Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Злобынюшка

"Я стою у ресторана, замуж поздно, сдохнуть рано". Особенности среднего и пожилого возраста-2

Recommended Posts

Я бы сравнила с абсурдностью обиды из-за возраста многодетность.

Не называйте многодетных многодетными, им обидно должно быть, потому что к таким семьям в обществе с презрением (кто, когда?) относятся, это слово несет в себе негативный оттенок - все им должны, их дети запущены и отец с матерью квасят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Elenrass сказал:

В норме лишнего веса не должно быть, как и прыщей на коже.

В норме не должно быть торчащих ушей, кривых ног. конечно все должны быть стройные, просто обязаны, а кто не стройный тот - больной - так? (я бы так утверждать не рискнула - я просто знаю что за такие слова могут морально побить ибо многие считают что лишний вес это прекрасно, ну или не прекрасно оно они не больные). В норме человек должен иметь рост вес внешность без изъянов так же? Однако нет и никому не нравится когда проходятся по внешности так же как и по возрасту потому что это личное пространство. Если мне кто-то будет повторять что ему все равно как я считаю, но он считает меня старой (если мне это будет не нравится в каком-то возрасте), я же тоже могу забыть о тактичности, о том о чем всегда молчу, потому что не хочу задеть или обидеть. И что настанет? Словесная битва не на жизнь, а на смерть? А зачем? Потому что некоторые люди возомнили себя центром всех вселенных, что им позволено раздавать эпитеты направо и налево? Да вот нет. Мнение чужого человека не имеет веса, сам чужой человек не значит ничего - он никто и ничто = ноль.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Люблю горы сказал:

Я не пойму, кто все эти люди, постоянно делающие вам неприятно?

Я не пойму, с чего вы решили, что кто-то постоянно делает неприятно мне:lol:

Я такого нигде не писала. 

1 минуту назад, Сила Воли сказал:

Если мне кто-то будет повторять что ему все равно как я считаю, но он считает меня старой (если мне это будет не нравится в каком-то возрасте), я же тоже могу забыть о тактичности, о том о чем всегда молчу, потому что не хочу задеть или обидеть

Ну вот я об этом же. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Люблю горы сказал:

Кривые ноги, прыщавое лицо, это внешность. Комментировать внешность не принято, странно, что вы этого не знаете. 

Так и возраст комментировать тоже не принято. Но вы же утверждаете, что пожилой - это не комментарий, а просто констатация естественного факта. Так и кривые - ну хорошо, пусть не кривые, а толстые или тонкие ноги - просто факт. Некоторым, кстати, нравится, когда ножки полные или худые. А другие это считают недостатком.

Или нос длинный - вот у меня такой, и мне даже нравится. Считаю это изюминкой внешности. А другие чего-то недовольны. Вон сколько советов - как с помощью прически отвлечь внимание от носа, какой ракурс принять на фото, чтобы его уменьшить. А некоторые даже пластические операции делают, чтобы изменить форму - не потому, что перегородка кривая или реальный дефект.

А почему? Это же просто стандарты, кем-то придуманные, что красивый нос - это вот такой длины и формы. Не надо скрывать, обижаться, что замечают - люди же не хотят тебя обидеть. Просто у тебя действительно нос длинный. И вообще, вот мне мой нос нравится, и когда на него обращают внимание, меня это не расстраивает. И даже когда говорят, что не нос - а шнобель, то я тоже не расстраиваюсь - ну да, шнобель. Но вот у меня нос длинный, да еще с горбинкой после перелома, а у кого-то курносый. Я вообще очень рада.

Надо бороться с глупостями, ни в коем случае не прятать нос, не пытаться отвлечь от него внимание, а с гордостью носить....

Глупость? Ну а вот мне разговоры про то, что "не понимаю, почему она/он обижается, что ему напомнили про пожилой возраст", "а я вот пожилая, и не обижаюсь", " а мне вообще мой возраст нравится, значит и вам должен нравится - работайте надо собой".

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Галчонка сказал:

Так и возраст комментировать тоже не принято. Но вы же утверждаете, что пожилой - это не комментарий, а просто констатация естественного факта. 

Возраст - это никем не придуманный стандарт. Его нельзя ухудшить или улучшить.Это просто возраст. 

Обижаться можно на что угодно, было бы желание. 

Обидеть комментарием можно насчёт чего угодно. 

Далее в пререканиях не по делу не участвую, скучно. Все аргументы перебрали уже. 

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Люблю горы сказал:

Возраст - это никем не придуманный стандарт. Его нельзя ухудшить или улучшить.Это просто возраст. 

Ну да прям. Как это не стандарт - если сплошные обобщения. Типа "у женщин в этом возрасте". Или  - "сами понимаете, уже возрастные изменения". Причем лично человека могут и не знать - но сразу решают, что если вот такие какие-то проявления - это не в силу склада характера, а возраст сказывается.

Или была дискуссия в ветку про работу - о том, что люди после определенного возраста уже хуже обучаемые, и не такие быстрые, и еще что-то там... Причем в целом про людей - ну да, признают, что есть отдельные специалисты, но вот в целом...

Опять же - эти вечные "это уже одежда не по возрасту". Или "в ее возрасте уже нельзя открывать руки-плечи-ноги выше колена". 

В общем, стандарты все равно есть. Надо быть стройными, молодыми и красивыми. 

3 минуты назад, Люблю горы сказал:

Обидеть комментарием можно насчёт чего угодно. 

Но ведь можно, зная, что не одного отдельного человека, а очень многих это обижает, не лезть со своим "а чо такого, мне вот не обидно" - ага, а еще лучше "мне бы не было обидно". 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Сила Воли сказал:

Если мне кто-то будет повторять что ему все равно как я считаю, но он считает меня старой (если мне это будет не нравится в каком-то возрасте),

Простите, кто этот человек? Он явно скорбный на головушку, что тут еще сказать.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Галчонка сказал:

 

Но ведь можно, зная, что не одного отдельного человека, а очень многих это обижает, не лезть со своим "а чо такого, мне вот не обидно" - ага, а еще лучше "мне бы не было обидно". 

Ну, вот я правила открыла, там написано, что на форуме всем можно писать, в рамках приличия. Высказывать своё мнение. 

Вам было бы обидно. Мне было бы не обидно. 

Если считаете, что именно ваше мнение правильное, а я правила нарушила, вы можете пожаловаться. 

А то у вас есть два мнения, ваше и неправильное. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь то я поняла, почему  сын извиняющимся голосом звонил с просьбой "Может сходишь на утренник?" А я еще и не на пенсии была. Да не фиг делать! Для внука я даже не пожилая, а можно сказать древняя:lol:

В нашей компании тоже всякие есть, есть те, кто ужасается цифрам, есть те, кто даже не хотят ни слышать. ни говорить о возрасте, я молодая и точка. А поскольку мы друг друга знаем с около тридцатилетнего возраста, и помним, кто какой был, то это не удивляет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё просто: ни одна из женщин не против, если её называют юной, но пожилая - это уже не айс. Хотя и там, и там - речь о возрасте или о возрастном восприятии человека. Из чего делаем вывод, что старение для большинства - не просто факт, а настояшая трагедия. И люди готовы привести тысячу аргументов от самочувствия до внутреннего ощущения молодости, лишь бы их не заподозрили стареющими (хорошо, пусть будет взрослеющими ;)).

Это ж беда! Так бояться возраста, старости и,скорее всего, смерти? Просто удивлена, что здраво рассуждающие в массе других веток, многие форумчанки оказываются совершенно неготовыми к естественному развитию жизненного сценария. Не упоминай о возрасте - и все останутся молодыми, никогда не постареют и не умрут? Тем более, что в реальной жизни о возрасте напоминают лишь врачи (причем, без сантиментов), продавцы, обижая юных 60-летних дам просьбой показать пенсионное удостоверение для отдельной скидки и поздравительные открытки со страшными цифрами. Какжить, бабШур, одним словом. 

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Потому что гладиолус сказал:

Из чего делаем вывод, что старение для большинства - не просто факт, а настояшая трагедия. И люди готовы привести тысячу аргументов от самочувствия до внутреннего ощущения молодости, лишь бы их не заподозрили стареющими

Не то, чтобы "настоящая трагедия", но банально дискомфорт по разным причинам.

Красиво с достоинством стареть надо уметь и нет ничего печальней и смешнее, чем вид азартно молодящихся старичков и старушек. :D

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Люблю горы сказал:

А то у вас есть два мнения, ваше и неправильное. 

Ну да, а у вас - наоборот, правильное - ваше мнение. Это естественно. 

31 минуту назад, Потому что гладиолус сказал:

Всё просто: ни одна из женщин не против, если её называют юной, но пожилая - это уже не айс.

Ну почему. Лично меня в свое время упоминание о моей юности довольно сильно огорчало. Мне не нравилось, что меня не воспринимают всерьез, не хотят считаться, просто потому, что я - младше. А поскольку юной я выглядела достаточно долго, приходилось подчеркивать возраст и говорить людям, что я их ровесница (а некоторых и старше была). То есть отношение к возрасту может зависеть от разных факторов.

Если меня сейчас юной назовут, я либо сочту, что издеваются, либо хотят польстить (в смысле, из добрых побуждений). Выглядишь молодо (в смысле "моложе своих лет") - да, приятно (хотя не всегда соответствует действительности, но свидетельствует о том, что мои старания по поддержанию приличного фейса увенчиваются успехом). А вот если пожилой назовут или бабушкой - хотя среди моих ровесниц бабушек уже немало - нет, не понравится. И хоть обдоказывайся мне, что никто не молодеет, и возраст - это естетсвенно.

2 минуты назад, Вербена сказал:

Красиво с достоинством стареть надо уметь и нет ничего печальней и смешнее, чем вид азартно молодящихся старичков и старушек. :D

 

Вот еще один стереотип? Что значит "активно-молодящихся"? Ходят в гольфиках и розовых платьицах с оборочками? Или просто ведут тот же образ жизни, что и в 30, 40, 50? Вот в 40 - еще нормально, а то же самое в 50 - уже смешно. Почему? А еще говорят, что возраст не имеет значения. Если не имеет, то что же тогда не нравится, когда "старушки" молодятся.

Вот потому и не хочется слышать про "пожилой возраст". Не потому что морщины на физиономии и суставы скрипят. А потому что кто-то решает, что так себя вести/одеваться тебе уже не положено.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Галчонка сказал:

Ну да, а у вас - наоборот, правильное - ваше мнение. Это естественно. 

 

Моё мнение - просто мнение. Я же не написала вам, чтоб вы своё мнение не смели нигде озвучивать. Вы высказались. Очень хорошо. Но это не даёт вам права запрещать высказываться остальным. Даже, если вы не согласны. 

Если считаете, что чьё-то мнение нарушает правила, вы просто жалуетесь модераторам. 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Люблю горы сказал:

Но это не даёт вам права запрещать высказываться остальным.

А я запрещала? Я точно так же высказываю свое мнение на определенную тему. Мне аж интересно стало - как это можно кому-то запретить?

3 минуты назад, Люблю горы сказал:

Если считаете, что чьё-то мнение нарушает правила, вы просто жалуетесь модераторам. 

Аналогично. Если вы считаете, что я вам запрещаю высказываться, велкам в Управдом с жалобой. Ах я какая - даже не знала, что запрещаю что-то. Думала мы тут так, своим мнением обмениваемся. А оно воно как...

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Галчонка сказал:

а то же самое в 50 - уже смешно.

Пожилые - это не 50. :D

Мы с мужем в 50 зажигали так же, как и в 40. И мы не молодились, а были молодыми. Помню, у нас тогда появились финансовые возможности, которых не было в 30 - отличное было время.

А возрастные проблемы подкрались примерно через десять лет - в 61 год муж стал инвалидом, а я - хроническим гипертоником.

Сейчас нам 70+, но жить-то надо и желательно с удовольствием. 

Поехали мы в этом году на море, хотели побывать в любимых местах, наивно думали - ух, как сейчас рванем по бухтам, рыбку половим! В ближнюю сходили и муж честно сказал, что дальше не сможет - там надо идти по горной тропе, и я со своим артрозом с ним охотно согласилась. Обидно, конечно, но всему свое время. :rolleyes:

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Вербена сказал:

Мы с мужем в 50 зажигали так же, как и в 40. И мы не молодились, а были молодыми. Помню, у нас тогда появились финансовые возможности, которых не было в 30 - отличное было время.

А возрастные проблемы подкрались примерно через десять лет - в 61 год муж стал инвалидом, а я - хроническим гипертоником.

Да я понимаю. Но вот вроде вчера было 30, а через пару месяцев уже 50. А мужу 58, плюс он инвалид. 

Я, так сказать, на будущее. Потому что, хотя меня мой возраст вполне устраивает, но вообще, быстрый бег лет не сказать, что меня активно радует. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Вербена сказал:

чем вид азартно молодящихся старичков и старушек. 

Я не молодюсь, но стиль у меня не того, не совсем взрослый. Мне 57 лет почти и нравится, что делают комплименты внешнему виду. Я стройная, у меня хорошие волосы, хорошая кожа. Спасибо маме с папой. Я из одежды очень многое могу позволить надеть. Единственное, с талией всю жизнь напряженка, ну нету её. И чего мне рядится в одежду, рекомендуемую для тех, кому за пятьдесят? В крайности не впадаю, но бодренько наряжаюсь.

Изменено пользователем Баронесса Штраль
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Баронесса Штраль сказал:

 В крайности не впадаю, но бодренько наряжаюсь

 

1 минуту назад, Баронесса Штраль сказал:

Мне 57 лет почти и нравится, что мне делают комплименты.

Значит, со вкусом наряжаетесь, раз людям нравится! 

Я помню, у нас на работе сотрудник предпенсионного возраста седину хной закрасил - очень оригинально было, только ленивый не поржал у него за спиной. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Вербена сказал:

очень оригинально было, только ленивый не поржал у него за спиной. 

Вы будете смеяться, но у нас тоже одна сотрудница хной тут покрасилась в целях лечебных.  Ей 70+ и она девочка-девочка. Забавная очень. Замуж хочет, так как дачу достроить надобно. Вот и ярчит солнечной головой. Путь жениху освещает.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, крайности - это раздувать из мнимых обид настоящие скандалы, вовлекая в них домочадцев. Вот это крайности. 

А наряжаться в рваные джинсы, красить голову хной, выходить замуж и жениться, танцевать зумбу у фонтана и гонять забеги по льду, что там ещё есть неизведанное? Это всё прекрасно в любом возрасте, лишь бы возможности не подвели. 

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Люблю горы сказал:

лишь бы возможности не подвели.

Золотые слова. Я сейчас лежу с больным коленом, а дел по горло на работе, премьера. Наверно пойду в веточку желаний, так как  в выходные должна быть на ногах кровь из носу. И вот сейчас реально понимаю - возраст. Суставы. Мениск проснулся. Да. Мне фактически 57 лет и это неоспоримый факт. Какими розочками я бы себе мозг не присыпала.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Люблю горы сказал:

танцевать зумбу у фонтана

Мы с мужем в этом году отдыхали в пансионате. Контингент - практически одни пенсионеры. По вечерам на дискотеке у бассейна зажигали под "Белые розы" и "Ламбаду" без всяких комплексов.

Одна бабулька с совсем не идеальной фигурой и большим шрамом в районе тазобедренного сустава каждый день на пляже старательно делала гимнастику, потом выкуривала сигаретку, надевала ласты и маску и уходила в заплыв.

Не люблю курящих женщин, но на нее глядя я думала, какая она молодец - просто светится радостью жизни.

А моя подруга из-за артроза уже несколько лет практически не выходит из дома. Вот как так получается, что бог не ровно делит?

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Вербена сказал:

Вот как так получается, что бог не ровно делит?

Лучше об этом не думать. Потому что два варианта будет - смириться уныло с недугом или обидеться на судьбу. Будь что будет, живы будем, не помрём.

Говорят, что сейчас все сместилось. А мне кажется, что активисты как бегали, так и бегают. Ипохондрики как нос повесили, так он и висит. Пенсионерки у нас на работе образцы активной зрелости. Кто с мужем, кто в компании подруг активно бороздят курорты. Между отпусками бегают на капельницы. Чегой-то там капают, не иначе живую водицу. По работе в выходной звонишь одной даме (сейчас в Турции), а она на дереве плодовом сидит, что-то там обрезает. В 73 года сидит на дереве! Шоб я так сидела хотя бы под деревом. Кстати, все свободные дамы хочут замуж сугубо из меркантильных соображений. Этим профурсеткам подавай рукастого и в своём уме пацана-ровесника. 

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 05.10.2023 в 21:21, Баронесса Штраль сказал:

дамы хочут замуж сугубо из меркантильных соображений.

А кстати, чем плох этот подход. При правильном употреблении и приятные моменты не исключены с рукастым-то, который в своем уме. Как без меркантильных соображений-то. Заодно и дачу починит, скажем. Или чего им там надобно.

Разумеется, коли смолоду активистом не был, с чего в почтенном возрасте вдруг начнется. Но в разумных пределах возможны смещения в разные стороны, от активности в пассивность и наоборот.

Сейчас вот глазами бы все переделала, а как начинаешь думать, начинается страх. В сорок не боялась до чего бы то ни было не дожить. Это еще одна особенность лично моего взросления, скажем так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 04.10.2023 в 08:02, Галчонка сказал:

Вот про это все время говорю. Просто - почему бы не относиться с уважением к чужим тараканам. Тем более, это не сложно. 

Это сложно, @Галчонка, сложно. На форуме есть люди, вы в том числе, у которых деликатность на высшем уровне.

Цитата

Я писала, я бы в такой ситуации просто первая бы позвонила и извинилась, даже не чувствуя себя виноватой. Мне не сложно, а ей приятно.

Вашу манеру общения могу оценить и восхититься, но не повторить. Мне проще обидчивых людей обходить по дуге. Только про одного таракана запомнишь, как нечаянно наступишь на другого.

Цитата

когда близким уже известно о моих тараканах

Странно, что бывшую свекровь вы автоматически причислили к близким невестке людям. Или наоборот, не суть. 

 

В 04.10.2023 в 12:12, Огнёвка сказал:

Не к данному случаю. Невестка не доводила свекровь. Свекровь ей не истерила. Изображала любезность. 

Истерить пошла за спиной. Продуманно. 

Поддерживаю ваше мнение.

Скрытый текст

Сыну в разговоре тихим грустным голосом... и пошла реакция. Всё там ясно.

 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×