Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Злобынюшка

"Я стою у ресторана, замуж поздно, сдохнуть рано". Особенности среднего и пожилого возраста-2

Recommended Posts

5 минут назад, сиреневое счастье сказал:

А если бабушка считает себя девочкой, ее первого июня поздравлять? А если она считает себя молодой, ее бабушкой нельзя называть?

Вроде бы никто не протестовал против того, чтобы бабушкой называться.

19 минут назад, Фобос сказал:

Что за жизнь - бабку нельзя назвать бабкой, потому что она в 60-80 считает себя молоденькой, а слово *пожилой* приравнено к ругательству и оскорблению

ВОЗ вышел из чата

 

16 минут назад, Фобос сказал:

Что так носятся с этим возрастом и терминологией? 

Бабушка, о которой я написала уже умерла. И она себя не считала "молоденькой", а просто молодой - силами, характером, энергией, ну и немаловажно что ее старой не считал никто из тех кто ее знал.

Но опять же каждый себя может считать кем угодно, хоть старухой, хоть стариком. Другим свою точку зрения не стоит навязывать. В историей с празднованием, даме не хотелось называться "пожилой". Мне бы тоже не хотелось, когда я такого возраста достигну, наверное :D.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Галчонка сказал:

Дурацкая ситуация. Потому что я считаю, что и праздник дурацкий

Согласна. Это не праздник, а издевательство какое-то. Можно подумать, людям нравится стареть.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Машуля сказал:

Дамы, все просто - есть категория людей, которые не считают себя пожилыми. Для них пожилой человек 80+.

Буквально сегодня с этим столкнулась - моей соседке внук нарисовал поздравительную открытку к этому празднику. Её возмущению ( правда, она его мне высказывала;)) не было предела - какая Я пожилая женщина??

Никакие мои аргументы  не смогли её переубедить. 

Все просто, есть обидчивые люди. Точка. Я в свое время распыхтелась на работника собеса, когда мне пенсионное выдали не "по возрасту", а " по старости", меня формулировка край как не устроила. Но пыхтеть можно до морковкина заговенья, так назвали обычную пенсию и жалуйся тем, кто так назвал. То же про праздник. Просто у бабушки такой склад характера.

Вчера гуляли с внучкой мужа, водили детку в Планетарий. Детке 6 лет. "Я давай тебя буду звать бабуля, можно?" говорит крошка. На здоровье, зови. "Бабуля, я тебя люблю!" Много ли человеку для счастья надо, спрашивается. Раз сплю с дедушкой, кто я после этого? Бабушка, понятно.

Не считает бабушка себя пожилой, пусть не ходит на концерт, чего там. Я бы пошла. Хоть горшком назови, как говорится, а вдруг концерт хороший... Тем паче, от наименования мне ни денег ни прибавят, ни убавят, ни здоровья, спрашивается - ну и что. 

48 минут назад, Фобос сказал:

ВОЗ вышел из чата

Цитата

А ему туда и дорога. Нам из ВОЗа, ВОЗу из чата. Все слушать, что считает ВОЗ, ну, как бы на здоровье, но я бы не торопилась.

Изменено пользователем Злобынюшка
  • Нравится 9
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Злобынюшка сказал:

Все просто, есть обидчивые люди. Точка. Я в свое время распыхтелась на работника собеса, когда мне пенсионное выдали не "по возрасту", а " по старости", меня формулировка край как не устроила

Конечно, общие формулировки должны быть корректны. 

Но тем, кто против формулировок ВОЗ, стоило бы вспомнить, что у нас всегда было вообще принято обращаться "бабушка, дед" к посторонним людям. Не принято было за молодость держаться). 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Сила Воли сказал:

Другим свою точку зрения не стоит навязывать. В историей с празднованием, даме не хотелось называться "пожилой".

Сами себе противоречите. Не стоит навязывать другим, вы правы. И, если пожилая не считает себя пожилрй, то это только ее личное тараканье стадо. 

Никто кроме нее не обязан его холить. 

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, сиреневое счастье сказал:

вы правы. И, если пожилая не считает себя пожилрй, то это только ее личное тараканье стадо

Замечательно) В таком случае никто не будет щадить вас, меня и остальных потому что у каждого есть больное место. У один - возраст, у других нечто иное, у третьих еще что-то. А давайте.

Но в этом участвовать не буду) Не хочет дама чтобы ее называли пожилой - хорошо. Мне не сложно. Я не центр вселенной, тем более чужой, и могу уважать чужие желания или странности или больные места, если они не противоречат законодательству конечно)

Кто бьет по чужому больному месту, приготовьте свое, для начала.

Изменено пользователем Сила Воли
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Вольный ветер сказал:

Конечно, общие формулировки должны быть корректны. 

Этого можно ждать до морковкина

заговенья. Кому они должны, всем давно простили.

3 часа назад, Вольный ветер сказал:

Но тем, кто против формулировок ВОЗ, стоило бы вспомнить, что у нас всегда было вообще принято обращаться "бабушка, дед" к посторонним людям. Не принято было за молодость держаться). 

Здравствуйте. Это в какие годы так было? Бабушка к пятидесятилетней? Посторонней? Уверены? Я понимаю, рискуем в другую тему унестись, но в жизни такого не припомню. Гражданочка, дамочка, сударыня. Но не "бабушка".

К старшим мужчинам иной раз обращаются "Отец", К пожилым.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, Сила Воли сказал:

В таком случае никто не будет щадить вас, меня и остальных потому что у каждого есть больное место.

Обсуждаемая дама не вежливо просила не поздравлять ее с этим "прахдником", а закатила истерику. А после истерик очень хочется кого-то щадить?

Ну и заодно: как объяснить маленькой внучке, что бабушку не надо приглашать на концерты в честь бабушек?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 9/30/2023 в 02:01, Вольная птица сказал:

А вечером звонит мне бывший муж и начинает буквально орать, что мы с дочерью, ага, шестилеткой, бабушку обидели, чуть до инфаркта не довели

Объясните ему, что такие неадекватные реакции могут быть предвестниками деменции. Или уже деменция. Начало.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Сила Воли сказал:

А невестка только сейчас узнала что свекровь трепетно относится к своему возрасту - все равно невестке, сколько там лет, кем себя считает, молодая или старая - какая разница. 

Я как-то оказалась той самой невесткой. Правда, не знала. У свекрови был юбилей - 60. Мы с мужем приехали поздравить, и кроме прочих подарков подарили большую красивую открытку, которую выбирала я. А там были сакральные цифры. Муж видел открытку до дарения, ничего не сказал. Свекровь очень обиделась, высказала сыну, типа он не вразумил меня, что такое нельзя дарить. Ага, а печатать и продавать можно?

А я из стана таких, которые в ответ на выкатывание претензий не начинают пуще стараться, а охладевают. Вот и сказке конец.

P.S. Злополучная открытка дарилась не при гостях, мы в другой день приехали. "Позорища" никто не видел.

 

12 часов назад, Огнёвка сказал:

Многие бабушки сходили бы на любой концерт не обращая внимания на повод, не потому что кто-то их раньше времени в пожилые записал, а посмотреть на родного ребенка, внука или внучку, который для нее старается, учит стихи песни танцы. 

Однозначно. Мне всегда очень импонировали простые жизнерадостные люди без заморочек. Заморочки осложняют жизнь в первую очередь самому человеку.

 

11 часов назад, Сила Воли сказал:

А нельзя это было сделать до? Ясно же что в этом названии нет ничего приятного, что человек сразу как услышит это название будет огорчен. Сразу же. И будет сидеть с плохим настроением весь концерт. 

Цитата

Кто бьет по чужому больному месту, приготовьте свое, для начала.

Специально никто не бьёт! Есть люди, которым дана деликатность во всём (иногда сверхделикатность), а есть которым не дана, но они не хуже, их чувства не менее искренни. 

Как и в обсуждаемой истории: позвали бабушку на праздник. Можно порадоваться, что помнят и любят, а можно накукситься, что не те слова подобрали (и кто подобрал - Правительство?!), недостаточно расшаркались. Свой выбор сударыня сделала.  

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Археоптерикс сказал:

Можно подумать, людям нравится стареть.

А  природа нас не спрашивает. Перефразируя - Нравится, не нравится старей моя красавица. :g:

Я тоже уже старая, ну и что теперь. Вообще не заморачиваюсь по поводу этого праздника. Как по мне, что он есть, что его нет. Это не главное. 

Изменено пользователем Барабулька
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Огнёвка сказал:

Многие бабушки сходили бы на любой концерт не обращая внимания на повод, не потому что кто-то их раньше времени в пожилые записал, а посмотреть на родного ребенка, внука или внучку, который для нее старается, учит стихи песни танцы. 

Я сегодня была такой бабушкой :D. И мой любимый внук принимал участие в концерте и пел. Он замечательно поет, занимается вокалом. Я умилялась и намека на мою старость не углядела. :wub: Обожаю его!

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Барабулька сказал:

А  природа нас не спрашивает.

Да понятно, что не спрашивает, но, как по мне, праздновать оснований нет. Тогда уж и день смерти надо отметить - всех ждет.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Археоптерикс сказал:

Да понятно, что не спрашивает, но, как по мне, праздновать оснований нет. Тогда уж и день смерти надо отметить - всех ждет.

А в день смерти близких мы их поминаем. Не праздник, но собираемся и поминаем.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Лавка антиквара сказал:

А в день смерти близких мы их поминаем. Не праздник, но собираемся и поминаем.

А, к примеру, успенье Богородицы вообще большой праздник. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Девушка из тундры сказал:

Специально никто не бьёт! Есть люди, которым дана деликатность во всём (иногда сверхделикатность), а есть которым не дана, но они не хуже, их чувства не менее искренни. 

То есть для первой группы оправдание у вас есть, а тот кто обиделся - тот сам виноват, пусть страдает? Так и про второго можно сказать в он обиделся на пустяк, зато в другом он замечательный человек.Если уж оправдывать, то всех.

4 часа назад, сиреневое счастье сказал:

А после истерик очень хочется кого-то щадить?

Можно человека успокоить а можно наоборот подлить масла в огонь. Все зависит от того хочется сохранить отношения или нет. Только тот, кто подливает это условное масло в огонь ничем не лучше того, кто истерики закатывает.

,

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что за праздник пожилых? Кроме танцев и песен что-то ещё дарят? B)

Мой жених вчера билеты в кино брал на нас с 50% скидкой - пожилым дают, ага-с. Если ещё чего дадут, с удовольствием примем, не побрезгуем. :) 

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мечта поэта сказал:

что за праздник пожилых

Название всё-таки дурацкое. Неважно, молодится женщина, поддерживает себя или нет, но название идиотское. На мой взгляд. 

Свекровь из старттопика , конечно, не очень адекватно себя повела. Но... Я ее понимаю. Я эту ситуацию сегодня со знакомым обсуждала - так она что-то меня затронула. У слова "пожилой" таки какой то нехороший привкус.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Амнезия Стивена сказал:

Свекровь из старттопика , конечно, не очень адекватно себя повела. Но... Я ее понимаю. Я эту ситуацию сегодня со знакомым обсуждала - так она что-то меня затронула. У слова "пожилой" таки какой то нехороший привкус.

У меня сестра двоюродная совершенно не стесняется того, что она бабушка. Едет на отдых, собирает вокруг себя детей и внуков. Но она и выглядит -супер. Ей 50+. 
 

И есть у меня одноклассница, которая стесняется, что она бабушка и внука своего тоже стесняется. Как по мне это дурь и блажь. Радоваться надо, что есть дети и внуки.

Если у меня внуки будут, я всем объявлю. Как всем объявляю свой возраст. Недавно ко мне тренер наша на работе подошла и спросила - Стелла, мы тут гадали, сколько кому лет, сколько тебе? Я сказала, что 59, она немного удивилась, ну как бы и все на этом. Да, молодость прошла. И что?

зы - на прошлой неделе она же сказала, что хочет быть мной, когда вырастет :) ей 24.

Изменено пользователем Мечта поэта
  • Нравится 13
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Археоптерикс сказал:

как по мне, праздновать оснований нет. Тогда уж и день смерти надо отметить - всех ждет.

Согласна с вами, решение праздновать - глупое, тем более, что есть День бабушек и дедушек (и есть люди, которые должны вовремя узнать и донести информацию). Но. Решение праздновать приняла как минимум администрация/гороно, указивку спустили в детсады. Не невестка и не внучка назвали этот праздник так.

 

1 час назад, Сила Воли сказал:

То есть для первой группы оправдание у вас есть, а тот кто обиделся - тот сам виноват, пусть страдает? Так и про второго можно сказать в он обиделся на пустяк, зато в другом он замечательный человек.Если уж оправдывать, то всех.

Не поняла вашу мысль. 

Цитата

а тот кто обиделся - тот сам виноват, пусть страдает

Не так уж много мудрости и критического мышления нужно, чтобы суметь не обидеться и понять, что шестилетняя внучка пригласила бабушку на праздник = банан это просто банан.  

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Сила Воли сказал:

Но в этом участвовать не буду) Не хочет дама чтобы ее называли пожилой - хорошо. Мне не сложно

Я уже писала, что в варианте когда не стали поздравлять с этим праздником, люди снова обиделись ;) То есть ваше не участвование могут рассмотреть как неуважение и отсутствие почета и ту самую нетактичность. И как быть? 

13 часов назад, Сила Воли сказал:

Кто бьет по чужому больному месту, приготовьте свое, для начала.

 То есть надо готовиться, если зять позвонит со словами - Мама, у внука в детском саду концерт в честь Дня Пожилых людей, приходите, посмотрите, он стихи учил и песни, ждет, - то уж не растеряться и тут же закатить ему истерику? ;) Я до сих пор не стремилась обижать родных за то, что государство по дурацки праздник наименовало, по мне это не причина. Но надо да, предупредить своих, чтоб знали, что если не дай бог начнется, то это набатик. 
Если вы вообще про то, что могут в чем-то обидеть, то к этому готовиться бесполезно. Обидеть людей можно в том случае, если они сами хотят обидеться, это давно известная истина. И здесь только два варианта решения проблемы. Первый - это говорить о своих болевых точках, и не общаться с теми, кто их проигнорировал. Опять же не обижаясь на тех, кто их задел по незнанию, не обязывая людей становиться личными телепатами. Второй вариант - извиниться. И тому кто об этом больном не предупредил, и тому, кто задел больное. Но тут есть нюанс. Если не предупредили, а истерику устроили и обидели в ответ, то можно и порвать нить общения. Либо охладить его. Не любят люди, когда их бьют за незнание. 

8 часов назад, Лавка антиквара сказал:

Я сегодня была такой бабушкой :D. И мой любимый внук принимал участие в концерте и пел. Он замечательно поет, занимается вокалом. Я умилялась и намека на мою старость не углядела. :wub: Обожаю его!

Я была и сестрой такой и тетей, и бабушкой буду :) Поводов не помню, а вот концертные номера от родных - помнятся. Детской рукой нарисованные открытки хранятся, фотографии. Какая разница как назывался тот праздник? На нем не обзывали и не обижали, а наоборот, обнимали, радовались, дарили что-то от души. Но кому вместо этого приятнее сидеть надувшись как мышь на крупу - то что сказать, у всех свой кайф. 

Изменено пользователем Огнёвка
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Огнёвка сказал:

Я уже писала, что в варианте когда не стали поздравлять с этим праздником, люди снова обиделись ;) То есть ваше не участвование могут рассмотреть как неуважение и отсутствие почета и ту самую нетактичность. И как быть? 

Я думаю что исходя из обстоятельств , но ведь есть просто обидчивые люди.

1 час назад, Огнёвка сказал:

Мама, у внука в детском саду концерт в честь Дня Пожилых людей, приходите, посмотрите,

Оговорить наверное,что название дурацкое и к тебе не относится, просто приди посмотреть на внука. Я бы не стала поздравлять никого из своих родственников с днем пожилых. Поздравлять с тем что стареют?

1 час назад, Огнёвка сказал:

И тому кто об этом больном не предупредил, и тому, кто задел больное. Но тут есть нюанс. Если не предупредили, а истерику устроили и обидели в ответ, то можно и порвать нить общения

Обычно родным прекрасно известны все болевые точки. Снова повторю пример со своей бабушкой. Мне казалось старость - констатация факта, да и вообще мне старыми все казались кто старше. И я думала что люди достигнув определенного возраста понимают что они старые. Лет ну пусть с 40 или 50, а уж бабушка так тем более и сказала, уже не помню что, но смысл - вот бабушка старенькая. И бабушка спокойно сказала я не старая, не надо меня называть так. И до меня дошло. Люди в разном возрасте ничем не отличаются, они внутри не стареют. Нет, есть некоторые которым не то что все равно, но они и изначально старые смолоду были. Но в основном никто себя старым не считает и это не про "молодиться". Просто не позволять себе состариться, интересоваться всем, быть любознательным, энергичным, не думать о себе как старике и вообще о возрасте не думать. Нет его. Плюс старость это как бы скрытый намек на смерть. Даже если вы так не считаете, все равно. Все прекрасно знают что за старостью следует смерть. Я думаю никому лишнее напоминание об этом не нужно.

9 часов назад, Девушка из тундры сказал:

Свекровь очень обиделась, высказала сыну, типа он не вразумил меня, что такое нельзя дарить. Ага, а печатать и продавать можно?

Я вообще эти открытки с цифрами не дарю :D человек прекрасно знает сколько ему лет стукнуло, может ваша свекровь тоже из тех же предубеждений, но обиделась зря.

6 часов назад, Девушка из тундры сказал:

Не поняла вашу мысль.

 

9 часов назад, Девушка из тундры сказал:

Специально никто не бьёт! Есть люди, которым дана деликатность во всём (иногда сверхделикатность), а есть которым не дана, но они не хуже, их чувства не менее искренни. 

То есть, людей, которые сказали или сделали нечто, случайно задели больное место другого человека вы предлагаете понять простить, они не нарочно, а людей которые обиделись, вы считаете что они должны быть выше и не реагировать. Так это легко рассуждать пока некто не коснется вашей болевой точки или моей. И уже будет не так легко "понимать".

Изменено пользователем Сила Воли

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Сила Воли сказал:

Снова повторю пример со своей бабушкой.

Ваша бабушка вам про своё неприятие сказала прямо. А не вы интуитивно догадались. Это большая разница. В старттопике свекровь не сказала прямо - не надо меня поздравлять с этим праздником, а мило приняла приглашение, а потом за спиной раздула скандал. Совершенно другая ситуация. Причём крайне гадко повела себя свекровь. Чего же она как ваша бабушка, просто не сказала спокойно что и как? Напрямую, без звонков сыну и накручивания его? 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Мечта поэта сказал:

А что за праздник пожилых? Кроме танцев и песен что-то ещё дарят

Мне от моей организации  деньги дарят :D Каждый год переводят.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В самом слове "пожилой" на мой взгляд оскорбительно контекста нет. Годам к 60 человек уже действительно пожил какое-то время, возможно, уже вырастил детей, имеет жизненный опыт.

Это не старый, не престарелый.

1 час назад, Огнёвка сказал:

То есть надо готовиться, если зять позвонит со словами - Мама, у внука в детском саду концерт в честь Дня Пожилых людей, приходите, посмотрите, он стихи учил и песни, ждет, - то уж не растеряться и тут же закатить ему истерику? 

Он сразу же должен извиниться. И добавить, что там будут одни бабки, а вы молоденькая, не в коем случае не пожилая, и возможно, на том концерте будет вообще вам не интересно.

Изменено пользователем Флорика
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×