверждения из другой школы, что ребенка там берут - не отдадут

Поняла. Вспоминаю, что я тоже при переводе в другую школу показывала документы, что переехала на другое место жительства.

39 регион.

Спасибо, Наташа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фобос

Вспоминаю, что я тоже при переводе в другую школу показывала документы, что переехала на другое место жительства.

У нас личное дело на руки не выдают, даже если эта школа на соседней улице. Из новой школы делается запрос на личное дело в старую, и тогда уже оно высылается на адрес школы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспоминаю, что я тоже при переводе в другую школу показывала документы, что переехала на другое место жительства.

Я училась в 5-ти школах, но ни разу не сталкивалась с тем, что нужно что-то доказывать. В последнюю вообще сама документы забирала (без ведома мамы). Мне на слово поверили, что доучиваться буду в Москве (1980 год).

Детей своих тоже переводила в другой город без всяких подтверждений. что куда-то примут (2000 год).

Может, сейчас такие порядки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Осторожно, злая С.

Вот интересно, а если, например, по работе переезжают куда-нибудь в Мурманск и пока не знают, в какую школу ребенок пойдет, тогда как? Все равно не отдадут?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белая Медведица

Архимедовна, Талиена

Осторожно, злая С.

Спасибо большое, я услышала.

Хорошо, поставлю вопрос по-иному. g.gif

==

Завтра состоится беседа классной руководительницы, завуча и социального педагога с мамой девочки по поводу сложившейся у них ситуации. Если в этот день придет папа и скажет, хочу забрать документы дочери из школы по принципу *хочу*.

9 класс, ОГЭ впереди, а тут - на-те вам, родительские амбиции.

Могут ли в интересах ребенка не отдать ему личное дело дочери, если и дочь, и мать будут возражать против перевода куда-то еще?

Что тут важнее, пока суды не начались? Интересы ребенка или право одного из родителей забрать документы из школы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фобос

Не отдают сейчас личное дело без справки.

Если в этот день придет папа и скажет, хочу забрать документы дочери из школы по принципу *хочу*.

Он может принести эту справку, тогда дело отдадут.

При разводе было ли определено место проживания ребенка с матерью?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фобос

Эта ситуация с личным делом мне напоминает другую - когда родители в разводе и никто не может запретить вдруг появившемуся папаше забрать ребенка из сада и увезти фиг знает куда. Потому что по закону имеет право, хотя по-человечески это издевательство над ребенком, манипуляции другим родителем. Грустно.

И еще. Этому папе ничто и никто не помешает пойти в другую школу и взять эту справку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фобос

Могут ли в интересах ребенка не отдать ему личное дело дочери, если и дочь, и мать будут возражать против перевода куда-то еще?

Могут. Если будут все - папа, мама и ребенок, девочка с мамой выразят желание обучаться в и дальше в этой же школе, то папины хотелки не настолько уж и решающими будут. Вот если по решению суда

определено место проживания ребенка

с папой, тогда будет сложнее, я думаю. Но опять же - у нас ребенок с 10 лет сам вправе определять, с кем из родителей он хочет жить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

При разводе

Не было развода, поскольку не было брака.

Мама там бесправна, еще и без гражданства, тени собственной боится. Папа слишком богат и быдловат. Там, так сказать, добровольно-принудительное проживание дочери с отцом и мачехой.

==

Просто надо знать, как поступает школа, если один из родителей и сама ученица, коей 16 уже лет, возражает против перевода в другую школу?

Остальные проблемы по мере их появления. Пока на горизонте эта.

Донюшка

Спасибо тебе, Наташенька. Всё слушаю, всё запоминаю.

Изменено пользователем Фобос

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фобос

Так, а если брака не было, папа-то в документах официально числится?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белая Медведица

папа-то в документах официально числится

Да. И мать, и отец в документах у девочки есть, я выясняла.

Было бы проще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фобос

Если мама не лишена родительских прав, то никаких проблем у 16-летней девушки быть не должно. Но, боюсь, папа из серии "богатое быдло" может лишить маму родительских прав - к сожалению, деньги решают очень многое.

Я так понимаю, жалобы от девочки были в сторону папы? Классному руководителю бы все это фиксировать. Я не знаю где, у меня есть журнал обращений детей и родителей. И тогда уже на собрании предъявить папе записи.

Я бы обратилась в организацию по защите прав детей, наверняка у вас есть омбудсмены, они могут оказать всестороннюю информационную поддержку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фобос

Завтра состоится беседа классной руководительницы, завуча и социального педагога с мамой девочки по поводу сложившейся у них ситуации.

Думаю, надо у мамы взять какое-нибудь письменное заявление с просьбой оставить ребенка в этой школе, потому как папа, закусивший удила, может привлечь департамент образования и прокуратуру, а школе нужны будут оправдания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Донюшка

Я бы обратилась в организацию по защите прав детей, наверняка у вас есть омбудсмены, они могут оказать всестороннюю информационную поддержку.

Уже, на неделе, и в Минобр местный пойдут, если что.

Только вот какая ерунда, классная вкупе с соцпедагогом очень забеспокоились, поскольку раньше реагировали именно вышеописанным способом: помирились - и ладно. Не хотят они теперь, чтобы за пределы школы вышла ситуация.

Я не знаю где, у меня есть журнал обращений детей и родителей. И тогда уже на собрании предъявить папе записи.

А на собрание отец не являлся.

Белая Медведица

может привлечь департамент образования и прокуратуру, а школе нужны будут оправдания.

Вполне.

==

Завтра и поглядим, как оно выйдет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фобос

на неделе, и в Минобр местный пойдут,

Надо обязательно к местному Астахову. Господи, как же должность правильно называется? Представитель президента по защите прав ребенка - очень эффективно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белая Медведица

Представитель президента по защите прав ребенка - очень эффективно.

Уполномоченный...

Детский омбудсмен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фобос

Женя, да ещё раз. Документы выдаются ТОЛЬКО в случае предъявления справки из другой школы, что ребёнка туда берут. Официальной справки с угловым штампом и круглой печатью. Что такая-то зачисляется в такой-то класс таким-то приказом. Иначе такой бардак в делопроизводстве начнётся, что ни в сказке сказать.

А насчёт разборок - этом социальный педагог должен заниматься. Его обязанности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фобос

Без справки-подтверждения из другой школы, что ребенок там принят - личное дело не отдают. У нас по крайней мере так. Если родители в конфликте - то решается через собрание всех троих - матери, ребенка и отца. Зря мать не определяет проживание ребенка с собой, но в 16 лет уже девочка может решать сама.

Аргументом может быть и 9-й класс как выпускной, нежелательны переводы из школы в школу категорически, а у нас еще и категорически запрещены, так называемый ЕГЭ/ОГЭ-туризм.

Пума Марковна

Документы выдаются ТОЛЬКО в случае предъявления справки из другой школы, что ребёнка туда берут. Официальной справки с угловым штампом и круглой печатью. Что такая-то зачисляется в такой-то класс таким-то приказом.

Да. Просто так личное дело ребенка, если он не закончил школу - никто не имеет права выдать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×