Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

В 20.07.2023 в 20:42, natie сказал:

меня дочь (12 лет) года два уже кое-что готовит: свою любимую гречку, макароны, картошку, утреннюю кашу. Яйца не варит, у нее аллергия на любые яйца. Умеет делать печенье-ушки и шарлотку, всё без яиц :animal_rooster:.

Это так удобно когда они умеют). Сижу читаю и вдруг она приносит смузи:wub:

Холодненькое и вкусное. Сидим вдвоём смакуем. А если б она не умела, то отвлекала бы меня и пришлось бы мне пойти и готовить и мне это уже не так вкусно будет .

Но рассказать хотела про другое. Вчера встретилась с двумя женщинами . Мама( бабушка) лет 60-65 и дочка лет 30-35. Они стояли рядом и моя позвонила спросить сколько штук банок мыть для огурцов.

Бабушка проявила инициативу, спросила сколько моей дочке лет. 
-Десять.

-Господи, а нашей уже двенадцать и ничегошеньки не умеет.

И тут прям как по заказу звонит внучка и спрашивает можно ли ей заварить роллтон. Она проголодалась, а мамы нет. И эти две дамы начинают, перебивая друг друга, говорить НЕТ, ты что, обожжешься, обваришься, не вздумай! В крайнем случае разбуди деда, он все пусть сделает.

Слов нет…

  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вчера первую практическую по химии в 8 классе провела. Ребяткам 13-14 и большинство вообще! не умеет пользоваться спичками, никогда их в руках не держали. Несчастную спиртовку с 3-4 раза поджигали, выворачивая пальцы. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Зимняя олимпиада сказал:

А я вчера первую практическую по химии в 8 классе провела. Ребяткам 13-14 и большинство вообще! не умеет пользоваться спичками, никогда их в руках не держали. Несчастную спиртовку с 3-4 раза поджигали, выворачивая пальцы. 

Конечно, спичками же можно обжечься! Ножом обрезаться, а вилкой уколоться!(Сарказм).

Сейчас очень много абсолютно неприспособленных к быту детей! Меня это пугает, если честно.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Зимняя олимпиада сказал:

А я вчера первую практическую по химии в 8 классе провела. Ребяткам 13-14 и большинство вообще! не умеет пользоваться спичками, никогда их в руках не держали. Несчастную спиртовку с 3-4 раза поджигали, выворачивая пальцы. 

Нет необходимости, вот и не умеют. Надо будет - научатся.

Изменено пользователем Ямана
  • Нравится 7
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Зимняя олимпиада сказал:

А я вчера первую практическую по химии в 8 классе провела. Ребяткам 13-14 и большинство вообще! не умеет пользоваться спичками, никогда их в руках не держали. Несчастную спиртовку с 3-4 раза поджигали, выворачивая пальцы. 

Если дома плита электрическая, то где им практиковать эти навыки? Ладно мы в детстве, в деревне, то печь топили, то костёр разжигали, да и плита была газовая.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Фрикаделька сказал:

Сейчас очень много абсолютно неприспособленных к быту детей! Меня это пугает, если честно.

Да ладно, вполне дети приспособлены, сейчас просто спичками мало кто в быту пользуется, сейчас плиты все с электроподжигом, я вот и не помню когда последний раз спичками плиту поджигала.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Юлия Маметьева сказал:

Да ладно, вполне дети приспособлены, сейчас просто спичками мало кто в быту пользуется, сейчас плиты все с электроподжигом, я вот и не помню когда последний раз спичками плиту поджигала.

Ну вы же умеете ими пользоваться? Если не будет света, сможете зажечь плиту?

Просто неоднократно слышала,  от знакомых мамочек, что резать ребенку ничего не дают; разжигать, даже под присмотром, тоже. А дети то уже подростки! Когда же их надо этому учить?!

Хотя о чем это я! Ложку школьники не все умеют держать правильно, какие спички?

Изменено пользователем Фрикаделька
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Зимняя олимпиада сказал:

А я вчера первую практическую по химии в 8 классе провела. Ребяткам 13-14 и большинство вообще! не умеет пользоваться спичками, никогда их в руках не держали. Несчастную спиртовку с 3-4 раза поджигали, выворачивая пальцы. 

Вот задумалась. На плите у нас электроподжиг. Моя, наверное, тоже не умеет пользоваться. 13 лет. В руках спички не держала, да. 

49 минут назад, Фрикаделька сказал:

 

Хотя о чем это я! Ложку школьники не все умеют держать правильно, какие спички?

Не нагнетайте. :D

Изменено пользователем Садлена
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Садлена сказал:

Не нагнетайте. :D

Сходите в школьную столовую! Обещаю, что будете в шоке!:lol:

5 минут назад, Садлена сказал:

Вот задумалась. На плите у нас электроподжиг. Моя, наверное, тоже не умеет пользоваться. 13 лет. В руках спички не держала, да. 

 

Научите. В жизни все пригодится!

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Фрикаделька сказал:

Ну вы же умеете ими пользоваться? Если не будет света, сможете зажечь плиту?

Просто неоднократно слышала,  от знакомых мамочек, что резать ребенку ничего не дают; разжигать, даже под присмотром, тоже. А дети то уже подростки! Когда же их надо этому учить?!

Хотя о чем это я! Ложку школьники не все умеют держать правильно, какие спички?

У всех моих знакомых дети в подростковом возрасте  готовят во всю. Да и мои старшие мальчишки могут что то простое приготовить, хоть и без особого желания. а сестра  вечером  уже к готовому ужину приходит, у нее дочери 14 лет.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Юлия Маметьева сказал:

У всех моих знакомых дети в подростковом возрасте  готовят во всю. Да и мои старшие мальчишки могут что то простое приготовить, хоть и без особого желания. а сестра  вечером  уже к готовому ужину приходит, у нее дочери 14 лет.

Моя в 11 лет прекрасно готовит, но я знаю детей, ее ровесников и старше, которые даже колбасу себе не могут отрезать. И?

Я же писала, что многие, но не все же!

@Садлена я про то, как дети едят! Как ложки держат. Удивительно, что в рот еда попадает.

Изменено пользователем Фрикаделька
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, Фрикаделька сказал:

Конечно, спичками же можно обжечься!

Скажите, где современный ребенок может научиться автоматически пользоваться спичками, зачем ему их держать в руках?

 

54 минуты назад, Изморозь сказал:

Если дома плита электрическа

А в газовых сейчас электроподжиг

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Фрикаделька сказал:

 я про то, как дети едят! Как ложки держат. Удивительно, что в рот еда попадает.

Раз попадает, значит нормально им.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Крикуша сказал:

Скажите, где современный ребенок может научиться автоматически пользоваться спичками, зачем ему их держать в руках?

Сразу в неумехи записали. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Крикуша сказал:

Скажите, где современный ребенок может научиться автоматически пользоваться спичками, зачем ему их держать в руках?

Ну вот же понадобились навыки на уроке?

 Парням в армию идти. Так и представляю: товарищ сержант, а как развести костер? Где здесь электроподжиг?

 

Изменено пользователем Фрикаделька
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Фрикаделька сказал:

Как ложки держат. Удивительно, что в рот еда попадает.

Сущий кошмар. Как дожили до школьного возраста - неизвестно.:D

1 минуту назад, Фрикаделька сказал:

Так и представляю: товарищ сержант, а как развести костер? Где здесь электроподжиг?

Без вас разберутся.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Фрикаделька сказал:

Ну вот же понадобились навыки на уроке?

Ну вот на уроке и научились за полчаса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Садлена сказал:

Сразу в неумехи записали. 

Есть повод задуматься, может не всеми навыками ребенка обучили. Иногда, оказывается, и спички нужны.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Фрикаделька сказал:

Есть повод задуматься, может не всеми навыками ребенка обучили. Иногда, оказывается, и спички нужны.

Ой, да, спичкам не обучала. Еду ребёнок простую готовить умеет, мне пока этого достаточно. Ложку мимо рта не проносит. 

Будет повод учиться новому на уроке химии, почему бы и нет? Новое всегда интересно. 

 

38 минут назад, Фрикаделька сказал:

 

Научите. В жизни все пригодится!

Когда пригодится, сама научится. В этом не сомневаюсь. 

Изменено пользователем Садлена
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Фрикаделька сказал:

Есть повод задуматься, может не всеми навыками ребенка обучили. Иногда, оказывается, и спички нужны.

Нужны. Но в современном мире это не то чтобы критичный навык. Достанут зажигалку и подожгут. Делов то.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Садлена сказал:

Ой, да, спичкам не обучала. Еду ребёнок простую готовить умеет, мне пока этого достаточно. 

Ну и отлично же!

Не знаю в чем меня кинулись все убеждать. Спичками пользоваться необязательно? Ну и ладно.

Даже держать ложку правильно, учась в школе- необязательно! Ну и хорошо. Жизнь длинная , научатся ещё!

Только дело то не в ложке, и спичках, а в том, что дети, кроме гаджетов скоро вообще ничем не смогут пользоваться.

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Ямана сказал:

Нужны. Но в современном мире это не то чтобы критичный навык. Достанут зажигалку и подожгут. Делов то.

Или той же спичкой чиркнут, не велика наука. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Фрикаделька сказал:

арням в армию идти. Так и представляю: товарищ сержант, а как развести костер? Где здесь электроподжиг?

1 Не разводят в армии костров от спичек, зажигалка гораздо удобнее и не промокает
2 Даже в моем детстве разжигать костер от спички специально учили, это не такой простой навык как кажется.
3 Навык неиспользуемый в быту, теряется, он не нужен.

18 минут назад, Юлия Маметьева сказал:

Ну вот на уроке и научились за полчаса.

Учитель просто не учла навыки современных детей и все. Хотя странно у нее своих двое, много они спичек зажигают?

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Фрикаделька, а правильно держать ложку -это как? Может, и я неправильно держу? Главное, что удобно этой ложкой в тарелке орудовать. Мимо рта не льётся у детей, и хорошо. 

Изменено пользователем Садлена

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот даже не представляю, где бы я в обычной жизни решила ребенка спички зажигать учить. Плита электрическая, в походы мы не ходим. Даже в голову не приходило такое.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×