Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Злобынюшка

"Я стою у ресторана, замуж поздно, сдохнуть рано". Особенности среднего и пожилого возраста-2

Recommended Posts

Только что, Полярная лиса сказал:

С лечением себя любимой разберусь - и пойду в спортзал. Сначала врачи.

Какая ты дерзкая! Я до спортзала планирую физзарядку элементарную, иначе я в том спортзале сдохну :cry_1:

Если пойду, то ради сауны и бассейна. Нет, рано мне в спортзал на нынешнем этапе. Буду опять с нуля начинать, как 15 лет назад.

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Махровая эгоистка сказал:

Оля, меня точно подкосило именно тогда. Дыхалка сбилась, вот что. Я коняка всегда была, а тут - ну задыхаюсь, стою-переминаюсь. Не, чёт с сосудами и так не слава Б-гу, а ещё и коллапс приключился, я когда маршрутку догоняла - офигела...ком в горле, дЫхать нечем, што происходит то???

Так и я точно знаю, что это случилось именно тогда. Причем тогда и вес был больше сегодняшнего (десятку я потеряла просто так и пока не восстановила, слава богу), с сосудами тоже не все гладко, а потом, в феврале 2021, довольно тяжело переболела ковидом. И вот после него - как затычку выдернули и воздух выпустили. Ощущение мерзкое.

1 минуту назад, Мечта поэта сказал:

Какая ты дерзкая! Я до спортзала планирую физзарядку элементарную, иначе я в том спортзале сдохну :cry_1:

Если пойду, то ради сауны и бассейна. Нет, рано мне в спортзал на нынешнем этапе. Буду опять с нуля начинать, как 15 лет назад.

В сауну точно нет, да и не люблю, а бассейн - это хорошо. Туда давно собираюсь, никак не дойду.

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Полярная лиса сказал:

В сауну точно нет, да и не люблю, а бассейн - это хорошо. Туда давно собираюсь, никак не дойду

Оля, мы же про старость и немощь, надеюсь, модераторы не погонят. Вот честно тебе говорю - начни дома с малого - приседы, отжимания от стенки, йога всякая и само-массаж. И следи за дыханием. Главное - дыхание. Это и есть главная тренировка сосудов. Потом можно начать ходить. Потом можно вешать на ноги утяжелители. Все - постепенно. Не торопи себя. Следи, чтобы все твои занятия были в удовольствие, не торопись.

 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Полярная лиса сказал:

И вот после него - как затычку выдернули и воздух выпустили. Ощущение мерзкое.

Ооот. Рубеж этот ковидный. Стою-передыхаю. Бапка как есть. Да и в остальном. Все дела перемежаю, а как раньше - "на одном дыхании" - фигу, вот дыхания как раз и не хватат( Не люблю себя за это, ругаюсь на себя, и что - чилю, нагло чилю. Что ты будешь делать то. Ёлки.

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Махровая эгоистка сказал:

Ооот. Рубеж этот ковидный. Стою-передыхаю. Бапка как есть. Да и в остальном. Все дела перемежаю, а как раньше - "на одном дыхании" - фигу, вот дыхания как раз и не хватат( Не люблю себя за это, ругаюсь на себя, и что - чилю, нагло чилю. Что ты будешь делать то. Ёлки.

И я до ковида бегала, стараясь себя одергивать, много работы на ногах, а чем раньше сядешь, тем раньше выйдешь; лень моя матушка, стараюсь делать все быстро, чтоб отделаться :) А теперь - фигу, иду как качка, иногда и с тростью. Ну бапка, что поделаешь.

4 минуты назад, Мечта поэта сказал:

Оля, мы же про старость и немощь, надеюсь, модераторы не погонят. Вот честно тебе говорю - начни дома с малого - приседы, отжимания от стенки, йога всякая и само-массаж. И следи за дыханием. Главное - дыхание. Это и есть главная тренировка сосудов. Потом можно начать ходить. Потом можно вешать на ноги утяжелители. Все - постепенно. Не торопи себя. Следи, чтобы все твои занятия были в удовольствие, не торопись.

 

Стелла, спасибо тебе. Ты абсолютно права, пора вылезать из кокона.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Полярная лиса сказал:

А теперь - фигу, иду как качка, иногда и с тростью. Ну бапка, что поделаешь.

А почему с тростью? Суставы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Махровая эгоистка сказал:

А почему с тростью? Суставы?

Давно битое и рваное колено, ноет на погоду, иногда распухает и мешает. Сволочь, в общем :) а так артроз обоих колен 2 степени. Давно уже. Лет 15 точно.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Полярная лиса сказал:

Давно битое и рваное колено, ноет на погоду, иногда распухает и мешает. Сволочь, в общем :) а так артроз обоих колен 2 степени. Давно уже. Лет 15 точно.

Эти люди у меня в ближнем кругу, да, знаю не по наслышке, увы. Сестрица и муж с коксартрозом, артритом, артрозом. Оба 77-го г.р. Я пока только с ужасным изумлением, но и у меня ноги "крутит", и мне это категорически не нравится. Стало сводить в икрах, (ааа, капец)

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Махровая эгоистка сказал:

Эти люди у меня в ближнем кругу, да, знаю не по наслышке, увы. Сестрица и муж с коксартрозом, артритом, артрозом. Оба 77-го г.р. Я пока только с ужасным изумлением, но и у меня ноги "крутит", и мне это категорически не нравится. Стало сводить в икрах, (ааа, капец)

Что-то прочитала и задумалась. Ваша сестра и её муж мои ровесники. А я ещё в силах полумарафон пробежать. 

Если у вас сводит икры, это , скорее всего, недостаток микроэлементов. Магния, чаще всего. Принимайте курсом, станет гораздо лучше. 

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, Люблю горы сказал:

Что-то прочитала и задумалась. Ваша сестра и её муж мои ровесники. А я ещё в силах полумарафон пробежать. 

Если у вас сводит икры, это , скорее всего, недостаток микроэлементов. Магния, чаще всего. Принимайте курсом, станет гораздо лучше. 

Так радуйтесь, что можете! Я никогда спортом не занималась, слишком ленива, а нагрузок двигательных всегда было в избытке. Однажды подсчитала, в скольких местах я побывала за день, оказалось - в восьми. Мой личный рекорд. Восемь точек за день на своих двоих - это много (уже не помню, какое было мероприятие, проводили очередной конкурс или фестиваль, большой наплыв иностранцев, встречи, размещения, экскурсии, не присядешь!). Сейчас если три точки за день - уже трупер.

И подкосил именно проклятый ковид. Ну и плюс проблемы с родными, конечно. Все это здоровья не прибавляет абсолютно.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Махровая эгоистка сказал:

Я коняка всегда была, а тут - ну задыхаюсь, стою-переминаюсь. Не, чёт с сосудами и так не слава Б-гу, а ещё и коллапс приключился, я когда маршрутку догоняла - офигела...ком в горле, дЫхать нечем, што происходит то???

У меня та же петрушка, причем я обследована вдоль и поперек, а ходить быстро, как привыкла, не могу, появляется ком в горле и все, отпыхиваюсь потом три часа. Для меня вопрос, что происходит - риторический. Я вешу 70, вот что происходит.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Злобынюшка сказал:

У меня та же петрушка, причем я обследована вдоль и поперек, а ходить быстро, как привыкла, не могу, появляется ком в горле и все, отпыхиваюсь потом три часа. Для меня вопрос, что происходит - риторический. Я вешу 70, вот что происходит.

Лен, это кто как привык носить свой вес. Я и в большом весе не пыхтела, летала как ураган, воздух жопой не перекачивала. Про меня ходила шутка: Оля на метле.

А сейчас даже и вес ниже, а сил нет.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мотивацию бы найти для этого всего. Я последние годы чувствую, что устала. 

Заметила, что в стадии перименопаузы вернулись дико болезненные месячные. Так было до первой беременности, потом были много лет нормальные. А потом - снова здорóво. "Вот и сейчас - извините за корявый почерк... :D" (С) 

4 минуты назад, Полярная лиса сказал:

сейчас даже и вес ниже, а сил нет.

Реально. Вес, не вес... Нет сил и всё. Понять бы, где произошёл надрыв. 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Полярная лиса сказал:

Лен, это кто как привык носить свой вес. Я и в большом весе не пыхтела, летала как ураган, воздух жопой не перекачивала. Про меня ходила шутка: Оля на метле.

А сейчас даже и вес ниже, а сил нет.

У вас хорошая физическая выносливость. После ковида активность снизилась, вы заметили. И да, можно хорошо прокачать физическую выносливость даже при большом весе, у меня знакомый есть, молодой мужчина, весит 120 кг, бегал полумарафоны и не чирикал. Ему было легко. Потом ушёл в рейс на полгода, там особо не разбежишься в открытом море на маленьком суденышке. Вернулся, побежали, а он не тянет. Мы все убежали, а он еле пыхтит. Любой навык без практики гаснет. 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мотивацию бы найти для этого всего. Я последние годы чувствую, что устала. 

Заметила, что в стадии перименопаузы вернулись дико болезненные месячные. Так было до первой беременности, потом были много лет нормальные. А потом - снова здорóво. "Вот и сейчас - извините за корявый почерк... :D" (С) 

21 минуту назад, Полярная лиса сказал:

сейчас даже и вес ниже, а сил нет.

Реально. Вес, не вес... Нет сил и всё. Понять бы, где произошёл надрыв. Было на утро столько планов, Чистый четверг же. Встала в пять. Голубцы с тыквой были в планах, радостная чистка сантехники до скрипа, пересадка цветов. 

Три с половиной часа прошло. Ни фига. Ни фи-га. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, СолоНина сказал:

Я последние годы чувствую, что устала. 

Заметила, что в стадии перименопаузы вернулись дико болезненные месячные. Так было до первой беременности, потом были много лет нормальные. А потом - снова здорóво.

Аналогично. И про месячные, и про усталость. Даже не то что усталость, а что-то такое наподобие "а смысл?:unsure:". Пыль лежит, и я лежу.

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Полярная лиса сказал:

Лен, это кто как привык носить свой вес.

Это просто моя была попытка обосновать сбои дыхания. Легкие, сердце и сосуды я проверяла.

 

7 минут назад, СолоНина сказал:

Понять бы, где произошёл надрыв. Было на утро столько планов, Чистый четверг же. Встала в пять. Голубцы с тыквой были в планах, радостная чистка сантехники до скрипа, пересадка цветов. 

Ага, наступил этап "глазами бы столько переделала"... Но я заметила, чем больше двигаться, тем усталость меньше.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Полярная лиса сказал:

И подкосил именно проклятый ковид. Ну и плюс проблемы с родными, конечно.

У меня без ковида. Сначала - смена рода деятельности. Да, на любимой работе я пахала по 270 и даже иногда 290 часов в месяц, смены по 12-14 и больше часов на ногах. Набегала по 15 км и больше (ну правильно, площадь заведения - 500 квадратов, два этажа, и надо же все проверить - и нижний зал, и верхний, и кухню, и склад). ворочала 40-килограммовые кеги с пивом (ждать же кого-то, чтобы помогли - это для слабаков). Да, в результате без спины, без ног, с давлением. Но как-то достаточно было пары выходных, чтобы восстановиться, а уж неделя отпуска - я снова могла летать. И не сказать, что прям молодкой еще была - осенью 20 года у меня такой режим закончился. И вот тут села дома 0 вроде спи, отдыхай... А у меня полезли все болячки, даже те, про которые я не подозревала. 

Но вроде выправилась. Танцевать начала. Много гуляла. А потом - опаньки, и инсульт у мужа. И вот это, меня похоже, и подкосило всерьез. И тут даже не физическое. Спину сорванную подлечила. Антидепрессанты пропила и перестала реветь от любой мелочи, истерить или  паниковать по любому поводу. А легкость ушла. То ли еще возраст прибавился. Но теперь любая болячка - это не отлежаться пару дней, это долго, нудно и после - слабость, сниженная работоспособность. Раньше после серьезных травм быстро восстанавливалась — сейчас любой ушиб чреват последствиями. Рука так вот окончательно не восстановилась за год. Малейшее усилие, и снова боль и хожу в ортезе. 

Но самое главное, ушла легкость. Нет, вроде, я не разучилась радоваться мелочам. Я благодарю судьбы, что все удары пока - по касательной. Но все тяжелее просыпаться утром. Уже даже интересная работа не так радует. Не хочется встреч с друзьями. Даже Самара, о которой я вроде привычно снова мечтаю с момента возвращения из поездки в прошлом году - нет того предвкушения праздника. Просто опасения - как договорюсь о работе, как решить вопрос с деньгами (откровенно жаба душит, у самозанятых-ты никаких отпускных, то есть, вместо того, чтобы зарабатывать, я буду тратить)... Подруга вот уже накидывает планы - там экскурсии интересные появились, там новое заведение открылось, вот еще с интересными ребятами познакомилась - надо будет обязательно вместе потусоваться. А меня не радует... Я даже не знаю, хочу ли я на самом деле ехать в этом году, или просто планирую по инерции.

PS. Вот сейчас классика. Меня ждет крутая статья, которую я же долго пробивала. А я вместо этого сижу и жалуюсь на форуме..

*******

 

  • Повышение репутации 16

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Флер де Лиз сказал:

Аналогично. И про месячные, и про усталость. Даже не то что усталость, а что-то такое наподобие "а смысл?:unsure:". Пыль лежит, и я лежу.

Да вот что-то меня настораживает, что смысла вижу в чём-то всё меньше и меньше. Причём к делам, доставлявшим ранее удовольствие, это тоже относится. 

Один несомненный плюс всё же приведу. Я стала расхламлять дом. По принципу 

10 минут назад, Флер де Лиз сказал:

а смысл

Держать всё это барахло. С собой не заберу (фоном). 

 

2 минуты назад, Галчонка сказал:

главное, ушла легкость. Нет, вроде, я не разучилась радоваться мелочам. Я благодарю судьбы, что все удары пока - по касательной. Но все тяжелее просыпаться утром. Уже даже интересная работа не так радует. Не хочется встреч с друзьями

Да. Ни сил на это нет, ни смысла не вижу. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, СолоНина сказал:

Да. Ни сил на это нет, ни смысла не вижу. 

Самое интересное, что вот если вытащить себя, то вроде как все норм. Не без удовольствия, как говорится. Но вот решиться вылезти из своей раковины - все труднее.

Чем-то похоже на ситуацию с сексом. У меня был период, когда, если бы муж не проявлял инициативу, я бы вполне обошлась. Не хотелось. Просто понимала, что ему это нужно не только с точки зрения физиологии, но и, что еще более важно, психологически - чтобы понять, что несмотря на физическую ущербность он остается мужчиной. Мне тогда не хотелось в принципе ничего, кроме как спать с тайным желанием, чтобы я проснулась, и оказалось, что все это было сном. Но отвечала, а потом в процессе втягивалась и получала удовольствие не меньшее, чем раньше. И уже сама выступала инициатором.

Но вот в плане прочих радостей жизни. Вроде такой подход работает. Но, видимо, прежние развлечения - что просто тусовки, что концерты и даже танцы... Видимо, мне это нужно меньше, чем секс. Потому что да, поначалу вроде все отлично, и мысли - надо чаще выбираться.. А в какой-то момент я вдруг ловлю себя на том, что не понимаю, что я тут делаю. Зачем я среди всех этих людей. Хочется обратно в свою раковинку. Еще и приехать и взрыднуть потихоньку в ванной от того, что нет того безудержного веселья. 

Впечатление порой, что я в комнате со стеклянными стенами. Всех вижу, даже слышу. И вроде как и меня видят и слышат. Но все равно - между нами перегородка. Иногда она вроде поднимается, но потом снова стенка падает. И не знаю, то ли возраст, то ли усталость. И, если честно, и бороться с этим не хочется.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Флер де Лиз сказал:

Аналогично. И про месячные, и про усталость. Даже не то что усталость, а что-то такое наподобие "а смысл?:unsure:". Пыль лежит, и я лежу.

У меня такое состояние было. Там все скопилось - и выгорание на работе, и стрессы, и ухудшение здоровья. Хотя, одно было следствием другого, а вот что причина, а что следствие - фиг поймешь. Я устала и мне хотелось болеть и сидеть дома (ага, бойтесь своих желаний). Пыль лежит и я полежу, а посуда и немытая подождет. И сил ни на что не было. И смысла ни в чем не видела. Перестала работать, отдохнула и увидела смысл в реабилитации. Второе дыхание открылось. А после переезда и радикальной смены обстановки словно вторая молодость пришла. 

Вот недаром при прежнем пенсионном возрасте пенсионеры, перестав работать и отдохнув, снова словно молодели и готовы были работать. 

Изменено пользователем Лавка антиквара
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лавка антиквара сказал:

Перестала работать, отдохнула

Я испытываю чувство вины, когда отдыхаю. Молодая баба, столько энергии должно быть. А нету. 

Не знаю, к чему это приведёт. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, СолоНина сказал:

Я испытываю чувство вины, когда отдыхаю.

Я не испытывала :D Потому что на инвалидность ушла и как бы ощущала законное право отдыхать. Я могла бы бросить работу намного раньше и без всякой инвалидности, муж настаивал. Но вот ведь бзик - чувство вины :1eye:. А так законное право. Ну и привыкла уже не испытывать. Хочу - отдыхаю, хочу - развиваю бурную деятельность. Читаю, слушаю, сравниваю и понимаю, что я еще ого-го :thumb_yello:

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а вы хоть какой примерно возраст описываете? Хочется понять, мне уже можно облениться или рановато? 

После 45 мне расхотелось ходить на большие расстояния. До этого могла хоть ежедневно на несколько км пройти в один заход в охотку( час туда, часть обратно) . Теперь в 2 раза меньше не часто. 

"Пыль лежит и я лежу"- года три уже. Иногда в охотку Поработаю. 

Сейчас мне 54. Так пора уже чилить? 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера была на юбилее у свата (85 лет). Приехала почти вся родня их. 4 брата и сестра у них в семье. У всех разница в 2 года. Пляшут, выпивают, закусывают. В меру всё. Но поразил старшенький) 87 лет! Самый красивый из всех, стройный. Так танцевал медленные танцы:wub:Мы, среднее поколение 50-60 лет, развалины по сравнению :mellow:

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×