Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Брюнеточка

Брюнеточка и ее отношения с мамой, часть 2

Recommended Posts

Только что, сиреневое счастье сказал:

И что? На момент  обеда мама тоже была "местная". Не с корабля на бал явиться требовалось.

 

По сотому кругу не хочу. Вчера всё подробно расписала. Все хороши по-своему в этой истории. Опоздание иногородней, ничего. Надо многое успеть всё лишь за сутки. Собрались не только ради знакомства. Где отношения теплые, это всё некритично и воспринимается по-другому.

1 минуту назад, На бис сказал:

Чтобы потом обвинили, что мама раз в год издалека приехала к разорённому столу, уж не могли подождать немного?

Это вы так фантазируете, кто там бы что сказал, вы знать не можете.

1 минуту назад, На бис сказал:

Я тоже уже писала, что есть разные случаи. Одно дело, просто обед для хорошо знакомых (но и тут опоздание неуместно это лишние хлопоты хозяйке). Другое - обед-знакомство, где совсем другая атмосфера, а не "вы ешьте, ешьте, а мы пока по магазинам погуляемся".

Атмосфера такая, какую её создадут. Иногда опоздание уместно, смотря кто опоздает. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, сиреневое счастье сказал:

то Прямо как в рассказе "свои и чужие получается": к своим, близким можно и как попало, а вот с чужими надо улыбаться и быть внимательными.

Ничего подобного. Я с этим не согласна. Хотя тут наоборот получается. Опоздай бы свекровь, к этому было бы другое отношение. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, ЯнаКа сказал:

 Где отношения теплые, это всё некритично и воспринимается по-другому.

У меня с мамой очень теплые отношения, но если бы она опоздала на час в званые гости, не из-за форс-мажора, а потому что не успела шопинг закончить к этому времени - я бы ее, мягко говоря, не поняла.

Ладно бы только я ее ждала. Но там были приглашенные гости, с которыми мама планировала знакомство. Ничего себе, сразу продемонстрировала свое отношение к новой родне.  О дочери я уж и не говорю.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, ЯнаКа сказал:

Где отношения теплые, это всё некритично и воспринимается по-другому.

Чтобы отношения были тёплыми, не надо такие вот конфузы дочери создавать. Из ничего тёплые отношения не вырастут, а уж из попрёков и пренебрежения - тем более.

12 минут назад, ЯнаКа сказал:

Опоздание иногородней, ничего. Надо многое успеть всё лишь за сутки. Собрались не только ради знакомства.

Вы по сотому кругу отрицаете очевидное. 

На момент обеда родители не с дороги, приехали они накануне, то есть иногородность тут ни при чем.

Многое успеть - что, например? Что такое срочное и важное, что дочь, пригласившую их и устроившую семейный обед, надо задвинуть на третий план?

Ну да, собрались не только ради знакомства. То, что для дочери это важно - ерунда. То, что она хочет семейной атмосферы,  родителей позвала - ерунда, не за этим ехали. Вот по магазинам побегать - это прям срочно и очень важно. 

Получается  приехали по своим делам, а к @Брюнеточка так, мимоходом заглянули. 

А потом "ах, если бы были тёплые отношения!" Да-да, чаще надо такие фиги дочери крутить, прям растеплеются отношения сразу, ага.

Изменено пользователем На бис
  • Нравится 5
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кому больше нужно общение? Тот и должна подстраиваться) У меня мама тоже с характером, но с возрастом стала очень обидчивой. Поэтому, как бы я не бушевала в душе, принимаю с улыбкой. А маме автора как с гуся вода. Молодец чо, крепкая психика. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, сиреневое счастье сказал:

Собрались не просто так, стихийно чайку попить.

Я вот этого "могли бы и не ждать" тоже никак не пойму. 

В другой раз просто могли бы и не приглашать, так мама же и обидится, что дочь не роднится, в гости не зовёт. А позвали, так и сидят как оплёванные,  ждут пока её величество-мать по магазинам нагуляется.

Изменено пользователем На бис
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Наталья В сказал:

меня с мамой очень теплые отношения, но если бы она опоздала на час в званые гости, не из-за форс-мажора, а потому что не успела шопинг закончить к этому времени - я бы ее, мягко говоря, не поняла.

Ну а я бы поняла. Учитывая все обстоятельства. Конфуза не вижу. У нас проще к такому относятся. Раз маме так надо было, значит так надо было. 

1 минуту назад, На бис сказал:

Я вот этого "могли бы и не ждать" тоже никак не пойму. 

В другой раз постоянно могли бы и не приглашать, так мама же и обидится, что дочь не роднится, в гости не зовёт. А позвали, так и сидят как оплёванные,  ждут пока её величество-мать по магазинам нагуляется.

Так не сидите как оплеванные. Обедайте, общайтесь. :) 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, ЯнаКа сказал:

Ну а я бы поняла. Учитывая все обстоятельства. Конфуза не вижу. У нас проще к такому относятся. Раз маме так надо было, значит так надо было. 

А какие там были обстоятельства? Уже выяснили - мама приехала накануне, ночевала в этом городе, не с дороги. 

Для меня этот поступок мамы более говорящ, чем все ее предыдущие фокусы с проверками телефонов и тд. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, ЯнаКа сказал:

Так не сидите как оплеванные. Обедайте, общайтесь

Не у всех толстая шкура и плюнь в глаза - божья роса. Многие люди чувствительны и пренебрежение к себе воспринимают как обиду.

8 минут назад, ЯнаКа сказал:

Ну а я бы поняла. Учитывая все обстоятельства.

Ну а вы и не хозяйка этого праздника. Если у кого-то дома можно ноги на стол класть, мне от этого не легче будет,  если у меня так сделают. Я обижусь и выгоню такого гостя.

Другими словами, дом @Брюнеточка, и она имеет право ожидать от гостей, что они не будут опаздывать к званому обеду. И мама в первую очередь должна это понимать и принимать, если она хочет тёплых отношений с дочерью, а не в очередной раз себя показать, а дочь оконфузить.

8 минут назад, ЯнаКа сказал:

Конфуза не вижу.

Да? Перед родней мужчины мать выказала пренебрежение к дочери. Не конфуз, а что тогда?

Я, может, придираюсь,  но для меня именно званые обеды/ужины - это не просто собрались чайку попить, это в первую очередь атмосфера. И такие гости, которые опаздывают, они разрушают всю атмосферу праздника. Особенно, если повод для опоздания столь неуважительный. Хуже, только до последнего говорить "ой, мы не знаем, придём или нет, как настроение будет".

Если тебе неважна хозяйка с её хлопотами,  неважны люди, которые тебя ждут - да лучше откажись,  чем так. Будет честно и без претензий.

Изменено пользователем На бис
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, На бис сказал:

Не у всех толстая шкура и плюнь в глаза - божья роса. Многие люди чувствительны и пренебрежение к себе воспринимают как обиду.

Когда близкие отношения, пренебрежения не почувствуешь. Тем более сама Брюнеточка пренебрегает матерью тоже в каких-то моментах, а всё из-за отношений. Я уже это объясняла. 

6 минут назад, На бис сказал:

Ну а вы и не хозяйка этого праздника. Если у кого-то дома можно ноги на стол класть, мне от этого не легче будет,  если у меня так сделают. Я обижусь и выгоню такого гостя.

Другими словами, дом @Брюнеточка, и она имеет право ожидать от гостей, что они не будут опаздывать к званому обеду. И мама в первую очередь должна это понимать и принимать, если она хочет тёплых отношений с дочерью, а не в очередной раз себя показать, а дочь оконфузить.

13 минут назад, ЯнаКа сказал:

Дочь никто не оконфузил. Не драматизируйте. Она не ответственна за своих гостей, точнее не может быть ответственна за их приход. Кто и оконфузился, так опоздавшая. Я не хозяйка этого праздника, но я форумчанка и имею право высказать своё мнение по конкретному случаю, даже если до этого Брюнеточку во многом поддерживала. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, На бис сказал:

Да? Перед родней мужчины мать выказала пренебрежение к дочери. Не конфуз, а что тогда?

Я, может, придираюсь,  но для меня именно званые обеды/ужины - это не просто собрались чайку попить, это в первую очередь атмосфера.

Я не вижу пренебрежения из-за всех обстоятельств. Это моё мнение, которое я очень развернуто расписала. Поэтому на этом закончу. :) Я сама «за» выставление границ, мама - это всегда не святое, мамы не все в априори хорошие и т.д. Но бывают и перегибы. Теперь точно закончила. :D

Изменено пользователем ЯнаКа

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Жизнь продолжается сказал:

Хорошо, не устала бы. Доставку заказала  или вообще - чай с сухариками поставила. Можно опаздывать на час? В званые гости.

Нет, нельзя. Аналогично и ставить время обеда для родителей в 12 дня, которым ехать за 300 км тоже не айс. Обеим сторонам плевать на неудобства второй стороны. 

Лично я к опозданием отношусь ну очень плохо, если что. И шоппинг риском умереть с голода при званном ужине тоже не оправдываю. 

Изменено пользователем Реинкарнация

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, ЯнаКа сказал:

Когда близкие отношения, пренебрежения не почувствуешь. Тем более сама Брюнеточка пренебрегает матерью тоже в каких-то моментах, а всё из-за отношений. Я уже это объясняла. 

Вы объяснять объясняете,  но другого не слышите. 

И это неправда, что когда тёплые отношения, то пренебрежения не почувствуешь. Почувствуешь. Ваша позиция, как правильно вспомнила @сиреневое счастье, "со своими можно не церемониться". И это обидно. 

Я, напротив, считаю, что хорошее нужно беречь, и игнорировать приглашение дочери ко времени - это прямо фу, и никакими "ах, если бы бы отношения были хорошими" тут не отбрехаться.  Они такие, какие есть. И чтобы сделать их чуть лучше, надо хотя бы какие-то усилия со своей стороны приложить. Как, например, прийти вовремя.

3 минуты назад, ЯнаКа сказал:

не вижу пренебрежения из всех обстоятельств

А @Брюнеточка видит. И другие видят. 

1 минуту назад, Реинкарнация сказал:

Аналогично и ставить время обеда для родителей в 12 дня, которым ехать за 300 км тоже не айс

Они накануне приехали,  в чем проблема? Как раз удобно, в 12 начали, пару часов посидели, в 15 выехали домой, чтобы вернуться не очень поздно. По-моему, очень удобное время, если не планируют ночевать.

Изменено пользователем На бис
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, На бис сказал:

Получается  приехали по своим делам, а к @Брюнеточка так, мимоходом заглянули. 

Тюю, подумаешь знакомство со сватами, магазины важнее. У дочери жизнь налаживается наконец-то, разве не так? Просто приехать вовремя, больше ничего не надо. Моя мама скорее на час раньше бы приехала, чтобы со столом помочь. Нет, мне не понять.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, сиреневое счастье сказал:

Собрались не просто так, стихийно чайку попить.

 

А то Прямо как в рассказе "свои и чужие получается": к своим, близким можно и как попало, а вот с чужими надо улыбаться и быть внимательными.

Не, совсем не так. Тут и к своим, и к чужим одинаковое отношение - как попало, наплевательское отношение и к своим, и к чужим. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, На бис сказал:

другие видят. 

Ну и другие не видят. И что? Не высказываться что ли? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Наталья В сказал:

там были приглашенные гости, с которыми мама планировала знакомство.

Планировала ли мама там знакомство, никому не известно. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, ЯнаКа сказал:

Ну и другие не видят. И что? Не высказываться что ли? 

Почему не высказываться? Это форум. Но и писать, чо ерунда это вс - зачем? Человек делится ситуацией, описывает свои чувства - к чему ей тыкать "потому что у вас не тёплые отношения", "А вот я свою маму люблю всё бы простила". 

Да, мама поступила некрасиво. И была бы на её месте свекровь, подруга или любой другой званый гость, точно так де бы осудили. Неважно, кто, главное, поступок некрасивый и @Брюнеточка имеет право переживать и обижаться.

Даже, я бы сказала, от мамы ивкое обиднее, чем от чужих.

5 минут назад, Лотос в тумане сказал:

подумаешь знакомство со сватами, магазины важнее. У дочери жизнь налаживается наконец-то, разве не так? Просто приехать вовремя, больше ничего не надо.

А маме это всё фиолетово,  ей срочно по магазинам надо. И не было там никаких жизненно необходимых покупок, просто прогуляться. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, ЯнаКа сказал:

Где отношения теплые, это всё некритично и воспринимается по-другому.

Маленькая ремарка- У ВАС. У  нас так не принято. Опоздания все же форс-мажором считаются, а не "подумаешь, чотакова".

Сейчас везде магазины  практически одинаковые, абсолютно не требуется по приезде в крупный город совершать рейд по торговым точкам. 

37 минут назад, ЯнаКа сказал:

Все хороши по-своему в этой истории.

Хоть вы и "подробно всё расписали", я так и не поняла, чем в этой истории "хороша" автор.  В гости пригласила заранее (у мамы было время обдумать свои планы и попросить скорректировать время), с организацией ночлега помочь не отказывалась, стол накрыла. Но- опять "сама хороша".

И еще момент: Понимаете, любителям опаздывать во сколько не назначь, они все равно опоздают. Ибо заточены на себе и своих сиюминутных желаниях.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Скоро Лето сказал:

Планировала ли мама там знакомство, никому не известно. 

Так и отказалась бы заранее, если не планировала.

Культурно и вежливо. 

Изменено пользователем На бис
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, На бис сказал:

Почему не высказываться? Это форум. Но и писать, чо ерунда это вс - зачем? Человек делится ситуацией, описывает свои чувства - к чему ей тыкать "потому что у вас не тёплые отношения", "А вот я свою маму люблю всё бы простила". 

Ой, ну слушайте, я понимаю ещё про тыканье в прошлое. Но уже называть тыканьем факт, что у них не теплые отношения. Ну что за бред? Я так же делюсь своей ситуацией, обсуждая ситуацию Брюнеточки, не запрещено. Зачем вы мне этим тыкаете? :biggrin:

7 минут назад, сиреневое счастье сказал:

Маленькая ремарка- У ВАС. У  нас так не принято. Опоздания все же форс-мажором считаются, а не "подумаешь, чотакова".

Сейчас везде магазины  практически одинаковые, абсолютно не требуется по приезде в крупный город совершать рейд по торговым точкам. 

Вы пишите, что у вас так не принято, я пишу, что бывает и принято. Учитывая обстоятельства. Что не так? Магазины больших городов и маленьких городов, отличаются. 

Изменено пользователем ЯнаКа
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, сиреневое счастье сказал:

так и не поняла, чем в этой истории "хороша" автор

Ну что ж, бывает. Не поняли и не поняли :) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, ЯнаКа сказал:

уже называть тыканье факт, что у них не теплое отношение отношения. Ну что за бред?

Бред - это в каждом сообщении писать "ну вот у вас не тёплые отношения". И что? Совсем не надо было маму звать? Или это даёт маме право пренебрегать временем приглашения? 

3 минуты назад, ЯнаКа сказал:

Я так же делюсь своей ситуацией, обсуждая ситуацию Брюнеточки

Вы не делитесь своей ситуацией, вы просто тычете, что вот у вас-то всё отлично,  а @Брюнеточка что заслужила, то и получила, отношения-то не тёплые, ну и нечего обижаться. Перечитайте свои сообщения.

4 минуты назад, ЯнаКа сказал:

Зачем вы мне этим тыкаете? :) 

 Потому что очень неприятно, когда кто-то стоит в белом пальто и другого палочкой в больное тычет.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, На бис сказал:

Бред - это в каждом сообщении писать "ну вот у вас не тёплые отношения". И что? Совсем не надо было маму звать? Или это даёт маме право пренебрегать временем приглашения? 

В каждом? Вы преувеличиваете. А остальное - делаете свои выводы, я на такое даже не намекала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Жизнь продолжается сказал:

Так и собирались для знакомства. Как не ждать?

Тем более, если отношения  хорошие и близкие - еще как будешь ждать. Не ждешь, когда люди приглашены для проформы. Опоздают - и ладно, могли бы вовсе не приходить.

Вообще, сомнительное какое-то удовольствие от этого шопинга галопом перед званым обедом. Гораздо логичнее на следующий день, когда дочери на работу, спокойно с утра погулять по магазинам и уехать домой. Ехать не сутки, у машины своей расписания нет, в любой момент сел и поехал.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×