Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Злобынюшка

"Я стою у ресторана, замуж поздно, сдохнуть рано". Особенности среднего и пожилого возраста-2

Recommended Posts

1 час назад, НатаФКа сказал:

давно обговорено, что если у нее будут дети, то будут звать меня по имени, как она. Никаких теть, бабушек и прочих "почетных званий".

Я свою ныне покойную тетю всегда звала по имени. И когда у меня родился сын, она сказала, что пусть и он, когда вырастет, тоже зовет ее по имени. Из тех же соображений: детей у нее не было, соответственно, и моего сына она внуком не считает (но при этом она ему была таки бабушкой, хоть и двоюродной). Внучатый племянник, как полагается :) 

 

8 минут назад, Огнёвка сказал:

Слово "пожилой" на самом деле не приятное. Каким бы заменить, я второй день думаю. 

Я тоже :) Кроме "элегантного возраста" ничего в голову не приходит.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, НатаФКа сказал:

Не знаю, мне никто еще так не сказал :D Но бабушкой я не буду, потому что детей у меня нет. Пожилой женщиной - да, буду, никто этого не избежал, и отношусь к этому нормально.

Вы ж понимаете, что посторонние не будут знать, есть ли у вас дети или нет. В определенном возрасте вы будете выглядеть как бабушка, и в России так до сих пор обращаются даже к незнакомым старушкам. Ну разве что на законодательном уровне обяжут ко всем пожилым дамам обращаться не иначе как "сударыня" "женщина" или как-то иначе, но не "бабушка".

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Потому что гладиолус сказал:

В определенном возрасте вы будете выглядеть как бабушка,

Когда я буду именно выглядеть бабушкой, боюсь, мне будет уже все равно, кто и как меня называет :D

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К незнакомкам обычно обращаюсь нейтрально "Скажите, пожалуйста или извините, как пройти...". К тем кто визуально лет до 45 могу обратиться -девушка. Женщина реже. Бабушками стараюсь никого не называть, потому что ну мало ли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Флер де Лиз сказал:

Я тоже :) Кроме "элегантного возраста" ничего в голову не приходит.

Я бы вообще все упоминания возраста убрала бы. День старших, день бабушек, день дедушек, День младших. День родителей. День детей. Но день пожилых, ага день бальзаковского возраста, день среднего возраста, день старых.

А на счет старости, я думала все там будем, но вот вижу людей, старше себя - вот я и могу сказать про них - старше меня, но старыми назвать не могу. Потому что у старости есть свои определения и поживший человек, и поношенная вещь, старый это уже почти что негодный. Нужны новые определения)

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Сила Воли сказал:

Нужны новые определения

Уже на законодательном уровне обсуждают вопрос замены термина "пенсия по старости" на "пенсия по возрасту". Уже лет 5 как минимум. Никак не определятся. А народу не нравится это "пенсия по старости" :1eye:

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера перед началом подъема в гору руководитель похода, пусть будет Ирина, сразу мне предложила скандинавские палки для ходьбы. Никому не из группы предлагала, сразу мне. Я до этого ни разу не ходила с палками, о чем сообщила ей, она мне показала и я с благодарностью приняла ее палки. Как-то сразу ясно было, что раз поход по горам, то легко не будет.

Какое-то время размышляла, почему мне одной палки предложила, ведь изначально было ясно, что руководитель брала их для себя, а потом поняла - я в группе была самая старшая, остальные в разной степени молодости. И, знаете, мне понравилась такая внимательность, это значит, что Ирине важны безопасность и хорошее самочувствие каждого человека в походе. Она за всеми нами следила, подсказывала, как идти, куда ногу ставить, устраивала перевалы, чтобы мы могли отдышаться и отдохнуть.

Мне в голову не пришло обидеться на предложенные скандинавские палки только потому что меня сочли немолодой женщиной. Я была за эти палки благодарна, без них я бы легла на склоне горы еще во время подъема на первую высоту.

И мне странны переживания вокруг пожилого возраста. Если вас поздравляют с 60-летием и далее, это значит, что вы прожили именно столько лет. Не всем везет дожить до этого возраста, не всем.

 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Женьшень сказал:

Мне в голову не пришло обидеться на предложенные скандинавские палки только потому что меня сочли немолодой женщиной. Я была за эти палки благодарна, без них я бы легла на склоне горы еще во время подъема на первую высоту.

Если руководитель опытная, то она вам дала палки не из-за возраста, а потому что вы ей показались менее подготовленной. Потому что в этих походах попадаются люди разного возраста и разной степени выносливости. И выносливость от возраста не зависит - только от уровня физической подготовки.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, НатаФКа сказал:

Меня недавно спросили, как климакс проходит

 

2 часа назад, Флер де Лиз сказал:

Врачи еще козлы, спрашивают меня, есть ли у меня еще критические дни.

А главное, вы не оскорбились на врача, не прибежали в ветку орать и обижаться, как смеют, дескать

Меня недавно автоматически оскорбил ПФР, прислал какие-то сведения о предпенсионном возрасте

Пойду - в суд подам, как жить теперь. Немолодых, пожилых и старых называют немолодыми, пожилыми и старыми, а они в 40+ - девушки

Какая я бабуся, я ещё... вполне 

Ну, ок

Запретить врачей, всяческие органы и ПФР 

А чо они? 

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Сила Воли сказал:

Если руководитель опытная, то она вам дала палки не из-за возраста, а потому что вы ей показались менее подготовленной. Потому что в этих походах попадаются люди разного возраста и разной степени выносливости. И выносливость от возраста не зависит - только от уровня физической подготовки.

И как бы руководитель поняла, кто в какой степени подготовлен, если в группе все новички были и все незнакомы друг с другом и впервый раз в этот поход пошли? И в походе все примерно так же как я себя чувствовали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Сила Воли сказал:

Если руководитель опытная, то она вам дала палки не из-за возраста, а потому что вы ей показались менее подготовленной. Потому что в этих походах попадаются люди разного возраста и разной степени выносливости. И выносливость от возраста не зависит - только от уровня физической подготовки.

Не совсем так. Выносливость зависит и от возраста тоже, не только от уровня физической подготовки. При одинаковой физической подготовке молодой человек наверняка будет более выносливым, чем пожилой, просто по причине меньшей изношенности сердца, сосудов, почек и других функциональных органов и систем организма. 

Что касается палок - да, инструктор предложила их нашей форумчанке как менее подготовленной для похода.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Фобос сказал:

не оскорбились на врача

Да что с них взять... Вот если бы родной сын подарил открытку с этой ужасной почти трехзначной цифрой - тогда да, впору задуматься, где твое место в этом мире, и как сына воспитала.

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Потому что гладиолус сказал:

В определенном возрасте вы будете выглядеть как бабушка, и в России так до сих пор обращаются даже к незнакомым старушкам.

Кто обращается? Взрослые люди? Я еще пойму, если ребенок возрастную женщину бабушкой назовет. Но как-то мне в голову не придет так обратиться к посторонней женщине. Так же, как к мужчину назвать дедушкой. 

2 минуты назад, Фобос сказал:
1 час назад, Флер де Лиз сказал:

Врачи еще козлы, спрашивают меня, есть ли у меня еще критические дни.

А главное, вы не оскорбились на врача, не прибежали в ветку орать и обижаться, как смеют, дескать

А давайте не будем сравнивать врачей, работников пенсионного фонда и даже кассиров, спрашивающих о наличии пенсионного удостоверения с близкими людьми. Одно дело - когда человек возрастом, физиологическими изменениями, связанными со старением, интересуется по долгу службы. Другое - когда близкие люди, которые знают, что человек не хочет себя пожилым считать, немерено напоминают. И потом еще обижаются - мол я же правду сказал, она пожилая.

Маме моей позавчера 80 исполнилось. И она, и я, знаем, что она уже далеко не молодая. Да блин, мне самой уже полтинник без пары месяцев. И бабушкой мама стала 35 лет назад. Но с праздником пожилых людей я ее не поздравляю. И, кстати, на работе (и когда она еще работала, и сейчас) люди достаточно деликатные, и вручая положенный подарок от профкома находили формулировку типа "за ваш долгий труд и большой опыт". Хотя тоже могли не трудиться - а чего, есть же официальное название, а что там люди про себя думают - так это их проблема.

 

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Женьшень сказал:

И как бы руководитель поняла, кто в какой степени подготовлен, если в группе все новички были и все незнакомы друг с другом и впервый раз в этот поход пошли? И в походе все примерно так же как я себя чувствовали.

Она смотрит, кто как идет, с какой скоростью, как дышит. Было бы смешно если бы в походе мне бы дали палки, на основании того что есть моложе, в то время как я в хорошей форме и могу без палок подняться ( но с ними удобнее) и даже не устану.

36 минут назад, Потому что гладиолус сказал:

Выносливость зависит и от возраста тоже, не только от уровня физической подготовки. При одинаковой физической подготовке молодой человек наверняка будет более выносливым, чем пожилой, просто по причине меньшей изношенности сердца, сосудов, почек и других функциональных органов и систем организма. 

Сомнительно. В 20 лет я не могла пробежать ту дистанцию, которую спокойно пробегала в 40. Тут еще надо знать - есть ли у человека навык хождения по горам, если он обычно привык ходить по ровной местности, ему сложнее будет идти, чем тем, кто вырос среди гор. В одном походе инструктор рассказывала о людях за 60 которые спокойно и легко поднимались в горы, наравне с инструкторами. А новичкам сложнее, а новичкам без подготовки еще сложнее. Так что тут дело точно не в возрасте.

1 минуту назад, Потому что гладиолус сказал:

Если вы и 20 лет имели тот же спортуровень, что и в 40, но при этом раньше были менее выносливы, то тут что-то очень интересное с  организмом. 

Ок, Я и мужчина младше меня (я вижу что младше), но я вижу что у нас с ним одинаковая примерно подготовка.  Просто я видела как он плыл - быстро, а он видел как я плыла и предложил мне посмотреть кто быстрее. Я быстрее.

Изменено пользователем Сила Воли
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Фобос сказал:

Немолодых, пожилых и старых называют немолодыми, пожилыми и старыми,

А мне как-то всё равно. Предпенсионерка, факт.  Больше интересует выигрыш от этого статуса, чем сам статус.  Льготы какие-то даже есть. Я раньше не интересовалась разными  там подарками от государства, а сейчас приятно изумилась. Письмо прислали, где напомнили, что через годик ждут с пакетом документов. Типа, чтобы я пенсию не пропустила. Щаззз, не дождутся. И да, я девушка. Несмотря ни на что.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Галчонка сказал:

близкие люди, которые знают, что человек не хочет себя пожилым считать, немерено напоминают

Каким образом просто открытка с просто цифрами рубит на корню родственную близость?  Человек празднует день рождения. Не отключает телефон и убегает в другой город, чтобы не плюнули в душу поздравлением с этой ужасной датой, а собирает гостей и празднует. На открытках вроде нигде не пишут "поздравляем с наступлением старости", там просто цифры. Мне бы тоже в голову не пришло, что имениннице от обычной открытки поплохеет.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Женьшень сказал:

И как бы руководитель поняла, кто в какой степени подготовлен, если в группе все новички были и все незнакомы друг с другом и впервый раз в этот поход пошли? И в походе все примерно так же как я себя чувствовали.

Возможно по многим факторам - да даже потому, что в горы вы надели тапочки! На это я еще обратила внимание на фото - в горы, на длительное расстояние и главное по неровной дороге, по камням и в тапочках! Возможно инструктор сразу поняла - вы новичок в походах и лучше сразу возьмите палки. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Галчонка сказал:

Кто обращается? Взрослые люди? Я еще пойму, если ребенок возрастную женщину бабушкой назовет. Но как-то мне в голову не придет так обратиться к посторонней женщине. Так же, как к мужчину назвать дедушкой

Так это сейчас, современные тенденции толерантности и прочего.

А до этого, вполне себе к посторонним "бабушка, дед" обращались. К старых фильмах это хорошо видно. Да и по памяти у многих. 

Но вот открытку с цифрой я бы покупать не стала. Когда- то мы таким подкалывали друг друга, но сейчас это уже не шутки), обошлась бы чем- то нейтральным.

Человек в разуме не будет акцентировать тему на том, что на открытке подчеркнут возраст. Но если воспринимаешь даму "женщиной", понимаешь, что активное напоминание может быть не совсем приятно. 

Но так или иначе, имея возраст, должно быть и понимание, что кто-то где- то и как- то это могут подчеркнуть. Осознанно либо случайно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я подруге торт заказывала, надпись 18 лет и 384 месяца :D Ничего, без обид как-то обошлось. И раньше да, больше было переживаний "Ах мне 35, ах мне 40... Стареююю". А сейчас вообще пофиг. Будет мне 53, ну куда деваться. Потом будет 60, если доживу. Никто молож не становится. К открыткам с цифрами отнесусь спокойно.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздравлять с днем пожилого человека уместно далеко не всех.

Но сказать бабушке, что по случаю этого дня в саду будет концерт, что уж такого плохого?

6 минут назад, Флер де Лиз сказал:

 На открытках вроде нигде не пишут "поздравляем с наступлением старости", там просто цифры. 

Женщинам по опыту не покупаю открыток с цифрами, с надписями с юбилеем. Многих это задевает, даже умных и сдержанных. Я работала в большой конторе, где раз в месяц делали рассылку по именинникам. Ну и отдельная графа - юбилей. И одна женщина прямо возмущалась, что оказалась в юбилярах, типа бесит ее само слово и зачем подчёркивать. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Сила Воли сказал:

Она смотрит, кто как идет, с какой скоростью, как дышит. Было бы смешно если бы в походе мне бы дали палки, на основании того что есть моложе, в то время как я в хорошей форме и могу без палок подняться ( но с ними удобнее) и даже не устану.

Сомнительно. В 20 лет я не могла пробежать ту дистанцию, которую спокойно пробегала в 40. Тут еще надо знать - есть ли у человека навык хождения по горам, если он обычно привык ходить по ровной местности, ему сложнее будет идти, чем тем, кто вырос среди гор. В одном походе инструктор рассказывала о людях за 60 которые спокойно и легко поднимались в горы, наравне с инструкторами. А новичкам сложнее, а новичкам без подготовке еще сложнее. Так что тут дело точно не в возрасте.

Я же писала про одинаковый уровень физической подготовки молодого и пожилого человека. Если вы и 20 лет имели тот же спортуровень, что и в 40, но при этом раньше были менее выносливы, то тут что-то очень интересное с  организмом. 

24 минуты назад, Галчонка сказал:

Кто обращается? Взрослые люди? Я еще пойму, если ребенок возрастную женщину бабушкой назовет. Но как-то мне в голову не придет так обратиться к посторонней женщине. Так же, как к мужчину назвать дедушкой. 

Вы не можете, другие смогут. Много раз слышала такое обращение к старичкам не только от детей, но и от взрослых людей. Представляю картину: бабушки-дедушки  фраппированы в самое сердце, топают ножками, рыдают, что они совсем не бабушки и не дедушки, а судыри-сударыни и вообще в душе им 25! Но вживую ни разу подобного не видела. Конечно, может, после эти очень пожилые люди пили успокоительное и жаловались своим внукам (которым они наказали звать их по имени), что люди-сволочи и не понимают, как больно ранят своими словами. Спорить не буду. 

Что касается поста, с которого началось обсуждение, то автор и знать не знала, что свекровь так трепетно отнесётся к приглашению на концерт, иначе бы вряд ли пригласила. По мне, со стороны сверкрови -  это чистой воды манипуляция и придурь, и я вполне согласна со словами её сына. Что  ж, теперь автор будет знать, что её свекровь - с "пунктиком", и учтёт это при общении. 

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Флорика сказал:

Многих это задевает, даже умных и сдержанных.

Вторая часть фразы после запятой первой противоречит

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Флорика сказал:

Нет, открытку с юбилеем и циферками, я бы, возможно, не стала покупать даме. 

Да, потому что это бестактно. И мотивировать тем, что раз продают и печатают, значит чего не подарить, так у нас много чего продают, но это не значит, что обязательно приличное.:))))

2 часа назад, Огнёвка сказал:

Слово "пожилой" на самом деле не приятное. Каким бы заменить, я второй день думаю. 

Мне после пенсии "по старости" в 50, уже пофигу, как назовут.:)))) Главное, что в жизни, а не на вывеске. Бывает, человек возраста не старческого, как мой бывший муж, который не любил, когда к нему обращались "молодой человек" - "Какой я вам молодой, я старый! Голова седая!" И такое бывает.

Слово "Пожилой" в некоторых организациях меняют, ну, к примеру, если руководитель Дома Культуры сам (сама) не любит такого прилагательного, то на праздник пригласит "Особ благородного возраста" - и такое читала. 

У нас в детсаду, где работаю, не день пожилого человека, а день бабушек отмечают. И песни сплошь о том, какие нынче бабушки молодые, современные, освоили тик-токи и прочие вацапы. Кто-то обидится и на такое, ну так обидчивость это черта характера, ее никуда не денешь. Ради одной обидчивой и песни бабушкам не петь? Обычно праздник на ура и бабушки довольны.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Фобос сказал:

Вторая часть фразы после запятой первой противоречит

Ну вот женщина, которая обиделась на юбилей, была вроде не дура, хороший, очень грамотный специалист.

Но чего ее из-за слова юбилей так передернуло, не знаю. Может, неприятные ассоциации какие были. 

3 минуты назад, Злобынюшка сказал:

 пригласит "Особ благородного возраста" -

Так ведь тоже можно обидеть.

Какая я благородная - еще девочка - припевочка, не больше 18 в душе. 

Маркетологи сейчас любят термин "серебряный возраст". Тоже может задеть намек на седину.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Флорика сказал:

Так ведь тоже можно обидеть.

Какая я благородная - еще девочка - припевочка, не больше 18 в душе. 

Маркетологи сейчас любят термин "серебряный возраст". Тоже может задеть намек на седину.

Ниже пометка, если человек склонен всюду и на всех обижаться, не повод другим не праздновать. То, что на любое слово мастера "обидинга" надуются, ни о чем не говорит. Есть общее правило - обычно подчеркивать цифру на чествовании дамы бестактно. А какие синонимы и как на них реагировать - это индивидуально. Я не встречала дам возраста 50+, кто прмо бился б в кровь за то, что они девочки-припевочки и им 18. Именно девочки. И именно 18.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×