Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

11 минут назад, Люблю горы сказал:

понимаю, что вы жирно намякиваете на меня

Вы ошибаетесь- я ни на кого конкретно и не думала намякивать :) Просто описала ситуацию- реально многие родители судят о учителе со слов детей, а дети не всегда правдивы. 

Я не спорю- есть учителя, которые недоучителя, непонятно что делающие на этой должности, к сожалению, такое есть в любой профессии. Вам не повезло с началкой. Но ведь далеко не везде так.

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, сиреневое счастье сказал:

 

Я не спорю- есть учителя, которые недоучителя, непонятно что делающие на этой должности, к сожалению, такое есть в любой профессии. Вам не повезло с началкой. Но ведь далеко не везде так.

 

Даже в нашей школе огромная разница между началкой и средним звеном. 

Но мне было интересно обсудить эту проблему. И вы, кажется, третья пытаетесь доказать, что учителя все святые априори. А это просто я не такая. И ребёнок не такой. 

Что характерно, есть негативная ветка о врачах - и там да, обсуждают проблему. А не написавшего человека. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Люблю горы сказал:

. И вы, кажется, третья пытаетесь доказать, что учителя все святые априори. А это просто я не такая. И ребёнок не такой

Где вы это читаете?  Где я писала о каких-то "святых людях"? И на личности ни на вашу, ни на, тем более, вашего ребенка я точно не переходила, не выдумывайте. 

Еще раз: я признаЮ, что 

1 час назад, сиреневое счастье сказал:

есть учителя, которые недоучителя, непонятно что делающие на этой должности

И это грустно. И что как раз вам не повезло- вот одна из таких недоучителей вам попалась. Но это не значит, что так везде и поголовно. А мне тут пытаются доказать, что это везде,  сплошняком.

 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, сиреневое счастье сказал:

Но  это не значит, что так везде и поголовно. А мне тут пытаются доказать, что это везде,  сплошняком.

 

Так абсолютно не везде. Даже в одной школе могут быть совершенно разные педагоги в начальной школе и средней. Что уж о масштабах страны говорить. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В образовании, как и в других областях, работают разные люди. Есть энтузиасты, любящие своё дело,  есть просто ответственные (выполняют работу от и до, но не более), есть равнодушные к детям и результатам своей работы, есть и такие, которым лучше сменить вид деятельности.

Но утверждать, что в начальной школе сплошь непрофессионалы, занимающиеся поборами и не выполняющие свои обязанности, по меньшей мере, некорректно.

Многое зависит от руководства и коллектива. Я работаю в обычной школе в спальном микрорайоне на окраине города. У нас очень хороший и сильный коллектив. Коллектив единомышленников - энтузиастов, без преувеличения.

Приходят новые учителя. Бывает, что им не нравится так выкладываться на работе, но и быть в аутсайдерах не хочется, в итоге или уходят, или перестраиваются.

В началке у нас все классы - группы, т.е. продлёнка  для всего класса, бесплатная, на которой и проводятся дополнительные занятия. И так во многих школах города.

О поборах. Никаких поборов в школах нет уже давно. Родители прекрасно знают телефон прокуратуры и рособрнадзора. Всем необходимым школы обеспечены: интерактивные доски, телевизоры, проекторы, ноутбуки, принтеры. В 20 году город закупил рециркуляторы в каждый класс. Бумажные полотенца, туалетная бумага тоже закуплены школой. 

В следующем году мой внук идёт в 1 класс в нашу школу. И я уверена в профессионализме любого из пяти учителей этой параллели. 
 
В нашем районе есть элитная гимназия, многие родители стараются попасть в неё. Но началка там, да, откровенно слабая. Директор гимназии считает, что началка - это ерунда, и не стоит ей уделять много внимания. А вот средняя школа должна быть на высоте. Вроде бы умный человек, но вот такая у него установка. А от детей требуются хорошие отметки, иначе отчислят. И родители нанимают репетиторов. 
 

Я, как учитель, против репетиторов без острой необходимости. Зачем на уроке слушать и запоминать, если придёшь к репетитору, и он тебе персонально всё расскажет и покажет. Это во-первых. Во-вторых, у каждого учителя свои методические приёмы. Репетитор объяснил иначе, и всё, у ребёнка каша в голове. А уж требовать от родителей объяснения нового материала…

И по поводу учить детей учиться. На каждом собрании прошу родителей приучать детей к самостоятельности. В чём заключается обучение? Услышать (это проблема № 1), запомнить и воспроизвести. 

Сел ребёнок за уроки и начинается: мне непонятно, не знаю, как делать. Мама кидается помогать и объяснять, ещё хуже ГДЗ открывает. А надо заставить ребёнка вспомнить, о чём говорили в классе, что делали, посмотреть классную работу, вспомнить, что говорил учитель.

Конечно, давать советы, не зная ребёнка, трудно. Дети все очень разные.

У меня сейчас 1 класс. Есть дети, которые хорошо читают, а есть дети, которые только - только начинают осваивать слоги. И моя задача сделать так, чтобы на уроке интересно было и одним, и другим.

Есть дети с повышенной тревожностью, а есть спокойные и невозмутимые. Есть плаксы, а есть весельчаки, есть медлительные и нерасторопные, а есть шустрые и неусидчивые. И надо сделать так, чтобы на уроке комфортно было всем. Это сложно, но интересно.

И для меня лучшим подарком было, когда дети расстроились, узнав, что начинаются каникулы. И сегодня днём один из учеников, у которого пока мало что получается, прислал мне через маму голосовое сообщение: «Я так соскучился по урокам» 

Самая главная проблема, на мой взгляд, это нехватка учителей. В соседней школе два учителя в возрасте за 70 хотели уйти на пенсию, уговорили поработать , пока не найдут замены. У нас в этом году не хватило учителя на 1 класс. Искали всем миром. Позвонила однокласснице, которая преподаёт в пединституте. Она в этом году выпустила группу учителей начальных классов, в школу не пошёл работать никто. 

  • Нравится 14
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Люблю горы сказал:

Даже в нашей школе огромная разница между началкой и средним звеном. 

Но мне было интересно обсудить эту проблему. И вы, кажется, третья пытаетесь доказать, что учителя все святые априори. А это просто я не такая. И ребёнок не такой. 

Что характерно, есть негативная ветка о врачах - и там да, обсуждают проблему. А не написавшего человека. 

Нет-нет, никто не говорит, что учителя правы всегда и во всем. Примеры приводили. Вам реально не повезло с начальной школой. Это грустно. Недаром все советуют на первом этапе выбирать не школу,  а учителя. Но и здесь бывают, увы, осечки. Ребенок может не совпасть даже с самым расчудесным педагогом. В ветке о выборе учителя я писала, что когда младший внук пошел в школу, педагог, которая учила в этой же школе двоих старших, сказала : один из первых классов набирает М. Это очень сильный учитель, дети от нее выходят отлично подготовленные. Но своего ребенка я бы в ее класс не отдала. 

А разговор в этой теме действительно мог бы быть интересным, ведь у каждого свой опыт. 

Вы не обижайтесь. Меня тут вообще приложили неслабо так :lol: Но зато тема дала толчок к разговору  с внуком. Про вранье учеников,  кстати, тоже любопытная беседа состоялась :1eye: 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я была лучшего мнения об учителе русского в школе у дочки. 

С этой четверти она на семейном, потому что не выдерживает 8-9 уроков. Прикреплена к онлайн-школе, но на русский должна была ходить к учителю в свою школу. В онлайн-школе учитель показывает ролики из общего доступа с монотонными комментариями, поэтому решили к своей ходить. 

Во вторник дочка пришла на занятия, кабинет закрыт, учителя нет. Позвонила ей по телефону, не отвечает. 20 минут учительница отсутствовала, дочка уже домой собралась. Учительница пришла, сказав, что была у завуча. Предупредить ребенка или меня, ответить на звонок нельзя было? Провела половину занятия и отпустила, зачем напрягаться, если уже оплатили. Я разочарована, выходит, она добросовестно работает только на уроке и то потому что под камерами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Радмира сказал:

Я была лучшего мнения об учителе русского в школе у дочки. 

С этой четверти она на семейном, потому что не выдерживает 8-9 уроков. Прикреплена к онлайн-школе, но на русский должна была ходить к учителю в свою школу. В онлайн-школе учитель показывает ролики из общего доступа с монотонными комментариями, поэтому решили к своей ходить. 

 Провела половину занятия и отпустила, зачем напрягаться, если уже оплатили. 

Семейное или надомное обучение? Разница есть и именно в оплате для учителя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Надежда 0201 сказал:

Семейное или надомное обучение? Разница есть и именно в оплате для учителя.

Семейное, учителю оплачивала как репетитору.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Радмира сказал:

учителю оплачивала как репетитору

А какое это имеет отношение к школьному обучению? Это ваши отношения с репетитором. Никто не мешает вам найти другого репетитора для вашей дочери.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 07.11.2022 в 12:31, Ламби сказал:

Про вранье учеников,  кстати, тоже любопытная беседа состоялась :1eye: 

С этим враньем вообще беда, учитель ребенку не верит (это ее право как бы), наказывает за то, что ребенок ведёт не  так, как она считает правильным.

Например, за то, что ребенок побоялся сказать, что нарисовал план своей комнаты после моего обьяснения о том, как оно делается и показа образцов планов.

Сказал, что сам. Получил  2. "За вранье" ( Со слов учителя после общения в мессенджере).

При том, что он до того болел, не знал как делать, а в учебнике не было образца.

У меня лыжи не едут. Ребенку два за то, что он нарисовал окно и дверь как на "взрослых" обрацах. Типа "он не должен был это знать".

Я придираюсь, или реально что то не то в подходе учителя?

Так же на ребенка учитель наорала странно.. Его в раздевалке сильно толкнули, он упал, рукой стукнулся сильно, мне сказал болит очень. Я попросила учителя глянуть, не нужна ли мед помощь.. В итоге на ребенка нскричаои, что он врет (я слышала по смарт часам ее наезды).. Ребенок на основании того, что нет видимых повреждений был обвинен в манипуляторстве. ( Ага, только дома так не манипулирует почему то). На меня накричала, что я не должна ему верить, он манипулятор. Ребенок сказал потом, что рука прошла примерно ко второму уроку.

Обьясняет вроде нормально предметы, но дети многие ее боятся. 

Мне ее советовали как хорошего сильного педагога, который хорошо обьясняет. Может быть и хорошо, но ребенок именно на фоне страха начал скатываться.

Еще они детей этими примерами "за минуту" кошмарят. Кто такое в программу включил вообще??

У меня сын дома решает, а на уроке истерика. И не у него одного эта проблема.

Но есть и плюсы, травля ребенка другими детьми прекратилась в ее классе. Тут я очень благодарна.

Изменено пользователем NEsiamskaya
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Spa сказал:

А какое это имеет отношение к школьному обучению? Это ваши отношения с репетитором. Никто не мешает вам найти другого репетитора для вашей дочери.

Это имеет отношение к добросовестности и ответственности. Хотела снять с себя контроль за обучением, зная этого учителя как ответственную. Выходит, что никакая она не добросовестная. Придется искать еще. 

У меня ровно та же история была, когда училась на домашнем обучении. Приходила на уроки бог знает откуда, потому что автобус в это время не развозил никого, и встречала закрытую дверь. Тоже никаких предупреждений или вовсе наглый ответ, что не пришли, потому что у них репетиторство и вранье, что мне звонили предупредить. И я бы осталась дома и давно сама все сделала, а так, кто такие ученики на надомном, за которых платят, если есть репетиторство, семья, завуч и другие? Еще одна уроки по полчаса проводила и при этом давала задание, а сама занималась тетрадями. 

Изменено пользователем Радмира
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Радмира сказал:

Это имеет отношение к добросовестности и ответственности. Хотела снять с себя контроль за обучением, зная этого учителя как ответственную. Выходит, что никакая она не добросовестная. Придется искать еще. 

Значит это личные вещи взаимоотношения с безответственным человеком. К школьному обучению это не имеет никакого отношения. Семейное обучение - ответственность исключительно родителей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, NEsiamskaya сказал:

Я придираюсь, или реально что то не то в подходе учителя?

В подходе учителя, конечно.

3 часа назад, NEsiamskaya сказал:

Обьясняет вроде нормально предметы, но дети многие ее боятся. 

Мне ее советовали как хорошего сильного педагога, который хорошо обьясняет. Может быть и хорошо, но ребенок именно на фоне страха начал скатываться.

По этой же причине младшего внука не отдали в класс сильного педагога. Кроме отношения к детям, не понравилось еще, что ребята в ее классе обычно очень разобщенные, недружные (была возможность поговорить с родителями разных выпусков). Ябедничают друг на друга, стараются подлизаться к учителю. 

3 часа назад, NEsiamskaya сказал:

У меня сын дома решает, а на уроке истерика. И не у него одного эта проблема.

Даже не знаю, что посоветовать. Разговор с учителем, я так понимаю, бесполезен? Получается,  только поработать с ребенком. Например, тренироваться дома решать на время. 

Я на форуме рассказывала,  как в игровой форме помогла преодолеть внуку страх перед чтением. Его большое количество букв просто в ступор вгоняло. Хотя учитель там от бога, детей любила, ни разу за четыре года голос не повысила. Но вот была такая проблема. Когда я поняла причину плохого чтения, я нашла способ ее устранить.

И еще дети, порой, боятся получить плохую оценку, потому что считают, что их будут ругать родители или учитель. Мы своему постоянно твердили, что не надо этого бояться. Говорили : от того, что ты получишь 3, да хоть бы и 2, мы тебя меньше любить не станем. Оценка - это все лишь показатель,  как ты усвоил данную, конкретную тему. И если оценка низкая, значит, ты просто должен сам подумать, что пошло не так : прослушал, отвлекся, забыл, не понял. И решить, сам справишься или надо тебе помочь.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Ламби сказал:

И еще дети, порой, боятся получить плохую оценку, потому что считают, что их будут ругать родители или учитель. Мы своему постоянно твердили, что не надо этого бояться. Говорили : от того, что ты получишь 3, да хоть бы и 2, мы тебя меньше любить не станем.

Вот я сейчас на это курс и взяла: на саму учебу ребенка, подбираю ключики к его самостоятельности в учебе (в остальном у меня ребенок очень даже самостоятельный). Стараюсь держать баланс, занимаюсь с ним самим предметом, а уроки стараюсь, чтоб сам, а моя помощь по минимуму.

Ну и взяла себя в руки с оценками, перестала психовать как раньше и плакать, ну его нафиг, только ребенка пугала.. теперь его поддерживаю как могу. Говорю: "Сын, в твоей жизни будет много разных людей, часть из них будут с какими то заскоками, нужно как то научиться с ними договариваться по возможности, и не вестись на их обвинения. Реальные претензии справедливые во внимание принять и исправить, если нужно, а всякую несправедливость и дичь не принимать на свой счет в том смысле, что не надо себя винить, что не соответствуешь странным претензиям. Нужно отделять дело от дичи, фильтровать. Верить себе.

Да, ребенок отстал, пять недель по болезни пропустил с начала года..

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже не знаю, сюда ли? Дочке по биологии на дом задали лабораторную работу: надо в течение дня взвешиваться и вести дневник наблюдений. Надо взвеситься сразу после сна, перед едой, после и т.д. А у нас нет весов и нафиг они нам не нужны. Покупать из-за лабораторной? А что ещё нам надо купить такого "нужного"? Ядерный реактор для проведения реакций? Электронный микроскоп для исследований? Лазерные установки? Рояль для музыки? 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Белая Медведица сказал:

Дочке по биологии на дом задали лабораторную работу: надо в течение дня взвешиваться и вести дневник наблюдений.

Господи, да соврите)) Прямо все эти работы практические/лабораторные делают все дома с научной точностью. Там главное смысл колебаний веса понять и обосновать, да оформить правильно. Тратить срочно тыщщу на весы не обязательно. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Зимняя олимпиада сказал:

Господи, да соврите))

Да естественно так и сделаем. И у друзей можно одолжить, но ехать за ними ни желания, ни времени нет. Меня сама суть бесит. Вот это и называется "творчески подойти к выполнению задания".

Изменено пользователем Белая Медведица
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже не знаю куда написать, тема развивалась и здесь, и другой ветке. Ту поднимать не хочу. Но если модераторы сочтут нужным перенести - пожалуйста.

У дочери моей было две двойки за первую четверть. В основном проблемы были с алгеброй и геометрией. 

В этой четверти оценки уже выставили. И о, чудо! Двоек нет!  Да, хотелось бы результатов лучше, но и это я считаю в нашем случае отлично. Даже не то, то в четверти двоек нет, а то что за административную контрольную по алгебре дочь получила 4. Отличный подарок к новому году! Главное так и дальше продолжать!

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пришёл на занятие новый ученик 5 класса. Родители обратили внимание, что хоть оценки и не настолько плохие в школе ( 4 и 3), но смутили их записи в школьных тетрадях. Нутром чувствуют, что не чисто что-то, а понять не могут.

Внимательно смотрю записи - Боже мой! Работа с исправлениями, оценка учителя 4, но вот решение и оформление примеров - еле сдержала эмоции.

Учитель разрешает записывать дроби в конечном ответе примера с нолями после запятой. ( Например, ответ 1,7000). Умножение в столбик записывается не по правилу "последнее число под последним" , а как при сложении - запятая под запятой. 

 Но больше всего меня просто убило напрочь деление десятичных дробей. Их этому абсолютно не обучали, учитель требует заменять десятичные дроби на простые и далее делить простые дроби. ( Например, 1,75 : 0,25 записывают 175/100 : 25/100).

Спрашиваю у родителей, это чтож за учитель то у вас такой интересный, что за персонаж то?

Да это школьный бухгалтер наш. Учителя на это учебный год нового найти не смогли, так вот ей дали наши два пятых класса. А в 7 классе у нас учитель истории математику преподает.

Мама дорогая... Слов нет совсем...

Изменено пользователем Абсцисса-ордината
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Абсцисса-ордината сказал:

Мама дорогая... Слов нет совсем...

Когда я и некоторые форумчане-педагоги говорили о своих низких зарплатах, что нам здесь отвечали? Меняйте работу, езжайте в Москву на кассу в "Пятерочку", занимайтесь репетиторством, подрабатывайте и пр. А как поучали, как отчитывали! Сами, дескать, выбрали такую профессию, терпите, чтоуж...

Ну вот и вняли учителя сим добрым советам - кто на репетиторство, кто в онлайн-школы, кто в Москву, кто на кассу, кто ноготочки-бровки делает, кто в охранники подался, кто на вахты чаи-конфеты-лекарства фасовать. А на их место очереди ни за забором, ни под забором что-то не наблюдается...

 

7 часов назад, Абсцисса-ордината сказал:

Да это школьный бухгалтер наш. Учителя на это учебный год нового найти не смогли, так вот ей дали наши два пятых класса. А в 7 классе у нас учитель истории математику преподает.

Хорошо хоть такие учителя ещё остались. Разбегаются учителя из школ, разбегаются...

Изменено пользователем фасолинка
  • Нравится 6
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Президент Владимир Путин поручил ввести уроки черчения в российские школы.

Цитата

 

Соответствующее поручение 6 июня было опубликовано на сайте Кремля. Данная инициатива приняли «в целях укрепления кадрового потенциала промышленности».

По имеющейся информации, начиная с 2024-2025 учебного года ученики российских школ начнут освоение основ черчения по образовательным программам общего образования. Также изучить курс «Черчение» на уровне среднего общего образования будет необходимо лицами, учащимся по технологическому (инженерному) профилю.

Срок исполнения поручения – 1 августа текущего года. Ответственным назначен премьер-министр России Михаил Мишустин.

 

https://riafan.ru/24095642-prezident_rf_putin_poruchil_vvesti_cherchenie_v_shkolah_s_2024_2025_uchebnogo_goda?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Я черчение в школе не очень любила, но мне пригодилось потом - выкройки строить. А оно реально нужно. Инженеры стране необходимы.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Вятская сказал:

Президент Владимир Путин поручил ввести уроки черчения в российские школы.

https://riafan.ru/24095642-prezident_rf_putin_poruchil_vvesti_cherchenie_v_shkolah_s_2024_2025_uchebnogo_goda?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Я черчение в школе не очень любила, но мне пригодилось потом - выкройки строить. А оно реально нужно. Инженеры стране необходимы.

Так чертят все уже в программах давно, а не на кульмане ))) Я черчение ненавидела, притом что пространственное мышление было развито хорошо, я понимала проекцию, что чертить, просто руки не из того места, получалось криво, грязно и долго. И все технические специальности отмела из-за этого (ну может и к лучшему для общества :D), т.к. тогда предполагалось, что в вузе надо будет самой чертить, потом-то это стало уже не надо. По мне, это как чистописание ввести, странное решение.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, LunaLuna сказал:

Так чертят все уже в программах давно, а не на кульмане )

И пишут в компах. Надо и сочинения отменить. Зачем руками писать?  

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, LunaLuna сказал:

Так чертят все уже в программах давно, а не на кульмане

Черчение - это как изучение алфавита. Основа. Программа только помогает создавать чертёж детали или узла. Возвращение черчения правильно.

 

6 минут назад, LunaLuna сказал:

По мне, это как чистописание ввести, 

Давно почерки современной молодёжи видели? Врачи понятнее пишут от руки.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 14

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×