Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Одинокая в толпе

Интроверты, экстраверты, мизантропы

Recommended Posts

Одинокая в толпе

Я пыталась ходить в ее компанию, но это не для меня. Мне противны их разговоры о бухачке

Напоминает мне мои школьные и немножко послешкольные годы. Аналогичные одноклассники/сокурсники и аналогичное взаимное непринятие друг друга. Но если мне не интересно было общаться с ними, это не значит, что нет других компаний, в которых не найдется того, что мне нужно. (Только искать надо намного дольше - те же музеи меньше людей интересуют, чем то, что вы назвали "бухачка".)

Но все равно я им завидую. Они то общаются, гуляют, а я свою молодость провожу дома. Мне даже рассказать нечего.

В этой фразе прям себя узнаю biggrin.gif Тоже завидую иногда, хотя осознаю, что это глупо blush.gif

Например она всем рассказывает что я никуда не хожу и что у меня никогда не было парня.

У меня тоже до 20 лет не было никаких свиданий вообще. Заставила себя выйти на сайт знакомств. Мне помогло (не в знакомствах, а в общении).

И ходить - никуда не ходила. И сейчас лучше дома буду сидеть, чем пойду с тем, кто мне не интересен. А потом поняла, что я и не должна никого развлекать, оправдываться, почему я живу не так, как они. Сейчас часто одна могу болтаться (те же прогулки, выставки, мне для этого общество не нужно - я ж иду на что-то посмотреть, а не потрепаться.)

Да, насчет насмешек... Я уверена, что если другим людям рассказывать обо мне одну и ту же историю, то в конце-концов им не только смеяться надо мной надоест, но и слушать про меня. Те же уроненные подносы, сколько раз наблюдала такое, и за официантами тоже... и ни разу не видела, чтоб кто-то смеялся над этим blink.gif Кстати, есть люди, которые, предполагаю, знают мои секреты и могут что-то говорить обо мне... Мне совершенно пофик. Я точно так же могу говорить о них.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечта поэта

Понимаете, если людей ничего не связывает, им и общаться не интересно.

Даже не знаю смогут ли у меня появиться друзья в кружке. Вот например я учусь в институте, у нас с одногруппниками есть что-то общее, но я все равно не могла найти с ними контакта. У меня нет ни одного даже товарища в институте, я отдельно от всех. А все потому что я боюсь их, а когда испытываешь страх к человеку возможно ли с ним общаться, да они лучше найдут более себе разговорчивых людей, более живых и общительных. Но я все равно попробую. У меня так всегда я во многое не верю и во многом неуверена, но приходиться хотя бы пытаться, потому что надо.

Трильби

Галя, не смешите мои тапочки! Полностью уверенные в себе люди не испытывают потребности сбиваться в стаю и подогревать свою общительность алкоголем! Таким может быть разве что только лидер, но он один. Так что все они не лучше и не хуже Вас. А отторжение бывает ощутимо, но, поверьте, на 90% надуманно.

Да, может они и не самые уверенные и решили пить как все, чтобы не быть белыми воронами. Но все равно они более уверенные, чем я, это уж точно. Могут постоять за себя и найти хоть каких друзей. Даже один друг-это поддержка и опора для человека. Я думаю-это особенно важно в юности, когда человек ищет себя и свое место в жизни. Тем более быть одиночкой не всегда хорошо. Есть конечно плюсы, но...

Во-первых, вы никому не обязаны отчитываться о своей личной жизни. Во-вторых, совершенно необязательно рассказывать как на суде правду и только правду.

А как же объяснить свою ненормальность. Что-то надо говорить.

Самой собой можно быть только с самой собой или с собакой. С другими людьми так не получится. Волей-неволей приходится подстраиваться под

А как же определять грань насколько можно быть открытыми с людьми и насколько можно доверять?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одинокая в толпе

А все потому что я боюсь их, а когда испытываешь страх к человеку возможно ли с ним общаться, да они лучше найдут более себе разговорчивых людей, более живых и общительных. Но я все равно попробую. У меня так всегда я во многое не верю и во многом неуверена, но приходиться хотя бы пытаться, потому что надо.

Я таки думаю, что если вы начнете, например, постигать азы рисования и вас этот процесс затянет так, что вы начнете получать от него удовольствие, вы немножко расслабитесь и это будет способствовать вашему общению с такими же рисовальщиками.

Кроме того, аудитория в вашем институте и в кружке по рисованию разная.

Люди, которые тянутся к искусству и помягче и покультурнее, поэтому есть возможность, что рядом с ними вы себя почувствуете уверенней.

Может и вовсе про свои страхи позабудете.

А как же определять грань насколько можно быть открытыми с людьми и насколько можно доверять?

Открытость это вежливость, готовность поддержать разговор. Для меня лично.

Доверие? Смотря что вы доверять собираетесь окружающим.

Если вы собираетесь поделиться какой-то страшной тайной, лучше не доверять её никому. Тогда она точно останется с вами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечта поэта

Кроме того, аудитория в вашем институте и в кружке по рисованию разная. Люди, которые тянутся к искусству и помягче и покультурнее, поэтому есть возможность, что рядом с ними вы себя почувствуете уверенней. Может и вовсе про свои страхи позабудете.

Наверное так. В институте учиться золотая молодежь. Но они между собой очень хорошо общаются. Все такие коммуникабельные. Наверное это точно не моя аудитория. Я не люблю коллективы. К тому же там считай одни мальчишки. Я все же наверное домовой smile.gif Комнатное растение smile.gif Но я завидую общительным.

Открытость это вежливость, готовность поддержать разговор. Для меня лично. Доверие? Смотря что вы доверять собираетесь окружающим. Если вы собираетесь поделиться какой-то страшной тайной, лучше не доверять её никому. Тогда она точно останется с вами.

У меня кругом страшные тайны. Получается вообще ничего нельзя рассказывать. То, что я здесь написала, про это не расскажешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одинокая в толпе

У меня кругом страшные тайны. Получается вообще ничего нельзя рассказывать. То, что я здесь написала, про это не расскажешь

Я ж вам скзала уже, если вы не хотите, чтобы какая то информация о вас стала общедоступной, лучше ни с кем ею не делиться. Вапче ни с кем.

Другое дело, что является страшной тайной, а что нет.

По сути, всем наплевать на наши тайны и проблемы.

Все занимаются исключительно собой.

Но если вам больно думать, что над вами кто-то посмеялся из-за того, что вы в столовке поднос уронили лучше про это никому не рассказывать.

Хотя страшной тайной это безусловно не является и оттого, что кто-то за вашей спиной похихикал температура вашего тела не изменится.

Да и вообще ничего не изменится. Поржут, да и забудут.

Пишите на форуме, если вам хочется выговориться, не обязательно грузить друзей своими откровениями.

В институте учиться золотая молодежь. Но они между собой очень хорошо общаются. Все такие коммуникабельные. Наверное это точно не моя аудитория. Я не люблю коллективы. К тому же там считай одни мальчишки. Я все же наверное домовой  Комнатное растение  Но я завидую общительным

Я тоже не везде и не со всеми чувствую себя хорошо.

Реально тяжело мне было только в детском саду. smile.gif

Девочки меня не любили, а я отвечала им взаимностью.

Мне они были неинтересны, я считала себя намного умнее ( а может и не зря, на вопрос какой формы огурец, вся группа сказала круглый, одна я, умница, ответила, что овальный, за что меня хвалили на собрании и о чем через годы мне поведала мама).

Зато я уже тогда умела флиртовать с мальчиками.

Это меня всегда выручало.

В школе мне уже было легче.

А уж после школы я и вообще взрастила в себе талант общаться с кем угодно и на каком хочешь уровне.

Это совсем не трудно, надо только иметь артистичекие способности.

Но по большому счету, лучше всего я чувствую себя дома.

Мне уютно, мне комфортно, хотя и с приятными мне людьми с удовольствием пообщаюсь.

Но неприятных всячески избегаю и не вижу в этом ничего противоестественного.

Мы все разные и нас тянет к себе подобным, с которыми нам и нтересно и легко.

Поэтому я все же считаю, что вам надо искать свой круг общения.

Если в институте общаться не получается, это еще не говорит о том, что с вами что-то не так.

Просто вы еще не нашли свою нишу.

Такое бывает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечта поэта

В школе мне уже было легче. А уж после школы я и вообще взрастила в себе талант общаться с кем угодно и на каком хочешь уровне. Это совсем не трудно, надо только иметь артистичекие способности.

А это у вас происходит естественно или вы себя как бы выжимаете из себя? А если у вас вообще не выходит разговора, то вы не переживаете из-за того, что молчите? Ведь как-то неловко получается unsure.gif

Мне наверное надо вырабатывать в себе общение. Но там где учеба, там и ошибки. Но как я не люблю позориться. У меня и так в жизни полно ошибок и итак низкая самооценка и каждая неудача будет сильно бить по-моему и так уязвленному достоинству. Смогу ли я такое выдержать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одинокая в толпе

А это у вас происходит естественно или вы себя как бы выжимаете из себя? А если у вас вообще не выходит разговора, то вы не переживаете из-за того, что молчите? Ведь как-то неловко получается

Нет, не выжимаю.

Я очень много читала в детстве, поэтому у меня хороша развита речь и я могу заболтать кого угодно.

Другое дело, чо не всегда хочется общаться с каим-то человеком.

Еще меня ужасно утомляет пустая болтовня, особенно про каких-то людей, которых я никогда в жизни не видела.

Приходится иногда терпеть из вежливости.

Что касается неловкого молчания.

Носите с собой плеер с наушниками, что ли.

Будете прикидываться меломанкой, которая без музыки жить не может.

Разговаривать не придется.

Кстати, почитать вам тоже бы не помешало.

Меньше времени останется на то, чтобы себя жалеть, да и мыслей умных в книжках полно.

Будет о чем поговорить и блеснуть эрудицией smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Осспидя, доколе ты, Катилина, ныть-то будешь?

И не надоест же ковыряться в соплях собственных.

По-моему, тут чем больше распинаются, тем более интерес на аудиторию.

ИМХО: человек САМ приходит к пониманию себя. Постепенно. По жизни. А не следуя всяким дико "умным" советам знающих теток.

Чо распинацца-то...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадам Улыбина

Чо распинацца-то...

А чего еще на форуме делать?

Дети выросли, худеть не надо, два литра молока нигде не киснет, от кошек крышу не сносит.

Можно за социофобию поговорить, почему бы нет. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечта поэта

Я очень много читала в детстве, поэтому у меня хороша развита речь и я могу заболтать кого угодно.

А разве одно из другого вытекает? Я наоборот слышала истории про писателей, которые отлично писали, но при этом совершенно не умели устно изъясняться. Это я к тому, что тоже читать люблю, но моей устной речи это никак не помогает confused_1.gif

Одинокая в толпе

У меня кругом страшные тайны.

Чем больше общаюсь с людьми, тем больше замечаю, что почти у всех страшные тайны...

А как же объяснить свою ненормальность. Что-то надо говорить

Почему ненормальность? У вас просто интересы, отличные от других. Или вы еще не нашли свою группу. И зачем "надо" что-то кому-то говорить, объяснять? huh.gif

Кстати, за последние 4 года учебы я практически ни с кем не завела дружеских отношений. Не получается у меня ни с кем болтать. Поверхностные темы могу недолго поддержать, но на большее меня не хватает - не интересно. Вон они сегодня мультики и какие-то современные фильмы обсуждали. Если я об этом не в курсе, это не значит, что я ненормальная. Спокойно открываю свою книжку, начинаю читать. Остальные пусть себе болтают. smile.gif

Но отсутствие дружбы в данной группе - это значит, что именно в этой группе не нашлось интересных мне людей. В другой м.б. они были бы, мы просто не встретились...

А еще вопросы из серии "почему у тебя нет парня" или "почему ты никуда не ходишь" обычно заметила за людьми 15-20 лет... Позже, как правило, эти вопросы мало кто задает. Тут, можно сказать, готова разговориться, а никто уже не спрашивает laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Turbulent Bell

Поверхностные темы могу недолго поддержать, но на большее меня не хватает - не интересно. Вон они сегодня мультики и какие-то современные фильмы обсуждали.

Да, например, на темы автомобиля, я ничего не знаю, а мальчишки любят только о них и говорить, ну еще о девчонках и об играх. Но у нас есть девчонки, но их число во много раз меньше, чем мальчишек. Они сами заводят другие темы, которые всем интересны и мальчишкам и девчонкам. Они свободно общаются с мальчишками. Никто и не будет заводить интересные тебе темы, пока сама не начнешь об них говорить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот честное слово, не охота было повторно заходить( зашла сначала под Гостем), но прочитав посты Одинокая в толпе, не смогла пройти мимо.

Итак, вы хотите научиться общаться? Научим. Меня всегда привлекали и привлекают программисты, они обычно умны, начитаны, да и помочь в случае поломки компа или изучения программ смогут. Но личности они неординарные (возможно такие только и попадались smile.gif ).

Чтобы познакомиться, надо хотя бы что-нибудь, самую капельку знать о программировании (это чтоб спросить что-нибудь, завести разговор), а потом слушать раскрыв рот. Дня 2 слушаете, а потом аккуратненько узнаём другие интересы заинтересовавшего человека, то что сходится с вашими и будет исходной точкой прееекрасного общения.

Говорите мальчишки об автомобилях поговорить любят? Узнайте немного об авто и будет о чём поговорить.

Пи.си. Считаю, что и побухать иногда можно (иногда...),

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галь, у меня есть подруга. Ей 20 лет. Она - готка. Может быть, Вам это ближе?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одинокая в толпе

А это у вас происходит естественно или вы себя как бы выжимаете из себя? А если у вас вообще не выходит разговора, то вы не переживаете из-за того, что молчите? Ведь как-то неловко получается 

И у Вас это выйдет естественно, если вы при разговоре будете побольше интересоваться собеседником и его проблемами. Дело в том. что ваш эгоизм, зацикленность на себе и своих проблемах, застилает Вам взгляд на собеседника. Поверьте, разговор никогда не прервется, если вы будете интересоваться тем, что интересно собеседнику. Задавайте вопросы о нем любимом и он никогда не захочет прервать с Вами общение, если только вопросы не интимного характера будут, а в рамках простого разговора.

Все очень просто: Как дела? Как детки? Как учеба?

Сначала вам из вежливости расскажут только самое необходимое: дела нормально, детки не болеют, учеба хорошо.

Для начала этого достаточно. Только думаю, что обязательно услышите немного подробностей. От них и отталкивайтесь в следующем разговоре: А ты сказала в какой класс твоя дочка ходит? А у мамы как здоровье?

Когда будете кое-что знать про собеседника, тогда и думать даже не придется о чем с ним говорить, темы всегда найдутся.

Интересуйтесь другими людьми, пожалуйста. У них тоже проблемы бывают. И может быть Вы окажетесь единственным на свете человеком, который будет способен их выслушать и посочувствовать.

И пожалуйста не делайте трагедий из упавших подносов и порванных колготок. Это явления временные, про них быстро забывают.

Вот если бы при Вас кто-то другой уронил поднос, что бы Вы про него подумали? Что он дурак? Уверена, что вы этого не скажете, а скажете сейчас, что он это он, а вот вы это Вы.

Скрытый текст
Знаю, что на самом деле как раз так Вы про него и подумаете, только никогда нам не признаетесь в этом. Я знаю это по своей дочке.

Вы слишком строго судите других людей.

Скажите, а Вы на видео себя видели со стороны? У Вас была возможность оценить себя объективно?

И еще я говорила, что такое бывает от повышенного внутричерепного давления. У Вас такое может быть? Головных болей не бывает?

У Вас еще и слабовата волевая сфера.

Многие волнуются, когда смущены, но могут себя взять в руки.

Ой, Вы знаете, я к Вам хорошо отношусь, но пожалуй помолюсь за бесконечное терпение Ваших родителей и близких людей. Вот кому Вы принесли больше всего бед! Всю свою жизнь Вы не считались с их чувствами и мучали бедных своими капризами и причудами и страхами. Я им очень сочувствую.

Слава Богу, что моя дочка уже понимает это и пытается себя исправить. Она уже учиться сдерживать свои слезы в случае неудачи. Она уже учиться доверять людям и при этом учиться открываться не полностью, если не доверяет. Это нормально. Лучшая подружка - милая подушка. У нас у всех есть вещи, которые мы не можем доверить даже самым близким людям. Лучше незнакомым.

Думаю, что секреты, которые знает ваша подружка, на самом деле яйца выеденного не стоят и таких серетов у нас у каждого воз и маленькая тележка. То, что вы ни с кем не встречаетесь, это вообще не секрет, это невооруженным взглядом по человеку и без подружек видно.

Вы не обижайтесь на меня. Дело в том, что я живу в семье, где по материнской линии всегда рождаются две девочки. Старшая всегда такая как Вы в большей или меньшей степени.

Я младшая. Соответсвенно моя сестра была примерно, как Вы. Моя мама старшая у своей мамы. Теперь у меня старшая дочка такая. И у сестры уже выросли две девочки. Старшая моя племянница точно такая же как и моя старшая дочь и Вы.

У обоих племянниц уже родилось по старшей дочке. Вобщем я обложена со всех сторон такого психотипа людьми. Я вижу, как они на протяжении всей своей жизни строят всю свою семью под себя.

Поверьте, это не обида младшей сестры говорит во мне. У моей сестры это не очень выраженно было, да и старше меня она была намного, меня почти не трогала.

Я видела как вела себя племянница. Я вижу свою старшую дочку. И хоть я очень сильно ее люблю, я не могу позволить, чтобы она строила нас каждое утро, день и вечер. Мы, все-таки живые люди.

Из-за того, что она сильно зацикленна на себе, она не видит и не слышит ничего и никого вокруг себя. Она желает жить только по своим правилам и подчинить этим правилам других. И не дай Бог младшая сестра не захочет под нее подстраиваться.

С уроками своими извела уже всю семью. Напрягаться не желаем, а хотим, чтобы как в сказке, все само получилось, да еще и без ошибок. Замечания делать ей нельзя, ступор и вселенская трагедия. А как же ей подсказать, что кАрова через О пишется? Слышать не желает. Она ведь нежная.

С утра слышу, снова хнычет в ванне. Опять у нее плохое настроение, капризные завывания. Пытаюсь понять, что же у нее там случилось. Может порезалась или ушиблась. Выясняется: тюбик с пастой не хочет закрываться! Ребенок воет из-за этого на луну. Когда выходит из ванны, срывается на сестру, что та ей якобы пройти не дает. Ходит злая и недовольная. Этим в итоге заражаетсмя вся семья. Утро испорченное.

И где же тут нежный и незащищенный человек? Я его не вижу!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Трильби

Галь, у меня есть подруга. Ей 20 лет. Она - готка. Может быть, Вам это ближе?

Как одеваются готы мне нравиться, но поведение их нет. Настоящих готов, очень мало, больше подражальщиков. Некоторые вообще не верят в Бога, но говорят о жизни после смерти. Скорее всего просто придуряются. А спроси их больше про готику, то ничего сказать не смогут. Я не верю во все их обряды. Это не мое. Эмо больше ближе, но они суицидники и позеры.

Ладная

Задавайте вопросы о нем любимом и он никогда не захочет прервать с Вами общение, если только вопросы не интимного характера будут, а в рамках простого разговора.

Про это я знаю. Так учил Дейл Карнеги. Но не превращается ли общение в одностороннее только? Я уже пыталась так делать по аське. Задавала кучу вопросов. Мне конечно отвечали, но это все как-то на допрос смахивало. Я наверное прпосто тратила их время и они не очень-то хотели общаться. Мне никаких вопросов сами они не задавали. Наверное потому что я им неинтересна, и я о себе мало рассказываю. Никто в принципе и не спрашивает. И все равно они удаляли меня из контакта, но оставляли в аське. Дружба-это обоюдный интерес. Все время получается, что я навязываюсь.

Скажите, а Вы на видео себя видели со стороны? У Вас была возможность оценить себя объективно?

Только на выпускном.

Я младшая. Соответсвенно моя сестра была примерно, как Вы. Моя мама старшая у своей мамы. Теперь у меня старшая дочка такая. И у сестры уже выросли две девочки. Старшая моя племянница точно такая же как и моя старшая дочь и Вы. У обоих племянниц уже родилось по старшей дочке. Вобщем я обложена со всех сторон такого психотипа людьми. Я вижу, как они на протяжении всей своей жизни строят всю свою семью под себя.

Да, действительно так и у меня. Я командовала с самого детства младшим братом, сейчас из-за этого у нас ссоры, я привыкла быть старшей.

С уроками своими извела уже всю семью. Напрягаться не желаем, а хотим, чтобы как в сказке, все само получилось, да еще и без ошибок. Замечания делать ей нельзя, ступор и вселенская трагедия. А как же ей подсказать, что кАрова через О пишется? Слышать не желает. Она ведь нежная.

Со стороны близких на такие замечания я не обижаюсь, а вот самая незначительная критика со стороны чужого человека меня сильно ранит. Да я не хочу ошибаться, т к слишком и так много у меня ошибок в жизни. Наверное я так сильно расстраиваюсь из-за того, что за ошибки на меня сильно орали в доме. Особенно старший брат может сильно, да и мама с папой не отстают. Мама какую-то ошибку может долго припоминать.

С утра слышу, снова хнычет в ванне. Опять у нее плохое настроение, капризные завывания. Пытаюсь понять, что же у нее там случилось. Может порезалась или ушиблась. Выясняется: тюбик с пастой не хочет закрываться!

Я тоже могу расплакаться из-за мелочи, но только когда наложатся кучу неудач и мелочь становиться последней каплей. Но это проходит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одинокая в толпе

Но не превращается ли общение в одностороннее только? Я уже пыталась так делать по аське. Задавала кучу вопросов. Мне конечно отвечали, но это все как-то на допрос смахивало. Я наверное прпосто тратила их время и они не очень-то хотели общаться. Мне никаких вопросов сами они не задавали. Наверное потому что я им неинтересна, и я о себе мало рассказываю. Никто в принципе и не спрашивает. И все равно они удаляли меня из контакта, но оставляли в аське. Дружба-это обоюдный интерес.

Чтобы был обоюдный интерес нужно делиться своим опытом по их проблеме. Вроде того: а вот у меня в такой же ситуации было так-то и так-то. Кроме того, поверьте, общение в аське с незнакомым человеком ничего кроме допроса не дает. у Вас нет эмоциональных завязок с тем человеком. Чего же вы хотели?

А с одногрупниками так не пробовали? По поводу общих тем. Например, кто как домашку делал? Где реферат скачал? Куда вчера ходил? Что смотрел? Где красивую блузку купила? (обратите наконец внимание на то, как одеваются ваши сокурсницы и ради Бога перестаньте им завидовать по этому поводу, а лучше оцените то, что понравилось. Ведь, насколько я могу судить одеваетесь вы очень старательно. Пытаетесь выглядеть на все 100. Постарайтесь оценить в другом человеке то, что хотели бы, чтобы оценили в Вас. Ищите в них хорошее. Кто-то красив лицом, у кого-то прическа хорошая, кому-то сапоги идут. Делайте комплименты. Это же для вас не трудно?)

Сколько стоит? Как туда ехать? Обсудите интересную передачу. Кто что думает по этому поводу. Тогда и ваше мнение будет интересно. И не старайтесь подстроиться под мнение собеседника. Если в чем-то не согласны, так и скажите. Только тактично. Давая возможность Вас переубедить если что.

Только на выпускном.

Вам нужно обязательно почаще сниматься на видео, а потом просматривать. Купите камеру. Танцуйте перед ней, пойте. Примеряйте одежду. Еще лучше сходить на день рожденья чей-нибудь (если самой трудно, то с мамой или братом) и потом попросите заснятое видео посмотреть. Там вы будете видеть не только себя со стороны и свое поведение, но и лучше оцените поведение других людей. Вы увидите, что они совсем не такие, каких вы себе монстров представляете.

Наверное я так сильно расстраиваюсь из-за того, что за ошибки на меня сильно орали в доме.
Судя по тому, что вы описываете, это не от поведения окружающих. Это ваш психотип. Родные повышали голос просто от бессилья что-нибудь сделать и как-то достучаться до вашего сознания. Они просто живые люди. Не железные.

По себе знаю.

Но это проходит.
Это у Вас проходит. А у близких настроение на весь день испорчено. Вы об этом никогда не задумывались, потому что считали, что они обязаны вас понимать и воспринимать такой, какая вы есть, в любых ваших проявлениях. А если им это трудно, то значит эгоисты и плохие это они, а я вся такая хорошая.

Вы никогда не задумывались каково им метаться на любой ваш всхлип, чтобы выяснить живы Вы там или просто из-за тюбика с пастой воете.

Но поверьте, любому человеку очень трудно жить рядом с зацикленным на себе. По-моему это практически невозможно вынести. Нужно быть как минимум высокооплачиваемой прислугой, чтобы заткнуться и подчиняться.

И еще. Как адекватный человек могу сказать (что я и своей дочке объясняю), если вы плачете из-за ерунды, то что вы будете делать, когда настоящая беда случиться? Могу точно сказать, что настоящих проблем в жизни у Вас еще и не было никогда. В основном надуманные. Иначе вы вели бы себя по другому.

Еще стоит Вам сходить на курсы актерского мастерства. Там Вы сможете применить всю силу своего таланта заламывать руки и рыдать. У таких как Вы большие актерские данные именно сценические, кроме того Вы вообще-то сильно амбициозны (отсюда и все ваши беды).

Кроме того именно там Вас профессионально научат подавать себя, не бояться людей, уметь с ними разговаривать. Именно там Вас научат раскрепощению и легкому общению. Это хорошее подспорье психологу. Она будет вправлять мозги, а на курсах научат технике общения.

И еще, все-таки, сходите не к психологу, а к психоневрологу. Ваша проблема именно по его части. Нехватка серотонина в организме, как минимум, если его восполнить медикаментами, то все как рукой снимет. Лечение долгое, но оно того стоит. Поверьте маме такого ребенка как Вы.

Со стороны близких на такие замечания я не обижаюсь,

Уверена, что вы не просто не обижаетесь, вы эти замечания игнорируете. Ведь это близкие, кто они такие вообще-то на самом деле, правда?

А на самом деле вам просто трудно сделать над собой хоть какое-нибудь усилие. Не хватает сил даже выслушать другого человека, верно?

Да и на замечания других вы обижаетесь только потому что "опять от меня чего-то хотят, опять я должна что-то в себе менять. Ну почему жизнь так жестока, ну почему вы, люди, не хотите понять, что мне трудно что-то в себе менять, совсем не хочется напрягаться. Отстаньте от меня, вы все бяки!"

Ну вот прмерная схема вашего поведения.

Вы я так поняла начитанная девушка, поймете, что я скажу. Не хватка серотонина приводит к преобладанию тормозных реакций человека над реактивными.

Такой ребенок не хочет в детстве сам одеваться, сам расчесываться, когда другой на его месте не умеет, а кричит: Я сам!

Он не хочет учить стих, но при этом обижен, что его не приняли в спектакль. Он не хочет дружить, но обижен, что с ним не дружат (моя дочка рассказывала мне, что сидела в уголочке и ждала, когда же ее другие дети в игру позовут). Тогда я написала для нее и про нее сказку, где было решение ее проблемы в виде маминых советов как себя вести с другими девочками.

Мой ребенок внял отчасти. Но только отчасти. В детском саду у нее не было подруг. Кстати она завела себе подружек в другом детском саду (жаль, что ходила туда перед самой школой совсем недолго), потому...не поверите, потому что требования в том саду к дисциплине, и вообще требования были ниже, потому что кружков в нем не было, бассейна и так далее. То есть полная лафа, напрягаться не надо, можно и на подружек энергию потратить.

Ведь ее у Вас так мало.

и еще. вы большую часть своей энергии тратите на начало какого-нибудь дела. поэтому быстро выдыхаетесь и редко доводите работу до конца без ошибок от усталости. вся энергия тратиьться на начало.

Учитесь распределять силы. начало работы не всегда бывает самым важным в работе.

Приведу пример опять же с дочкой. Решила она математику в черновике. Сделала две ошибки. Сил потратила много. Выложилась на полную катушку. Ошибки исправила (с моей помощью, сама их замечать и выискивать она не может, силов маловато. Да и желания исправлять в себе что-то особо нет). После этого, вместо того, чтобы просто переписать в чистовик, но уже без ошибок, она решает переписать красиво в черновике. Спрашивается зачем? Нет предела совершенству?

В итоге на середине выдыхается, чувствует это, огорчается, начинает рыдать. А в чистовик-то переписывать все равно нужно.

В итоге в чистовике с помарками, ошибками (потому что внимание держать уже трудно) и каплями слез. Браво! Хорошо работа сделана (в кавычках).

А нужно было во время решения в черновике обратить внимание не на написание, а на правильное решение, а уж красиво стараться переписать уже в чистовик, распределив таким образом свое внимание.

Но могу сказать, что стихи она уже легко учит. Правда два раза рыдала мне, что боиться их рассказывать при всех. но это не беда. Ведь рассказывает. Вот у меня племянницу вообще хотели в школу олигофренов перевести, потому что она просто молча стояла у доски, хотя и все знала.

Много раз дочке говорила: люди не могут залезть тебе в голову. Они не слышат твои мысли. Им нужно объяснить, почему ты так себя ведешь. Иначе они будут про тебя думать исходя из своего опыта.

Если ты знаешь стих, но боишься при всех рассказать, то попроси педагога сдать ей стих после урока один на один. Если доступно объяснишь, то учитель поймет, почему такое желание возникло, не ты у нее такая первая и не ты последняя.

В моей семье вон сколько таких, целый сонм.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ладная

А с одногрупниками так не пробовали? По поводу общих тем. Например, кто как домашку делал?

С одногруппниками нет. Мое общение с ними ограничивается вопросами по учебе, когда сильно нужно и все. Теперь я понимаю, что так неправильно было. Но теперь я уже в рамках своего как бы образа. Что они подумают, если я так ни с того не с сего начну их спрашивать? Несколько лет молчала, а тут вдруг заговорила. И т к у меня нет опыта я ведь могу и глупость сморозить.

Родные повышали голос просто от бессилья что-нибудь сделать и как-то достучаться до вашего сознания.

Не совсем. У меня в семье одни холерики. Меня часто обижало то что мама могла на меня сильно орать. Но у меня не совсем как у вашей дочери ситуация. Меня никто не хотел переделывать в смысле общения.

Уверена, что вы не просто не обижаетесь, вы эти замечания игнорируете. Ведь это близкие, кто они такие вообще-то на самом деле, правда?

На замечания типа у тебя уравнение неправильно я принимаю и из-за такой мелочи расстраиваться не буду.

Ну вот прмерная схема вашего поведения. Вы я так поняла начитанная девушка, поймете, что я скажу. Не хватка серотонина приводит к преобладанию тормозных реакций человека над реактивными. Такой ребенок не хочет в детстве сам одеваться, сам расчесываться, когда другой на его месте не умеет, а кричит: Я сам!

Нет у меня не так. В детстве я везде прыгала и все нормально было. Плохие эмоции стали появляться, когда я перестала дружить с подругой. И вроде у меня нет черепного давления, т к голова у меня болит очень редко и то только когда не высплюсь.

Это у Вас проходит. А у близких настроение на весь день испорчено. Вы об этом никогда не задумывались, потому что считали, что они обязаны вас понимать и воспринимать такой, какая вы есть, в любых ваших проявлениях. А если им это трудно, то значит эгоисты и плохие это они, а я вся такая хорошая.

У меня нет такого без причины срывать на кого-то злость. Вы уж слишком сильно сравнили меня со своей сестрой.

Правда два раза рыдала мне, что боиться их рассказывать при всех.

Я тоже очень сильно боялась. Раньше выступала перед классом без проблем, но однажды случилась такая ситуация: я подняла руку, чтобы ответить, но не совсем доучила стих и запнулась, покраснела и тут я подумала, если я сейчас не продолжу рассказывать, то все подумают, что у меня не в порядке с головой и после этого случая у меня началась паника на любое устное выступление. Мама рассказала учительнице, что я не могу отвечать, что я стесняюсь. Мне тогда вообще так стыдно было перед ней. Я понимала, что ни у кого нет такой ситуации и это ненормально. Сейчас я никогда не поднимаю руки и стараюсь всячески избежать публичных выступлений, т к перед его началом у меня сильный шок и ком в горле. Но это проходит через пару минут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одинокая в толпе. Расскажу вам недавно что у меня случилось. Я участвовала в телемарафоне на одном местном ТВ, в перерыве все пошли на фуршет. И вот стоим мы с оооочень умными людьми в кружок, с бокалами шампанского и закуской на тарелочках. Я подношу ко рту корзиночку с начинкой из типа салата оливье, и вдруг вся эта начинка падает прямо в середину круга на пол! Рядом бизнесмены там, редактора изданий....

Ну и чего? Cделала непринужденную мину и дальше разглагольствую. Хотя внутри конечно сжалась вся - но тут же представила, а как бы я восприняла, если бы там кто-то при мне в такую оказию попал? Да никак - бывает.

Вот и вы - подумайте, как вы воспринимаете какие-то нелепости или неуклюжести, или еще что-то что вас мучает со стороны? И поймите что люди воспринимают нас проще, чем мы сами! Поэтому вполне можно быть смелее по жизни!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Мастерица

Одинокая в толпе

А Вы не пробовали на эту тему поговорить с родителями? g.gif Просто очень даже настораживает, что девушка в 21 год боится телевизора, то есть всё что там показывают? ohmy.gif По-моему даже детки в детском саду могут адекватно оценить окружающую обстановку и то, что выдают на экране. Если там показывают криминал это не означает, что все сплошь и рядом бегают в булочную с автоматом наперевес. И что всё человечество замерло в ожидании, когда же Вы выйдете на улицу, чтоб Вас обсмеять или напасть. Действительно, что-то слишком уж высокого мнения о себе. g.gif И не ждите деточка, что к Вам все косяком потянутся дружить. Себя и свое отношение к другим надо менять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мастерица

Если там показывают криминал это не означает, что все сплошь и рядом бегают в булочную с автоматом наперевес. И что всё человечество замерло в ожидании, когда же Вы выйдете на улицу, чтоб Вас обсмеять или напасть.

У меня всегда по утрам показывают сводку проишествий по городу. Мама и папа часто пугают, например что если я буду пить в компании, то меня обязательно изнасилуют, если буду ходить по ночам, то пристанут маньяки, если не пойду на лекцию, то меня отчислят, если ходить без шапки, то будет минингит и т. п. А папа вообще читает криминальную хронику и столько рассказывал как в армии все жестоко, какие бывают плохие люди, как кто-то умер и т п.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одинокая в толпе

Мама и папа часто пугают

Нашли способ детку уберечь. Уж хотя бы на это-то не реагируйте. Вам итак хватает переживаний.

если я буду пить в компании, то меня обязательно изнасилуют, если буду ходить по ночам, то пристанут маньяки, если не пойду на лекцию, то меня отчислят, если ходить без шапки, то будет минингит и т. п

Приезжаю я к бабушке, продукты-лекартсва привез. А она мне по страшному секрету цитирует все эти передачи и умоляет на машине не ездить (аварии), бизнес забросить (посодють), не жениться (дорого это нынче), заграницей не отдыхать (самолеты падают один за другим).... Ну вобщем премудрый пискарь. wink.gif

Но у меня-то хватает мозгов СВОЕЙ жизнью жить! Что Вам мешает? Социофобия? Так советов море, психолога посещаете. Давай те лучше об успехах докладывайте, а не продолжайте жаловаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рюрикович

Но у меня-то хватает мозгов СВОЕЙ жизнью жить! Что Вам мешает?

Дело в том, что родители оказывают на меня очень сильное влияние, я думаю, что все, что они говорят так и есть. Т к я молодая и не знаю жизни. Я не могу сама принимать решения, т к боюсь, что что-то сделаю не так и меня ждут ужасные последствия. Мне легче узнать, что по этому поводу думают родители, и тогда принимать решения, чаще всего их.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да вас родители затуркали, это им надо к психологу.

Ваши родители вырастили очень удобного для себя ребёнка, который никуда не ходит, резких движений не делает, живёт чужими мозгами и своими страхами.

Браво, бис!

Скажите им спасибо

Вы можете не бороться с собой, они не дадут вам выкарабкаться.

Просто привыкайте к их компании на всю оставшуюся, всё ж таки не чужие люди...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одинокая в толпе

ужасные последствия

Это какие? Изнасилование чтоли? Нет ну я не спорю, и тем не менее, Вы же понимаете, что вероятность печального исхода все-таки не столь высока, как ее описывают. (Я не за усыпление бдительности, я за разумность).

А какие могут быть ужасные последствия от посещения художественной студии например? Возвращение домой в 9-10 вечера? Да полстраны в это время домой приезжают, ибо работают многие до поздна. И как-то живы здоровы, дай Бог чтоб так и было.

Вы как-то анализируйте вопросы, задаваемые родителям. Не всю же жизнь они за Вас все решать будут. Надо когда-то учиться самостоятельности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рюрикович

(Я не за усыпление бдительности, я за разумность).

А как определить грани разумности?

Они находят очень убедительные доводы, чтобы меня переубедить. Что я буду выглядеть глупо и как идиотка это самое меньшее. Например говорю папе вот, если я вдруг начну вести себя по-другому не так как привыкли люди, не подумают ли, что я сошла с ума. Он сказал, что конечно подумают. Что у него в классе была девчонка типа меня, которая стала более раскованной и что типа он подумал, что у нее с головой стало хуже, и что она стала выглядеть чудной.

Один раз хотела кое-что сделать, сказала об этом папе, на меня папа так наорал "Ты что дура что ли совсем?" Я сама поняла ошибку, но теперь страхуюсь и советуюсь с родителями. Тем более как представлю ту картину, которую мне описывают родители сразу как-то плохо становиться. Я понимаю, что вероятность мала, но совсем не хочется допускать этого. Береженого Бог бережет.

Папа вот отговаривает меня от психолога, говорит, что только хуже будет. Что все эти тесты психологические американские и для русского менталитета не подходят. Что человек еще больше замыкается в себе.

К тому же, для манипулирования мной они еще используют чувство вины. И тоже все аргументируют. Может из-за этого я себя ненавижу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×