Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Бэлька

Сын сжёг новую кастрюлю. Просить купить другую или забрать отчищенную?

Recommended Posts

3 минуты назад, Аносик сказал:

Интересно, какова цена вопроса.

Выше сказали, что кастрюли за 1500 руб. - не фонтан. Значит, понимают что к чему. Оказалось, что цена ей - 1200 руб. Ни любимая долговыбираемая, ни с супер-наворотами. Да еще и по сертификату. В ней ценности - ни моральной, ни материальной. Судя по кулинарной ветке, народ в день в магазине на продукты больше оставляет. Еще и какие-то скидочные карты. Да еще и чувство царапания внутри. Ёмаё, не ветка - сюр.

Но у всех есть периоды, когда хочется пообижаться. Или настроение плохое.  Чтобы не держать камня за пазухой, я бы сказала. И уж точно не жалела сына (1200 руб ни один бюджет еще не обрушили). Это если по ситуации автора. К себе я такое даже применить не могу (еще бы я за 20-ку убивалась).

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Аносик сказал:

Улыбаюсь от одного только заголовка темы)

Согласна, мне кажется тема из серии " А поговорить?"

Может упустила, уже упоминали, что для меня эта тема пересекается с темой, в которой сын тюль и сковородки оставил бывшей сожительнице? Там тоже разговоров было на кучу страниц. Я и не знала, что тюль и сковородки великая ценность. Баб много, а тюль один.

Изменено пользователем бурка
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, смешливая сказал:

Меня дочка ничем не заваливает, у неё семья, и деньги, заработанные ею и её мужем, она считает, там и расходы приличные

Моя тоже не миллионерша :) она и работает, и учится, и расходы у них с ее парнем приличные, да. Но любит маму баловать. Тем ценнее эта забота и траты.

Мы тоже стараемся, когда можем, их порадовать. Вот были у них дни рождения (они рядом родились, с разницей в несколько дней) мы скинулись с моим почти мужем и купили им прекрасный кухонный девайс - не дешевый отнюдь. Они любят готовить, они рады :)

Но вот нет у нас такой традиции - циклиться на вещах. Я не говорю, что это хорошо. Может, нет. Может, мы безалаберные просто…

С другой стороны, она никогда бы свою компанию на мою территорию не притащила бы. Такое только в ее 17 лет возможно было.
Короче, во всякой избушке - свои погремушки. Исходя из своих и надо решать :)  

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, бурка сказал:

Нет конечно, наоборот, интересны разные мнения.

Естественно, что жизнь состоит из мелочей и нужно уметь радоваться любой, но не возводить в культ и не убиваться из-за пустяков.

Но вообще да, сравнивать новую машину и кастрюлю весьма странно.

Кастрюля это обычная утварь, их много.

Я не думаю, что автор вот прямо "убивается", просто вынесла тему на обсуждение.  Мне другое непонятно, почему "мелочь" по отношению к матери, а вот для сына - нет. По принципу, что мать всегда должна?

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, смешливая сказал:

другое непонятно, почему "мелочь" по отношению к матери, а вот для сына - нет. По принципу, что мать всегда должна?

Я так поняла, из первого сообщения, сын не против возместить ущерб, только уточнил у матери, точно ли надо, ведь он кастрюлю оттёр.

Про принцип "мать всегда должна" мне неведомо, никогда не слышала такого.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Мечта поэта сказал:

Моя тоже не миллионерша :) она и работает, и учится, и расходы у них с ее парнем приличные, да. Но любит маму баловать. Тем ценнее эта забота и траты.

Мы тоже стараемся, когда можем, их порадовать. Вот были у них дни рождения (они рядом родились, с разницей в несколько дней) мы скинулись с моим почти мужем и купили им прекрасный кухонный девайс - не дешевый отнюдь. Они любят готовить, они рады :)

Ну, мы в свое время так очень нехило вкладывались в дочь, начиная с дорогого долгого образования, заканчивая помощи в приобретении недвиги и так далее. Именно для того, чтобы к пенсионному возрасту быть в этом смысле свободными.

Прекрасно, что у вашей дочери есть желание баловать маму, но если честно, мне было бы неловко получать от дочери траты на то, что я абсолютно в  состоянии купить себе сама. У неё нет шальных доходов, она тяжело трудится, ну и зачем мне её внимание в таком виде? 

Но, к примеру, у неё свекровь - одинокая женщина, неработающая пенсионерка, так вот ей она по мере надобности оплатит и дорогое медицинское исследование, и дорогострящие лекарства. Короче, она достаточно рациональна в своих тратах. Нам пока этого ничего не надо.

Только не подумайте, что я сравниваю вас и себя или своих дочерей,  нет, конечно, у каждого свои обстоятельства да и люди все разные и даже страны. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, смешливая сказал:

неё нет шальных доходов, она тяжело трудится, ну и зачем 

Я не злоупотребляю :) и у нас желание побаловать друг друга - взаимно.

И мне бесконечно приятно получать от неё знаки внимания и любви. Также, как и от сына, и от моего любимого мужчины. Так же, как и радовать их самой.

Это не те расходы, которые обрушат бюджет, и если взрослая девочка тратит время, чтобы приехать и сводить свою маму в самый дорогой ресторан, по своему собственному выбору, скажем, то я считаю, что она - молодец. Заработала - сама, потратила - сама. Уж кастрюлю бы она точно мне купила, без вопросов. На свои заработанные, с неба не падающие.

Другое дело, что я бы ее не поставила перед таким выбором, я бы и кастрюлю сама  отмыла, не делая из этого События. У нас - так. У других - по другому.

Изменено пользователем Мечта поэта
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Бэлька сказал:

на фотках, где она отмытая, видно, что дно у нее поцарапано, он отмывал видать железной мочалкой

Вы бы тему не завели, если бы не была дорога (во всех смыслах) та кастрюлька. Так сыну и скажите, мол, переживаю и очень расстроена, понимаю, что ерунда вроде, но вот так. Пусть он вам купит новую и гештальд будет закрыт :D 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Мерзавчик сказал:

Я не представляю, чтобы моя мама с меня кастрюльку требовала взамен нечаянно испорченной. Для меня это дикость какая-то. 

А для меня дикость напрягать родителей своими косяками. Однозначно бы купила новую и просто поставила, без вот этих круть-верть. Что за неуважение? Было дело, профукала старый трехлитровый термос, который взяла у родителей. Мне стыдно было об этом им сказать, с трудом, но нашла в интернете такой же

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, ЕленаК. сказал:

Выше сказали, что кастрюли за 1500 руб. - не фонтан. Значит, понимают что к чему. Оказалось, что цена ей - 1200 руб. Ни любимая долговыбираемая, ни с супер-наворотами. Да еще и по сертификату. В ней ценности - ни моральной, ни материальной. Судя по кулинарной ветке, народ в день в магазине на продукты больше оставляет. Еще и какие-то скидочные карты. Да еще и чувство царапания внутри. Ёмаё, не ветка - сюр.

Ну, вы-то тоже в этот "сюр" подтянулись.  :)

  • Нравится 1
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правильно сказано, что в каждой избушке свои погремушки.

На месте автора я бы сказала - выбрось и забудь. Мне тяжело, когда родные огорчаются. Такие в жизни были потери, что кастрюльку на их фоне и не рассмотреть, так она бесконечно мала.

С гипотетическим пожаром тоже бы не парилась, у меня закалка - сын долго жил один и далеко в моей недвижимости, где контролировать его не было возможности. Если бы я об этом думала, то давно уже бы в психушке была.

Скажите сыну автор, что на следующий праздник подаришь мне кастрюлю, а пока отдай старую, у меня посуды не хватает.

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Рыжая Коваленко сказал:

Мне тяжело, когда родные огорчаются.

То есть вас огорчать можно? Вы многожильная,, чувств обычных человеческих не испытываете, и на первом плане у вас другие люди, но не вы сами.

Не спорю, есть такие люди. Но есть и другие. Которые имеют свои эмоции и могут обижаться. И если об этом не говорить, то как узнают другие  что обидели.

И помимо того просто обычная порядочность должна же быть. Не 12 лет мужику, а ведет себе хуже подростка. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Iriska сказал:

То есть вас огорчать можно? Вы многожильная,, чувств обычных человеческих не испытываете, и на первом плане у вас другие люди, но не вы сами.

Не спорю, есть такие люди. Но есть и другие. 

Я не огорчусь от сожжённой кастрюли. Во-первых, могу позволить себе магазин новых кастрюль, если припечёт. Во-вторых, у меня такая закалка в этом плане, что я в чемпионате бы выиграла, кто быстрее выбросит сожженную кастрюлю. У кого есть деятельная мама 90 лет, тот меня понимает.

Написала, как я поступила бы, как ещё один вариант к предложенным, без рассуждения о личностях и способах коммуникации.

И дала автору попрошенный совет, как ей можно поступить уже в сложившихся обстоятельствах. Всё.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Кракатук сказал:

Я бы не стала требовать новую кастрюлю. Жалко было бы, ну что ж. Отмыл и ладно. Спасибо, Господи, что взял деньгами (кастрюлями)). 

Я бы сказала по другому - спасибо, что взял кастрюлей, а не домом. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Рыжая Коваленко сказал:

Во-первых, могу позволить себе магазин новых кастрюль

У автора другой материальное положение. Она не может себе позволить ни магазин, ни одну внеплановую. Поэтому была очень рада подарку.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Белый орикс сказал:

У автора другой материальное положение. Она не может себе позволить ни магазин, ни одну внеплановую. Поэтому была очень рада подарку.

Я написала, как поступила бы я, окажись на месте автора и как можно поступить автору, исходя из ее условий задачи.

 

4 часа назад, Рыжая Коваленко сказал:

 

Скажите сыну автор, что на следующий праздник подаришь мне кастрюлю, а пока отдай старую, у меня посуды не хватает.

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня была немного другая ситуация, но после неё я стала по-другому относиться к вещам. 

У меня была коллега, добрая и безотказная женщина. Как-то я купила книгу Улицкой, о которой долго мечтала. Прочитала, коллега тоже попросила почитать. Вернула она книгу в очень плохом состоянии. Я возмутилась, она купила мне новую. А через несколько лет коллега умерла от неизлечимой болезни за месяц. 

Сейчас думаю, зачем я это сделала. Новая книга стоит на полке, а человека нет. 

Понимаю, что это разные ситуации. Но я бы пользовалась этой же кастрюлей и не злилась. Всякое бывает. Мне в жизни не хватает доброты, любви. 

Тоже просто высказала свое мнение. Как поступить, решать автору. Многое зависит от материального положения сына. 

Изменено пользователем Амели
  • Нравится 7
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Бэлька сказал:

он ее отмыл, и вроде все нормально. Кастрюлька из нержавейки, и отмыть ее и правда можно, но это ведь уже не то, что новая.

Ну если отмыл, то зачем новую покупать. Все равно после нескольких использований и без сжигания  новая такой и станет, вы же не в серванте ее хранить собирались, а пользоваться. Ну вот она просто пользованой стала. Разве что вам обидно, что не вы эту кастрюльку девственности лишили :lol:, больше поводов покупать новую кастрюлю не вижу. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Скоро Лето сказал:

Не из-за какой-то кастрюли, а из-за кастрюли, которую подарил младший сын. А старший испортил этот подарок. 

Да ладно вам. Прям младший сын сидит из-за маминой кастрюли парится. Впору со старшим братом в конфликт кастрюлечный вступать. Два мужика и кастрюля.:lol_1:

Просто автор переживает из-за кастрюли. Потому что любит новую посуду и не успела еще попользоваться приобретением. Вот и все. Купила бы сама так же бы переживала, если не больше.

Изменено пользователем Вид на море
  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Амели сказал:

Как-то я купила книгу Улицкой, о которой долго мечтала. Прочитала, коллега тоже попросила почитать. Вернула она книгу в очень плохом состоянии. Я возмутилась, она купила мне новую. А через несколько лет коллега умерла от неизлечимой болезни за месяц. 

Сейчас думаю, зачем я это сделала. Новая книга стоит на полке, а человека нет

Так все люди смертны. Давайте  тогда и ДТП прощать, всего-то машина, так и так поцарапается со временем, износ там, амортизация. Нет же  - страховки, возмещения убытков. 

Есть имущество, оно подпорчено. Надо сделать как было изначально. Была новая посуда - оставь после себя новую. Разбилось? Возмести. Тем более пообещал сам.  

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Вредная мама сказал:

Так все люди смертны. Давайте  тогда и ДТП прощать, всего-то машина, так и так поцарапается со временем, износ там, амортизация. Нет же  - страховки, возмещения убытков. 

Если это близкий, родной человек, то я бы могла и простить. 

Речь идёт о родном сыне. А не о постороннем человеке. 

В этом суть. 

Но у вас другое мнение. У меня своё. Единого мнения все равно не будет. У каждого свои приоритеты. 

Повторюсь, зависит от дохода сына. 

 

Изменено пользователем Амели
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Амели сказал:

Если это близкий, родной человек, то я бы могла и простить. 

Я отвечала вам на часть поста о коллеге. Она не близкий и не родной человек, тем не менее вы переживаете, что она умерла и связали это странным образом с книгой.

Близким и родным можно наплевать на мамино имущество? На мамино настроение? Вот тут пишут - хорошо, что дача не сгорела. А ведь вполне могла. Тоже простить надо было бы? Этожесын...  

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Вид на море сказал:

Да ладно вам. Прям младший сын сидит из-за маминой кастрюли парится. Впору со старшим братом в конфликт кастрюлечный вступать

Ну вот смотрите. Младший подарил маме, мама даже не успела воспользоваться, ибо старшему захотелось, при наличии других кастрюль, именно в этой новенькой поготовить. Почему покупка новой взамен испорченной - это прям запара и проблема для старшего, а мама, кому был подарок, и брат, который озаботился подарком любимой маме, перетопчатся?

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я с коллегой была в приятельских отношениях, она не была чужим для меня человеком. Коллега мне помогала, была отзывчивой. 

Для меня сейчас человеческие отношения важнее вещей.

Сейчас бы я не стала требовать книгу. 

10 минут назад, Вредная мама сказал:

Близким и родным можно наплевать на мамино имущество?

Сын почистил кастрюлю и вернул, не наплевал ни на маму, ни на имущество. 

Хорошо, что сын сам не сгорел, а кастрюля - дело наживное. 

Спорить до посинения у меня нет времени и желания. Свое мнение я высказала. 

Изменено пользователем Амели
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Пион4к сказал:

Ну вот смотрите. Младший подарил маме, мама даже не успела воспользоваться, ибо старшему захотелось, при наличии других кастрюль, именно в этой новенькой поготовить. Почему покупка новой взамен испорченной - это прям запара и проблема для старшего, а мама, кому был подарок, и брат, который озаботился подарком любимой маме, перетопчатся?

Брат подарил сертификат, то есть, грубо говоря, деньги, а автор уже реализовала этот сертификат, как она хотела, купила кастрюльку. Никто не перетопчется, но ссориться из-за посудины я бы не стала.

У нас по вине дочери погибла электробритва. Дочь ее помыла и головки положила сушиться, только забыла, что у нас за собака, отвыкла. А собака тащит в рот все, что не прибито, особенно блестящее. Короче, головку ту она сожрала, слава богу, без последствий. Дочь было вскинулась покупать новую бритву - я ее осадила, купила сама, мне нужна была той же модели, что и погибшая. Мне и в голову не пришло бы стребовать у дочки бритву, не потому что я разгильдяйка, а потому что дочь много чего для меня и отца делает, а я ее на деньги поставлю. Цена вопроса 3.000₽. Не самая огромная сумма. Я на канцелярию больше выбрасываю.

@Амели, согласна с твоими постами от и до. Умница.

И я представляю, как можно себя сгрызть из-за книжки.

  • Нравится 12
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×