Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Одинокая в толпе

Интроверты, экстраверты, мизантропы

Recommended Posts

Эрна

Из всего вынесла две единственые фразы: всем спасибо, и все свободны.

Вы уже уходите? eek.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неунывайка

Как их любить в толпе и в массе?

Толпу, в массе, любить сложно. Она безлика. А вот каждого в отдельности... Не, каждлого не научилась. И прямо так говорить, что все отдам за того вон дяденьку тоже. Но просто позитив испытывать от людей - да. Выхожу на улицу. Вижу мужика с собакой. Не удералась, пождошла, поговорила, потрепала собаку. Тактично, прошу заметить. Мило поболтали на собачью тему... Или зашла в магазин, продавщица скучает. Поболтала с ней... В парке на скамейке познакомилась с пожилым профессором, пообщалась на тему голубей. В распечатке пообщалась с народом (там у меня уже спрашивают как дела, всех по имени знаю). На улице улыбнулась малышу, в очереди о погоде и политике поболтала с бабулькой. Посочувствовала воспитателям в садике, насчет тяжелой работы...

И всегда так стараюсь. А если нет настроения. просто стараюсь ни с кем не контактировать. Или очень отстраненно. И в итоге не раздражаюсь давно уже.

А мне вот непонятны люди, готовые общаться с кем угодно, когда угодно и сколько угодно. Не могу выдержать подобный словесный понос.

Механик Тридцатый

Тогда почему ко мне тянутся?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тесла

И всегда так стараюсь. А если нет настроения. просто стараюсь ни с кем не контактировать. Или очень отстраненно. И в итоге не раздражаюсь давно уже.

Ну, у меня похоже. Только немного меньше. В знакомых местах со знакомыми людьми - да. Но к профессору и к собаке с мужиком не пойду.

Тогда почему ко мне тянутся?

Потому что ты не грузишь! А то есть такие - подошла и как давай изливать свои словеса, что просто отключаешься и начинаешь воспринимать как радио.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я люблю людей. Мне интересны люди. Если кому-то надо что-то спросить, то спрашивают у меня. Это мне изливают душу в поезде, начинают разговор на улице, в автобусе со мной начинают разговор и я готова понять любого. Простите, только после 25 лет я всё же научилась отказывать тем, кто не сильно интересен, а также пьяным рассказчикам.

Разве можно не любить людей?

Я могу испытывать негатив к конкретному человеку, меня посещают мысли о несовершенстве конкретных людей, но и я сама несовершенна. И даже ужасна порой в этом. Почему я должна или могу ненавидеть 7 миллиардов людей на Земле? Мне даже это в голову не приходит.

Эрна

Если Вы чувствительны к энергетике в целом, немного в этом разбираетесь, может, поэтому Вы решили не любить людей, словно каждый из нас наступает Вам на больные мозоли, и клюет Вам печень. Могу дать несколько шутливый совет - переезжайте в северный город, могу скинуть в личку название. Там нет старых бабусь, там не шамкают в автобусах деды – они все на земле, то есть доживают на свои северные пенсии в России. В этом городе на помойках стоят гарнитуры, кресла и кухонные уголки. Там нет негатива и нищеты, как на окраинах нашей страны. Я немного утрирую, он в этом городе есть, но в минимальных дозах. Эти промилле дегтя Вы не почувствуйте и не опьянеете настолько чтобы написать, что Вы не любите людей. Потому что там люди улыбаются, но также они могут подарить Вам что-то хорошее. Просто так. Потому что Вы грустная.

Хм, интересно, что я лично Вам плохого сделала, то, что я есть – и за это Вы меня ненавидите? Просто потому что я, и я живу? Думаю, Вам станет полегче, если я расскажу, что я не так уж хорошо живу…

Это страшно не любить 7 миллиардов людей.

Я люблю всех, lips.gif но все же сделаю выборку – я сейчас особенно люблю тех, кто сейчас кушает у компа и читает наш форум!

Люди! Пусть те, кто хочет похудеть - вкусно покушают, а завтра похудеют. А те, кто хочет поправиться – прибавят в самых аппетитных частях тела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тесла

Вижу мужика с собакой. Не удералась, пождошла, поговорила, потрепала собаку.

Как меня бесят люди, которые лезут к моей собаке ranting.gif Не могу передать словами. Вот, точно, это меня раздражает больше всего.

У нас дом стоит посередине участка и как бы делит его пополам. Так я уже перестала собаку перед домом выгуливать, потому что там открытое пространство и каждый проходящий и проезжающий на велсе останавливается и лезет с обнимашками к моей Тофи. А она - питбуль. У ней энергии не меряно и при внешнем видимом спокойствии её очень легко возбудить. Она в экстаз приходит, и норовит от счастья бОшку выдернуть из ошейника и умчаться в пампасы от радости.

Говорю, что у ней ногти не стрижены, полезет обниматься, расцарапает.

Ничего! Пусть!

За-дол-ба-ли.

Пришлось сменить место дислокации и какать в саду. А так удобно было на углу, подальше от дома. shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смешались понятия, что совсем неудивительно. Все присутствующие отметили себя мизантропами, ибо модно. Душка Хаус, очаровательный хам и человеконенавистник, сделал этот термин вполне социально востребованным. А ведь по сути своей он весьма негативен. Человеконенавистник.

Можно не любить, но ненавидеть-то за что?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неунывайка

Но к профессору и к собаке с мужиком не пойду.

Профессор сам подошел. просто рядышком сидел, а я голубей фоткала. Он спросил, я ответила и мы разболтались.

А к мужику с собакой, кстати, Мечта поэта.. к собаке я не лезла. Просто навстречу шел этот мужик, я извинилась и спросила что за порода. Он С РАДОСТЬЮ начал рассказывать, какая замечательная псина, и не кусается (зацеловывает, как выяснилось), и она ему доченька... Минут десять болтали, потом он разрешил их сфоткать. Кстати, на предпоследней странице в фотозабеге. И мы разошлись довольные друг другом. А породу я так и не узнала...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эрна

В жиЗДЬ не дождётесь!

Действительно, а поговорить? laugh.gif

Тесла

Ир, ты просто благожелательно и с интересом относишься к людям. И они отвечают тебе взаимностью. Это ни разу не словесный понос.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неунывайка

Ир, ты просто благожелательно и с интересом относишься к людям. И они отвечают тебе взаимностью. Это ни разу не словесный понос.

Это да. Мне и в самом деле интересны люди. Я и тут то по большей части заседаю для того, чтобы больше узнавать людей, их мнения, мысли... Кстати, мгне это здорово помогает в реале. Лучше понимать оппонента. И меньше раздражаться, кстати. Вот например, поломали копья в ветке про раздражающих детей. А я лишний раз обращу потом внимание на свое поведение. Даже с теми же собаками. Раньше и вправду кидалась. А тут почитаешь, подумаешь - вовсе не всем это нравится.

Люди в основной своей массе все таки хорошие. Как у Булгакова "Все люди добрые". Есть просто усталые, несчастные, замотанные, раненые. Бывают не слишком умные, бывают ленивые и жадные. НО НЕ ПЛОХИЕ!!! За редким уж исключением люди - хорошие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тесла

Люди в основной своей массе все таки хорошие. Как у Булгакова "Все люди добрые". Есть просто усталые, несчастные, замотанные, раненые. Бывают не слишком умные, бывают ленивые и жадные. НО НЕ ПЛОХИЕ!!! За редким уж исключением люди - хорошие.

Да, я тоже так считаю. Я просто берегу свое личное пространство. А то ведь налезут, не успеешь глазом моргнуть.

Поговорила со старичком-соседом, так он норовит на уши присесть каждый день, да по часу. Цветочки не выйдешь полить - он уже тут как тут.

С другим соседом поговорили - так не успеешь мангал разжечь, он уже бежит общаться со своим пивом через участок. Сейчас мы там бамбуков насажали стеной, не побегаешь shiz.gif

И таких примеров - масса. Просто масса.

А так-то я люблю покалякать, особенно с интересными людьми. И стариков люблю, у нас просто какая то взаимная тяга друг к другу. Детей вот, правда, меньше. Но тоже могу с ними дружить. Только дозированно, очень дозированно.

зы - дядька твой с собакой симпатичный, на Дали похож smile.gif я б с таким тоже поболтала smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечта поэта

Я просто берегу свое личное пространство. А то ведь налезут, не успеешь глазом моргнуть.

И я берегу. У меня есть лично мое время, когда я одна. Я почти всегда невидима в агенте - чттобы по восемь диалогов не вести. Я могу совершенно открыто сказать, что не могу сейчас общаться. Я не пущу никого в душу, если сама этого не хочу. Я умею сказать нет. Может поэтому и не устала от людей.

Как на форуме. Надоело - выключилась. Так и в реале. Законсервировалась в раковине и отдыхаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сан Саныч

Почему я должна или могу ненавидеть 7 миллиардов людей на Земле?

Странно, из-за того, что люди говорят о том, что не любят всех подряд уже делается вывод, что они ненавидят 7 млрд людей на земле.

Мне совершенно не нужно, чтобы меня любили продавцы, врачи, водители автобусов и кондукторы, мне достаточно, если они будут доброжелательно ко мне относиться. И я к ним точно так же. Это же касается и отношений на работе, с соседями, с людьми в очереди. Чтобы любить есть родные, близкие, друзья. Вот если человек не любит никого из этого своего ближнего круга, то у него проблемы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тесла

А я не понимаю, зачем любить всех? Что, нейтрального отношения недостаточно? Я ко всем отношусь нейтрально, к некоторым ( правда, их довольно много) - очень хорошо, а еще есть люди, которых люблю.

Мизантропы, как мне кажется, те, кто в массе своей относятся к окружающим очень негативно, кое к кому - еще хуже, а некоторых терпят. Если хотя бы один человек записан у них в любимцы, то такого скрягу на любовь мизантропом уже не назвать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Килька

А я не понимаю, зачем любить всех? Что, нейтрального отношения недостаточно? Я ко всем отношусь нейтрально, к некоторым ( правда, их довольно много) - очень хорошо, а еще есть люди, которых люблю.

Не, ну вот прям любить... У меня любилки не хватит. А просто нравятся люди в основном, доброжелательное отношение, заинтересованность...

Мне совершенно не нужно, чтобы меня любили продавцы, врачи, водители автобусов и кондукторы, мне достаточно, если они будут доброжелательно ко мне относиться.

MaNa

А мне тоже не нужно. Мне люди нравятся, а как они ко мне относятся - по барабану. Нравится раздражжаться - ради Бога. Достаточно вежливого отношения. Мне не нужно, чтобы меня любил весь свет. Зачем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне стало интересно: я ЕДИНСТВЕННАЯ в своём роде?
Анекдот вспомнился, как мужик пришёл к врачу и говорит: "Доктор! У меня яйца звенят! Я уникум?" На что доктор ответил: "Нет, батенька, Вы обыкновенный чудозвон (на букву М)"

Мизантроп не выставляет напоказ свои принципы. Очень избирателен к кругу общения. Друзей либо нет, либо максимум два человека. Потребности в публичности опять же не испытывает. Никакому мизантропу не придёт в голову рассказывать о себе и своих близких тем, кого он в принципе не уважает.

В то же время никто и не догадается, что данный человек мизантроп. Не любить и не уважать людей - это не сидеть букой. Можно так с людьми пообщаться, что они тебя чуть ли не лучшим другом через 5 минут считать будут, и при этом просто не любить их в общей массе.

А выставление напоказ - это свидетельство, скорее, не мизанотропии, а душевной незрелости. Настоящий нормальный мизантроп не нуждается в подтверждении или опровержении этого. И уж тем более теми, кто ему несимпатичен.

Мизантроп не бегает по Управдому сначала с жалобами, затем с благодарностями - на минуточку. Мизантропу по фиг, что думают о нём те, кто ему безразличны.

И даже ответа на свои мысли мизантроп не ждёт. Достаточно того, что он их просто высказал.

wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тесла

У меня работа связана с людьми. Увы, я не могу выбирать, с кем общаться в рабочее время - клиенты бывают разными. Наобщавшись за 10 часов по самое "не хочу", я действительно устаю от людей и общения как такового. Бывают дни, когда остаюсь одна, выключаю телефон и просто отдыхаю. НО этому есть объяснение: усталость от переизбытка общения.

Похоже, мизантропию путают с чем угодно, и в чистом виде она столь же редка, как абсолютная любовь ко всем. Так что склонна согласиться: всего лишь модное понятие. Стрессы большого города, напряженной работы, переизбытка общения и неполадки в здоровье. Оздоровись, отдохни, порелаксируй, и мизантропии не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тесла

Я почти всегда невидима в агенте - чттобы по восемь диалогов не вести. Я могу совершенно открыто сказать, что не могу сейчас общаться. Я не пущу никого в душу, если сама этого не хочу. Я умею сказать нет. Может поэтому и не устала от людей.

Меня, наверное, спасает то, что я в основном работаю с клиентами не лично, а по телефону, по почте.

А вот сестра - адвокат. Ее терпению я поражаюсь. По определению к ней идут люди с проблемами, надо всех выслушать, помочь, кто-то ходит просто выговориться. И всех она слушает, на всех у нее хватает терпения. Я ее называю "Друг дедушек" smile.gif - раз придет пожилой человек, потом так и ходит и ходит, поговорить просто, дома, видимо, не особо слушают.

Если б у меня было столько ( и такого!) общения, наверное. я б тоже не любила людей всех скопом smile.gif

Мечта поэта

Я просто берегу свое личное пространство. А то ведь налезут, не успеешь глазом моргнуть.

Это точно.

Вечером после работы выхожу погулять с младшим сыном, сажусь специально не на скамейку, а на пенек, который чуть дальше стоит, и утыкаюсь в книжку. Толку?))

Вначале слетаются дети - поздороваться, рассказать что-то свое, угостится чем-нибудь.

Далее сходятся к моему пенечку взрослые. Причем у них,кажется, соревнование biggrin.gif Дело в том, что в доме, в котором мы живет, соседи поделились на два лагеря, из-за каких-то своих ТСЖ-шных проблем и споров.

Так вот каждый из "кланов" очень ревностно относится, елси я общаюсь с их оппонентами, и старается забить место рядом первыми biggrin.gif Хотя я тут человек временный, мы квартиру арендуем и, надеюсь, скоро съедем, о чем я всех и извещаю.

И если деткам я могу сказать, перекинувшись парой фраз:

- Беги, играй, я книжку читаю, - то со взрослыми это не прокатывает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Килька

Увы, я не могу выбирать, с кем общаться в рабочее время - клиенты бывают разными. Наобщавшись за 10 часов по самое "не хочу", я действительно устаю от людей и общения как такового. Бывают дни, когда остаюсь одна, выключаю телефон и просто отдыхаю. НО этому есть объяснение: усталость от переизбытка общения.
У меня бывает. Когда слишком много общения, и с людьми разными. Но я все таки учусь отключаться. В смысле киваю, отвечаю что то, Просто душу не открываю. Как бы мимо себя.

А, вот, не к ночи будь помянута, соседка моя. Любит позвонить и ни о чем. Здороваться по пол часа только она умеет. И прощаться. Короче, раньше бесилась я страшно. И нагрубить не могу, потому как в принципе то она хороший человек, беззлобный. просто до усмерти утомительный. А сейчас когда она звонит, я угукаю в трубку, а сама или на форуме тут строчу, или морды страдальческие корчу мужу, типа пожалей меня. Отчего смешно просто становится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тесла

Мне люди нравятся, а как они ко мне относятся - по барабану. Нравится раздражжаться - ради Бога.

Неправда, разве вам понравилось бы, если бы вы спросили у прохожего что у него за собака, а он бы вам раздраженным тоном ответил "вам какое дело?". Разве может быть по барабану? Проявляя доброжелательность мы ждем такого же отношения к себе, а если получаем в ответ грубость и раздражение, то расстраиваемся. Изменилось бы ваше отношение к этому мужчине с собакой или вы ни капельки даже и не расстроились и он продолжал бы вам нравится? Просто к счастью все вокруг приличные люди и на добро отвечают добром, за поддержку благодарны, за похвалу говорят спасибо. Хотя иногда и нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MaNa

Неправда, разве вам понравилось бы, если бы вы спросили у прохожего что у него за собака, а он бы вам раздраженным тоном ответил "вам какое дело?". Разве может быть по барабану?

Пожала бы плечами. Может, человек не с той ноги встал.

Проявляя доброжелательность мы ждем такого же отношения к себе, а если получаем в ответ грубость и раздражение, то расстраиваемся.

Я - и получаю в ответ доброжелательность, как правило. А если нет... То не раздражаюсь сама. Мне то какая польза - раздражаться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сапфир

А вот сестра - адвокат. Ее терпению я поражаюсь. По определению к ней идут люди с проблемами, надо всех выслушать, помочь, кто-то ходит просто выговориться. И всех она слушает, на всех у нее хватает терпения

У меня папа такой. Терпения у него не то чтобы много, просто общаться ему - как мед пить. Бесконечные звонки, разговоры, плюс ворох писанины. Он этим живет, ему это нравится. hmm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тесла

Я- и получаю в ответ доброжелательность
user posted image

Здорово быть таким непоколебимым, я бы в такой ситуации себя обругала, чего к человеку полезла, он может мизантроп smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MaNa

Здорово быть таким непоколебимым, я бы в такой ситуации себя обругала, чего к человеку полезла, он может мизантроп

Так по лицу обычно видать - настроен человек общаться или нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эрна

Я НЕ ЛЮБЛЮ людей. Я никогда их не любила в принципе.

Любила. Всегда. Не лукавь. А как же те, о ком ты искренне и с теплотой писала? Родные? Ника? Друзья, к которым ездила с мужем и сыном в гости в Азию? А бабульки, которых твой муж подвозил из дачного посёлка в город (не ты ли с восторгом о мужском благородстве писала?).

люди меня раздражают. Все, поголовно.

Нет, не все: ты же обратилась и общаешься с нами на форуме. За мониторами - живые люди.Мы. Поголовно не можем тебя раздражать. (Алкаши и бабки в очередях не виноваты и в счёт их сейчас не стоит брать).

Мне комфортно самой с собой и со своими близкими.

Да. Ты всегда знаешь и уверенна, что твой дом - твоя крепость, а твои близкие - твои стены и защита от всего, что находится за гранью вашего существования. Комфорт в душе - это, когда любима. Ты любишь себя и это не грех. Тебя любят твои близкие просто за то, что любят. Это счастье. Ты много знаешь счастливых людей, живущих в своём кругу?

А мне стало интересно: я ЕДИНСТВЕННАЯ в своём роде? Все ли так НАСТОЛЬКО любят людей или всё же притворяются?

Ты - всегда будешь единственной в своём роде. И ты это знаешь.

А за чем НАСТОЛЬКО любить людей? Ты - не Бог. Всепрощающий и всеобъемлющий.

А зачем притворяться? Любить или ненавидеть - личное дело каждого. Притворство - это притворство. Удел хитрецов и подлецов, интриганов, завистников....дальше перечислять?

Эрна

Когда душа опустошена, заплёвана люди начинают копаться в себе. Ты сейчас этим и занимаешься. Порой открытость человека играет во вред самому человеку. Душе нужен отдых и покой. Я уезжаю в лес. Далеко от города. В любое время года. Там -покой. И тишина.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×