Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Злобынюшка

"Я стою у ресторана, замуж поздно, сдохнуть рано". Особенности среднего и пожилого возраста-2

Recommended Posts

12 минут назад, Флорика сказал:

Женщинам по опыту не покупаю открыток с цифрами, с надписями с юбилеем.

Не родственнику и не близко знакомому, любого пола, я бы тоже не стала. Действительно - мало ли, у кого какие причуды и кто как воспримет. Правильно так относиться к своему возрасту или неправильно - другой вопрос, а портить человеку настроение в день рождения - в любом случае как-то не очень.

(Я, кстати, вообще открытки не покупаю и не дарю, не испытываю такого желания :) Разве что красивенький конвертик с деньгами, но это же не открытка, хоть и аналогично оформляется.)

А маме, которая, судя по всему, раньше в чем-то подобном замечена не была, подарить такую открытку - ну по мне нормально. Раз у мамы не заржавело сказать, что ей неприятно, она точно так же могла бы сказать заранее - давайте не будем делать акцент на возраст, мне неприятно. Все свои же. А то один открытку не такую подарит, другой тост не такой скажет...

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А есть же сейчас фишка дарить шампанское или вино с этикеткой с фото именинника.

Знакомой как-то презентовали, скажем, "шампанское Евгения, выдержка 55 лет", и фото ее нарядное. Кто-то из коллег скреативил. Но там женский коллектив, 100 лет друг друга знают, и в курсе возрастов. Видно местные фотосалоны предложили "креатив". Но все равно могли бы не подчеркивать так прямо.

Изменено пользователем Флорика

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Флорика сказал:

"шампанское Евгения, выдержка 55 лет", и фото ее нарядное. Кто-то из коллег скреативил.

Мне бы очень понравилось.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Баронесса Штраль сказал:

А мне как-то всё равно. Предпенсионерка, факт.  Больше интересует выигрыш от этого статуса, чем сам статус.  Льготы какие-то даже есть. Я раньше не интересовалась разными  там подарками от государства, а сейчас приятно изумилась. Письмо прислали, где напомнили, что через годик ждут с пакетом документов. Типа, чтобы я пенсию не пропустила. Щаззз, не дождутся. И да, я девушка. Несмотря ни на что.

Я вот хожу в магазин с картой мужа, давно пенсионера. Они, карты, имеют отличительный от всех рисунок. И мне делают пенсионерскую (пионерской ее все зовут) скидку не спрашивая возраста или пенсионного. Мелочь, но приятно, так же прокатывает в некоторых дачных автобусах. Прикладывая карту для расчета автоматом проезд бесплатный. Потому я таскаю карту мужа с собой.

А вот когда первый раз год назад в автобусе мне сказали, что я же пенсионерка, зачем я деньгами расчитываюсь, пенсионное показала, мне дадут бесплатный билетик. Сказала, что мне до пенсии как до Пекина...

На севере так и на пенсию раньше на 5 лет, чем на большой земле. Правда я обиделась, мой год рождения попадает на 60 лет, доскриплю ли, на пенсию уже хочется.

А вообще интересное наблюдала в очереди. Одну женщину назвали бабушкой, оскорбилась прям ваще, а как получать скидку пенсионную, так на кассе напомнила, что она того, в категории бабушки, скидку дайте. Определиться бы ей, она девушка еще или уже бабушка. А то как на карту получать скидку или прибавку от пенсионного в честь пожилого человека, так пожилые, а как в садик на праздник, так мы еще ого-го и иго-го.  

Сейчас погуглила категории. Нашла по Г. Крайгу, правда не знаю кто это, но факт ранняя взрослость 18-40, средняя взрослость 40-60, поздняя взрослость после 60.

А вообще у кого что болит, тот от того и истерит. 

Кстати, бальзаковский возраст 30-40 лет. 

 

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Светлана К сказал:

бальзаковский возраст 30-40 лет

Да, то самое произведение Бальзака называется "Тридцатилетняя женщина".

1 минуту назад, Светлана К сказал:

у кого что болит, тот от того и истерит

:thumb_yello:

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Светлана К сказал:

А вообще у кого что болит, тот от того и истерит. 

Ну да. Спиртное и сигареты продают сходу. В ресторан пускают. Место в трамвае могут даже уступить. Кстати, можно уже без опаски сидеть в переполненном транспорте. Никто не сгонит. На возраст можно много чего списать. Раньше девочкой прикидываться неразумной приходилось, теперь дитём прошлого века. Кстати, точно. Я так и делаю теперь. Всё то же самое выходит. Пособие на ребёнка, теперь пенсия. Другое дело, что трудно отобрать и можно самим на конфеты тратить.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Флер де Лиз сказал:

Каким образом просто открытка с просто цифрами рубит на корню родственную близость?  Человек празднует день рождения. Не отключает телефон и убегает в другой город, чтобы не плюнули в душу поздравлением с этой ужасной датой, а собирает гостей и празднует. На открытках вроде нигде не пишут "поздравляем с наступлением старости", там просто цифры. Мне бы тоже в голову не пришло, что имениннице от обычной открытки поплохеет.

Никаким. Но если ты знаешь, что человек к этим цифрам болезненно относишься, купи нейтральную "С юбилеем".

Я сейчас не о своем личном отношении к цифрам - и да, если наступит день, когда меня циферки будут расстраивать, я не буду отмечать день рождения. Но я про то, что с тараканами близких можно и даже нужно считаться. Тем более, когда хочешь поздравить.

45 минут назад, Потому что гладиолус сказал:

Вы не можете, другие смогут. Много раз слышала такое обращение к старичкам не только от детей, но и от взрослых людей. Представляю картину: бабушки-дедушки  фраппированы в самое сердце, топают ножками, рыдают, что они совсем не бабушки и не дедушки, а судыри-сударыни и вообще в душе им 25! Но вживую ни разу подобного не видела. Конечно, может, после эти очень пожилые люди пили успокоительное и жаловались своим внукам (которым они наказали звать их по имени), что люди-сволочи и не понимают, как больно ранят своими словами. Спорить не буду. 

Вслух приличные люди не будут говорить - хотя, когда к мужу парень лет 30 обратился "отец", то ему ответил, что у него свои дети есть, и чужих не надо. Но если не возмущаются и не падают на пол, дрыгая ногами, это не значит, что прям в восторге от внезапно появившихся внучеков.

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Галчонка сказал:

Но если ты знаешь, что человек к этим цифрам болезненно относишься, купи нейтральную "С юбилеем".

Вот именно - если знаешь.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Галчонка сказал:

если наступит день, когда меня циферки будут расстраивать, я не буду отмечать день рождения

А зачем себя лишать праздника? И что изменится? Год будет состоять из 60-ти месяцев? А подарки???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Баронесса Штраль сказал:

А зачем себя лишать праздника? И что изменится? Год будет состоять из 60-ти месяцев? А подарки???

Нет, просто не нужно напоминания лишнего. 

4 минуты назад, Флер де Лиз сказал:

Вот именно - если знаешь.

Ну, вообще, я думала, что если с человеком более-менее близкие отношения, то об основных тараканах знаешь. Но, конечно, если никаких намеков не было, и вдруг - тогда просто запомнить на будущее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Сила Воли сказал:

Она смотрит, кто как идет, с какой скоростью, как дышит.

Мож, если бы вы читали внимательней, то бы заметили, что руководитель мне палки дала в начале пути, перед первым подъемом в гору. Может еще уточнить надо было, что минут через десять, как мы вышли из автобуса? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Галчонка сказал:

никаких намеков не было

Я поняла, что так. А если заведомо известно, что может быть неприятно - то не надо, конечно.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Флер де Лиз сказал:

Я поняла, что так. А если заведомо известно, что может быть неприятно - то не надо, конечно.

Ну и опять же, независимо от того, что я в реальности насчет такой цыганочки с выходом я подумаю, если мне с этим человеком еще общаться, я бы извинилась. И постаралась объяснить, что меня неправильно поняли - никто в пожилые не записывал на самом деле, и в голову не пришло. Просто детки для бабушек и дедушек готовят концерт. А так - вы самая молодая бабушка.

Но уж точно не доказывать - а что вы хотите, по мнению ВОЗ вы уже точно пожилая. 

Равно как зная, что людям может быть неприятно упоминание возраста, общаться к ним так, чтобы этот возраст не подчеркивать. И уж точно не называть бабушками и дедушками людей, которые тебе родственниками не являются. А не говорить, что "ну, они же не фраппируются от этого, спокойно отвечают". 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Галчонка сказал:

Нет, просто не нужно напоминания лишнего. 

Это, я считаю, без обсуждения. Деликатность прежде всего. Но энтузиастов полно, которые как заправские массовики-затейники лупят свою программу.

Я сейчас работаю в таком коллективе, где цапнуть по поводу возраста считается обыденным. Стоят две престарелые нимфы (да что уж там, старые) и обсуждают третью, которая что-то совсем сдала по их мнению. Мужей скрывают, внуков. Видимо не хотят с рынка невест уходить. Зрелый товар, на все времена - классика.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Женьшень сказал:

Мож, если бы вы читали внимательней, то бы заметили, что руководитель мне палки дала в начале пути, перед первым подъемом в гору. Может еще уточнить надо было, что минут через десять, как мы вышли из автобуса? 

Тогда она очень странная, либо очень наблюдательная. Опытный инструктор, не зная человека в деле, не увидев, как он ходит, не станет предлагать палки, если конечно он заранее не узнал что данный человек никогда не ходил, идет впервые как и что не знает. Не смотрят инструкторы на возраст. В моем случае в походе гид сразу сказала, сейчас пойдем отрезок пути и по нему я посмотрю кто как идет и уже выберем средний темп. И она же рассказывала  о людях 60 и старше лет, которым и более сложные походы привычны, но палки кстати они часто не из-за возраста, палки эти очень удобны в походах и подъемах, особенно складные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но отказавшись от отмечаний, моложе то не станешь.

Просто превратишься в маму или тещу-свекровь с тараканами. Которую не забыть не поздравить.  

Я за здоровое принятие своего возраста. Нет, это не значит, что в 50 надо готовить шаль и галоши. Но  возмущаться, что окружающие уже не воспринимают юной леди, тоже странно.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Увидела тут про обидки. Поэтому сначала спросила у мамы, можно ли мне ее поздравить с днем пожилого человека. Написала: "Мне через год 70. Я похожа на молодку?"

Вот тогда поздравила Я просто маму не воспринимаю на такой возраст, для меня она как-то запала в душу 45-летней больше, да и выглядит она очень хорошо.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Совсем Не Ангел сказал:

Возможно по многим факторам - да даже потому, что в горы вы надели тапочки! На это я еще обратила внимание на фото - в горы, на длительное расстояние и главное по неровной дороге, по камням и в тапочках! Возможно инструктор сразу поняла - вы новичок в походах и лучше сразу возьмите палки. 

Возможно, но она была экипирована по всем правилам и имеет опыт в походах, но тем не менее, взяла палки. Уж явно не для того, чтобы предлагать их неподготовленным новичкам. Не, скорее из уважения к моим сединам, я в группе старше всех была.

Насчет тапок, хорошие они оказались, идти в них удобно, хорошо сидели, нигде не порвались, а вот с одеждой промашка вышла. Я больше всего на свете ненавижу мерзнуть, на высоте всегда холоднее и я оделась чтоб не замерзнуть :D А погода отличная оказалась, жарко, тихо, временами приятный ветерок. И вообще, это второй поход в моей жизни, мне понравилось, буду решать вопрос с подходящей одеждой.

И это на пороге пятидесятилетия. 

p.s. А так, опыт хождения по лесам-полям есть, буду учиться по горам ходить.

 

4 минуты назад, Сила Воли сказал:

палки эти очень удобны в походах и подъемах, особенно складные.

Только одна, две мне оказались неудобны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Флорика сказал:

Я за здоровое принятие своего возраста. Нет, это не значит, что в 50 надо готовить шаль и галоши. Но  возмущаться, что окружающие уже не воспринимают юной леди, тоже странно.

А что значит здоровое? Вот когда в обществе исчезнут шаблоны относительно любого возраста, тогда будет здоровое отношение. "Ты должен одеваться по возрасту" "стрижка по возрасту", "внуков должен любить" "бабушка априори обожает внуков и готова жизнь положить за них и личное время" "ты должен признавать свой возраст" "если ты с какими-то особенностями и выпадаешь из привычного образа - деменция" я могу еще много написать, и каждый может многое вспомнить. А достаточно оставить людям право самому выбирать как ему себя видеть и кем. Потому что этот человек видится вам странным, а вы (собирательный образ или каждый из нас) видимся так же странным или глупым или смешным кому-то другому. А зачем оценивать чужого человека вообще? что бы что? Указать ему на его место? среди кого? в каком рейтинге? Нравится что называют девушка? И что? это как-то опрокинет мировой уклад? Или денег прибавится в личном кармане? А нет, можно сказать себе, о я не такая безумная, я умная и рассудительная, я о себе сужу разумно. Но со стороны может видеться совсем другое? И что следует а ничего, зачем усложнять жизнь? Обиделся кто-то на вас, не продолжайте обиду, я обиделась сама, ну я ее и переварю - моя проблема. Я понимаю что своими словами не изменю ничего. Но я пыталась :D

 

8 минут назад, Женьшень сказал:

Возможно, но она была экипирована по всем правилам и имеет опыт в походах, но тем не менее, взяла палки

Так с палками удобнее. Наш инструктор, имея огромный опыт и летящая по горам, словно птица (это она нас жалея сбавила ритм), тем нее менее была с палками или одной. не помню точно. Да и мы всегда, поднимаясь в горы находили себе по этакому лесному "посоху" который оставляли потом на месте сбора, для следующих туристов. Это просто обычное снаряжение.

 

Изменено пользователем Сила Воли
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня много родственников в возрасте, когда по статусу они уже бабушки и дедушки, у всех внуки, и не по одному.

Но что интересно, никто мне вчера не прислал в мессенджерах ни одной открыточки с Днём пожилого человека, и я не отправила, ведь мы все себя считаем молодыми в душЕ).

Бабушкой меня называет только внучка, но, когда так будут называть посторонние люди, нисколько не расстроюсь, свой возраст принимаю целиком и полностью.

43 минуты назад, Баронесса Штраль сказал:

Спиртное и сигареты продают сходу. В ресторан пускают. Место в трамвае могут даже уступить. Кстати, можно уже без опаски сидеть в переполненном транспорте. Никто не сгонит. На возраст можно много чего списать. Раньше девочкой прикидываться неразумной приходилось, теперь дитём прошлого века. Кстати, точно. Я так и делаю теперь. Всё то же самое выходит. Пособие на ребёнка, теперь пенсия. Другое дело, что трудно отобрать и можно самим на конфеты тратить.

Согласна с каждым словом).

И масса других плюшек, особенно мне нравится свобода, независимость и возможность жить так, как нравится именно мне, ведь в более молодом возрасте я, как и многие из нас, была всем должна - детям, родителям, государству (работа, налоги).

Вроде все долги розданы, и да здравствует свобода!

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. получается, что если никто не поздравил с праздником пожилых людей или с днем рождения, то его (возраста) как бы и нет?

А человек сам-то не знает, что он уже далеко не молод?

Вот обсуждаемая бабушка, она не знает что ей уже 60, и что это далеко не 16?

Не понимаю этого жеманничества возрастом. Мало ли как кто выглядит, и как себя чувствует, годы то куда девать?

И да, я прекрасно отношусь когда внучка меня зовет бабушкой, по мне это нормально, я ведь ей бабушка и есть.

И кстати, попробуй я не поздравь папу и его жену с этим праздником, обид будет...

Изменено пользователем Бэлька
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Сила Воли сказал:

 "ты должен признавать свой возраст" "если ты с какими-то особенностями и выпадаешь из привычного образа - деменция" я 

Можно не признавать. Но стыдиться и скрывать то же странно.

В наши дни много говорят об эйджизме.

Но при этом сами женщины вносят в него лепту, заявляя, что отмечать 18-30 круто, а дальше уже нет. 

Изменено пользователем Флорика
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Сила Воли сказал:

что значит здоровое?

Присоединяюсь к вопросу. Не девчушка? Ну, так никто в гольфики с бантиками и не пялится. Остальное что?

22 минуты назад, Флорика сказал:

Но при этом сами женщины вносят в него лепту, заявляя, что отмечать 18-30 круто, а дальше уже нет. 

каждый сам решает. Подруга полтос отмечала, я тут писала, как было весело, отжигали на танцполе...:))))

Изменено пользователем Злобынюшка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Флорика сказал:

Но стыдиться и скрывать то же странно.

А почему стыдиться то? Просто возможно нет желания быть привязанным к цифре и всему что с ней связано. Я же говорю в обществе сильны стереотипы: человек чем старше, тем труднее соображает, труднее запоминает, труднее двигается, нет реакции, ага, далеко не все. И чтобы сразу не включались эти самые стереотипы, часть людей предпочитает вначале проявиться, а потом уже возраст упоминать и то, для чего он нужен в обычной жизни? Для чего другому человеку знать сколько кому лет? понимаю работодатель, понимаю государственные органы, но обычным соседям, чужим и посторонним к чему лишняя (личная) информация? Это не стеснительность, это ограждение личной жизни.

29 минут назад, Флорика сказал:

Но при этом сами женщины вносят в него лепту, заявляя, что отмечать 18-30 круто, а дальше уже нет.

Как по мне крут тот возраст в котором живешь.

41 минуту назад, Бэлька сказал:

Т.е. получается, что если никто не поздравил с праздником пожилых людей или с днем рождения, то его (возраста) как бы и нет?

А я впервые вот в этой теме узнала что есть такой "праздник" или праздник - кому как больше нравится.

Изменено пользователем Сила Воли
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Злобынюшка сказал:

Присоединяюсь к вопросу. Не девчушка? Ну, так никто в гольфики с бантиками и не пялится. Остальное что?

каждый сам решает. Подруга полтос отмечала, я тут писала, как было весело, отжигали на танцполе...:))))

Ой, я прям взоржала. Сегодня только видела нашу старшую подьезда. Престарелая кокетка я ее называю. Параметрами она как подросток, так и одевается, как подросток. И летом в сарафане с открытой спиной еле прикрывающем попу, и гольфики, да. И с горки она катается на ватрушке, правда головой часто бьется. Внуков у нее нет, сыну в районе 40, а может и есть уже. Почти 70 ей. Но все девочка-феечка порхает. А гольфики появились на ней в этом году, обратный отсчет?

Она конечно из волшебной на голову стала чОкнутая во всю голову, но не брать во внимание мое отношение, личное, стойкая неприязнь как к человеку, а видок ее вызывает улыбку. Баба без комплексов, активная, бегает на своих, вернее носится, велосипед. Настроение поднимает, что возраст пришел один. 

Но равняться как-то не хочется. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×