Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

17 минут назад, Вредная мама сказал:

Видела людей с инфарктом,  у всех острая боль, и трут грудину непроизвольно.

Справедливости для... Я в своей жизни видела инфарктников не раз и не два. Острые инфаркты, да, как правило так и проявляются - острая жгущая боль (не всегда за грудиной, кстати), резкая бледность, нехватка дыхания. А вот "суточный" инфаркт порой как раз и можно охарактеризовать словом "плохо". Люди иногда действительно сами не могут подобрать слов, чтобы описать, что именно плохо - ну, голова что-то кружится, ну, в груди то давит, то проходит, ну, дышать моментами тяжеловато. И только когда наступает пик, понимаешь, что же именно означало это плохо. Думаю, что и в данном случае сделать уже ничего было нельзя, вот именно на этом этапе. Жаль, мне лично бесконечно жаль.

Когда-то давно, году, наверное, в 86-87-м, я тоже была на концерте "Ласкового мая". Выступали на нашем местном стадионе. Все ждали, естественно, Шатунова, а приехал Разин, Пахомов, ещё кто-то. Пели под голимую, явно видную, фанеру. Люди своё разочарование даже не скрывали. Шатунова ждали даже с фанерой, а вот этих вот всех, даже поющих под голос Юры, видеть хотели разве что только вместе с ним. Но всё равно по тем временам рады были, что побывали на концерте аж самого "Ласкового мая", что уж...

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Эримурус сказал:

только про скорую пишу, поверьте, они очень старались и переживали очень!

Я как раз про скорую не пишу, если вы заметили. Приехали - молодцы, реанимацию проводили - сто раз молодцы. Про переживания не знаю, меня там не было,  но раз вы утверждаете, то у меня нет повода не верить. Я только про странные действия диспетчера. И о том, что если бы не эти поездки скорой, могло ли сложиться иначе?

В любом случае ничего, к огромному сожалению, не исправить. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Тындейка сказал:

Ты просто был
Частицею меня.
Ты просто был
Из правды и огня
И не любил почтовых писем.
Ты просто был...(с)

Моя самая любимая песня Шатунова.

Вчера читала комментарий его друга Андрея Шишкина. Юра зимой еще лежал в больнице с нервным (видела вариант также, что с общим) истощением. Недолечился, недообследовался, недоберег себя. Он отличался сильно от представителей мужской части нашей эстрады. Не было вот этого  - "всё напоказ", чем избыточно страдают наши звезды. Был нормальным мужиком, без боа и перьев, что уже редкость.

Впервые я услышала песни "Ласкового мая" во Владимире. Я гостила там у родственников. Тетя моя работала в комиссионке в отделе, где продавалась техника, наручные часы и аудиокассеты. Я, маясь от скуки, напросилась к ней на работу. Кассеты были с самопальными записями, с вкладышами из простой плотной бумаги типа ватмана и надписями от руки. Название, кстати, было написано неправильное - то ли "Ласковое лето", то ли еще что. Записи крутились с открытия магазина и до закрытия. Их раскупали молниеносно. И откуда-то приволакивали еще. Вот тот самый первый концерт - мой любимый. Моя ранняя юность, пограничная с детством. 

Я, как и многие, вчера прочитала эту печальную новость и впала в ступор. Так не бывает, не может быть. Царствие Небесное рабу божьему Юрию.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже второй день сама не своя...

Разин от всех конкурентов избавился теперь, но это ему точно счастья не принесет, он же вроде в Америку уехал? Надеюсь, больше сюда не вернётся. Каждой бочке затычка он, в любых ситуациях лезет и везде пиарится. Даже когда Цой погиб, он просил журналистов написать, как он с ним кофе пил. Помню эту историю ещё с тех времён, писали. Кроме мата, нет слов для него.

Шатунов и Ласковый май это 35 лет практически совместного пути, я не фанатка, но песни звучат часто и везде. 

Помню как брат погиб и я несколько часов на повторах слушала песню Детство, и казалось, что он поет о нас, как брат меня дёргал за хвостики в детстве...

Песня А лето цвета на флэшке в машине и буквально неделю назад мы с коллегой ехали домой с работы и дружно ему подпевали, какого цвета лето.

Жаль бесконечно. Будем продолжать слушать эти бесхитростные тексты.

Светлая память, Юра.

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 15

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди, может быть в скорбной ветке без распрей обойтись и без дрязг по поводу Разина и наследства? Ну, как-то не айс, прощаясь с умершим, обсуждать такие вопросы. 

  • Спасибо 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я чуть моложе, он  не был кумиром моего детства. Но я видела кассеты дома с надписью ручкой "Ласковый май". Ну и, разумеется, слышала эти песни с детства, на всех сборах родни они пели, но говорили - Шатунов! Помню, мне мама про него рассказывала, что мальчик сирота и т.п. Песни очень запомнились.

Подростком подрабатывала в караоке-баре. Самая часта песня заказывалась - Белые розы. Даже мамонтенок был реже....

Ласковый май меня накрыл уже в старших классах, когда понеслись "ретро ФМ" и подобное. 

Детство, детство, ты куда ушло?....

Юрий, спасибо тебе за эти бесценные моменты....

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

     Грустно. Но  грусть светлая. Своими песнями Юрий заслужил любовь народную. Не знаю, были ли у него звания, но нет человека, кто бы не слыхал о нём, даже юные знают кто это. Это не певец- однодневка.Юрий Шатунов, хотя и пафосно звучит, символ эпохи. Все новые веяния, изменения в жизни людей, переоценка ценностей в конце 90- начале нулевых -  всё связано с ним. Хотя он был вне политики, и исполнял песни в стиле "романтик".  Даже представить невозможно, сколько дискотек проходило и сколько девичьих слез под его песню и музыку проливалось. И думаю, у каждого своя история какая-то, именно переплетающаяся с его творчеством. 

   Вот никогда не вспоминала, а тут нахлынуло. Эпизод из жизни. Было лет нам по 18-19 и пригласила нас  подруга Лариса на день рождения.  Конец августа, даже по вечерам жарко было. А мне купили по великому блату ( выпросила- выплакала )дорогую кофточку вязаную, прибалтийскую  ярко- алую, а-ля "последний писк", и всё не могла дождаться похолодания, чтоб её выгулять. Да и причёска модная, волосы ниже плеч, специально отращивала к началу учёбы." Каскад" или " Сессун"  называлась прическа, других в нашем единственном "доме Быта" и не делали . Про мелирование тогда и не слыхали, только обесцвечивали, но под солнцем и актуальной тогда химией часть волос выгорела и была я девушкой модной и интересной  44 -го размера( сама не верю). 

Лариса жила в пригороде, мы поехали к ней на автобусе рейсовом,  сели дружно всей девичьей компанией на заднем сидении "Пазика", всю дорогу веселились - болтали- хохотали.  Дождалась я таки  похолодания. Погода была ненастная, я в новой кофточке, на каблуках, с зонтиком на длинной- предлинной ручке. И кулон огромный на шее. Мы шли к ней по центральной улице дружной компанией. Нас встретили, усадили за накрытые столы, много общались. Она говорила, что нас  ждёт сюрприз. Лариса достала для нас на кассете две песни Юрия Шатунова " Белые розы" и "Седая ночь". Было только одно но - у них вчера вечером умер сосед. Даже собирались день рождения отменить, но телефонов тогда не было сотовых а проводные не у каждого. Поэтому было одно условие- праздновать без музыки.  И мы, чуть приглушив звук, слушали и слушали эти песни.    На следующий день мне Лариса рассказала, что я понравилась одному мальчику и он хочет со мной познакомиться, вот прям с той девочко й в красной кофте Приметил меня когда шла по улице. И пару раз подходил этот мальчик, но я даже знакомиться не стала. У меня свой, самый лучший был.  А песни эти и другие потом лились  из динамиков в любом месте были у всех на слуху. 

Светлая память Юрию Шатунову

 

 

Изменено пользователем Шикачика
  • Нравится 9
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мечта поэта сказал:

А где можно? Лично меня с моей паранойей напрягает этот момент - выиграл суд и умер.

А в прошлом клавишник Ласкового мая был расстрелян прямо у подъеда Юры :(

 

Давайте сюда

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бесконечно жаль, кумир эпохи, платоническая любовь всех девчОнок из 80 х, и моя тоже. Жаль, очень жаль. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда увидела в интернете новость, подумала, что это какая-то глупая шутка. 

Потом стала читать дальше - нет, не шутка. И взяла оторопь, никогда так близко к сердцу не принимала подобную информацию. Как будто ушло что-то близкое, родное, символ детства. 

Мне было 8 лет и я часами слушала кассету группы "Ласковый май", Юру Шатунова, и как только кассета заканчивалась, я ставила её снова. Мама спросила, помню:" Может хватит уже слушать?" Нет, не хватит, мне был "Ласковый май" важнее уроков тогда, тем более дома и в выходные. Помню это как сейчас. 

Больно, очень больно. Достойный человек, красивый, состоявшийся, ему только жить и жить. 

Светлая память Юрию Шатунову. Дико, несправедливо, горько. 

 

Изменено пользователем grapesol
  • Повышение репутации 15

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давайте, всё-таки, не будем заниматься наветами.

Сообщения об отказе направить к Юрию Шатунову бригаду скорой помощи не соответствуют действительности, сообщили РБК в Московской областной станции скорой медицинской помощи. 

«Звонивший житель не вызывал бригаду скорой, а уточнял нахождение ближайшей больницы, на что диспетчером был дан исчерпывающий  ответ и предложено оформить вызов скорой. Звонивший в свою очередь отказался и сказал, что самостоятельно доставит пациента в больницу», — сказали на станции. 

Там добавили, что в 23:46 поступил вызов скорой помощи в Растуновскую больницу для медэвакуации в региональный сосудистый центр, бригада была на месте спустя три минуты и приступила к оказанию экстренной помощи.  «Пациент был доставлен в РСЦ Домодедовской больницы, где врачи продолжили бороться за его жизнь», — рассказали на станции. 

Бесконечно жаль Юру Шатунова, но от судьбы не уйдёшь… и все мы смертны. Главное, что останется после нас… А он точно останется в песнях и наших сердцах.
 

  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Полярная лиса сказал:

. В сеть выложили последние минуты жизни певца. Друзья пытались его тащить, я так поняла, что несли в скорую.

Зачем? Вот кто это сделал и зачем вытряс на публику?

Совсем больные люди, что ли...ни стыда, ни совести, один хайп.

Есть желание предъявить претензии врачам - есть полиция, суд. Зачем в сеть сливать?

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 14

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это тема памяти и скорби, о работе скорых есть тема в НЧЖ, о том как в России все плохо и ужасно - в Политиканы. Прошу уважать память умершего.

  • Нравится 2
  • Спасибо 7
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лось Анджелес сказал:

Зачем? Вот кто это сделал и зачем вытряс на публику?

Совсем больные люди, что ли...ни стыда, ни совести, один хайп.

Есть желание предъявить претензии врачам - есть полиция, суд. Зачем в сеть сливать?

Сама не понимаю, человек умирает, а кто-то стоит и снимает, и рука не дрожит. Спасибо, лица заблюрены, а то вообще цинизм запредельной. Полиции, может, и понадобятся эти кадры, но в сеть сливать - нет слов просто.

 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Полярная лиса сказал:

кто-то стоит и снимает, и рука не дрожит

Да камера это. Над входом. А запись потом обработана. Вот выложившего привлечь бы к ответственности, если есть такая статья.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера поздно вечером приехала к сестре, ей уже за 70.

Рассказывает: листаю интернет и в новостях попадается сообщение - Юра Шатунов умер. Да ну, не верю. Потом бегущая строка, вечером в программе Время сообщение. А я вспоминаю, как в конце 80х лежала в клинике после очередной операции, в соседних палатах молодые парни из Афгана. И крутили они две кассеты по очереди - Кино и Ласковый май. Цой наш питерский, рядом с домом его котельная, потом на одном кладбище с дедом похоронен, мимо не пройти. А Юра такой хороший парень вырос, я его любила как сыночка. Когда про Наташку спел, так просто бальзам на душу. Тоже поплакала. 

А я ей ваши истории читала, девчонки. И из них очень чётко и ясно видна та самая истинная правда о том, кто из них был настоящий. Юра точно был. За это его и любили. 

  • Нравится 11
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прощание с Юрием Шатуновым состоится 26 июня с 10.00 до 15.00 в помещении Прощального зала Троекуровского кладбища, по адресу: ул. Рябиновая, вл. 24
--------------------------------
Я представляю, сколько будет белых роз.

 

BjxhNBxS4z2masPSB9OL3gcdBxEsCWEQCXzq5ZX_0JSJoHI4nHFMmWZIXEHzPhjRPPS93isC2Rik5K37UvouwEoR.jpg?size=810x1080&quality=95&type=album

Изменено пользователем Внучка Кащенко
  • Нравится 5
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моей маме 90 лет. Временами ее рассудок то тут, то не тут. 24 июня мы с ней разговариваем и она мне сообщила тоже о смерти Юры. Говорит как жалко то. А она ни разу не поклонник попсы, я даже удивлена, что она его знает. Спели с ней вместе один куплет "Белых роз". :1eye: 

Шатунова знали и любили многие, в нашей стране наверное все.

Если бы не мама - рванула бы в Москву, проститься. Как раз воскресенье.

Изменено пользователем Маркиза Карабас
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По каналу Россия-1 идет программа "Привет, Андрей", посвященная Юрию. Это прижизненная запись программы.

Слезы... Ну не верится, что его нет с нами. Как хорошо, что он останется в памяти людей чистым, светлым человеком, замечательным певцом, кумиром миллионов.

Спи спокойно, Юра, мальчик-мужчина с непростой и яркой судьбой. А песни твои останутся с нами. Спасибо тебе за них. Как жаль, как же жаль...

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не верю. Такого просто не может быть. Ни одна смерть известного человека не приводила меня в такую оторопь. 

В детстве вся стена была увешана плакатами, он был моим кумиром. Все вокруг знали, что я люблю Шатунова. Песни все почти знаю наизусть. 

Не знаю ни одного человека, который бы плохо говорил про него.

Бесконечно жаль его жену и детей, жаль, что Юра не успел увидеть, как выросли его дети, жаль, что мы не услышим его новых песен. 

Слезы наворачиваются на глаза. 

Юрка, лети! Мы будем помнить тебя! 

  • Повышение репутации 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 6/23/2022 в 23:33, Археоптерикс сказал:

Мне муж написал в Ватсап про смерть Юры Шатунова, а потом прислал новое сообщение: "Ты как?" 

Сын узнал об этом и хотел мне написать. Но муж сказал, что не надо маму расстраивать. Тогда сын сказал, что мама все равно узнает. А муж: узнает, но не от нас!

А другой сын скинул ссылку и спрашивает: мам, ты как? Все нормально?

Мне подруга написала, с которой в детстве фанатели, сто лет не общались. И шок у обеих. 

На работе как раз обед был, когда я узнала. Выпила персен, чтобы не разреветься. После обеда работала, как чумная. 

  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня к тётке в гости приехала, в разговоре сказала, что плакала, когда узнала о смерти Шатунова. А она мне - я не плакала, но так больно в груди, как будто близкий человек ушел. 

Близкий нам всем и такой свой он... 

Единственная радость - никакой грязи возле него никогда не было. Понятно что все мы люди, но, кажется что он такой же чистый как белые розы. Цельный, добрый, теплый. 

Редко по кому из известных я так переживаю. По пальцам пересчитать. Цой, Никулин, Абдулов. Теперь вот Шатунов.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Больно.Сегодня разговаривю с мамой по телефону. Что, говорю, делаешь? Про Юру Шатунова передачу смотрю. А я не могу. То ли себя нервировать не хочу, то ли... Не правильно это всё. 

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×