Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Бэлька

Сын сжёг новую кастрюлю. Просить купить другую или забрать отчищенную?

Recommended Posts

4 минуты назад, Ули-Ули сказал:

Нет, вопрос конкретно к вам

Не считаю, что вы вправе мне задавать такие вопросы и в таком тоне, поэтому отвечать не буду. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Melas сказал:

Как я понимаю, за каждую царапинку с сына не спрашивают и он точно не откажется от посещения дачи.

Тогда чего тити мять? Если с сыном нормальные отношения, возьми ла скажи-  хочу новую такую кастрюлю, это была мечта всей моей жизни, а теперь она покоцана.  Коррче- откупи мне новую.

 Скучно люлям живется- по таким мелочам  коллективный разум на 20 страниц привлекать.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Злобынюшка сказал:

Про трепетное отношение к дачному имуществу еще нюанс добавлю. Подавляющее большинство граждан свозит на дачу имущество, которое к себе трепетное отношение исчерпало в прошлом веке. Плюс все новое имущество, свезенное туда, невероятно быстро приходит в бывалое и видавшее виды состояние. То, к чему трепетно относишься, лучше вообще не возить на дачу.

Ну не знаю, не знаю. Я лично и на даче тоже люблю пользоваться качественными вещами, что не отменяет, конечно, того факта, что там и старьё доживает свой век тоже (в основном под всякие хозяйственные дела). Но для готовки у меня там хорошая посуда и техника, и если бы кто-нибудь за меня решил, что раз дачное, значит, и церемониться с ним нечего, то я бы сильно удивилась.

2 часа назад, allur сказал:

Я бы радовалась, что дача не сгорела, и на другие дачи пожар не перекинулся. И пусть платой за это будет кастрюлька.

 

Вот меня бы в этой истории даже не кастрюля испорченная напрягла, а тот момент, что из-за раздолбайства взрослого ребёнка чуть не случилось несчастья. После этого я бы десять раз подумала, стоит ли предоставлять родную дачу под тусовки безответственного молодого поколения. Сгоревшая посудина - это самое малое из того, что могло бы произойти из-за забытой на плите кастрюли.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Санитар леса сказал:

 

Вот меня бы в этой истории даже не кастрюля испорченная напрягла, а тот момент, что из-за раздолбайства взрослого ребёнка чуть не случилось несчастья. После этого я бы десять раз подумала, стоит ли предоставлять родную дачу под тусовки безответственного молодого поколения. Сгоревшая посудина - это самое малое из того, что могло бы произойти из-за забытой на плите кастрюли.

Для меня кастрюля померкла ровно в тот момент, когда я с ужасом представила какие могли бы быть последствия. Там ещё и баллон с газом стоял. 
Тут в церковь надо идти свечку ставить, что Господь отвёл, а не о кастрюльке слёзы лить.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Санитар леса сказал:

лично и на даче тоже люблю пользоваться качественными вещами

Я не говорю некачественными. Я говорю, что не всегда там аккумулируется фамильное серебро и антиквариат, и если, паче чаянья, такое принято, так туда неконтролируемых гостей не пускают. Посуда, качественная да, но все таки посуда, это банальный предмет обихода. Каждый может что-то спалить, сенсации в этом нет и в покупке следующей новой кастрюльки тоже.

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Злобынюшка сказал:

Каждый может что-то спалить, сенсации в этом нет и в покупке следующей новой кастрюльки тоже.

Если вы случайно спалите кастрюлю соседки - так же ей ответите? И не приобретёте новую взамен испорченной, тоже новой?

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Белый орикс сказал:

Если вы случайно спалите кастрюлю соседки - так же ей ответите? И не приобретёте новую взамен испорченной, тоже новой?

Зачем я стану брать соседкины вещи? Не могу я обсуждать ситуацию из разряда "если бы .бабушка была дедушкой". Здесь нет соседок, чужих посторонних дач и так далее. Мать настолько потрясена утратой кастрюли, что два дня в думах, боги мои... Если так все сложно, все прямым текстом и произносится, или щаз же покупай такую же или ты не сын мне больше. И спокойно спать далее.

 

 

 

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, сиреневое счастье сказал:

Тогда чего тити мять? Если с сыном нормальные отношения, возьми ла скажи-  хочу новую такую кастрюлю, это была мечта всей моей жизни, а теперь она покоцана.  Коррче- откупи мне новую.

Так об этом и речь. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Злобынюшка сказал:

 или щаз же покупай такую же или ты не сын мне больше

- Мам, а давай на Новый год подарю? - Мущщина, вы кто??

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Бэлька, просто спросите себя, хочется ли вам новую кастрюльку? Безо всяких этих меианий - ах, с одной стороны, это такая брешь в бюджете сына, ах, с другой стороны, стоит ли кастрюлька треволнений, ах, с третьей стороны, младший сын же... Вот просто - хотите или нет. И всё.

Я, кстати, за новую. Новая сгоревшая, но оттёртая всё равно не так легка в уходе, как просто новая: на поцарапанную поверхность прилипать жир и нагар будет куда легче, а оттираться куда хуже, нежели с новой. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Злобынюшка сказал:

Зачем я стану брать соседкины вещи?

Мало ли какая ситуация случилась. И совсем не обязательно кастрюлю, любую вещь, которая принадлежит другому человеку.

В этой теме всегда бурное возмущение, если взяли новое, а вернули ... отчищенное и поцарапанное, а тут - утрись, мать, не волнуй сына из-за мелочи :huh: 

Спокойно сказать, что если взял новую - верни такую же. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Белый орикс сказал:

Мало ли какая ситуация случилась.

Да хоть какая. Это уже в другую тему, про то, берете ли чужие вещи. Я нет.

Я с мамой когда жила, не готовила чисто на нервной почве, у нее это "Не ту кастрюлю взяла", "Не тем ножом режешь" вылетало автоматически. Поэтому сроду не жгла маминых кастрюль, но даже я, даже при этих исходных, не могу представить, чтоб она ночей не спала, ждала от меня компенсации за кастрюлю. Мама это не соседка.

Папа за всю жизнь спалил кастрюль и чайников прорву. Никакими небесными карами это для него не обернулось. Но вот он как раз более привязчив был к вещам. Я раз из отчего дома умыкнула лопатку для тортов, мне она была мила, а он тортов не ел, лежала без дела. Для перевернуть котлету была куплена лопатка попроще, но так всю жизнь он ту тортовую мне припоминал. А я с той тортовой лопаткой несколько домов сменила и до сих пор ею пользуюсь. Компенсировать предлагала, не хотел.

 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Злобынюшка сказал:

Я с мамой когда жила, не готовила чисто на нервной почве, у нее это "Не ту кастрюлю взяла", "Не тем ножом режешь" вылетало автоматически. Поэтому сроду не жгла маминых кастрюль, но даже я, даже при этих исходных, не могу представить, чтоб она ночей не спала, ждала от меня компенсации за кастрюлю.

А вы всегда под присмотром мамы готовили? И что, испортив у мамы вещь у вас даже мысли бы не возникло восстановить? Подумаешь перебьется. Есть же же еще не одна. Хотя судя по вашему описанию, уж порчу бы кастрюли ваша мама вам не спустила с рук. 

Так и тут, была бы мама на даче ни кто бы ничего не сжег. И почему интересно при наличии нескольких кастрюль, взята была не та что ближе, а по сути спрятанная в глубине. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, смешливая сказал:

Я не думаю, что автор вот прямо "убивается", просто вынесла тему на обсуждение. 

Если вынесла на обсуждение значит убивается. Поверьте, создают тему только тогда когда не просто поговорить, а гложет, корябает и спать не дает. 

 

Для меня  странны эти "страдания по кастрюле". 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Вереена дель Нагаль сказал:

Если вынесла на обсуждение значит убивается. Поверьте, создают тему только тогда когда не просто поговорить, а гложет, корябает и спать не дает. 

 

Для меня  странны эти "страдания по кастрюле". 

Да, я тоже считаю что убивается по кастрюле. Значит надо требовать новую. 

Я б конечно тоже расстроилась, но не убивалась бы. Фиг с ней, с кастрюлей

Изменено пользователем IRSEN
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Вереена дель Нагаль сказал:

Поверьте, создают тему только тогда когда не просто поговорить, а гложет, корябает и спать не дает. 

Тогда легче сказать сыну, чтобы купил новую 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что за темы в последнее время.

Одна о занавесках думает, другая о кастрюле.

Парень молодец, отмыл, кастрюля в эксплуатацию годна, новая-то зачем и кому нужна?

Если б сама хозяйка ее сожгла, небось новую не покупала бы, пользовалась какой есть. И быстро забыла бы, что сожгла ее когда-то. А тут можно сына потыкать палочкой :))

Вот проблемы у людей :))

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Белый орикс сказал:

Спокойно сказать, что если взял новую - верни такую же.

Только автор не говорит спокойно никому и ничего. Она на форуме аж тему завела. 

 

13 минут назад, Амели сказал:

Тогда легче сказать сыну, чтобы купил новую 

А я о чем? 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И ЭТО тема аж на 14 страниц?! 

Лично мне бы в голову не пришло с сына требовать что-то в такой ситуации. Забыть на плите каждый может, и мама не исключение. Кастрюля вообще с неба упала, на сертификат куплена. Да даже если нет, не стала бы просить или ждать новую. Это семья что ли? Сжёг и сжёг. С кем не бывает. Мой подросток уже три сжёг, пока научился греть еду себе не забывая ( микроволновки у нас нет принципиально). Пора записывать в блокнотик, на совершеннолетние предъявить. Даже раньше можно было, он же работал летом.

Нет, мне никогда не понять такого. Родной сын, ну, забыл, ну и что? Все живы-здоровы, с кем не бывает. 

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы не стала просить новую. Отмыл же, извинился. Может, ему и жена дома высказала за то, что испортил чужую новую кастрюлю, которую зачем-то взял.

А на месте взрослого ребёнка, если бы видела, что маму огорчает эта ситуация, купила бы без всяких обид. Но по ситуации в общем.

18 минут назад, Нижеподписавшаяся сказал:

И ЭТО тема аж на 14 страниц?! 

Ну а что на форуме обсуждать только планетарные вопросы. Тут тема была и про пачку прокладок для невестки ценой вопроса рублей в 200 максимум.

Изменено пользователем Флорика

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Нижеподписавшаяся сказал:

Кастрюля вообще с неба упала, на сертификат куплена.

Нормально. Все что вам подарили это с неба упала, значит не жалко. 

 

15 минут назад, Нижеподписавшаяся сказал:

Мой подросток уже три сжёг, пока научился греть еду себе не забывая

Подросток и взрослый человек это не равно. Так же как и сам сжег, или кто то постарался. 

Теперь я понимаю безответственное отношение к чужим вещам у людей. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, Iriska сказал:

чужим вещам у людей

Чужим. А это вещь мамы. Мама - это семья. В семье чего только не бывает. И не стыдно ни сжечь что-то ненароком, ни разбить. Не специально же. Так же и мама могла нечаянно испортить что угодно. Мне всё равно, купил бы он новую или нет. Просить или ждать этого я бы не стала. Нет, это не семья для меня, где всё чужое. 

 

Изменено пользователем Нижеподписавшаяся
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Нижеподписавшаяся сказал:

Лично мне бы в голову не пришло с сына требовать что-то в такой ситуации.

Мне сын так много хорошего делает, даже примеры приводить не буду, в общем - много хорошего.
Ничего требовать тоже не буду. Хотя не люблю даже, когда непочатую бутылку минералки у меня на столе кто-то откупорит и отольет. То есть чувство мелочного собственничества мне не чуждо и понятно.

А самое главное, после таких переживаний и обсуждений на форуме, купленная сыном новая кастрюлька уже не принесла бы лично мне никакой радости. Наоборот, неприятно было бы на нее смотреть.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Мне сын так много хорошего делает, даже примеры приводить не буду, в общем - много хорошего.
Ничего требовать тоже не буду

Вот я тоже вчера пыталась это сформулировать. Они (дети) мне столько хорошего сделали, что я бы и мыть-то не дала, махнула бы ручкой и сказала - сама отмою. 
Ни в коем случае не хочу в белом постоять, это правда. Для плюрализма мнений.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Нижеподписавшаяся сказал:

Чужим. А это вещь мамы. Мама - это семья. В семье чего только не бывает. И не стыдно ни сжечь что-то ненароком, ни разбить.

Навеяло. Была у меня знакомая пара с проблемными отношениями. Жена жаловалась, что муж её шпыняет по каждому поводу, и радовалась тому, что во время размолвок он с ней общался вежливо. Муж же с удивлением жаловался, что жене нравится когда он с ней общается как с чужой, то есть вежливо.

Так и в данном случае. У чужих нельзя брать вещи без спроса, а в случае ущерба его нужно обязательно возместить. Со своими можно вести себя как угодно. Они же свои, с ними можно расслабиться, а они ещё должны радоваться тому, что с ними не как с чужими. :)

"Меньше всего тепла достаётся нашим самым любимым людям". (с)

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×