Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

7 часов назад, Космос сказал:

В России тоже страшно остаться жить на одну пенсию. У моей мамы около 15 тысяч. 

13 лет уже на пенсии. Живу одна. Полёт нормальный. Не голодаю, босая, раздетая не хожу. В инете вот сижу с ноута. Квартплату, интернет, телевидение кабельное и + тарелка оплачиваю сама регулярно. 

Пенсия ежегодно индексируется. На жизнь хватает.  

Изменено пользователем Чернава
  • Нравится 5
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Николавночка сказал:

800!! Проезд в электиричке 50%, и льготный по городу. 300 р на месяц.

Нет у нас такого. Никакого льготного проезда по городу нет вообще.  Муниципального транспорта нет у нас. Только маршрутки, частные, там льгот нет.

В электричке не катаюсь, незачем мне. 

В нашем регионе доплата 200 руб.  

Изменено пользователем Чернава

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Драга сказал:

Не буду. Потому что из всех возрастных родственников звание ветерана только у мамы, значит непросто. Но и таких пенсий, о которых здесь пишут в 13-15 тысяч, нет ни у кого. 

Возрастные - это сколько? Если после 80-ти, то да, там хорошая прибавка. А до восьмидесяти, извините, наш сосед 13 тысяч получает.  У другого социальная пенсия. Она ещё меньше.

А, да. Никаких доплат. У одного метры зашибись какие. Аж на один квадратный метр превышают нормы. 

Изменено пользователем Кокон шелкопряда
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Кокон шелкопряда сказал:

А до восьмидесяти, извините, наш сосед 13 тысяч получает. 

В течении скольких лет он уже 13 тысяч получает? Не может быть, что в течении  несколько лет он получает одинаковую пенсию.

Пенсии ежегодно индексируют. 

Изменено пользователем Чернава
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Кокон шелкопряда сказал:

А, да. Никаких доплат. У одного метры зашибись какие. Аж на один квадратный метр превышают нормы. 

Сравнительно недавно стали вот так придираться в лишним метрам в однокомнатной квартире. Раньше - если льготник проживал в однокомнатной квартире, то льгота шла на всю квартиру. Сейчас 33 кв. метра социальная норма. Льготы очень сильно урезали. 

А вот есть ведь доплата до прожиточного минимума? 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Чернава сказал:

В течении скольких лет он уже 13 тысяч получает? Не может быть, что в течении  несколько лет он получает одинаковую пенсию.

Пенсии ежегодно индексируют. 

Ой, спасибо просветили!:1eye: Пенсионерку со стажем в 15 лет, которая работала на почте.:D

У него пенсия началась с шести тысяч.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моей маме 84 года. Пенсия 41 тысяча. Ветеран труда. Она смеётся что у меня зарплата 30. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Драга сказал:

Но и таких пенсий, о которых здесь пишут в 13-15 тысяч, нет ни у кого.

Как нет? У матери пенсия около 12 000. Стаж больше 30 лет, вроде 35, но зарплаты в деревнях низкие были. В результате такая пенсия. 

У мужа тетка. Всю жизнь проработала в банке в небольшом провинциальном городке. Пенсия около 15 000.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Чернава сказал:

В течении скольких лет он уже 13 тысяч получает? Не может быть, что в течении  несколько лет он получает одинаковую пенсию.

Пенсии ежегодно индексируют. 

У меня мама ушла на пенсию в шесть тысяч. Сейчас она около семнадцати получаете. Увеличивается с каждым годом. Откуда знаю? Перевожу деньги по ее просьбе через Сбербанк онлайн и вижу какие у нее поступления.

Ей хватает. Как не позвонит, то она себе это купила, то она то купила. Потребности другие теперь. Начинаем разговаривать, спрашивает - а что готовили? Отвечаю, что казан плова или борща кастрюляку, а мама в ответ говорит, что гуляш приготовили с дедом кастрюльку и доесть все не могут, придется собаке выкидывать. Разные траты. Я колбасу покупаю палками и она улетает в миг. А мама грамм триста берет и она у нее засохнуть успевает.

Я помню глаза своей соседки пенсионерки в магазине. Она с корзинкой, в которой бутылка воды и пара упаковок и я с тележкой, набитой до краев. И вопрос - а это вам на сколько? Да на неделю!  Глупо сравнивать потребности пенсионера и человека с детьми.

Изменено пользователем Матушка Ветровоск
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Драга сказал:

Но и таких пенсий, о которых здесь пишут в 13-15 тысяч, нет ни у кого

У мужа средняя сестра, пенсия чуть выше 13тр. Она в этом году специально увольнялась,  чтобы пересчитали. До этого 8тр была. Если что, она ветеран  труда, просто всю жизнь отработала в детсаду. Сейчас  в аптеке работает, на пенсию не прожить, у неё только  лекарство на месяц 6.5тр.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Драга сказал:

Но и таких пенсий, о которых здесь пишут в 13-15 тысяч, нет ни у кого. 

Я тоже так думала. Пока свою не посчитала на госуслугах. Стажа 5 лет. И двое детей. Откладывается у меня пенсия ещё на пяток лет. То есть не в 58 получу, а в 63. Старт от 8 примерно тысяч.  Работала в девяностые, но в серую. Так что продолжаем трудиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня пенсия 15300. Стаж 30 лет. Ведущий инженер. Ни дня на серой зарплате. Ветерана труда нет. Хотя оформить могла, раньше. Но думала, выйду на пенсию и оформлю. Ага, сейчас прям. Когда вышла - изменили резко условия получения, и все, ни я, ни муж не ветераны. У мужа пенсия 18 тысяч. И это у нас неплохо. Алтайский край. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Драга сказал:

Но и таких пенсий, о которых здесь пишут в 13-15 тысяч, нет ни у кого. 

Есть. Ещё и доплачивают, чтобы её получали. 

12 часов назад, Чернава сказал:

Пенсии ежегодно индексируют. 

А надбавки снижают. В итоге  - уже много лет минималка.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Белый орикс сказал:

Есть. Ещё и доплачивают, чтобы её получали.

Очень большой процент пенсионеров получают доплату до прожиточного минимума. Это я в соцзащите на днях узнала. Пришла по своим делам. Оказывается, кучу льгот отменили и сократили. Так на меня там наорали, куда я со своим свиным рылом  со своей пенсией приперлась. Плевать, что инвалид. "У меня зарплата меньше Вашей пенсии! А половина жителей области получают пенсию 15 т.р. и доплату до прожиточного минимума" Утрировала явно тетенька, возможно. Но вот так. Больше туда не сунусь. С голоду не помираю:1eye:. Но пристыдили меня знатно, словно я украла у кого или хочу украсть. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Лавка антиквара сказал:

А половина жителей области получают пенсию 15 т.р. и доплату до прожиточного минимума" Утрировала явно тетенька,

Точнее, пенсию 8 тыс + доплата до минимума. Увы. 

 

11 минут назад, Лавка антиквара сказал:

Но пристыдили меня знатно, словно я украла у кого или хочу украсть.

Я бы обиделась и написала отзыв, а заодно зашла к начальству дамы и спросила - это вообще нормально? Не побираться пришли, а узнать о том, чем государство помогает пенсионерам и инвалидам.

Отзыв можно оставить тут, например.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Лавка антиквара сказал:

А половина жителей области получают пенсию 15 т.р. и доплату до прожиточного минимума"

Если пенсия 15 тысяч, какая доплата?

7 минут назад, Белый орикс сказал:

Точнее, пенсию 8 тыс + доплата до минимума. Увы. 

Это больше на правду похоже. В Башкортостане, к примеру, прожиточный минимум для пенсионера составляет 11990 рублей. С 1 января 2024 года вроде бы, он будет составлять уже 12 725 рублей. То есть, даже до МРОТ не дотягивает.

Я вот все время думаю - хорошо, что муж - не одинокий. Потому как у него только на лекарства в месяц уходит в среднем около 3 тысяч (а отдельные курсы - раз в 3-4 месяца - это уже 7 тысяч). 

Ну ладно, про пенсии по инвалидности - это отдельно.

Но полно народу, кто 15 тысяч не получает, а доплаты им не положены. 

Да, родители у меня получают хорошо. Ветераны труда федеральные. Стаж большой. У мамы и зарплата всегда была хорошая  (последние 30 лет занимала руководящие должности разного уровня) и всегда официальная. Плюс после 80 лет доплата.

Но так далеко не у всех. И у их знакомых многих пенсия в 2 раза меньше. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Белый орикс сказал:

Точнее, пенсию 8 тыс + доплата до минимума. Увы. 

Ну я уже в эти детали не вникала, честно. И так кучу всего выслушала. Ответила, не без этого "Кто на что учился!" Сорвалась, а нефиг хамить. Оставила жалобу на сайте.

И про размер пенсии, уже писала. Повезло тем, кто вышел в 2009 году. В 2010 и в 2011 была очень большая индексация. У меня все отражено в пенсионном удостоверении. Я же каждый год проходила переосвидетельствование и мне там делали запись - пенсия на год (до такого числа) и размер пенсии. И четко видно, как менялся этот размер каждый год. Доказательства есть :D. Мои ровесники при прочих равных, вышедшие на пенсию по возрасту, имеют размер пенсии гораздо ниже.

Но вот что меня удивило. Моя хорошая знакомая в 2009 году как раз вышла на пенсию по возрасту. Стаж 35 лет, рано работать начала, училась заочно. Зарплата хорошая была. Тогда мы делились и она удивилась, что у меня (на тот ммомент) такая большая пенсия, еще и не поверила. А тут смотрели наши пенсионные удостоверения, там написано, какой размер пенсии назначен сразу, при выходе. Так у нее оказалась меньше моей на 1500 примерно. Почему так, я не знаю. Для всех было ограничение, потолок по зарплате 2000 года. А у меня и стаж гораздо меньше, чем у нее.

А индексируют же в процентах. Т.е. разрыв в размере пенсий увеличивается. Чем больше пенсия, тем больше прибавляют. Ну и в результате у нас сейчас разница уже существенная. 

5 минут назад, Галчонка сказал:

Если пенсия 15 тысяч, какая доплата?

Говорю же, я не вникала. Вот сказали мне что очень многие получают доплату. А с какой суммы до какой, не вникала. Хамили мне :D

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Баронесса Штраль сказал:

Я тоже так думала. Пока свою не посчитала на госуслугах. Стажа 5 лет. И двое детей. Откладывается у меня пенсия ещё на пяток лет. То есть не в 58 получу, а в 63. Старт от 8 примерно тысяч.  Работала в девяностые, но в серую. Так что продолжаем трудиться.

Простите, у вашей мамы случайно не 1 группа инвалидности была? 

У моего папы была 1 группа. Приложили документы и 6 лет по 1,8 балла в год прибавили к стажу. Ни опеки, ни каких других документов по уходу при его жизни мы не оформляли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, Белый орикс сказал:

Я бы обиделась и написала отзыв

А я и написала отзыв :thumb_yello: К начальству уже не пошла, не хотела время тратить. 

И еще хотела добавить. Когда мне уже пересчитывали пенсию по возрасту, в пенсионном сказали, что она у меня почему-то (???) Слишком большая. Там же видно, с какой зарплатой я выходила на пенсию. И в удостоверении это отражено. Типа пересчитают. Боялась, что уменьшат. Но есть (или был?) закон, согласно которому при пересчете пенсии инвалидам 1-2 группы нельзя ее пересчитывать в меньшую сторону. Вот тогда потом мне в пенсионном об этом сказали. Ну вот получается, что повезло мне уйти по инвалидности в 2009 году. 

Изменено пользователем Лавка антиквара
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Белый орикс сказал:

А надбавки снижают. В итоге  - уже много лет минималка

Пенсию мне назначил в 2007 году в сумме 3661 руб 05 коп. 

Это была тогда совсем смешная сумма. 

В 2009 году я уволилась с работы.  Возраст 57 лет

В январе 2010 года провели валоризацию пенсий.

 С 1 января 2010 произведено увеличение размеров трудовых пенсий через повышение (валоризацию) пенсионных прав граждан, приобретенных ими до 01.01.2002. Валоризация направлена в первую очередь на тех, кто имеет большой советский трудовой стаж. Обладатели трудового стажа до 2002 года получили 10% прибавки к пенсионному капиталу, плюс по 1% за каждый отработанный год до 1991 года.

Тогда пенсия сразу существенно поднялась! Стажа рабочего у меня было до 2002 года 32 года, 

В январе добавилась пенсия за советский стаж, а в апреле провели очередную индексацию.

Потом был ещё перерасчёт стажа - включили в стаж  декретный отпуск. За двоих детей получилась неплохая сумма. 

В январе 2012 года у меня пенсия была уже 9523руб 27коп. 

Ну и затем ежегодная индексация и теперь моя пенсия 23754 руб. 81коп. в возрасте 70 лет. 

Никаких льгот у меня нет, кроме ежемесячной доплаты 200 руб к пенсии, как ветерану труда, имеющему продолжительный стаж работы. 

На жизнь хватает. У всех знакомых, примерно моего возраста, пенсия выше 20 000 руб.

 

 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 17.08.2023 в 13:54, Силантия сказал:

И все декретные отпуска вошли в стаж при начислении пенсии.

В страховой стаж включаются период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности. Т.е. не все три года включаются в страховой стаж.

В 18.08.2023 в 13:33, Карташонка сказал:

Данные уже проверены в пенсионном фонде, я обращалась за установлением статуса предпенсионера.

Статус предпенсионера присваивает отдел, который отношения к стажу не имеет. При назначении пенсии уже отдел назначения скорее всего будет перепроверять все периоды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Лисёна сказал:

Статус предпенсионера присваивает отдел, который отношения к стажу не имеет. При назначении пенсии уже отдел назначения скорее всего будет перепроверять все периоды.

Не буду спорить. Но стаж они мне, наверное, все же смотрели. Ну, тот, по которому я могу выйти на пенсию в 45.

Я просто как-то заказала на госуслугах справку, что я предпенсионер, а мне госуслуги фигвам нарисовали... Я пошла в пенсионный и там спросила, а что-зачем-почему и как? В общем с начала марта по конец апреля шла проверка и мне вручили бумажку, что у меня выработано, начать оформление пенсии с 20 октября. Бумажка от руки, а устно подтвердили, что стаж выработан, пенсия льготная. В госуслугах данные изменили. Справку не дали;). Сказали, по запросу отправят, кому надо будет. 

А у мужа сразу стоял статус предпенсионера, он тоже льготник по первой сетке, ему через 4 года на пенсию. 

Ну а я вот, через месяц начну оформлять. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже давненько мне шлют на телефон предложения для перевода пенсии на счёт "Активный возраст" с якобы более выгодными процентами.

Знаю, что бесплатный сыр только в мышеловке.

Кто- нибудь пользуется этим счётом?

И ещё хотелось бы знать - в каком виде сейчас выдаются пенсионные удостоверения?

У нас во время ковида давали в виде справки (бумажки).

Изменено пользователем Архимедовна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Архимедовна сказал:

Уже давненько мне шлют на телефон предложения для перевода пенсии на счёт "Активный возраст" с якобы более выгодными процентами.

Знаю, что бесплатный сыр только в мышеловке

Я часть средств перевела туда. Пенсия по прежнему начисляется на карту. На карте 3,5% раз в квартал. На счете этом 6,8 % три месяца и начисляют каждый месяц, через 3 месяца 4,8%. Получается побольше. Пока мышеловку не почувствовала. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×