Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Злобынюшка

"Я стою у ресторана, замуж поздно, сдохнуть рано". Особенности среднего и пожилого возраста-2

Recommended Posts

На кой фиг в ветке какие-то китайские мужики? Всё удалено

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Лгунья сказал:

сейчас на калькуляторе высчитала

На вопрос "сколько мне полных лет" торможу всегда. Считаю. Правда калькулятор ещё не требуется.

А так да, золотые годочки начались, когда завязала с работой, пережила ломку. Теперь балдею, но чую, как тает время. Умирают знакомые, подруги, маленько дёргается...

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Николавночка сказал:

На вопрос "сколько мне полных лет" торможу всегда. Считаю. Правда калькулятор ещё не требуется.

У каждого есть "таланты", которые просто изумляют. И вряд ли зависят от возраста. У меня это – топографический кретинизм и неспособность высчитать года. Какого-то винтика в голове не хватает явно. С остальными вычислениями проблем нет.

А вот возрастное – это провалы в памяти. Куда шла, зачем? Что-то ведь хотела взять, а что? :D И опять же, всё это началось после короны. Муж уверяет, что просто совпало, это уже старость наступает, а мне кажется нет. 

Просто внезапно  именно краткосрочная память "сломалась". Сейчас уже получше, а первые пару-тройку месяцев меня просто накрывало, иногда страшно было. Первый раз в жизни я забыла пинкод от карты. Вставила в автомат и... мозг стерилен, даже идей нет, какие это могут быть цифры. Заблокировала. Или как с работы вышла, села в машину, кнопку старта нажала и не знаю, что дальше делать. Понимаю, что мотор нужно завести, а как – не знаю. Вот это было реально страшно.

Сто раз задавала близким одни и те же вопросы, они злились, что я это вот полчаса назад спрашивала, а мне казалось, что это они надо мной издеваются. 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Лгунья сказал:

Просто внезапно  именно краткосрочная память "сломалась". Сейчас уже получше, а первые пару-тройку месяцев меня просто накрывало, иногда страшно было. Первый раз в жизни я забыла пинкод от карты. Вставила в автомат и... мозг стерилен, даже идей нет, какие это могут быть цифры. Заблокировала. Или как с работы вышла, села в машину, кнопку старта нажала и не знаю, что дальше делать. Понимаю, что мотор нужно завести, а как – не знаю. Вот это было реально страшно.

Сто раз задавала близким одни и те же вопросы, они злились, что я это вот полчаса назад спрашивала, а мне казалось, что это они надо мной издеваются. 

 

Может вам к врачу обратиться, лекарства по принимать? Не знаю сколько вам лет, не думаю, что так уж много. А такие звоночки, очень нехорошие. Извините, что возможно пугаю. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Лгунья сказал:

У меня это – топографический кретинизм

Был всегда. Но вот перебралась ближе к лесу и часто гуляю. Мне говорили - осторожнее! С лесом шутки плохи! Там этот топографический кретинизм подведет! Но чудеса - ориентируюсь легко и просто по таким мелочам, все на уровне интуиции. Хотя, казалось бы, в лесу все деревья одинаковые, а в городе дома разные :1eye:. Ну вот такой парадокс.

 

8 часов назад, Лгунья сказал:

Просто внезапно  именно краткосрочная память "сломалась

Обратитесь к врачу. Проблемы с сосудами. Тем более после короны.

Изменено пользователем Лавка антиквара
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Лгунья у меня такое началось лет 5 назад ( вообще с короной не связано). Ехали с ребенком гулять в выходной, на полдороги меня накрыло - вообще не помню, куда едем, зачем, кто я, сколько мне лет. Полный вакуум. Сижу, умная Эльза, за рулем, куда еду, зачем… хорошо, дочь напомнила с заднего сидения о своем существовании, мать, в парк, название, я остановилась, водички попила, с гуглом сверилась, доехала, куда надо. Но у меня 150% памяти и внимания на работе используются, я выкладываюсь так, что, когда прихожу домой, у меня не мозг, а вата, не то, чтобы думать, адекватно отвечать иногда не могу. Но раньше хоть на работе все помнила, теперь хуже, то ли обьем работы увеличился, то ли память подводит.:laugh:

Но я вас чуток помладше, у меня год рождения удобный, можно на калькуляторе не высчитывать, если помнишь, какой сегодня год. Что тоже не всегда получается…

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Лгунья сказал:

И опять же, всё это началось после короны.

После ковида люди забывают как складывать буквы в слова. Со временем восстанавливается все. Главное, тренировать мозг.

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, девушки, мне 46 лет, вполне уже средний возраст? 

Много чего интересного за собой начала замечать после 40-ка. Я стала спокойнее, появилась какая-то внутренняя свобода, раскованность и хорошая доля пофигизма) Изменилось многое в мировосприятии и в отношении к людям. Например, я ушла от своей веры и почти не хожу в храм. 

В 44 года я бросила курить, пить алкоголь, даже по большим праздникам. Потом перестала есть мясо и птицу. Чувствую себя очень легко! У меня перестало повышаться давление, а мне ставили гипертензию, сейчас же все в норме, по утрам даже ниже нормы. Стала хорошо спать и без каких-то усилий сбросила 6 кг. Купили теплицу и я занялась огородом, хотя особо не стремилась, пара грядок и десяток цветочков это был мой максимум)

А в настоящее время пытаюсь привить себе любовь к какой-нибудь физкультуре, начала делать зарядку по утрам. Но кроме зарядки больше ни к чему пока не тянет. Мне нравится мой возраст, но не нравятся возрастные изменения, хочется быть хотя-бы подтянутой. 

Изменено пользователем Звезда по имени Солнце
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12.08.2023 в 00:19, Орсетто сказал:

Полный вакуум. Сижу, умная Эльза, за рулем, куда еду, зачем…

Я в отпуске села за руль и оказалось, что я жутко рассеянная. Если в наших реалиях забыть, куда, зачем и почему, находясь за рулем - "приедешь" очень быстро. А я и раньше концентрацией внимания не славилась.

 

13 часов назад, Звезда по имени Солнце сказал:

В 44 года я бросила курить, пить алкоголь, даже по большим праздникам. Потом перестала есть мясо и птицу. Чувствую себя очень легко! У меня перестало повышаться давление, а мне ставили гипертензию, сейчас же все в норме, по утрам даже ниже нормы. Стала хорошо спать и без каких-то усилий сбросила 6 кг. Купили теплицу и я занялась огородом, хотя особо не стремилась, пара грядок и десяток цветочков это был мой максимум)

Мне кажется, у каждого какой-то свой волшебный период. Мне гипертензию не ставили никогда и до сих пор давление в норме, но бывает - повышается, как-то разово, обнаруживается сие случайно. На всех проверках - норма. До настоящего времени, до есть до 50 лет, я практически не пила алкоголь, даже по большим праздникам. Спать хорошо я могла и в детстве и в юности, период малолетства детей привел меня к тому, что я вообще стала уметь засыпать где угодно, когда угодно, хоть на земле. Только до подушки, уже в отрубе. И все это волшебное время я набирала вес, сбрасывая его по 12 кг за присест, только дважды, в мышиной лихорадке и в ковиде. Сброшу - потом за год наберу назад, сброшу снова и снова наберу. С сорока лет до 50ти я все ныла, все казалось, я разваливаюсь по швам. Мне бы вернуть то время (но с новым, теперешним

спутником жизни). Ух, я б отожгла. Самое прекрасное было время с сорока лет. Красивая, молодая, свободная.

13 часов назад, Звезда по имени Солнце сказал:

А в настоящее время пытаюсь привить себе любовь к какой-нибудь физкультуре,

А я физкультуру любила всегда, кроме школьных лет. Зато теперь ощущать ограничения при всей любви к нагрузкам - омерзительно. Так что мое вам пожелание, успейте полюбить физкультуру.

 

13 часов назад, Звезда по имени Солнце сказал:

Мне нравится мой возраст, но не нравятся возрастные изменения, хочется быть хотя-бы подтянутой. 

Мне ничего не нравится. Кроме жизни самой и любви в этой жизни. Я ни с виду, ни по состоянию себя совершенно не устраиваю.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Звезда по имени Солнце, какой замечательный пост вы написали! Есть к чему стремиться. Я тоже физкультуру не любила, постепенно начала заставлять себя, теперь уже не могу без зарядки. Но у меня проблемные суставы, позвоночник с молодости, так что это как бы доктор прописал. Полюбила пешие прогулки. И тоже какая то внутренняя свобода появилась: не общаюсь с неприятными людьми. Лучше почитаю что нибудь. Форум, например)) Думаю рано ещё раскисать, надо относительно молодые годы стремиться прожить с удовольствием. Здоровье поддерживать хотя бы в том, что от тебя самой зависит. А там глядишь и вселенная поддержит. 

Начала задумываться года 4 назад. Когда дочь познакомилась с парнем. Отцу его 80 на тот момент было. Живчик! Рыбалка, грибы, вождение.  Сам готовит ежедневно свежее, принцип такой. Сейчас 84, начало давление шалить, ноги болят. Но все равно держится бодрячком. И глядя на таких людей, правда не хочется стареть как можно дольше.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я физкультуру отменила из за жары. 

В зал идти не хочется, там амбре пота  перебивает все и кондиционер не помогает. Только утренние часовые  заплывы в море  в 6 утра. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Барабулька сказал:

Только утренние часовые  заплывы в море  в 6 утра.

Ничего себе «только»! Это ж сколько калорий сжигается, все мышцы задействованы. Супер. Если б я так могла, я б о большем и не мечтала :D

Изменено пользователем Мечта поэта
  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 11.08.2023 в 13:32, Лгунья сказал:

села в машину, кнопку старта нажала и не знаю, что дальше делать. Понимаю, что мотор нужно завести, а как – не знаю. Вот это было реально страшно.

У меня такое же периодически случается. Еду на 4-й скорости (у меня механика) и разгоняюсь до пятой. По идее надо включать пятую, а куда ручку двигать - назад вправо, назад влево или вперед вправо, я забыла. Права с 2001 года, то есть туеву хучу лет за рулем. Экспериментировать на скорости 90 страшно, а то вдруг вторую включу (назад влево). Приходится сбавлять и так и ехать на 4-й. Вот где ужас-то.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Кимми сказал:

Приходится сбавлять и так и ехать на 4-й. Вот где ужас-то.

Это не ужас, ужас это моя 73-х летняя соседка, которая гоняет на своей малолитражке. Реакция, конечно, не та, да и ходит она с трудом, но по трассе летит 130. Я таких тетенек боюсь. :o

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Кимми сказал:

а куда ручку двигать - назад вправо, назад влево или вперед вправо, я забыла.

А если написать схему напоминалку и на видное место? 

Такой прием использую на работе. Взгляд волей -неволей переводится на записку, результат радует.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Звезда по имени Солнце сказал:

Это не ужас, ужас это моя 73-х летняя соседка, которая гоняет на своей малолитражке. Реакция, конечно, не та, да и ходит она с трудом, но по трассе летит 130. Я таких тетенек боюсь. :o

Прошу прощения за флуд.

Ужас это водитель фуры, которому 85 лет. Он припарковаться к эстакаде не может, другие водители помогают. И сердечный приступ был и аварию устроил на территории склада.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Парето сказал:

А если написать схему напоминалку и на видное место? 

Такой прием использую на работе. Взгляд волей -неволей переводится на записку, результат радует.

 

Это понятно, но просто сама ситуация абсурдна. Все на автомате делается, и нате-ка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 16/8/2023 в 18:32, Барабулька сказал:

Только утренние часовые  заплывы в море  в 6 утра. 

А я не могу. Могла бы, но меня в темной воде охватывает такая необъяснимая паника, что перехватывает дыхание. Я пыталась пред работой, но не могу, прям необъяснимый страх. Пару лет назад появилось, никогда такого раньше не было.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Орсетто сказал:

А я не могу. Могла бы, но меня в темной воде охватывает такая необъяснимая паника, что перехватывает дыхание. Я пыталась пред работой, но не могу, прям необъяснимый страх. Пару лет назад появилось, никогда такого раньше не было.

А почему в темной воде?

6 утра. Светло ведь. А так как я делаю длительные заплывы то у меня с собой маленькая надувная подушечка. Я её на верёвочку привязала , а другим концом веревочки к лямке купальника. Верёвочка около метра. Я плыву а за мной плывёт подушка аки буёк.:D. Я устала, обняла  подушечку, отдохнула на ней минуты 3-4 а потом вновь плыву. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Барабулька сказал:

А почему в темной воде?

6 утра. Светло ведь. А так как я делаю длительные заплывы то у меня с собой маленькая надувная подушечка. Я её на верёвочку привязала , а другим концом веревочки к лямке купальника. Верёвочка около метра. Я плыву а за мной плывёт подушка аки буёк.:D. Я устала, обняла  подушечку, отдохнула на ней минуты 3-4 а потом вновь плыву. 

Мы южнее, у нас темная еще.:D

Мне страшно даже в воду заходить, не могу объяснить почему. По колено могу, пока ноги видно, а потом жутко становится.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 16.08.2023 в 13:01, Злобынюшка сказал:

Мне бы вернуть то время (но с новым, теперешним

спутником жизни). Ух, я б отожгла.

Почему то несколько раз приходила мне на ум эта фраза. Возник вопрос, как можно отжечь в 40-50 лет? Мы с друзьями встречаемся, по городу погулять, в кафе потом посидеть, желательно с живой музыкой. Но это все реже. Я теряю последние годы для отжига? :D Вот на отпуск забронировала в Абхазии домик прямо около пляжа, хочу море и тишину, все. 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Звезда по имени Солнце сказал:

Возник вопрос, как можно отжечь в 40-50 лет? Мы

Как сейчас, только гораздо раньше. Я про себя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 18.08.2023 в 03:50, Орсетто сказал:

Мне страшно даже в воду заходить, не могу объяснить почему. По колено могу, пока ноги видно, а потом жутко становится.

Я купалась так несколько раз, но очень неприятно - пугает темнота, особенно если на берегу нет света, а только фонарь стоит, то получается, что и море темное и впереди темень. А один раз ночью муж на крылатку наступил, благо все обошлось испугом и своими силами справились.

16 часов назад, Звезда по имени Солнце сказал:

Вот на отпуск забронировала в Абхазии домик прямо около пляжа, хочу море и тишину, все. 

В этом году появилась проблема - усталость, причем даже на отдыхе. Хотя отдых был реально батонный, на экскурсии практически не ездили. Утром вставали в 5ч и шли на море (а с учетом разницы во времени в 7ч, это было совершенно не рано, у нас в это время 12ч дня), потом завтрак, еще раз на море, обед, потом или просто прогуляться и ужин либо могли еще раз искупаться и на ужин. И вот я просто с ног валилась, уставала очень и очень сильно, хотя до этого была прям как тот Карлсон - в одном месте пропеллер установлен. А сейчас все, сломался. И даже на выходные уже прям на пинках себя заставляю выбираться из дома. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Совсем Не Ангел сказал:

В этом году появилась проблема - усталость, причем даже на отдыхе. Хотя отдых был реально батонный

А я в Питере оторвалась. Приехала одна, сама себе программу составила. Встречалась с друзьями и по музеям/экскурсиям. Такое ощущение, что в меня батарейку вставили. Столько всего успела, прямо в радость. Почаще надо так вырываться.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Археоптерикс сказал:

А я в Питере оторвалась. Приехала одна, сама себе программу составила. Встречалась с друзьями и по музеям/экскурсиям. Такое ощущение, что в меня батарейку вставили. Столько всего успела, прямо в радость. Почаще надо так вырываться.

Этого года почему-то точно такая же была. А тут или возраст или все же "удаленная работа" так влияет, что засиделась дома - выходных видимо не достаточно.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×