Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

7 минут назад, Пламя огня сказал:

Оль, он у тебя превратился в маленького ребёнка. Хорошо бы, чтобы его тоже под присмотр медикам. Тебе же спокойнее будет. 

Как ни странно, мы сейчас с ним очень адекватно пообщались. Ребенок, конечно, но местами даже вменяемый. Бабушка его грызла очень сильно. А с ним мягко надо, не дергать.

Да разберемся, все будет хорошо, я узнавала:wub:

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 14

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, Полярная лиса сказал:

Как ни странно, мы сейчас с ним очень адекватно пообщались. Ребенок, конечно, но местами даже вменяемый. Бабушка его грызла очень сильно. А с ним мягко надо, не дергать.

Да разберемся, все будет хорошо, я узнавала:wub:

Ну если ты против, то конечно. Просто представила, что слепой человек в деменции. И ты разрываешься на 2 квартиры. Тяжело.

У нас мама хоть худо-бедно сама пока справляется, хоть и готовит себе только полуфабрикаты и то душа за неё болит. 

 

 

 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Пламя огня сказал:

Ну если ты против, то конечно. Просто представила, что слепой человек в деменции. И ты разрываешься на 2 квартиры. Тяжело.

У нас мама хоть худо-бедно сама пока справляется, хоть и готовит себе только полуфабрикаты и то душа за неё болит. 

 

 

 

 

Я совсем не против, абсолютно! И подлечить папу давно надо. Но зрение не вернётся уже точно. Придется ему доживать в темноте.

А что полуфабрикаты? Мои едят по утрам блинчики с мясом уже лет сорок. Покупаю замороженные и готовлю, при наличии микроволновки это не вопрос вообще. На масле жарить не стану, с мамой по этому поводу выдержала бой и настояла на своем. По вечерам каша с молоком, папа так привык. Подумаю, чем разнообразить. Он может быть против, упрямый.

А если предложат хорошую больницу - да кто ж откажется? То, что я увидела сегодня, повергло меня в шок. Я не ожидала увидеть санаторий в центре Москвы. Да, место тяжёлое, скорбное, оттуда редко выходят живыми - но выходят некоторые. Доставка своя. Вспомнилось, как я перевозила мужа - очень приличные были деньги. 

Посмотрим, как пойдет. Завтра пообщаюсь с доктором и, если будут силы, доеду до мамы.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 15

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Полярная лиса сказал:

Налички в доме нет, карты пустые, паспорта у меня. Но пошукаю, мало ли что. Спасибо!

Если начать шукать в доме моих предков, можно нашукать на отпуск на море:D. А за тебя, Оля, я довольна, маму пристроила, сейчас выдохнешь пока, с отцом ты справишься. Тоже непритязательный, как и мой. Ничего не требует, не задаёт вопросов. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тема про деменцию закрыта, напишу сюда. 

Дёрнул меня черт давать маме витамины, обычные поливитамины для диабетиков. Результат очень быстрый. Во первых возрос аппетит, во вторых она как то возбудилась. Особенно вечерами. Вечерами мне названивает и несёт всякую чушь. 

Наверное ну их, витамины. Упаковка на месяц, еле две недели я выдержала. Отменю и посмотрю что будет дальше. 

А то меня от её звонков потряхивает. 

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Маркиза Карабас сказал:

Тема про деменцию закрыта, напишу сюда. 

Дёрнул меня черт давать маме витамины, обычные поливитамины для диабетиков. Результат очень быстрый. Во первых возрос аппетит, во вторых она как то возбудилась. Особенно вечерами. Вечерами мне названивает и несёт всякую чушь. 

Наверное ну их, витамины. Упаковка на месяц, еле две недели я выдержала. Отменю и посмотрю что будет дальше. 

А то меня от её звонков потряхивает. 

Надя, лучшее враг хорошего. Зачем витамины?

Я капаю отцу глазные капли, а глаза слепы совершенно. В чем цимес? Удержать развитие глаукомы и убрать катаракту? Но капаю, он недоволен, капли жёсткие. А пропустить - будет спрашивать, почему не капаю.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Полярная лиса сказал:

Надя, лучшее враг хорошего. Зачем витамины?

:bangin: Ругаю себя. Вот на фига? 

Понимаешь, она не гуляет. Питается однообразно, другое есть не заставишь. 

Хотелось как лучше, получилось как всегда. И так кукушка не на месте, а тут куда то поехала. И моя кукушка тоже вместе с ней. 

Бедный мой муж, как он всё выдерживает. 

Изменено пользователем Маркиза Карабас
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Маркиза Карабас сказал:

:bangin: Ругаю себя. Вот на фига? 

Понимаешь, она не гуляет. Питается однообразно, другое есть не заставишь. 

Хотелось как лучше, получилось как всегда. И так кукушка не на месте, а тут куда то поехала. И моя кукушка тоже вместе с ней. 

Бедный мой муж, как он всё выдерживает. 

Ну не гуляет. У меня мама с 17 ноября сегодня "вышла" в первый раз. Питалась тоже однообразно. Отстань ты от мамы, вот правда. Все равно тянуть ее жизнь без конца ты не сможешь.

Я вот как раз сегодня впервые задумалась по поводу глазных капель: а на фига?

  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Полярная лиса Оля, а почему карты то пустые? Они пенсии на руки получают что ли? Или на книжку?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мурчака сказал:

@Полярная лиса Оля, а почему карты то пустые? Они пенсии на руки получают что ли? Или на книжку?

Все на книжках. Карты есть, но им не доверяют. Там счета какие-то, проценты. Я не вникаю.

Изменено пользователем Полярная лиса
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

она не гуляет. Питается однообразно, другое есть не заставишь. 

Моя подруга с больными суставами по полгода не выходит из дома, а ей немного за 70. Живет как может и радуется, что до туалета сама доходит. 

Позвольте вы уже своей маме жить, как она может.

Печально осознавать, но ведь все равно уже дорога в один конец.

Скрытый текст

Я вспоминаю, как покупала свекрови обезжиренное молоко - у нее же склероз и холестерин! А она просила нормального.

А в последние месяцы ее жизни рады были, чтобы она хоть что-то поела - проблемы с глотанием - кашку сливками разводили и забыли про холестерин.

 

  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Вербена мама уже года три не выходит. То ковид, то холодно, то жарко. То дождь, то град, то кислый виноград. 

С холестерином я уже давно успокоилась. Варю супчики ей на бульоне, молочные продукты обычной жирности. А солёные огурцы и сало она и сама не любит. 

Просит сладости, мёд и сахар. Но тут не балуемся из за диабета. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Маркиза Карабас сказал:

@Вербена мама уже года три не выходит. То ковид, то холодно, то жарко. То дождь, то град, то кислый виноград. 

С холестерином я уже давно успокоилась. Варю супчики ей на бульоне, молочные продукты обычной жирности. А солёные огурцы и сало она и сама не любит. 

Просит сладости, мёд и сахар. Но тут не балуемся из за диабета. 

Ну а чего холестерин? Статины принимает? Если стариков ещё и в любимых продуктах ограничивать...

Единственное, я исключила сахар из папиного рациона - мама сыпала щедрой рукой. Зачем? У него глюкоза ниже десятки не опускалась. Я ее спрашивала - а ему хочется! И баста! Диабетику - в кружку кипятка (даже не чая!) - две чайные ложки сахара. Утром и вечером. Специально что ли?

А я посадила отца на минералку, пусть пьет вволю. К блинчикам привык, к овсянке тоже. Это без ограничений.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне папа рассказывал, (тоже уже ушел :( до сих пор не верится). Когда мой дедушка умирал, он вдруг попросил холодного пива. Папа ему не дал - вредно, умрет ещё, так он мне сказал . «А он все равно умер» (ц)итирую папу. И очень папа жалел, что не дал деду моему пива. 
Я тоже в свое время папе сказала, что если он хочет пожить подольше, ему надо бы то прекратить, и это… он не захотел. И умер в 78 лет. Зато пожил на всю катушку. Не лежал, ни на ком не висел, до последнего дня жил в свое удовольствие.

Лично я - за удовольствия в старости, если они возможны. Мы все умрем, в разное время. Зачем продлевать жизнь ценой отказа от удовольствий? Смысл в этом безрадостном существовании такой же как у того коммуниста, который и жизнь за партию отдаст, потому что она нафиг такая не нужна - без алкоголя, сигарет и баб.

Ну конечно, если диабет и риск остаться без ног, скажем, тут надо думать и ограничивать. А если человек вышел на финишную прямую, то смысла эту прямую растягивать нет. ИМХО, конечно.

Простите, если что не так. Никого не хочу обидеть. Тема тяжелая.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 23

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Полярная лиса сказал:

Я буду рядом.

Олечка, держись. Сил тебе побольше!

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Полярная лиса сказал:

Была у мамы - один-два дня, не больше. Пришла - спит, ушла - спит. Дыхание тяжёлое. Не выбраться ей. Видимо, загружена под завязку. Может, это и правильно. По крайней мере ей не больно.

И не страшно. Пусть спит.....

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, rusy сказал:

И не страшно. Пусть спит.....

Очень надеюсь, что во сне и уйдет.

  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Полярная лиса сказал:

Очень надеюсь, что во сне и уйдет.

 Вы писали, что страх ее мучил. Далеко не каждый в ясном сознании, готов это принять. Так, что лучше во сне.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Полярная лиса сказал:

Сказала папе - ну что ж, говорит, значит, срок ей вышел. А я ещё поживу.

Почему-то после этой фразы я подумала, что ваш папа устал от мамы, а вы теперь пишите

1 час назад, Полярная лиса сказал:

Неужели мама так его давила?

Похоже, что так и было. 

Дай бог вашему папе спокойствия, а житейская мудрость у него есть, чтобы принять и пережить все события.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Полярная лиса сказал:

Я уж думала, там совсем все худо - нет, даже иногда отвечал на вопросы.

Оль и сахар, от него старики тупят, я сейчас на отца смотрю, преддиабет если утром 5,4, то прям человек, если к 7, то... И это у него показатели не критичные, по сравнению с тем с чего все началось.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Крикуша сказал:

Оль и сахар, от него старики тупят, я сейчас на отца смотрю, пред диабет если утром 5,4, то прям человек, если к 7, то... И это у него показатели не критичные, по сравнению с тем с чего все началось.

Ань, я его реально не узнаю. Он стал намного контактнее. И то, я приходила - и сразу к маме, ему внимания ноль, ещё и мама шипела "сдай его в дурдом!"

Ой, ну их. Игрища у них были до совсем недавнего времени, я ж тебе и жаловалась.

В общем, будем жить, Господь управит как надо.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 16

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 25.08.2023 в 21:20, Полярная лиса сказал:

Удержать развитие глаукомы и убрать катаракту?

Я папе капала после наступления полной слепоты еще два года аж до смерти. Суть была в том, чтобы не допустить повышение внутриглазного давления и отмирание самого глаза - как мне окулист объяснял, капли стабилизируют сам глаз. пусть уже и незрячий. Если не капать - можно доиграться до повышения внутриглазного давления и придется удалять глаз. Операции я боялась как огня, он бы не вынес наркоз, потому капала даже в термальной стадии глаукомы.

В 25.08.2023 в 21:39, Полярная лиса сказал:

Я вот как раз сегодня впервые задумалась по поводу глазных капель: а на фига?

Очень не советую отмену, особенно если он хоть что-то различает, даже если туннельное зрение и свет/тьма хоть немного есть.

Ну и второй момент - пока папа видел одним глазом хотя бы контуры предметов и различал свет/тьму - он хоть немного передвигался. Когда наступила полная темнота - полностью лег - а, значит, памперсы, блокировки на кровати, кормление ложкой и вечная война с пролежнями. Легкая реакция на свет, как оказалось, очень даже помогала и в его ориентировании, и в моем уходе.

 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои оба капают Косопт и ещё одни капли, забыла. Закапывание на ночь для них священное время. У мамы глаукома и оперированная катаракта, у отца катаракта, тоже оперировали. И вот у матери с глаукомой зрение лучше, чем у меня, читает аннотацию  без очков. У отца-то все плохо, видит очертания и дорогу перед собой немного. Я знаю, что эти глазные болезни передаются по наследству, значит, и мне предстоит. Страшно. 

10 часов назад, Вербена сказал:

ваш папа устал от мамы

Конечно. Мою как кладут в больницу, отец тоже оживает. Прихожу к нему, у него порядок, сам бодрый. А когда она дома, там бардак и в воздухе прямо явственно висит напряжённость, а то и открытая война. 

Изменено пользователем Кимми
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×