Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Злобынюшка

"Я стою у ресторана, замуж поздно, сдохнуть рано". Особенности среднего и пожилого возраста-2

Recommended Posts

2 часа назад, Никеша сказал:

знакомая есть в возрасте, ей 46 ...

 Для ребёнка 45 лет - почти пенсионер, а для государства - обязан как минимум ещё 20 лет отработать. Как в мире всё относительно! :D

Помню, на работе отмечали мои 25 лет, я такая говорю: "Какая я уже старая!" :rolleyes: А тётечкам-сотрудницам по 55... Неумная рисовка была с моей стороны.;)

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Рыжий автобус сказал:

Помню, на работе отмечали мои 25 лет, я такая говорю: "Какая я уже старая!" :rolleyes: А тётечкам-сотрудницам по 55... Неумная рисовка была с моей стороны.

Если тетечки не дуры, то они просто посмеялись «я сама была такою триста лет тому назад».

У меня коллега была, ей 25 лет исполнилось и она все время сокрушалась, что ей уже четверть века. Мы с ней шутили на эту тему. Было ли мне обидно в мои 59? Нисколько. Всему свое время, в каждом времени свои плюсы, минусы, заморочки и так далее.

Изменено пользователем Мечта поэта
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Мечта поэта сказал:

У меня коллега была, ей 25 лет исполнилось и она все время сокрушалась, что ей уже четверть века

Я уже несколько лет на пенсии. Но я только один раз переживала о возрасте - как раз, когда мне 25 исполнялось. А потом уже ни разу не переживала - ни в сорок, ни в пятьдесят, ни в шестьдесят. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 26.01.2024 в 13:06, Рыжий автобус сказал:

для государства - обязан как минимум ещё 20 лет отработать

Для государства 50+ предпенсионер. Тоже не молодой и активный. Что на государство-то пенять. Оно вообще в некоторых странах без пенсий обходится, так что там всех за юных считают, что ли?

 

21 час назад, Кофе с молоком сказал:

Я уже несколько лет на пенсии. Но я только один раз переживала о возрасте - как раз, когда мне 25 исполнялось. А потом уже ни разу не переживала - ни в сорок, ни в пятьдесят, ни в шестьдесят. 

Как вам это удалось? Вообще не переживать о возрасте? Поделитесь методикой.

 

21 час назад, Мечта поэта сказал:

Было ли мне обидно в мои 59?

Мне до твоих еще  дожить надо. Но лично мне обидно за многое. Очень быстро время бежит. Мне не нужны мои 25, но от энергетики того возраста не отказалась бы.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Злобынюшка сказал:

Как вам это удалось? Вообще не переживать о возрасте? Поделитесь методикой

Не переживала никогда. Методики нет. Просто не переживалось. Ну возраст - это же неизбежно. Все там будем и у всех так будет. 

Изменено пользователем Лавка антиквара
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Злобынюшка сказал:

Как вам это удалось? Вообще не переживать о возрасте? Поделитесь методикой.

Не знаю, какие уж тут методики. Просто сейчас, когда уже это в прошлом, понимаю, что не переживала. Что переживала только один раз. В 25 лет. Тогда и паспорт меняли в 25 лет. А сейчас я своим возрастом даже горжусь. Ну классно быть пенсионеркой с дачей и с внуками. Я открытки (занимаюсь посткроссингом) подписываю имя и возраст. Мне не стыдно. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 26.01.2024 в 16:13, Кофе с молоком сказал:

Я уже несколько лет на пенсии

Я двенадцать лет на пенсии. Переживаю, что уж там, но о том, что мало осталось. А уж при скоротечности времени, так понимаю, что остаток промелькнет мгновенно! Сидим с мужем,  46 лет совместной жизни отмечаем сегодня. Ну, блин, как они промелькнули???

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Николавночка сказал:

Сидим с мужем,  46 лет совместной жизни отмечаем сегодня. Ну, блин, как они промелькнули???

Поздравляю! Надеюсь, еще много лет у вас совместных впереди. У нас в январе было 40 лет совместной жизни. Тоже промелькнули. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Кофе с молоком сказал:

Мне не стыдно. 

Это не то же самое что "Мне не обидно". Мне тоже не стыдно, вообще не понимаю, как возраст какой-либо, все равно какой, может быть причиной стыда.

 

4 часа назад, Николавночка сказал:

Переживаю, что уж там, но о том, что мало осталось. А уж при скоротечности времени, так понимаю, что остаток промелькнет мгновенно!

Вот именно. Именно это с каждым годом все ощутимее. А жаль. Хотелось бы не ощущать. Жаль, что нет методики.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Злобынюшка сказал:

Вот именно. Именно это с каждым годом все ощутимее. А жаль. Хотелось бы не ощущать. Жаль, что нет методики

Нету, Лена. Все, что нам остаётся, это наслаждаться каждым мгновением, пока есть возможность и не думать о дне завтрашнем. Так и в Библии написано, и все гуру эзотерики талдычат именно о том же.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Мечта поэта сказал:

Все, что нам остаётся, это наслаждаться каждым мгновением,

Это да. Но не думать, не планировать, не мечтать - это вот пока плохо получается. Переходный возраст.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Мечта поэта сказал:

это наслаждаться каждым мгновением, пока есть возможность и не думать о дне завтрашнем. 

Насчёт мгновения - стараюсь в последнее время. Но тут не сколько возраст в этом виноват, сколько события в мире. А вот не думать о будущем не получается, планов громадье. Понимаю, что могут не реализоваться, но иначе скучно.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Злобынюшка сказал:

Это да. Но не думать, не планировать, не мечтать - это вот пока плохо получается. Переходный возраст.

Я бы не ставила в ряд - не думать, не планировать и не мечтать.

Мечтать можно и нужно, и планировать тоже, но жить нужно в настоящем и не думать слишком много о будущем. 
 

Жить в дне сегодняшнем это очень важно, важнее, чем люди себе представляют. Потому что нет ни прошлого, ни настоящего, все происходит именно «сей час».

«Есть только миг, между прошлым и будущим, именно он называется жизнь» - это гениально.

Изменено пользователем Мечта поэта
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Мечта поэта сказал:

Жить в дне сегодняшнем это очень важно, важнее, чем люди себе представляют.

Согласна. И что удивительно, наткнулась прямо сейчас на цитату:

— Госпожа Барбара! А когда вы в своей жизни были счастливее всего? — неожиданно для себя спросила я.

— Да прямо сейчас! — ответила она моментально.

Другого ответа я от неё не ждала.

— Это да, — согласилась я. — Прямо сейчас - это самое счастливое время!

(с) Ито Огава "Канцтовары Цубаки"

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда мне было 25 и работала я на другой работе, коллеге исполнилось 30. Она принесла угощение, а мы допытывались: "Кать, ну как там, после 30-ти, какие ощущения?" 

Когда маме исполнилось 40, мне было 12. Она отмечала день рождения дома, пригласив коллег. Было застолье, потом танцы. Я смотрела и удивлялась: такие дяди и тёти так веселятся, скачут. В этом году 40 было мне. И такие дяди и тёти уже окружают меня. И да они так веселятся и скачут :D

На работе много молодых девочек. Молодыми по сравнению с собой считаю, начиная с 96 года рождения. Мне нравится с ними общаться по работе. Кажется, что мы на одной рабочей волне. Пока не вспоминаю, как я в их возрасте смотрела на 40-калетних коллег :laugh:. Да, в глазах молодых специалистов я, видимо, опытный динозавр, которому скоро на пенсию. 

Время и его восприятие - забавная и немного обидная штука. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Мечта поэта сказал:

Мечтать можно и нужно, и планировать тоже, но жить нужно в настоящем и не думать слишком много о будущем

Можно, нужно, главное, чтобы это не мешало быть счастливой сейчас. Ставить цель и идти к ней прекрасно, но сейчас просто радоваться тому, что у тебя есть такая цель и ты к ней идешь. Что интересно, у меня сейчас нет никаких глобальных целей, к которым надо идти. Но это не мешает никак жить. Будущее внуков зависит только от них, тут можно только мечтать, чтобы все хорошо было. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Stella Polare сказал:

Пока не вспоминаю, как я в их возрасте смотрела на 40-калетних коллег :laugh:.

Нам (мне и моим подругам) по 28-29 было, девочка пришла после школы на работу, ну мы ее и воспитывали, таскали везде. Я с ней и сейчас общаюсь, она все время смеется, типа вы такие тетки для меня были:1eye:. Собираемся у подруги, она быстро кормит детей, и выпроваживает из кухни "Сейчас ко мне девочки придут!" Дочь, лет 10,  заинтригована "Какие девочки?" "Тетя Галя и тетя Ира!!   "Хм.. девочки.." презрительно так

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно навестила мою старую знакомую, бабусю 85-и лет. Жалуется, что ноги уже не те, половички все в прихожей и кухне убрала, потому что спотыкается об них постоянно. Живет одна в старом барачном домике, печку топит, по хозяйству шуршит. Для нужды использует в ночное время ведро пластмассовое. 
Пока у нее гостила, решила пропылесосить и полы протереть ей. Под столом в спальне обнаружила биотуалет. Говорит знакомая отдала.

- Так чего ж не пользуетесь им? Вещь то удобная, и ведёрко от него маленькое, и края не острые как у ведра пластмассового.

- Да ну, - отвечает бабка моя, - зачем мне он? Нуууу вообще-то, пока до ведра добежишь, а у меня недержание. 

В общем, думаю, убедила её, в комнате рядом с кроватью биотуалет, бежать не надо. Позже пришла мне мысль, что не готова бабушка принять свой возраст, биотуалет, для это значит тоже самое, что инвалид, немощный. А в ведёрко она и в молодые годы ходила, чтобы зимой на улице не мерзнуть.

 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя личная особенность среднего возраста - никак к нему не привыкну. Как будто заморозилась в свои 26, да так и живу. 

Здоровье, конечно, не то, что тогда, выносливость куда делась, то сердце болит, то зубы шатаются и вот уже вместо моей родной коренной "шестёрки" торчит очень дорогой "вставной" на шурупчике. 

И делами приходится заниматься  "взрослыми", и на работе по имени-отчеству, и в очереди говорят "я за женщиной" - вдруг оказывается, что "женщина" - это не та тётя в красной кофте, а я!

С подругами обсуждаем здоровье и семена помидоров, а потом спохватыаваемся и хохочем,  что мы превратились в наших мам, мы теперь не Любаша и Мариша,  а "тёть Люба" и "тёть Марина"!

Что мне нравится в моём среднем возрасте - это жизненный опыт. Я знаю массу историй, все из которых произошли со мной или моими знакомыми,  меня мало чем можно удивить и выбить из колеи. Я поняла, что именно для меня ценно, и стараюсь не распыляться на чепуху и суету.

*******

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, кто-то из вас замечал, что перед днем рождения происходит реальный треш в плане упадка сил, энергии и настроения?

Я заметила пару-тройку лет назад. Знакомая астролог объяснила, что так часто бывает, особенно за неделю до и неделю после дня рождения.

Почему, я так и не поняла толком, но факт, реально даже во сне чувствую усталость.

Я вообще зиму плохо переношу, а тут ещё это.

Сегодня сижу на смене с трясущимися ледяными руками, какой-то ватой в голове и тольков три часа дня, вспомнила, что кроме кофе со сливками ничего не ела.

Тут ещё знакомые одолевают- ну что, где и как отмечать будешь? А я третий год не отмечаю. Не хочу. Вообще. Ни гостей, ни подарков, ни даже звонков.

И дело даже не в неприятии возраста, а просто нет сил...

  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Счастье есть! сказал:

Девочки, кто-то из вас замечал, что перед днем рождения происходит реальный треш в плане упадка сил, энергии и настроения?Я заметила пару-тройку лет назад. Знакомая астролог объяснила, что так часто бывает, особенно за неделю до и неделю после дня рождения.

Не знаю, что там говорят астрологи, но я ничего подобного не замечаю. День рождения ровно такая же дата как и все остальные. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Счастье есть! сказал:

Девочки, кто-то из вас замечал, что перед днем рождения происходит реальный треш в плане упадка сил, энергии и настроения?

У меня в декабре, вот в прошлом, 2023 году реально треш был: температура, кашель, сопли, и я... на работе весь день, двенадцать часов. Хорошо хоть была суббота и работала я одна в кабинете. Упадок так упадок.

С годами этот праздник вообще не радует. Даже не купила ничего. Подарили деньги, они лежали месяц, потом я их вложила и закрыла досрочно кредит. Грустно. Вообще, можно было и себе купить что-то (не последнее вложила), но лень. Почти ничего не хочется. Это плохо, я знаю. Шевелю себя. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Счастье есть! сказал:

кто-то из вас замечал, что перед днем рождения происходит реальный треш в плане упадка сил, энергии и настроения?

Я заметила пару-тройку лет назад. Знакомая астролог объяснила, что так часто бывает, особенно за неделю до и неделю после дня рождения.

Почему, я так и не поняла толком, но факт, реально даже во сне чувствую усталость.

У меня точно не так! Перед днём рождения, как и перед Новым годом, сил наоборот,  прибавляется как будто - куча дел и всё успевается!

А вот после - да, как будто волна откатывается. Но я в этом ничего астрологически-обоснованного и вообще сверхъестественного не вижу, как раз понятно, что после душевного подъёма идёт спад, праздник закончился, возвращаемся к будням.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Счастье есть! сказал:

Девочки, кто-то из вас замечал, что перед днем рождения происходит реальный треш в плане упадка сил, энергии и настроения

Я по себе не замечала, но читала об этом. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Счастье есть! сказал:

перед днем рождения происходит реальный треш в плане упадка

У меня так, давно уже. Настроения нет, сил нет, вообще ничего нет, ни эмоций каких-то, ни чувств. Потом как рукой снимает, всё в обычном режиме. 

  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×