Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

2 минуты назад, Архимедовна сказал:

счёт "Активный возраст" с якобы более выгодными процентами.

Я себе такой счет открыла просто что бы много денег на карточке не держать. Пенсию мне зачисляют на карту, а я потом уже сама перевожу ее на этот счет. Проценты там 6,8. Не сказать что бы хорошие, но все лучше, чем ничего. 

Ну и чем больше сумма будет, тем больше денег капнет за проценты. Удобно, что с этого вклада можно и снимать и добавлять в любое время. Мне удобно.:D

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, ПингвиНюша сказал:

Проценты там 6,8.

У меня три месяца были 6,8. Но об этом сразу предупредили. Сейчас 4,8.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Лавка антиквара сказал:

На счете этом 6,8 % три месяца и начисляют каждый месяц, через 3 месяца 4,8%. Получается побольше. Пока мышеловку не почувствовала. 

То есть 6,8% только первые три месяца?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Архимедовна сказал:

 

Кто- нибудь пользуется этим счётом?

@Архимедовна, да, я пользуюсь, в октябре будет ровно год.

Проценты начисляются один раз в месяц, из расчета 6,8% годовых. Это максимальная ставка по данному вкладу, потому что пенсия мне поступает на карту Сбера.

В течение месяца можно снимать любую сумму (я не снимаю, потому что без надобности). Процент начисляется на минимальный остаток счёта.

Пополнять счет лучше всего перед датой начисления процентов, тогда вложенные средства принесут максимальный доход. А вот снимать лучше после начисления процентов.

За год не было ни одного повода, чтобы усомниться в правильном выборе счета, никаких подводных камней. Всё просто, доступно и прозрачно. Проценты поступают ежемесячно, в одно и то же число.

Я довольна).

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Архимедовна сказал:

То есть 6,8% только первые три месяца?

Ну у меня так и есть. Есть еще нюанс. На карте проценты начисляютя дифферинцировано. На счете - на минимальный остаток. Разница есть и приличная. Но мне пока просто удобно.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Лавка антиквара сказал:

Сейчас 4,8.

У меня такого нет, я еще в декабре открывала. Написано, что 6,80.

20230926_123718.jpg

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за консультацию эстонского тормоза ))

Теперь надо понять - как открыть этот счёт и как им пользоваться?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Архимедовна сказал:

Теперь надо понять - как открыть этот счёт и как им пользоваться?

Да там все проще некуда. Вам приложение само все подскажет.:D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, ПингвиНюша сказал:

меня такого нет, я еще в декабре открывала. Написано, что 6,80.

Ну вот, мне меньше повезло :D 

ЗЫ. Проверила. У меня просто накопительный. Переведу на активный возраст. Но предлагали ведь именно пенсию. 

Изменено пользователем Лавка антиквара
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, ПингвиНюша сказал:

Вам приложение само все подскажет.:D

У меня предложение приходит на кнопочный телефон ))

Надо с сыном все сделать.

Спасибо всем ещё раз!!!

Изменено пользователем Архимедовна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Архимедовна сказал:

Уже давненько мне шлют на телефон предложения для перевода пенсии на счёт "Активный возраст" с якобы более выгодными процентами.

Сейчас это очень маленький  процент 6,8. У меня  был этот накопительный счет , но  я переведа  на 2 месяца под 10,8  в  сбер опять же. А потом посмотрим  куда опять перекинуть.   Пенсия  тоже в сбер приходит на карту МИР.  

Мне кстати звонили из сбера и  предлагали найти что то с более высоким процентом чем 6,8.  Но я сама все сделала в приложении, все очень просто. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Архимедовна сказал:

И ещё хотелось бы знать - в каком виде сейчас выдаются пенсионные удостоверения?

У нас во время ковида давали в виде справки (бумажки).

Какие сейчас выдаются не знаю, но свое бумажное я переделала на удостоверение в виде пластиковой карточки. Делается в пенсионном фонде за несколько минут, сами фотографируют, записываться на прием не надо. Очень удобно носить, даже в МФЦ оценили.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Архимедовна сказал:

Кто- нибудь пользуется этим счётом?

Я маму сагитировала - ей нравится. 6,8% на минимальный остаток каждый месяц. Она туда немного из свободных кидает, но и не снимает.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень бы хотелось перерасчёт пенсии, но на нашей работе не приветствуют увольнения на месяц, что бы получить прибавку. Лично я теряю ежемесячно более шести тысяч, но кого это волнует.

Подсказали, что можно отказаться от пенсии на месяц, а потом написать заявление, что бы опять выплачивали. Якобы пересчитают до истинной, которую должны выплачивать. 

У кого-то есть такой опыт?

Изменено пользователем Билирубин

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 26.09.2023 в 17:29, Стрелок сказал:

Делается в пенсионном фонде за несколько минут, сами фотографируют, записываться на прием не надо. Очень удобно носить, даже в МФЦ оценили.

:lac:

И записываться, и фото в ателье предварительно пришлось делать и... не, по времени - это я не с одним вопросом обращалась. Но, учитывая состояние бумажной версии, очень и очень.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Оляпка сказал:

И записываться, и фото в ателье предварительно пришлось делать

Мне  девушка фото на экране компьютера показала, я, такая вредная, попросила переснять, она не отказала. Везде по разному, смотря какие условия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Стрелок сказал:

Везде по разному, смотря какие условия.

Это да, я принесла цветное фото, а после сканирования и печати щеголяю чернобелым:unsure:

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 29.09.2023 в 00:37, Билирубин сказал:

Подсказали, что можно отказаться от пенсии на месяц, а потом написать заявление, что бы опять выплачивали. Якобы пересчитают до истинной, которую должны выплачивать. 

У кого-то есть такой опыт?

Не будет перерасчёта, назначат так же как и было работающему.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 28.09.2023 в 20:37, Билирубин сказал:

Подсказали, что можно отказаться от пенсии на месяц, а потом написать заявление, что бы опять выплачивали. Якобы пересчитают до истинной, которую должны выплачивать.

Только через увольнение. Причем, месяц должен быть полным, например, если уволитесь 15 октября, то устаиваться на работу можно только  с 1 декабря. То есть ноябрь должен быть нерабочим  полностью.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня начала оформлять пенсию. У меня досрочная, по первой сетке, по достижении 45 лет, при этом должны быть выработаны ИПК (если не ошибаюсь, не менее 30), не менее 15 лет стажа, из них не менее 7,5 лет вредного стажа. Мне на пенсию 19 ноября. 

Попробовала подать заявление 17 октября. Отклонили. Сегодня встала и первым делом понеслась к компьютеру. Подала через госуслуги. Через час звонок из ПФР (можно, как раньше назову, я не помню точной аббревиатуры сейчас). Пожалуйста, подайте еще и заявление на способ доставки пенсии и реквизиты карты. Карту меня уговорили в ПФР еще два года назад оформить, так что, подала заявление. 

Сейчас вот еще вопрос - я отметила, что у меня имеется один иждивенец. На этого спиногрыза ребенка до 18 лет надо будет как-то отдельно документы брать-отдавать, или там у них указано, что он в школе еще? За них же тоже доплата имеется? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 20.10.2023 в 06:38, Карташонка сказал:

На этого спиногрыза ребенка до 18 лет надо будет как-то отдельно документы брать-отдавать, или там у них указано, что он в школе еще? За них же тоже доплата имеется? 

Да, надо. У меня сын из универа справку брал, что он является их студентом с такого-то по такое-то число. Доплата две тысячи, прекратится ровно в тот день, который указан в справке. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 11.06.2022 в 00:31, Чернышка сказал:

Срок был 4 июня, 56 с половинкой, 1965 год рождения. Подала заявление через госуслуги 4 мая, через 5 минут одобрили, написали сумму.

Да блииин. И сумму сразу пишут? Ой, хочу-хочу-хочу. Подала 20 октября, но у меня досрочно, 19 ноября мне 45 будет. И до сих пор - тишина. Хотя, там написали, что не позднее 23 октября должны были уведомить о наличии в ПФР моих пенсионных прав. Я роботу Максу в госуслугах пожаловалась, он мне скинул общие статьи о назначении пенсий, на том и успокоился. На сайте ПФР тоже висит "на рассмотрении". В статьях написано - срок рассмотрения 10 дней, в некоторых случаях до трех месяцев. 

Чо они так долго-то... Волнуются же люди. Пенсию хочут знать же...

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обидно как - у меня приостановлено рассмотрение назначения пенсии с 25 октября. 

Я сегодня позвонила в СФР по горячей линии. Там сказали, что с 25 октября приостановлено рассмотрение заявления. Потому что 27 октября заявление направлено на мое предприятие для проверки льготного стажа. По времени это может длиться ... не более трех месяцев. 

Я позвонила в военно-учетный стол предприятия. Она удивилась, почему мне в СФР все не объяснили. Да, с июля этого года вышел какой-то приказ - всех льготников проверять заново после подачи заявления на назначение пенсии. Я спросила, как долго она будет готовить документы - она сказала - неделю-две (это еще, а напомню, мои документы у нее с 27 октября уже лежат). Потом она направит их в СФР обратно, сколько уж те там будут после этого рассматривать - ей не ведомо. Но ... не более трех месяцев. 

Гадство! Это значит, я и накопительную к сроку не успею получить. Мне бы к февралю надо, эти 135 тысяч для меня тогда будут иметь большое значение (покупку запланировали), а я только в середине января пенсионером стану - если стану, Бог даст. У меня там лишнего льготного стажа-то всего 4 месяца (7 лет 10 месяцев и 1 день). 

Что такое не везет и как с этим бороться... 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дорогие дамы, я в пенсионном законодательстве слаба, может, кто-то уделит время и пояснит, как узнать, есть ли у меня эта накопительная пенсия (вроде, у всех есть) и как ее получить? На госуслугах ответили, что нет. Я в свое время не писала никаких заявлений о переводе ее в негосударственный пенсионный фонд, так что, если я правильно понимаю, она осталась в государственном пенсионном. Пенсию льготную получала давно, почти 10 лет, маленькую (ее же работающим не индексировали), сейчас, после ухода с работы ее пересчитали. Занимаюсь сейчас оформлением негосударственной пенсии, которая выплачивается в течение 10 лет всем бюджетникам по местной правительственной программе. Вот что вычитала на их сайте:

Цитата

В 2002-2014 годах 22% сверх вашей заработной платы направлялось на формирование будущей пенсии. Из них 6% - на накопительную пенсию – ее можно было перевести в негосударственный пенсионный фонд. С 2014 года все отчисления направляются исключительно на страховую пенсию.

Важно! Накопительной пенсией, сформированной до 2014 года, и сегодня можно управлять – это важная часть ваших финансов, из которой будет складываться пенсия после завершения карьеры.

Вот, может, кто-нибудь поможет разобраться, как узнать, есть ли у меня эта пенсия и как ей управлять без посещения пенсионного фонда ( мне это пока затруднительно по состоянию здоровья).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Удивительное рядом сказал:

 

Вот, может, кто-нибудь поможет разобраться, как узнать, есть ли у меня эта пенсия и как ей управлять без посещения пенсионного фонда ( мне это пока затруднительно по состоянию здоровья).

У вас есть личный кабинет Сбера? У меня там высвечивается. Нажмите на накопления, там будет Пенсия и сервисы Сбер НПФ. Нажмите и выйдет накопительная пенсия. У меня так. 

Там видна сумма. 

Изменено пользователем Котяфка
Добавила
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×