Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Одинокая в толпе

Интроверты, экстраверты, мизантропы

Recommended Posts

мама Тася

Вы описали практически дочь моей подруги! Наверное, мизантропом в силу возраста ее назвать нельзя, но у нее одно свойство - она замечает только тех людей, которые ей интересны. Для них она - отличный друг, интересный собеседник, и просто веселая девчонка.

Например, когда маме девочки на собрании сказали, что одного мальчика из класса порезали ножом, и мама дома спросила у дочки, почему та ничего об этом не говорила, девочка удивленно вытаращилась: а что, у нас в классе есть такой мальчик?

При этом, одиночкой девушку назвать нельзя, у нее полно друзей, она играет на гитаре в рок-группе, общается с многочисленной рок-тусовкой.

Но люди, по какой-то причине не входящие в круг ее интересов, для нее не существуют, и это не позерство и не юношеский нигилизм, а просто такая черта характера, или свойство психики. Неплохое, должно быть, свойство - для нее нет раздражающих людей, они где-то в параллельной плоскости, а две параллельные плоскости, как известно, не пересекаются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Урия Гип

Многие молодые люди сейчас обладают таким свойством психики. Возможно это такая мутация, полезная в современном мире, переполненном информацией и общением.

Ты не начнёшь ненавидеть людей, если не "видишь их в упор" или живёшь с ними в "параллельной плоскости"! music_whistling.gif

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эрна

Ты поняла меня, как никто другой.

А у меня самой - в судьбе сплошные качели. Только почувствовал, что жизнь приняла какую - то стабильность, расслабляешься, радуешься обретённому спокойному ритму - тырдык и трескаешься со всего маху. Аж искры из глаз, как кто кочергой огрел. И предательство было, и подставы, и наезды, и смена деятельности и проблемы из - за близких, родственные передряги, в которых винили моих родителей, а меня пытались им противопоставлять.

Сидишь со своими бедками - проблемами, всем миром недовольная, всё не так, всё не этак, обиды свои пережёвываешь, ищешь виноватых, копаешься в себе. Не то, что людей, сама себя ненавидела в такие моменты. Все вокруг раздражают. Родным тоже доставалось - начинала свою злость срывать (счастье, что они меня всегда принимают такой, какая есть). В общем, вела себя, наверное, как мизантроп. Никакой Карнеги был не в помощь.

Но, после некоторых событий, склоняюсь, что больше это походит на чистой воды идиотизм с долей эгоизма (или наоборот). Нет. Ни в коем случае никого не хочу обидеть. Только о себе говорю. Когда-то жила с мыслью, что проблемы кажутся ужасными и нерешаемыми, виноваты все, а я белая и пушистая. Не белая и пушистая, и не душка - счастливица, у которой всё непременно должно быть лучшим, успешным. И мир людей мне ни чем не обязан.

Как - то лечила одно, а при обследовании выявили ещё диагноз. Молодая доктор, без должного опыта, но уверенная в своей осведомлённости, не пытаясь ознакомиться с моим анамнезом, безаппеляционно объявила дату моей операции, иначе "Вы скоро окажетесь в могиле!" Я и слово сказать не успела. Почему ей поверила? Не знаю. Ну, может, такой диагноз кого хочешь заставит потерять самообладание. Несколько дней, как в прострации жила.

Бывшая коллега подсказала обратиться в областной онкоцентр. Самый обычный, старых времён. Обшарпанные тёмные коридоры, старик согбенный (насквозь пропахший мочой), десять раз прошаркавший мимо меня в грязный, замызганный туалет, охи и вздохи с жалобами на болячки нервной тёти, сидевшей в ожидании очереди рядом со мной - не то, что раздражали, скорее вызывали глухую ненависть: я с жизнью прощаюсь, а вы тут суетитесь.

Когда спросила у сестрички, вводившей мне лекарство в вену для последующего обследования, через защитный экран о её льготах и зарплате (разговорились, как коллеги), была удивлена низкой оценкой деятельности человека, работающего с опасными для собственного здоровья препаратами. На мою реакцию женщина только улыбнулась и пожала плечами.

Когда врач объявил результаты обследования у меня внутри всё замерло. Как будто мне надо выйти из темноты на очень яркий свет. Поблагодарила врача, сестричек. В ответ - пожелания никогда здесь не появляться. Шла по коридору и ощущала стыд за недовольство стариком (принцесса, блин, запах ей мешал!), за свою кисло - недовольную гримассу от тётиных охов и ахов. Шла мимо палаты, где на дверях надпись гласила "Химиотерапия". Там лежала улыбающаяся очень красивая блондинка под капельницей. Захотелось крикнуть:"Борись! Всё будет у тебя отлично!". Но просто улыбнулась ей и помахала рукой. Она в ответ мне.

Захолустный онкоцентр стал для меня местом, где я поняла, что очень хочу жить на этом свете. А значит, жить среди людей. Меня перестали напрягать и раздражать человеческие пороки моих друзей, появилась снисходительность к старческим передрягам родственников. Если раньше могла резко ответить своему оппоненту, то теперь сдерживаюсь и улыбаюсь.

Мне плевать, что сзади сигналит какой - нибудь торопыжка - я пропускаю пешехода или, жду, когда сдаст с парковки человек, иначе будет из - за потока машин стоять до скончания века. Мне абсолютно всё равно, когда кому - то не нравится фильм, от которого я осталась под впечатлением. Мне не мешает возиться в своём цветнике шум и гам от детской площадки, примыкающей к самому нашему забору. Наоборот, срываю и дарю цветы (всё одно надо срезать) особо любопытным девчонкам, заглядывающим в проёмы.

Всё также люблю посидеть в одиночестве, что не мешает мне любить моих близких и родных. Но я изменила своё отношение к чужим людям. Нет, я не стала их любить, всепрощать и всепонимать. Просто живу без раздражения к их поступкам.Пума Марковна выше поделилась, что умеет выстраивать защитный экран и отвлекаться чтением книг. Может у меня тот же экран, только он состоит из памяти о тёмном коридоре и шаркающем старике из онкоцентра.

И ещё: спасибо за эту веточку модераторам форума. Она очень отрезвляет. Опыт форумцев, как непроизвольная подсказка выхода из состояния мезантропии (ну, если, конечно, хочется выйти из него).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыжее солнышко

Но, отрицая мегаполис, я не отрицаю людей.

Тех людей, которые окружают меня, когда я в грядках, я не отрицаю даже, будучи в мегаполисе. Понятие "мы же с одной деревни" работает на двести процентов, а помощь людям только по той причине, что они тоже из Питера - невероятна, нелепа, поэтому я в Питере, а родном городе, среди чужих и посторонних. Тут легко быть мизантропом, все бесят всех. В деревне я не мизантроп ни разу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полянка

Как вы понятно и хорошо описали мое отношение к людям и меня wink.gif

drinks_cheers.gifdrinks_cheers.gif

Или еще вариант - раньше у меня было много энергии, люди это чувствовали и тянулись, а мне было не жалко. А потом вдруг я "обесточилась". Перешла на энергосберегающий режим.

Только наверное не обесточилась, а просто перешла на энергосберегающий режим. Люди как и прежде тянутся, только для меня это

каждую минуту, проведенную в разговорах, я стала считать потерянной. Все, что люди рассказывают - глупым, пустым.

drinks_cheers.gif

Чтобы совсем не одичать, зарегистрировалась на нашем форуме. Идеальный вариант для человека, утомленного общением - почитал, узнал, чем народ дышит, на кнопочку нажал и опять сам с собой.

Причем почитал избирательно, то что я хочу, неинтересно - закрыла и забыла (а человеку так рот не закроешь))), интересно -почитала/написала. И всегда если что не так, крестик в правом углу есть)

Один момент в реальности хорош, любую подлую тварь издалека видно, и уж ее стороной обойти можно, и точно знать, что эта мерзость тебя не коснется никак.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мизантропы, как правило более честные и порядочные люди, чем те, кто любят всех-всех-всех.

Мизантропы подпускают к себе очень узкий круг людей, но эти люди по-настоящему дороги и важны для них. Они их любят, ценят и уважают.

К остальным они относятся известно как. Слишком явна для них подлая, слабая и двуличная натура человека. И в себе , кстати, они ненавидят это тоже. Но при этом, они не подлецы. А ведут себя очень часто человечно по отношению к другим людям, не меняя к ним отношения.

Я бы сказал, что мизантропия - это естественное состояние для любого думающего человека. Я не беру в расчет людей, приближенных к Богу, людей, которые умеют верить и любят Бога так, как он хочет, чтобы его любили. Это прекрасные люди, но их единицы.

А вот те, кто любят всех-всех-всех...Это люди, которые по-настоящему не любят никого. Зато они любят напоказ пожалеть, напоказ одарить и бесконечно любоваться своей любовью ко всему живому. В том числе за это самолюбование и ханжество ( а чаще всего это прочная связка ) мизантропы не любят людей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Gorio

Пока Ваши посты - это набор сентенций. О себе, про себя есть что сказать? Вы Всё остальное уже наводнили чужими знаниями и размышлениями. excl.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конди

Мои посты - это моё личное мнение. Не моя вина, что что-то было уже сказано до меня.

Если вдуматься, то практически любой разговор на философские темы - это набор чьих-то уже высказанных мыслей. Может видоизмененный набор, слегка перемешанный.

Про себя? Я мизантроп. И написал выше про себя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А за что людей любить то? Особенно - всех? Дерьмо же, в массе...

Есть исключения, которые берегутся, которыми восхищаешься.. Но это именно исключения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идиот неместный

Дерьмо же, в массе...

А я вот подумала... Еще немножко назад я говорила, что не пойму мизантропию... А вот сегодня. Я, наверное не люблю толпу. А вот каждого по отдельности, за очень редким исключением, все таки нормально. По одному люди меня не утомляют, мне они нравятся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По одному люди меня не утомляют, мне они нравятся.

Тесла, это всего лишь оттого, что "по одному" общаешься исключительно с априори приятными людьми...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идиот неместный

Тесла, это всего лишь оттого, что "по одному" общаешься исключительно с априори приятными людьми.

Не,, у меня не всегда получается выбирать. Просто в любом человеке можно откопать что то приятное. У меня иногда не получается найти общего языка с кем то приятным. Но это уже другое немного.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тесла

Я, наверное не люблю толпу.

Никто не любит толпу, я не знаю людей, которые любят толпу. Мизантропия - это несколько другое. Мизантропы в принципе не любят людей и испытывают неприязнь к общепринятым в человеческом обществе моральным ценностям.

Я в жизни никогда не встречала мизантропов в чистом виде. Есть ли они вообще? В кино - это Грегори Хаус.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и испытывают неприязнь к общепринятым в человеческом обществе моральным ценностям.

Совершенно не так.

Неприязнь к отсутствию ценностей и норм, к подменам понятий и лицемерию социума.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверно, это рубрика подходит, ведь все-таки темперамент имеет какое-то отношение к организму человека? Если нет, тогда прошу переместить.

Хотела спросить, как вам живется в современном мире, интроверты? Чувствуете ли вы себя комфортно среди болтушек, тогда как вы вообще не знаете, о чем с ними поговорить?

Когда у всех кучи друзей, а у вас совсем немного, потому что трудно сходитесь с людьми?

Простоя такая же и испытываю из-за этого много неудобств. И белой завистью завидую экстравертам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алиана

Типичный интроверт, бука и бяка. Пока совсем маленькой была, играла в одиночестве, общалась только с родителями. Первая подруга появилась только в школе, да то, потому что жили в одном подъезде, но дружим уже более 25 лет.

В старших классах тоже две подруги, остальные, хоть и были в общей компании, так, привет-пока. В университете тоже сама по себе, хоть и была в компании, но по сути, одна. На работе так же, внешне в команде, но на самом деле сама по себе.

Шумные компании, толпы народа никогда не любила, на всяких общественных мероприятиях испытывала дикий дискомфорт, желание было одно: забиться в тёмный угол. Родители, родственники меня не понимали в этом, считают нелюдимой. А мне проще в тесном кругу близких людей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алиана

Я интроверт, причем с возрастом мне все меньше и меньше нужны люди вокруг. Кроме семьи, конечно.

Чувствуете ли вы себя комфортно среди болтушек, тогда как вы вообще не знаете, о чем с ними поговорить?

Я с ними просто не общаюсь. На работе, чтобы трёп не слышать, надеваю наушники и слушаю музыку или радио.

Когда у всех кучи друзей, а у вас совсем немного, потому что трудно сходитесь с людьми?

А зачем мне куча друзей? Я вот сейчас подумала - у меня их по-моему уже вообще нет. Скорее, приятельницы, которых вижу раз в год. И никакого дискомфорта я от этого не испытываю. Может, это и неправильно, но зачем себя насиловать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алиана

Когда у всех кучи друзей, а у вас совсем немного, потому что трудно сходитесь с людьми?

Если вы из-за этого переживаете, вы не интроверт, вы плохо социализированный экстраверт. Интроверту достаточно нескольких близких людей, остальные ему нафиг не сдались. Наоборот, хорошо что не трогают лишний раз. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне лично - отлично biggrin.gif. Я умею себя занять, не надоедая другим. Умею абстрогироваться в транспорте, например, не слушая и не вникая ни в какие посторонние разговоры rolleyes.gif . И не нервничать от того, что кто то там громко болтает по телефону или между собой.

Не, так то я нормальна в плане общения))) Я не забиваюсь в дальний угол, но и на виду постоянно стараюсь не находиться. То, что я интроверт, для меня очень удобно в том плане, что мне никогда не бывает скучно smile.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интроверту достаточно нескольких близких людей, остальные ему нафиг не сдались.

Вот кстати я теперь вынесла для себя еще одну причину, по которой у меня не заладилась работа в школе. Сейчас мне офигительно хорошо, что

не трогают лишний раз

biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Датини

Если вы из-за этого переживаете, вы не интроверт, вы плохо социализированный экстраверт.

Это я. unsure.gif

Так получилось, что переезжала за свои 26 лет с места на место, друзьями особо не обзавелась: я не болтушка, разговаривать про какашки с молодыми мамами мне неинтересно, а по интересам трудно мне подруг найти. А знаете как хочется? sad.gif

В юности я была очень коммуникабельной, было несколько близких подруг, куча знакомых. Сейчас я не знаю: как подойти к человеку в городе, где ты недавно живешь, и начать разговор? Где искать друзей, если я работаю в сети уже три года?

По интернету знакомилась с мужчинами, в итоге появился хороший друг. Мне с мужчинами всегда было интереснее.

И, честно, мне не нужны компании, но хотелось бы пару-тройку подруг женского пола. Только где найти? Порой тоскливо бывает из-за отсутствия социума, да.

Я еще человек такой, специфичный... В общем для меня всегда загадка: как женщины в зрелом возрасте находят подруг на новом месте жительства? Мне просто кажется, что с подругой, как и с мужчиной - должна быть связь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо живется. Никто не бесит. Интроверты ведь не те, кого раздражают общительные люди, а те, кто отгораживается от любых людей и уходит в нирвану biggrin.gif

Когда у всех кучи друзей, а у вас совсем немного, потому что трудно сходитесь с людьми?

Почему меня должны интересовать "все кучи"? И зачем мне куча друзей, если по факту для душевного общения достаточно одного близкого человека, а шумные компании скорее пугают?

smile.gif Я с удовольствием провожу время в самостоятельном спокойствии и одиночестве. При этом могу общаться с многими, могу быть душой компании в той самой компании. Но самый кайф все равно - когда нет никого.

на всяких общественных мероприятиях испытывала дикий дискомфорт, желание было одно: забиться в тёмный угол

drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, вот кстати забиваться в угол мне давно уже не хочется. На форумские встречи вот ходить стала smile.gif Но если я иду куда-то тусоваться, то это личный выбор и общение с людьми, которые мне нравятся. А скопления народа, например, в метро (редко, к счастью, там езжу), большие очереди и т.д. угнетают крайне, хочется скорее в сторонку отползти и желательно на воздух.

В воскресенье вот с подругой на концерт иду. Охохонюшки. Вот почему нельзя так: раз - и ты на месте, музыкой насладилась, щёлк пальцами - и дома. Никакого транспорта, никаких очередюг cry_1.gifbiggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алиана

Интроверт с рождения. С 4 лет - девочка с книжкой. Всегда. На всех семейных празниках уходила от родни в тёмный уголок с книжкой, которую отбирали и насильно садили за стол. Проще стало, когда старшие сёстры уехали и вышли замуж, маме было не до меня, и я с 13 лет практически жила одна, неделями. Можно было не беспокоиться - я друзей в квартиру не наведу и шуметь не буду.

В старших классах поняла, что моё одиночество ненормально, и начала себя ломать и переделывать всеми силами. Сама взяла себя за шиворот и записала в молодёжный театр и в туристическую секцию. Играла главные роли, научилась играть на гитаре, ходила в походы, получила разряд по байдарке. Научилась носить маску весёлой и общительной. Знала кучу анекдотов , играла в КВН, в колледже организовывала вечера и ставила спектакли. Появилась куча поклонников.

В 16 влюбилась в будущего мужа. Ему льстило, что я такая популярная. Он быстро застолбил и женился, в 18 лет родился больной ребёнок. Муж был абьюзером, никуда меня не выпускал, отстранил от всех знакомых. Я видела в этом проявления любви, и на какой-то момент, наши желания совпали. Я с удовольствием занималась домом и ребёнком, не стремясь выйти за пределы этого мирка. Мне не нужны были люди для общения. Потом заболела мама, и несколько лет я ухаживала за ней, не могла даже выйти из дома.

Брак незаметно превратился в кошмар. Но об этом никто не знал - мне даже пожаловаться было некому. Что мне стоило вырваться из этого брака - один Бог знает. Теперь я не хочу больше замуж - не хочу снова подстраиваться под другого человека.

Я работала в торговле, и всегда была хорошим и общительным продавцом, меня любили покупатели. Но чего мне стоило это ежедневное общение! Я приходила домой выжатая. Потом случилась неприятная ситуация на работе, моё место потребовалось родственнице хозяев, и меня ушли. Очень быстро вся работа разладилась, меня звали назад, но больше в торговлю я не пошла.

Сейчас я работаю на дому, шью. И хобби моё - лоскутное шитьё и керамика. Ну и форум. Мне никогда не бывает скучно самой с собой, мне не хочется ходить по шумным местам. Я боюсь толпу. Общение дозированно, близких подруг практически нет. Есть знакомые, с которыми общие интересы. Выходя на люди, я одеваю маску общительного человека. Многие считают меня такой толстушкой-веселушкой. Но это лишь маска.

Я перестала себя насиловать,живу вне системы. Мои сёстры - педагоги. Они в ужасе. Как можно не ходить на работу, не спать ночами до утра, а потом спать до обеда. Как можно не жить в коллективе? Как можно неделями не выходить из дома? Можно.

А жажду общения мне удовлетворяет форум. Вот уже кладезь всяческий. Хочешь - пиши, хочешь - читай. Надоело - отключись. Если я выхожу в людные места, это всегда забирает слишком много энергии. Мне приходится долго восстанавливаться потом. Но я не страдаю от одиночества - я им наслаждаюсь! Я и в путешествия езжу одна - мне нравится ходить в своём ритме, смотреть то, что интересно мне. И в кино запросто хожу одна. А уж в гости меня зазвать - проблема. И к себе не зову. Сын - тоже молчун. Мы живём вдвоём в трёхкомнатной квартире, и кошка с нами. Тихо, спокойно, никто мозг не выносит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Флер де Лиз

А скопления народа, например, в метро (редко, к счастью, там езжу), большие очереди и т.д. угнетают крайне, хочется скорее в сторонку отползти и желательно на воздух.

Отож. Я люблю людей, но по отдельности, а когда их слишком много, да ещё на ограниченном пространстве... Охота автомат взять. laugh.gif А ещё ненавижу когда ко мне лезут посторонние. А они почему-то постоянно лезут. То дорогу спросить, то ещё чего... Если в округе есть хоть один свидетель Иеговы, или представитель Эйвон - к гадалке не ходи, привяжется именно ко мне! Лицо у меня, что ли, такое. cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×