Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Мирабилис

Кладбища, похороны, отношение к смерти, ритуальные услуги - 2

Recommended Posts

29 минут назад, СолоНина сказал:

Не в осуждение. А пытаться понять мотивы - да. Потому что возраст такой, что и сама хороню, и ровесники начали уходить. И своя дорожная сумка начала собираться. Понимания хочется. 

Когда говорится о лживости проводов, в этом какое-то неодобрение слышится-таки.

Мотивы других заказчиков ритуальных услуг и атрибутов мне безразличны. 

35 минут назад, СолоНина сказал:

Не факт, все решают деньги и изъявленная воля. 

Я думала, речь о тех, кого хоронят на свой вкус другие (близкие и не очень). А так-то да, можно хоть мавзолей на свои деньги себе заранее построить и симфонический оркестр заказать. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Удивительное рядом сказал:

говорится о лживости проводов, в этом какое-то неодобрение слышится-таки

Будем считать, что это личное. Пышные венки и речи на прóводах. А при жизни - "у всех своя жизнь". 

2 минуты назад, Удивительное рядом сказал:

А так-то да, можно хоть мавзолей на свои деньги себе заранее построить и симфонический оркестр заказать.

Ну да. Хоть ансамбль народного танца. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, СолоНина сказал:

Пышные венки и речи на прóводах. А при жизни - "у всех своя жизнь". 

И у родных, что ли? А у соседей-сослуживцев, естественно, своя. Им добрые слова о покойном сказать - это лицемерие проявить, поскольку недостаточно обожали его при жизни? Странное.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, СолоНина сказал:

А пытаться понять мотивы - да. Потому что возраст такой, что и сама хороню, и ровесники начали уходить. И своя дорожная сумка начала собираться. Понимания хочется. 

Ну так и расскажите своим близким, как вам хочется, чтобы ваши проводы прошли. Где, в чем, кого позвать, чем поминать. Дайте чёткие инструкции и всё, можно жить дальше и спокойно паковать свою сумку. Хоть ещё 10-20-30 лет. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Стюардесса сказал:

Ну так и расскажите своим близким, как вам хочется, чтобы ваши проводы прошли. Где, в чем, кого позвать, чем поминать. Дайте чёткие инструкции и всё, можно жить дальше и спокойно паковать свою сумку. Хоть ещё 10-20-30 лет. 

Да вот ещё нервы им мотать. 

Задумалась вот о чем. Не первый раз слышу, когда муж и жена завещают похоронить себя не вместе, а каждый со своими родителями. У коллеги родители прожили 60 лет, но воля мамы была - "к своим", воля папы - "к своим". А супруг не свой, что ли? 

У дальней родственницы был выбор - с родителями или с безвременно погибшей дочерью. Завещала похоронить с родителями. 

Спросила как-то мужа. Я почти не сомневалась в нашей солидарности, но - мало ли. Посмеялся. " Ты мне и там хочешь жизнь испортить? " Но, кажется мне, с мужчинами  обсуждать такое - так себе. У них сразу паника: как это "вагончик тронется, а он - останется". Женщины более стойкие, мужчин уход жены может отправить следом. 

Но моё стойкое мнение - супругам надлежит быть вместе. Конечно, от отношений зависит. Но когда полвека душа в душу, а потом каждый к своим родителям - не понять мне это, не мой вариант. 

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, СолоНина сказал:

У коллеги родители прожили 60 лет, но воля мамы была - "к своим", воля папы - "к своим". 

Ну и где здесь мотание нервов? Как родители попросили, так дочь и сделала, наверное?

8 часов назад, СолоНина сказал:

Спросила как-то мужа. Я почти не сомневалась в нашей солидарности, но - мало ли. Посмеялся. " Ты мне и там хочешь жизнь испортить? "

Вот, а у меня свекры сразу на похоронах сына и распределились. Кто первый - тот к нему пойдёт, а кто второй - на участок в другом конце кладбища. И насчёт кремации думают. Две урны родственные к одному гробу можно же, и точно войдут. Всё проговорили и живут дальше, скоро им по 80.

Инструкции внуку. Лучше заранее знать, в стрессе не до этого бывает. 

Так что мне там точно места нет. Я к папе. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Стюардесса сказал:

Ну и где здесь мотание нервов? Как родители попросили, так дочь и сделала, наверное?

Марин, я увидела акцент на другом. Странно, что супруги не хотят после смерти лежать рядом. Да и инструкции исполнить не всегда получается. У меня получилось частично.

А урн в родственную могилу можно хоть пятьдесят штук. Только докажи родство, да и все.

Нам на днях ставят памятник, мастер спросил, будем ли мы делать склеп. Оказывается, можно забетонировать в могиле специальное углубление под будущие урны, если в землю (гробом) на этом участке больше никого не положат. У меня на том участке гроб и две урны, и больше никого туда класть не планирую. Так что будут бетонировать плоско, целиком.

А что муж и жена должны лежать рядом, у меня в семье никогда и не обсуждалось. Правда, дедушку к бабушке похоронить не удалось, мама по этому поводу очень переживала, но времена были смутные, 1992, спасибо хоть место деду нормальное дали. Побегать пришлось много.

Я в свое время тоже пойду к мужу, золовка обещала. Если не получится, к бабушке. Детям инструкции выданы.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Стюардесса сказал:

и где здесь мотание нервов

Когда сравнительно молодая женщина обсуждает с близкими свой уход. Для меня сродни манипуляции это. А тем не менее думаю, размышляю. 

38 минут назад, Полярная лиса сказал:

Марин, я увидела акцент на другом. Странно, что супруги не хотят после смерти лежать рядом

Да, да. Что же получается: в горе, в радости, а после смерти каждый своей дорогой, что ли? 

Для меня - муж и жена должны быть вместе. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, СолоНина сказал:

 

Для меня - муж и жена должны быть вместе. 

Для меня тоже. Если только нет непреодолимых обстоятельств.

Маму к бабушке я положила легко, мама была хозяйкой участка. А вот с папой пришлось повозиться, ибо хозяйкой участка стала я, и мне пришлось доказывать родство с папой - а я дважды меняла фамилию.

Сейчас хочу переписать на себя и участок маминой мамы, это можно, но нужна куча свидетельств, которые доказывают мое родство с погребенной. Надо сделать, подстраховать себя местом.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Полярная лиса сказал:

Сейчас хочу переписать на себя и участок маминой мамы, это можно, но нужна куча свидетельств, которые доказывают мое родство с погребенной. Надо сделать, подстраховать себя местом.

Куча свидетельств вроде быстро делается, сейчас же у ЗАГСов одна обширная база, что-то там лет 95-97 охватывает. Платишь пошлины (за каждую бумажку отдельно), приносишь имеющиеся документы, инспектор по базе ищет. 

10 минут назад, Полярная лиса сказал:

Для меня тоже. Если только нет непреодолимых обстоятельств.

Да, и в идеале, чтобы захоронщиком одного супруга был другой. А то завись потом от его разрешения. 

 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, СолоНина сказал:

Но моё стойкое мнение - супругам надлежит быть вместе. Конечно, от отношений зависит. Но когда полвека душа в душу, а потом каждый к своим родителям - не понять мне это, не мой вариант

То есть у оставшегося жить нет шансов даже просто переехать или встретить новую любовь? Родителей не выбирают, в отличие от супругов. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Стюардесса сказал:

То есть у оставшегося жить нет шансов даже просто переехать или встретить новую любовь? Родителей не выбирают, в отличие от супругов. 

Смотри. Фигурист Александр Горшков много лет после смерти жены Людмилы Пахомовой прожил в браке с другой женщиной. А похоронили его к Людмиле. Его ли то воля была, или ещё чья - неизвестно, но факт остаётся фактом.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Стюардесса сказал:

То есть у оставшегося жить нет шансов даже просто переехать или встретить новую любовь? Родителей не выбирают, в отличие от супругов. 

Вот да, на девятом десятке (допустим, как у моей коллеги) только и встречать любовь и переезжать. 

Не, не, к родителям - только в гости. Я хотела бы быть с мужем. 

1 час назад, Полярная лиса сказал:

Смотри. Фигурист Александр Горшков много лет после смерти жены Людмилы Пахомовой прожил в браке с другой женщиной. А похоронили его к Людмиле. Его ли то воля была, или ещё чья - неизвестно, но факт остаётся фактом.

У них же общая дочь, Юлия. Она могла похоронить отца к матери. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, СолоНина сказал:

 

У них же общая дочь, Юлия. Она могла похоронить отца к матери. 

Могла, если актуальная жена не возражала. Лично я бы возражала, мне было бы обидно. Всегда есть вариант подхоронить к родителям либо получить отдельное место, ему бы дали приличное, человек не последний был.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Полярная лиса сказал:

Могла, если актуальная жена не возражала. Лично я бы возражала, мне было бы обидно. Всегда есть вариант подхоронить к родителям либо получить отдельное место, ему бы дали приличное, человек не последний был.

Может, действительно, была его воля. Людмила Пахомова и Александр Горшков. И здесь, и "там. "

А про возражения интересно. Кто-то (переживший супруг) по закону имеет право оставлять последнее слово за собой на эту тему? Просто если нет буквы закона, то дочь могла и просто игнорировать жену своего отца и её пожелания. Я читала, что у них напряжённо было.

Мне нравится, когда большой семейный склеп (слово-то какое). Когда много поколений все вместе. Но когда жена убегает от мужа или муж от жены, я бы не хотела. 

Мои все (почти) в разных местах одного кладбища. Условно десять человек на одном погосте и трое на другом. Уже как-то проще. 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, СолоНина сказал:

Может, действительно, была его воля. Людмила Пахомова и Александр Горшков. И здесь, и "там. "

А про возражения интересно. Кто-то (переживший супруг) по закону имеет право оставлять последнее слово за собой на эту тему? Просто если нет буквы закона, то дочь могла и просто игнорировать жену своего отца и её пожелания. Я читала, что у них напряжённо было.

Мне нравится, когда большой семейный склеп (слово-то какое). Когда много поколений все вместе. Но когда жена убегает от мужа или муж от жены, я бы не хотела. 

Мои все (почти) в разных местах одного кладбища. Условно десять человек на одном погосте и трое на другом. Уже как-то проще. 

 

Мне тоже нравится, когда вся семья в одном месте, как родня мужа, семь человек, в одной ограде. И я туда хочу. Фамилия у всех одна. Три гроба, четыре урны. Понятно, что гробом туда уже не всунешь, да и не надо, я сторонница кремации.

Что касается возражений, то, мне кажется, рулит тот, кто ответственен за похороны в целом, на кого составляются договора, кто общается с агентом. Разные люди это делать не могут. У меня вариантов не было, рулила только я, я и решала, кого куда. В случае с мужем договорилась с золовкой, она была в курсе желания мужа быть похороненным в родительской ограде, там он и лежит.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, СолоНина сказал:

Когда сравнительно молодая женщина обсуждает с близкими свой уход. Для меня сродни манипуляции это. А тем не менее думаю, размышляю. 

А что в этом такого? Событие это все равно произойдёт, рано или поздно. Не обязательно же каждый день их доставать такими разговорами. Мой папа со мной поговорил об этом один раз, когда мама в больницу попала, мне было примерно 25 лет, я с одного раза запомнила план, даже записывать не пришлось. Пригодились инструкции лет через 6, по-моему. 

Два года назад любимого хоронили, свекровь сразу внуку все инструкции передала, куда их с дедом хоронить, как отпевать и с кем поминать. В один день вряд ли случится, они оба из долгожителей, а вот сына единственного в 49 не стало. Этот вообще за год до момента смерти всем сообщил, что ему пора, все финансы подбил и дела свои земные закончил. Уходил в полном сознании, что мы все остаёмся без него. Но вот так решил... 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 24.05.2024 в 16:27, Полярная лиса сказал:

точно знаю, что моих родных кремировали на следующий день после отпевания, так написано в справках. Вынесли из церкви, поставили в газельку и увезли. За сутки доехали до Ростова, на следующий день кремация, ещё через несколько дней привезли урну. 

Извините, если слишком личное спрошу. Вы же из Москвы, почему кремация в Ростове? 

Не праздное любопытство. Для меня тема похорон, гробов и всего вот этого довольно болезненная, не люблю я всех плясок с мёртвым телом и кладбищенских ритуалов. Хочу оставить сыну распоряжение, чтобы моё тело кремировали, но у нас рядом нигде нет крематория,  думала как раз, что в Москву везти надо.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, На бис сказал:

Извините, если слишком личное спрошу. Вы же из Москвы, почему кремация в Ростове? 

Не праздное любопытство. Для меня тема похорон, гробов и всего вот этого довольно болезненная, не люблю я всех плясок с мёртвым телом и кладбищенских ритуалов. Хочу оставить сыну распоряжение, чтобы моё тело кремировали, но у нас рядом нигде нет крематория,  думала как раз, что в Москву везти надо.

Ничего страшного, я стараюсь объяснить и помочь людям, у которых ушел или собирается уйти кто-то из близких.

Так вот. Как оказалось, даже из Москвы кремировать в Ростове вдвое дешевле, чем в самой Москве. 17 тысяч против 40, есть разница? Это вместе с логистикой. Больше тысячи км проехать проще, чем сделать это рядом, под боком. Кроме того, в Москве урны стоят начиная от 20.000, и они только каменные - в Ростове от 5.000, и есть деревянные. Тоже расход немаленький.

Сейчас кремация в других городах из Москвы - обычная практика.

Вот вы говорите, что не любите суеты с мертвым телом. Я тоже не люблю, и так нервы никакие, а когда у тебя вереница ушедших, их вообще не хватит. Поэтому за предложение агента не сопровождать умершего в крематорий ухватилась как за соломинку. Мне важно, чтоб был красиво проведен обряд отпевания, и чтоб он был не в морге, а в храме. Так правильно. В храме и прощаешься навсегда. Чтоб все было красиво, по правилам. Мама не хотела старушечий гроб в рюшечках, дала распоряжения насчёт полированного - я выполнила ее просьбу, у мамы был светлого дерева, у папы темного. Никаких венков-цветов, только красивая композиция на крышке.

Недавно общалась с коллегой, она мне тоже рассказывала про Ростов. Там просто производство, завод такой. В том крематории нет траурных залов, там не прощаются плачущие родственники, нет очередей. Поэтому все относительно недорого. Персонала меньше, оркестра нет. Нет тетки с халой, произносящей речугу.

Я про Ростов узнала случайно, из справки о кремации. Мы же попрощались с мамой после отпевания, и ее увезли. Мне бы и в голову не пришло, что проще кремировать за тысячу км от Москвы, чем в самой Москве.

От нас возят ещё в Нижний и в Иваново. Так что варианты есть, как оказалось.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Полярная лиса сказал:

нет траурных залов, там не прощаются плачущие родственники, нет очередей. Поэтому все относительно недорого. Персонала меньше, оркестра нет. Нет тетки с халой, произносящей речугу.

 

24 минуты назад, Полярная лиса сказал:

Мне важно, чтоб был красиво проведен обряд отпевания, и чтоб он был не в морге, а в храме. Так правильно. В храме и прощаешься навсегда. Чтоб все было красиво, по правилам.

Слово в слово мои ощущения! Храм, отпели - и дальше не надо. Хочу с родителями обсудить на будущее, они у меня, слава богу, живы и в здравом уме. Но не знаю, как начать разговор. Всё-таки у нас пока не принято так хоронить, мы от столицы далеко, мышление не перестроилось на современный лад. Похороны за 300 тысяч - прям предмет для гордости, "не хуже, как у людей". Народ готов недоедать, недопивать, но на похороны денег отложить.

У моих 400 тысяч "похоронных", и отец ещё говорит: "Вы уж там добавьте, если не хватит, не позорьтесь, не экономьте". Я уж сколько раз заговаривала, чтобы хоть в дом отдыха, хоть на курорт съездили на эти деньги, но нет: "на море лучше накопим, мне дивиденТы придут, а похоронные трогать нельзя!"

Традиции, блин, такие.

Изменено пользователем На бис
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, На бис сказал:

 

Слово в слово мои ощущения! Храм, отпели - и дальше не надо. Хочу с родителями обсудить на будущее, они у меня, слава богу, живы и в здравом уме. Но не знаю, как начать разговор. Всё-таки у нас пока не принято так хоронить, мы от столицы далеко, мышление не перестроилось на современный лад. 

Я бы не стала, родители должны сами начать такой разговор, это правильно. Вы не начинайте. Представила сейчас, кто-то из моих детей стал спрашивать меня о моем уходе, я бы решила, что от меня хотят избавиться :) глупо, наверное, но вот так. Поэтому я сама разговаривала с ними об этом, и даже сын, который всегда шарахался от похоронных проблем, спокойно меня выслушал и принял мои распоряжения.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Полярная лиса сказал:

родители должны сами начать такой разговор, это правильно. Вы не начинайте

О, это папа любит у меня поговорить, чтобы "меня рядом с баУшкой,  в деревне хороните,  в городе тесно на кладбище, по могилкам топчутся, а в деревне просторно,  кладбище на горке, берёзы, красота! И пионы чтоб посадили, на моё день рождение (именно так, "моё" :D) всегда пионы цветут, буду лежать в красоте!"

Вот в этот момент, думаю, предложить. Чтобы туда, в деревню, "к баУшке", но - урну. Деревня та неблизко, зимой вообще добраться целая проблема. 

Понятно, что в тот самый момент мне решать, как сделаю, так и будет, но хотелось бы и волю человека учесть.

14 минут назад, Полярная лиса сказал:

Представила сейчас, кто-то из моих детей стал спрашивать меня о моем уходе, я бы решила, что от меня хотят избавиться :) глупо, наверное, но вот так.

Ни с того, ни с чего, конечно, такой разговор я не додумаюсь заводить :D. Я, конечно, человек прямой, но тут вопрос деликатный.

Сыну как-то начала намекать, что да как, случись со мной, человек внезапно смертен, он отмахивается: "Мам, ну ты с ума сошла? Тебе лет сколько? Прабабушка только недавно умерла, сколько ей было - сто? Дед с бабушкой живы-здоровы, а ты про свои похороны..." 

Эх, молодёжжжь (с), в его возрасте жизнь ещё кажется бесконечно длинной. А я хочу, чтобы не с бухты-барахты, а по плану. 

Изменено пользователем На бис
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, На бис сказал:

О, это папа любит у меня поговорить, чтобы "меня рядом с баУшкой,  в деревне хороните,  в городе тесно на кладбище, по могилкам топчутся, а в деревне просторно,  кладбище на горке, берёзы, красота! И пионы чтоб посадили, на моё день рождение (именно так, "моё" :D) всегда пионы цветут, буду лежать в красоте!"

Вот в этот момент, думаю, предложить. Чтобы туда, в деревню, "к баУшке", но - урну. Деревня та неблизко, зимой вообще добраться целая проблема. 

Понятно, что в тот самый момент мне решать, как сделаю, так и будет, но хотелось бы и волю человека учесть.

Ни с того, ни с чего, конечно, такой разговор я не додумаюсь заводить :D. Я, конечно, человек прямой, но тут вопрос деликатный.

Сыну как-то начала намекать, что да как, случись со мной, человек внезапно смертен, он отмахивается: "Мам, ну ты с ума сошла? Тебе лет сколько? Прабабушка только недавно умерла, сколько ей было - сто? Дед с бабушкой живы-здоровы, а ты про свои похороны..." 

Эх, молодёжжжь (с), в его возрасте жизнь ещё кажется бесконечно длинной. А я хочу, чтобы не с бухты-барахты, а по плану. 

Если вам сорок с небольшим, конечно рано говорить. Хотя и тоже надо как-то. С другой стороны, вам это точно будет уже все равно, вы этого не увидите. Мне немного стыдно, что не выполнила мамины указания, сделала по-своему, но она ни разу за девять месяцев мне не снилась, надеюсь, не в обиде на меня. Папа распоряжений не давал, поэтому тут моя совесть чиста.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Закончили памятник родителям и бабушке, молодцы таджики, из кривого-косого ужасного участка сделали такую конфетку - просто невероятно. Я даже не ожидала.

Теперь постелить газон у другой бабушки и закончить ремонт у деда. Там тоже все в запустении, родители считали гусарством делать красиво. А мне это нужно. Пусть лежат спокойно, и мне приходить приятно.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Полярная лиса сказал:

Теперь постелить газон у другой бабушки

Оля, какой газон будешь стелить, поделись. 

Кстати сегодня родительская суббота. Простите, с телефона не вставляется скрытый текст. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×