Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Одинокая в толпе

Интроверты, экстраверты, мизантропы

Recommended Posts

А помогите мне пожалуйста.

Я вот со всем вроде справляюсь. Но не могу смотреть в глаза прохожим. Как только встретились взглядом, все отварачиваюсь. Или например сидеть в помещение и краем глаза вижу, что на меня смотрят и разглядывают. Не могу посмотреть так это или мое воображение. Для меня лучшее это ходить в очках или в кепке. Что я показываю когда отвожу взгляд, что сдалась? Слабая? Как у животных.

Мечта поэта

А тем кому под 30 в школу единоборства возьмут?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Вы вообще всех ненавидите. И себя - в первую очередь. Услышали модное слово "социофобия" и не знаете, что с ним делать. У вас не социофобия. Вы просто очень злая на весь мир девица.

Это не совсем так. Иногда мне очень жалко людей, даже преступников, когда их наказывают. Я никогда никого в школе не обижала и мне было жалко лохов. И вообще мне людей жалко. Я тонко чувствую чужое горе. Мне всегда плохо, если узнаю о чем-то из новостей. Мне и животных жалко, не понимала я как над ними можно издеваться. Вот людей, кто над ними издевается я и ненавижу

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

каждый раз папа рассказывает про убийства, а мама про болезни. Про рак там например.

laugh.gif

Всем это рассказывают. А еще по ящику показывают. А еще в газетах пишут. И в интернете тоже.

И что из того? Ну, есть криминал, есть болезни, а еще цунами и землетрясения, смерчи там всякие.

А еще всемирный потоп был.

И что из того? Какое это имеет отношение к Вам лично?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одинокая в толпе

Это все родители...Это они, сволочи!!! Все комплексы от них. Звери, а не люди. Застращали, жить не научили. В топку их. Без них у вас все комплексы пропадут. Вы как Феникс восстанете из пепла. cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одинокая в толпе

А Вы не хотите устроиться на работу? Хоть на несколько часов в день? Секретарем, курьером, оператором. Пусть денег немного, зато Вы с людьми будете общаться, друзей себе найдете

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечта поэта

Поэтому, я лично, отталкиваюсь от того, что за постами стоит реальная, огорченная девочка, которой плохо и которая ищет выхода и поддержки. Если я ошибаюсь, и нас разводят, самое плохое, что может проистечь от этой моей ошибки то, что клон удовлетворится тем, что сумел меня развести. Это такая фигня, что я готова пойти на такой риск. Лехххко.

Спасибо что хоть немного поняли. Я думаю клон не смог бы так писать, ведь это надо так жить. Понимаете я всю жизнь была очень закомплексованной и мне так просто в один момент очень трудно поменяться. Но я буду стараться. Просто мы разные люди и некоторые судят по себе

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одинокая в толпе

Не стала читать всё, что Вам насоветовали тут. А Вы действительно хотите дружить?

Но когда жизнь ставит в угол приходиться иногда спрашивать и лезть в глаза. Не хочется а надо!
Судя по этому, Вы все свои неприятности и проблемы также держите в себе и решае6те сами. А знаете, как большинство людей воспринимают дружбу?

Не-е-ет это не посиделки за чашечкой чая и приятная болтовня. Это переваливание своих проблем на плечи другого, так называемого "друга".

Вот мне на днях вместо приглашения на 40летие друга семьи его жена заявила: "Мы решили не праздновать, а чтобы как-то скрасить вечер придем к вам" blink.gif Это учитывая то, что я почти всегда к их приходу накрываю стол. И у меня маленький ребенок, с ним проблематично готовить. А в этот особенный день должен быть стол+подарок? blink.gif

Если у Вас ненависть к людям, можно задать этот вопрос в лоб и друзья исчезнут. shiz.gif Я смогла выкрутиться. Может быть некрасиво и с некоторой долей вранья, но не выходя за рамки приличия. Хотя очень хотелось. blush.gif

И, не поверите, так постоянно! Многие хотят тебя "поиметь". Особенно если сам не просишь об оказании разных услуг, значит ты живёшь хорошо и скучно. laugh.gif

Я иногда очень устаю от друзей. К счастью, могу отказать и послать всех "в сад". Но это тяжело морально, чаще приходится перетерпеть.

Но если бы их не было, мне бы тоже было тяжело. Парадокс. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старая ведьма

И что из того? Какое это имеет отношение к Вам лично?

Я боюсь, что тоже может произойти со мной.Пофигистка

Это все родители...Это они, сволочи!!! Все комплексы от них. Звери, а не люди. Застращали, жить не научили. В топку их. Без них у вас все комплексы пропадут. Вы как Феникс восстанете из пепла.

Я люблю своих родителей, хоть и не отрицаю их вины и говорю им об этом иногда, чтобы лишний раз не критиковали и не пугали меня. Они тоже сф но в меньшей степени, свои страхи они перенесли на меня и еще конечно бояться за мою жизнь, вот и поучают вечно и пугают тоже и критикуют. Видимо их тоже так воспитали. Не главное кто виноват, а что с этим делать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одинокая в толпе

Просто мы разные люди и некоторые судят по себе

И в первую очередь - Вы сами

Просто ну не верю я в то что люди не обращают на других внимания. Я ведь обращаю -значит и другие обращают

Пример Вашего высказывания

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вармада

Но не могу смотреть в глаза прохожим. Как только встретились взглядом, все отварачиваюсь. Или например сидеть в помещение и краем глаза вижу, что на меня смотрят и разглядывают. Не могу посмотреть так это или мое воображение. Для меня лучшее это ходить в очках или в кепке. Что я показываю когда отвожу взгляд, что сдалась? Слабая? Как у животных.

Это просто фобии.

Если вы один раз посмотрите, разглядывают вас или нет, преодолев свой страх, вы убедитесь, что ничего страшного после этого не произойдет.

Ну вот представьте, вы сидите в вас разглядывает тетка лет 45 (я, например).

Если вы на нее обратите свой взор, она скорей всего отвернется.

Потому что причины, скорей всего были следующими

- у неё плохое зрение и ей приходится всматриваться (это я так делаю на остановках, понравится какой нибудь предмет гардероба и луплюсь на него, не замечая, что это уже становится неприличным laugh.gif )

- она зацепилась глазом за деталь одежды и задумалась о своем, а вы сидите и напряженно соображаете, что будет если вы на нее посмотрите.

Короче говоря, все ваши страхи не имеют под собой никакой почвы.

Это то же самое, как перед тем, как заснуть, заглянуть под кровать, чтобы убедиться, что там никого нет.

Фобии, короче.

На единоборства и прочие искусства можно записываться в любом возрасте.

Не знаю, как насчет бокса, а вот какое нибудь тхэквандо найдется, я уверена.

Йогу можно рассмотреть, как вариант.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вармада

А я наоборот иду по жизни с широко открытыми глазами. При всей своей стеснительности, рассматриваю и изучаю с удовольствием всех и вся.

У меня прямо противоположная проблема. Я бывает гляну задумавшись о своем девичьем так, что люди , даже спиной чувствуют мой взгляд, вздрагивают и нервозно озираются.

Вот тогда и мне становится неловко от того, что вывела человека из равновесия. И все равно обожаю рассматривать людей, животных, деревья и все вокруг. Просто потому что это мне интересно. При этом каких- то там нехороших или злобных мыслей у меня никогда не возникает.

Необычное лицо, интересная деталь туалета, какие- то неуловимые нюансы в поведении , да и просто на чем- то или на ком- то зацепить взгляд. Не в пол же всегда смотреть, в самом деле. Могу спокойно подойти и наклонить ветку сирени , чтобы вдохнуть аромат цветов, улыбнуться незнакомому человеку или ребенку. Если вижу смешную ситуацию или что- то привлекло мое внимание, остановлюсь, понаблюдаю и даже кину реплику по теме. Наверное, со стороны тоже могу выглядеть чуднОй, но меня это не напрягает и ничуть не трогает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и мне было жалко лохов

Представляете, за всю свою жизнь ни разу не встречала лохов blink.gif . Как они хоть выглядят, расскажите, а то вдруг увижу и не узнаю...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одинокая в толпе

Я думаю клон не смог бы так писать, ведь это надо так жить.

Девушка! А откуда вы знаете, что такое клон?

Для новичка это... по меньшей мере странно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одинокая в толпе

Понимаете я всю жизнь была очень закомплексованной и мне так просто в один момент очень трудно поменяться.

Еще и как понимаю (хоть я и не Мечта поэта smile.gif )

Сразу ничего не получается, всё приходит постепенно, со временем, с опытом. Не боги горшки обжигают, все когда - то начинали с малого, с нуля...

Вам уже здесь говорили - не ошибается тот, кто ничего не делает!

Мне в свое время очень помогли занятия в историческом реконструкторском клубе, тренировки, турниры, полигонные игры... книги, музыка, общение с близкими по духу людьми... (кстати, с мужем своим я на игре познакомилась)... - это практически целый мир, это настолько увлекательно, что со временем просто становится образом жизни!

А ведь тоже было трудно, и "не такая, как все", и родители жили очень плохо, потом развелись... и бедная одежда, и невозможность выбирать ВУЗ по желанию... работа, чтобы реально заработать на хлеб... И компании сомнительные...

С той только разницей, что лет 10 - 15 назад еще такого понятия, как "социофобия" не знали... Психологи были только в столице, не было интернета, не было форума...

Музыка помогала, книги, тот же спорт - боевые, фехтование - полный экстрим, как говорится... И именно потому, что по жизни была ужасная трусиха...

Мечта поэта сказала Вам совершенно правильно - преодолевая себя "через не хочу" мы расстаемся с комплексами и фобиями...

Потом меня просто спасло рисование. Рисовать никогда как следует не умела... вернее, думала, что не умела, пока не попробовала...

Есть даже такое понятие, как "арт - терапия" - это когда на рисунке, в графике или в красках человек отображает свои чувства и переживания, и по мере того, как меняется его взгляд на этот мир - меняются краски на его рисунках...

Вы не одна такая "особенная", не Вы первая, не Вы последняя, но у себя - то Вы - единственная! И всё в Ваших собственных руках - просто надо немножко повзрослеть и дать этим рукам окрепнуть...

Но просто так ничего не бывает, правда, чтобы снимать богатый урожай, нужно сначала вспахать и засеять землю...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одинокая в толпе

Понимаете я всю жизнь была очень закомплексованной и мне так просто в один момент очень трудно поменяться. Но я буду стараться

Вы молодец, потому что поняли свою проблему и хотите ее решить. Вот пол-дела и сделано. Осталось только за малым, преодолеть свои страхи и комплексы.

Поверьте половины комплексов у вас и нет. Вы и их себе надумали. Вы боитесь людей, а я боюсь дома одна находиться, но нахожусь же. Сначала себя жалею, а потом начинаю злиться на себя Как так, взрослая тетка боиться четырех стен и страх исчезает. Главное пробовать.

Вам форумчане уже много советов дали, так вы прислушайтесь. Возьмите каки-то за основу и вперед, и с песней.

Просто ну не верю я в то что люди не обращают на других внимания. Я ведь обращаю -значит и другие обращают

Ага, все из окошка прыгают и я за компанию....

А вы зачем на них смотрите? Вдруг им тоже страшно???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё не осилила, больно уж тягомотно - советы дают, а они отпинываются, как мячики, да ещё и аргументированно так.

Если это всё правда, то мне кажется, не в собственном лохушестве тут дело. И не в отсутствии каких-то там умений, как то краситься и общаться. Ненависть к людям, она в глазах. Можно сколь угодно быть умелой и общительной, то взгляд не спрячешь и не изменишь. Есть такие люди, как посмотришь им в глаза - неприятно становиться, даже если они и улыбаются, и хочеться посторониться.

Вообще, мне всё это одну даму напомнило, которая тоже очень подругу хотела здесь найти по причине непонимания её окружающими в жизни. Тоже много советов давали и активно поддерживали (даже дружбу вроде предлагали). Если что, кидайте помидоры за беспочвенные подозрения tomato.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одинокая в толпе

Если вы действительно хотите в жизни что то своей изменить, нужно научиться работать над собой, быть терпеливой, лень прочь отбросить, научиться любить и прощать. Этому можно научиться, но...! если вы сами ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЭТОГО ХОТИТЕ cool.gif

А если нет, можно продолжать дальше ненавидеть всех, копить обиды и жаловаться на жизнь.

Под лежачий камень вода не течет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

М. Ю. Лермонтов нервно курит в уголке.. Печорин 21 века - Одинокая в толпе.

" Жить в обществе и быть свободным от общества нельзя." Общаться - то всё равно надо, любите Вы это или нет. Глухонемые и те на своём языке разговаривают.

Никто не обязывает Вас сразу и много. Попробуйте ставить перед собой реальные задачи - к примеру, перекинуться парой слов с продавцом в магазине - по поводу погоды или ещё чего там. На следующий день - с кем - нибудь из института. Людям нравится, когда спрашиваешь у них совета, не доставая при этом уточняющими вопросами, минуты на 3 разговора. Выслушали, поблагодарили, отошли. Но не часто, и не одних и тех же!

Тренируйтесь! Вылазьте из своей раковины, навыки просто так не приходят. И вот когда Вы будете окружены массой знакомых, приятелей и друзей, когда Вы просто - напросто устанете от общения, тогда и поговорим о мизантропии.( Не любите ли Вы людей так, как не люблю их я ?? Правда, в большинстве своём они об этом и не догадываются - я тщательно маскируюсь. Когда мне надо. Но если выбирать между общением и чтением книги - я однозначно выберу второе! Мне так комфортнее и наименее энергозатратно. Правда. )

А пока я вижу у Вас только комплексы, но никак не мизантропию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем Вы создали эту ветку?

Создание этой ветки, по-моему - это способ лишний раз поупиваться своей якобы ничтожностью, гордо отметая все советы форумчан: "Вот видите я какая, я этого боюсь и это не могу! Дивитесь на меня, люди добрые"

Уважаемая Одинокая в толпе, ни в одном Вашем посте я не увидела кроме нытья никаких конкретных действий по преодолению своей социофобии. Значит не настолько она мешает Вам жить, как Вы это нам представляете. И даже очень удобно и выгодно все свои неудачи в жизни списывать на нее. Эту выгоду Вы можете и не осознавать, но подсознательно она есть.

Когда человеку что-то мешает жить и он не действует, вижу только одну причину - не так уж и мешает, не так уж ему и хочется. Я, например, хочу похудеть. Но борьба с собой с переменным успехом привела меня к одному выводу: видимо не настолько мне и нужно, если до сих пор не предприняла решительных и радикальных действий. Видимо вкусная еда по-вечерам мне дороже. wink.gif

Так и у Вас. Вау раковину, пусть и не очень уютную Вам покидать не очень уж и хочется, раз никаких действий Вы не предпринимаете. Знаете есть такое: "не хочется а НАДО". Я говорю Вам, как человек, справившийся со своей жуткой застенчивостью на все 100%. Потому что осознавала, что НАДО.

Последний рубеж моей застенчивости - нежелание ничего ни у кого просить, был взят мною на прошлой работе. Та моя работа заключалась в том, чтобы не просить, а требовать у людей из других цехов поставки нам деталей и комплектующих. Если не сумела стребовать - начальник наказывал рублем. И ходила я ко всем этим людям, просила, а они меня, ничего не понимающую в производстве посылали, а я просила снова. Представляете какой ужас? Но НАДО, ведь деньги, заработанные для моей семьи, оказались мне дороже застенчивости. К тому же у меня есть честолюбие, не простила бы себе, если бы не справилась с работой.

Результат этих "многодневных тренировок" не заставил себя ждать. Теперь хоть черта лысого могу попросить с стребовать, хоть для себя хоть для производства.

Вам придется либо переламывать себя, либо оставить все как есть и упиваться своими неудачами всю жизнь. Третьего ИМХО не дано. Без труда и моральных травм изменить себя не получится. Начинать надо с малого, потом больше.

Но кажется мне, что все это бестолку. Уважаемые форумчане, невозможно помочь тому, кто сам себе помочь не хочет, не хочет преодолеть свой страх и пострадать немножко во имя своей же более счастливой жизни. А свою голову никому не приставишь. ИМХО

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создание этой ветки, по-моему - это способ лишний раз поупиваться своей якобы ничтожностью, гордо отметая все советы форумчан

Или получить порцию внимания, которого не хватает.

Я писала уже, мой пост проигнорирован.

Одинокая в толпе

ДЕЙСТВУЙТЕ! Разговоры вам не помогут!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
как например мне относиться к злым шутникам, алкоголикам, хулиганам, хамам и т д. Допустим меня человек обижает или кого-то другого, мне что его любить?
Зачем обращать внимание на всякую дрянь, не понимаю. Думаю, что любить подонков не ваш случай. Если сильно задели - можно и врезать, не обязательно физически. Только тратить себя на всяких мухоморов не вижу смысла. Ищи позитив в жизни, воспитывай себя в этом направлении, читай побольше и, друзья появятся обязательно. bye1.gif Изменено пользователем Лиза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, конечно, не Станиславский.. но после прочтения первого поста, у меня возникло смутное подозрение - Не верю! Как-то все не так. Смутно, бездоказательно, тоже был порыв написать что-то, помочь человеку...Но не верится и все тут.

Как-то слишком все нарочито -меня никто не любит, никто не приголубит, пойду я на помойку, наемся червяков...Выдуманная ситуация ИМХО - а аффтар сидит и потешается над добрыми форумчанами....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я хочу! Но не знаю как и боюсь перемен. От депрессии у меня снизился имунитет и я бледная как поганка. Мои страхи действуют на здоровье, поэтому приходиться идти к психологу. Вы правильно сказали что я как ослик Иа, я могу еще добавить что я как Пьеро. У меня на лице выражение Пьеро.

Я читаю, такое чувство, что вам всем пофиг что о вас подумают. Но такого быть не может, вы же тоже чего-то стесняетесь. Просто у вас рамки свободы больше. Не каждый выступит перед многомиллионной аудиторией ничего не стесняясь.

Вот хотела спросить. Вы когда по улице идете, то вы куда смотрите? В Японии считается неприличным смотреть в глаза-это вызов. Я если встречаю взгляд, то я с испугом его отвожу и мне так неловко перед этим человеком.

А вы что делаете если встречаетесь с кем-то взглядом? Как вы себя чувствуете. У меня нет злобы в глазах, скорее страх. Он наверное меня выдает как неуверенного в себе человека. Допустим когда преподаватель на меня смотрит мне так неловко становится, я прям краснеть начинаю, взгляд бегующий и испуганный. Наверное про меня думает преподаватель "Что эт с ней?"

Где то слышала что в конфликтах играет роль сила взгляда, если ты первый отвел глаза то конфликта не избежать. И поэтому надо тренировать силовой взгляд.

Также я первая боюсь подходить знакомиться, потому что боюсь быть отвергнутой. Что со мной не захотят общаться. Такое с вами не бывает? И еще хотела спросить как вы ведете себя с хамами? Игнорируете, отвечаете или уходите оплеванным?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Талиена

Я, конечно, не Станиславский.. но после прочтения первого поста, у меня возникло смутное подозрение - Не верю! Как-то все не так. Смутно, бездоказательно, тоже был порыв написать что-то, помочь человеку...Но не верится и все тут. Как-то слишком все нарочито -меня никто не любит, никто не приголубит, пойду я на помойку, наемся червяков...Выдуманная ситуация ИМХО - а аффтар сидит и потешается над добрыми форумчанами...

Скажите но как вы представляете себе, что вдруг из забитого кролика вдруг будет лев? Над кем и зачем мне потешаться? Что тут смешного. А о понятии клон я догадываюсь. Я общалась и на других форумах правда на другие темы, там меня тоже считали за троля. Я наверное общаюсь как-то по-особенному. Но я с такими не встречалась. Как можно выдумать жизнь, я же не отметаю все так просто, а говорю свои мысли на это. И слушаю ваши мысли в ответ

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одинокая в толпе

Я если встречаю взгляд, то я с испугом его отвожу и мне так неловко перед этим человеком.

У меня нет злобы в глазах, скорее страх. Он наверное меня выдает как неуверенного в себе человека.

Мне стало интересно, насколько Вам нравится копаться в себе, чтобы замечать даже то, как Вы смотрите на других людей. Это даже не самолюбование, это какое-то выпячивание себя: ах, я прошла по улице.

И что из того? Мы каждый день десятки раз идем по улице. confused_1.gifhmm.gif

==

Мне напомнило мои 17, когда я сидела в органном зале с молодым человеком, который страсть, как хотел казаться всем загадочным. Концерт был неплохой, в антракте он спросил у меня:

- Ты наблюдала, как Я слушал??? shiz.gifeek.gifeek.gif

Вообще-то, я концерт слушала. biggrin.gif

==

Так и Вы. *у меня страх в глазах* - Вы это все хорошо видите? biggrin.gif

Какая-то гордыня. Или юношеский максимализм.

Неужели Вас так некому оценить? smile.gif

как вы ведете себя с хамами? Игнорируете, отвечаете или уходите оплеванным?

Сходите в ветку о хамстве в рубрике ВО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×