Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Люшень

О свекровях и свёкрах-28

Recommended Posts

26 минут назад, Куйгорож сказал:

Затем, чтобы быть "в струе". Ну или "в тренде".

Нда... Без комментариев :) 

26 минут назад, Куйгорож сказал:

Логические аргументы вы принимать в расчет не хотите. :)

Открою секрет - позиция "баба яга против" в любой теме, логическими аргументами не является :) Только тссс, никому! 

26 минут назад, Куйгорож сказал:

Ваша конкретная история против множества постов о реальных событиях из жизни других людей - скорее исключение, чем правило.

И тем не менее, она имеет место быть. 

26 минут назад, Куйгорож сказал:

Хотя, возможно, вы считаете, что ваш опыт "правильней", весомей, чем опыт других людей, причем многих.

Не стОит проецировать свои мысли на других людей. Я ни слова не писала о том, что мой опыт "правильнее", чем чей бы то ни было. Я писала, дословно, "не факт", иллюстрировав конкретным примером. ЧтО именно имеет место быть в данной истории - неизвестно ни вам, ни мне, поскольку информация у нас из третьих уст. Тем не менее, я допускаю различные варианты, вы же - только свой собственный, пытаясь обесценить любые аргументы оппонентов, при этом возмущаясь, если с вами не соглашаются и притягивая какие-то мифические обеления , струи и тренды, когда не хватает аргументации. 

17 минут назад, Melas сказал:

В струе чего? Кто не заметил, что квартира не муниципальная, если обсуждается как раз злость невестки на свекровь по поводу того, что та не хочет квартиру приватизировать?

Не ищите логики, там нет ее. Учитывая, что я в том числе несколько раз написала о том, что квартира не приватизирована, а мне пишут о том, что я не заметила, что квартира не приватизирована... Струя, тренд, поливание... Пытаюсь вспомнить, где именно и как именно я поливала невестку... Хоть иди перечитывай посты. 

Изменено пользователем Николь Бонне
  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дамы, некоторые люди хотят просто жить в свое удовольствие, как эта свекровь. Одно дело, когда есть такая сумма, которую взял и купил квартиру. В этом случае почему бы и не купить?

И совсем другое, если есть деньги на комфортную жизнь, но! если влезть в ипотеку, причём на много лет, КОМФОРТНАЯ жизнь кончится, останется просто жизнь. :) Не все к этому готовы. 

Я выше написала про свою знакомую, которая живет в общежитии. Вот она говорит - зачем мне квартира? Мне одной хватает комнаты.

Она приходит туда только ночевать, целый день  на работе, в отпуск она уезжает. Объездила весь мир в свое время, сейчас путешествует на машине по России. 

Я была у нее - очень уютно, все продумано, даже под кухню выделен уголок.

Я ее понимаю. 

Изменено пользователем Машуля
  • Нравится 9
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, Машуля сказал:

Дамы, некоторые люди хотят просто жить в свое удовольствие, как эта свекровь. Одно дело, когда есть такая сумма, которую взял и купил квартиру. В этом случае почему бы и не купить?

И совсем другое, если есть деньги на комфортную жизнь, но! если влезть в ипотеку, причём на много лет, КОМФОРТНАЯ жизнь кончится, останется просто жизнь. :) Не все к этому готовы. 

Я выше написала про свою знакомую, которая живет в общежитии. Вот она говорит - зачем мне квартира? Мне одной хватает комнаты.

Она приходит туда только ночевать, целый день  на работе, в отпуск она уезжает. Объездила весь мир в свое время, сейчас путешествует на машине по России. 

Я была у нее - очень уютно, все продумано, даже под кухню выделен уголок.

Я ее понимаю. 

А комната приватизирована? 

Если нет - то караул. И мало ли как изменится ситуация с принадлежностью общежития, мало ли с какими маргиналами может жизнь заставить делить кухню и туалет. На старости лет. Зато мир посмотрела, да. Очень умно. 

Уж по мне мне своя гостинка в сто раз лучше. 

В данной ветке свекровь в любой момент невестке на дверь укажет, и та это понимает и бесится. Решение не приватизировать самое верное. Уж лучше своя трёшка, чем однушка вдвоём с сыном. 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Реинкарнация сказал:

комната приватизирована? 

Да. Её можно продать в любой момент, там планировка очень хорошая. 

Все, кто хотел, давно продали. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Melas сказал:

обсуждается как раз злость невестки на свекровь по поводу того, что та не хочет квартиру приватизировать?

Да, теперь обсуждается это. А поначалу по накатанной кричали "да свекровь, да в своем доме, да наподдать той невестке!" :)

А опс, дом не свекровин.

1 час назад, Melas сказал:

С мужем и развестись можно

Выйти замуж, чтобы развестись.

Логика :)

Невестки,получается, вершат целые судьбы иногда :)

1 час назад, Николь Бонне сказал:

позиция "баба яга против" в любой теме, логическими аргументами не является

Если я не поддерживаю вас, это не значит, что моя позиция "Баба-Яга против". Только тсссс, никому! :))

1 час назад, Николь Бонне сказал:

Пытаюсь вспомнить, где именно и как именно я поливала невестку

А почему вы приняли на свой счет-то? Тут не только вы писали :)

Ладно. Все, что по теме хотела, я сказала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Куйгорож сказал:

опс, дом не свекровин.

Если свекровь получала квартиру, то прописка в ней только с разрешения свекрови. Поэтому невестку и колбасит. Но... ничего тут не поделать, квартира муниципальная, долей нет. Муж ее прописать не может, как бы не хотел. 

Кстати, если сын выпишется, он тоже потеряет право на квартиру. Прописаться назад он может тоже только с разрешения матери. 

В некоторых случаях муниципальная квартира выгодней, чем приватизированная. Это именно тот случай. :)

Изменено пользователем Машуля
  • Нравится 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Куйгорож сказал:

Если я не поддерживаю вас, это не значит, что моя позиция "Баба-Яга против". Только тсссс, никому! :))

Алаверды - если я не согласна с вами, то это не значит, что я обеляю, пытаюсь попасть в струю, в тренд и куда там еще ваше воображение меня засылает :)

Впрочем, от темы отошли. Мое мнение - свекровь все устраивает и посему ничего она менять не будет. И я с ней согласна, в том аспекте, что - если сын с невесткой хотят свое, то правильнее будет зарабатывать вместе, а не дербанить большое жилье на кусочки. В подобной теме, но с тещей, которой дочь с зятем предлагали продать большую квартиру в одном городе, и купить однушку в другом (рядом с дочерью), а разницу отдать дочери на стройку дома, писала то же самое - что на данный момент, жилье только тещино. И случисьчо в семейной жизни дочери (а муж там был "со сложным характером") - гораздо лучше ей будет возвращаться с двумя детьми в большую квартиру матери, чем в однушку той же матери (надежды выцепить потом долю в доме у мужа было крайне мало). Поэтому большой глупостью будет в такой ситуации менять жилье и выводить то, что только тещино (и впоследствии будет дочкиным) в общее имущество с зятем. 

Так и тут. Не устраивает невестку - значит, ей и менять, но за свой счет и за счет мужа. Ну и величать "пьянью" женщину, которая в повседневной жизни капли в рот не берет, и считать, что эта самая посторонняя женщина ей должна и обязана - глупость великая. И в данном случае, решение свекрови ничего не приватизировать - вполне верное и логичное. Была бы приватизированная - детки уже попытались бы раздербанить, продавливая на продажу угрозами продать свою долю третьим лицам.  

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Машуля сказал:

Инга в квартире не прописана, квартира муниципальная,  вот её могут вынуть в 23-00. 

Правильно свекровь сделала, будет жить в своей квартире, в самой удобной комнате

Инга была сожительницей, а теперь стала законной женой, брак оформили недавно.

Теперь муж может прописать её в квартиру без согласия мамы. Вроде бы есть такой закон, что в муниципальную квартиру можно прописать жену/мужа без согласия всех проживающих.

В таком случае Инга будет иметь в квартире права равные со свекровью. 

Я не защищаю Ингу. Просто констатирую факт. 

11 часов назад, Машуля сказал:

Если свекровь получала квартиру, то прописка в ней только с разрешения свекрови. Поэтому невестку и колбасит. Но... ничего тут не поделать, квартира муниципальная, долей нет. Муж ее прописать не может, как бы

Вроде бы, прописка с согласия всех проживающих, а не только квартиросъёмщика. Жену/мужа прописывают по факту родства. 

Хотя, может и ошибаюсь.:g:

 

Изменено пользователем Скоро Лето

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Скоро Лето сказал:

Теперь муж может прописать её в квартиру без согласия мамы. Вроде бы есть такой закон, что в муниципальную квартиру можно прописать жену/мужа без согласия всех проживающих.

Насколько мне известно, автоматически можно прописать только несовершеннолетнего ребенка по месту жительства родителей. На прописку даже законного супруга нужно согласие остальных проживающих. Я не юрист, но вот тут нашла ответ на похожий вопрос. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Николь Бонне сказал:

Насколько мне известно, автоматически можно прописать только несовершеннолетнего ребенка по месту жительства родителей. На прописку даже законного супруга нужно согласие остальных проживающих. Я не юрист, но вот тут нашла ответ на похожий вопрос. 

Спасибо. Теперь понятна злоба Инги и её клевета на свекровь. 

Инга считала, что ухватила отличную партию и квартира уже у неё в руках, а оказалось не то, что мечталось. :D

И муж не из мажоров, и свекрови наплевать на мнение Инги. Свекровь живёт своей жизнью, как и жила до Инги. 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Скоро Лето сказал:

Жену/мужа прописывают по факту родства. 

Хотя, может и ошибаюсь.:g:

Ошибаетесь :) Несовершеннолетних детей прописывают, а жен/мужей с согласия всех прописанных. Даже регистрацию на 5 лет с согласия всех. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Дейзи сказал:

Ошибаетесь :) Несовершеннолетних детей прописывают, а жен/мужей с согласия всех прописанных. Даже регистрацию на 5 лет с согласия всех. 

Больше того, даже в приватизированную комнату в коммуналке никого, кроме несовершеннолетнего ребенка не пропишешь без согласия всех собственников.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12.11.2022 в 16:08, Домна Платоновна сказал:

Такая Инга его и из двух комнат ( которые они занимают в квартире) трешки выпнет и куда

Каким образом? У неё даже временной регистрации нет. Она зарегистрирована у себя в родном городе. Там двушка приватизированная пополам с её матерью. И свекровь не собирается её регистрировать. Конечно, Инга может там проживать до совершеннолетия сына, но выпнуть никого и никуда она не может.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12.11.2022 в 17:27, Домна Платоновна сказал:

Не устраивает только автора, который в этой теме- посторонний

Что меня не устраивает? Вы, наверное, о чём-то своём. Я просто рассказала, что невольно слышу и сделала выводы, а жизнь посторонних людей мне как-то по барабану.

И потом. Почему решили, что свекровь курит на балконе? Разве я писала об этом? Я вообще понятия не имею, курит ли она в принципе.

А, ещё забыла вот что. В прошлом году они делали ремонт во всей квартире. Свекровь вложилась в окна и двери, сын - во всё остальное. Инга сказала, что пять лет теперь платить по двадцать тысяч придётся. Ляма два, наверное, брали. Целых двадцать тысяч! Сарказм, учитывая их доход. Поэтому об ипотеке они даже не помышляют.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Эрна сказал:

А, ещё забыла вот что. В прошлом году они делали ремонт во всей квартире. Свекровь вложилась в окна и двери, сын - во всё остальное. Инга сказала, что пять лет теперь платить по двадцать тысяч придётся. Ляма два, наверное, брали. Целых двадцать тысяч! Сарказм, учитывая их доход. Поэтому об ипотеке они даже не помышляют.

Как это, интересно, такая меркантильная Инга согласилась вкладываться в ремонт в квартире, на которую у нее нет никаких прав? Или там основной доход у мужа и он особо не спрашивал? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Морской воздух сказал:

Как это, интересно, такая меркантильная Инга согласилась вкладываться в ремонт в квартире, на которую у нее нет никаких прав? Или там основной доход у мужа и он особо не спрашивал? 

А она вкладывалась? Цитирую саму себя:

2 часа назад, Эрна сказал:

сын - во всё остальное

Я не понимаю, зачем вы ищете чёрную кошку в тёмной комнате? Тогда она ещё была сожительницей - откуда я могу знать про их бюджет: раздельный он или совместный.

Изменено пользователем Эрна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Эрна сказал:

А она вкладывалась?

Ну, по факту-то они жили вместе, тратились вместе, ребенок уже был общий. И кредит на этот ремонт, судя по ее словам, платят вместе. 

49 минут назад, Эрна сказал:

Я не понимаю, зачем вы ищете чёрную кошку в тёмной комнате? Тогда она ещё была сожительницей - откуда я могу знать про их бюджет: раздельный он или совместный.

Я ничего не ищу) Как будто пока сожители - бюджет раздельный, а как только расписались, сразу общим стал. Обычно это не так бывает. Хотя, как было у них, я тоже не знаю. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Морской воздух сказал:

Как будто пока сожители - бюджет раздельный, а как только расписались, сразу общим стал. 

А он общим стал? Или был? Или есть? Ну, вам виднее.)) Хотя, как вы сами говорите, что не знаете. Единственное насчёт бюджета я услышала однажды, это то, что у них карты сами по себе. У каждого. А что там и как покупается в быту или вкладывается в тот же ремонт, не имею понятия.

Только домыслы и почти шепотом: я бы лично в ремонт чужой квартиры вкладываться не стала. Исходя, тем более, из того, что мои личные деньги на моей личной карте. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Эрна сказал:

А он общим стал? Или был? Или есть? Ну, вам виднее.)) Хотя, как вы сами говорите, что не знаете. Единственное насчёт бюджета я услышала однажды, это то, что у них карты сами по себе. У каждого. А что там и как покупается в быту или вкладывается в тот же ремонт, не имею понятия.

Только домыслы и почти шепотом: я бы лично в ремонт чужой квартиры вкладываться не стала. Исходя, тем более, из того, что мои личные деньги на моей личной карте. 

Да я то откуда знаю, как там и них было и есть) Просто в такой ситуации лично я тоже не стала бы вкладываться, по крайней мере, в такой  дорогостоящий, ремонт. И была бы против чтобы мой сожитель, который фактически исполняет функции мужа, вкладывался. Но, с другой стороны, я и свекровино жилье не стала делить бы, даже гипотетически) 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Морской воздух сказал:

Да я то откуда знаю, как там и них было и есть) Просто в такой ситуации лично я тоже не стала бы вкладываться, по крайней мере, в такой  дорогостоящий, ремонт. И была бы против чтобы мой сожитель, который фактически исполняет функции мужа, вкладывался. Но, с другой стороны, я и свекровино жилье не стала делить бы, даже гипотетически) 

Сожитель в этой квартире с детства живёт и дальше жить будет.  Почему он не должен делать ремонт в своём жилье? 

Так что, у сожителя может быть свой взгляд на этот ремонт, отличный от вашего. И? 

 

 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Морской воздух сказал:

Да я то откуда знаю, как там и них было и есть) Просто в такой ситуации лично я тоже не стала бы вкладываться, по крайней мере, в такой  дорогостоящий, ремонт. И была бы против чтобы мой сожитель, который фактически исполняет функции мужа, вкладывался. Но, с другой стороны, я и свекровино жилье не стала делить бы, даже гипотетически) 

А я бы, гипотетически, никогда не пошла в жилье свекрови. И уж тем более, не стала рожать туда детей.

Но если дама живет в этой квартире с двумя детьми больше 10 лет, то, понятно, что именно эта квартира и является ее постоянным местожительством. Которое иногда нуждается в ремонте. Так что, все закономерно и логично.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Мечта поэта сказал:

Но если дама живет в этой квартире с двумя детьми

Ребёнок один, но не суть. 

Уже не к вам лично. Я вот вчера перечитала комментарии и хочу добавить. Каким жильём свекровь должна была озаботиться? У неё оно есть, пусть даже и муниципальное. Родное, привычное.

В ипотеку впрягаться или трёшку дербанить? Так она вроде не в маразме ещё. Живёт так, как ей нравится, никого не трогает, защищена со всех сторон, под мостом не окажется на старости лет - ну, пока в здравом уме и трезвой памяти. А там хоть трава не расти...

То, что у неё водятся деньги и есть машина, абсолютно не говорит о том, что женщина может запросто вытащить из закромов с десяток миллионов и приобрести себе квартиру. Да и вообще не все любят одиночество, особенно в зрелом возрасте, а тут сын за стенкой с семьёй, внук любимый. Всё не одна. Вполне возможно, что её всё устраивает.

А что сына не выпнула в его восемнадцать лет, так это тоже далеко не все матери могут сделать. Мой, допустим, с нами до 28-ми проживал. И я ничуть не считаю, что я его плохо воспитала. А то все сплошь Макаренки и Песталоцци, особенно в виртуальном пространстве, ага. Всё идёт как идёт.

То, что Инге что-то там в корне не нравится, так это только её проблемы. У неё есть выбор, никто к батарее не приковал. Тем не менее, живёт уже столько лет в этой квартире, хоть и зубами скрипит и никуда уходить не собирается. Наверное, понимает, что подобные свекрови как у неё, на вес золота, их можно в Красную книгу заносить, поэтому злится, но ничего не меняет. 

Вчера на работу вышла после свадебного путешествия. Довольная! Очень ей Калининград и Зеленоградск (они там жили эти дни) понравились. Ещё в Светлогорске были. Фотки показывала. Атмосферное место. Меня тоже впечатлило - я не была в нашей Прибалтике, только в Советской, в Риге и пригороде. Но это уже как бы не считается - столько лет прошло.))

Рассказывала, что особенно Демид в восторге. Сказал, что хотел бы там жить. Любит море и кошек. А там много кошек, даже на светофоре кошачий декор. Мы видели эти светофоры на фото. Они посещали музей кошек.

Мальчишка просто кошачий "маньяк". Инга смеётся, что сын в прошлой жизни котиком был - уж очень он их любит, мимо никогда не пройдёт. К сожалению, завести своего кота не могут - у Инги аллергия, хотя свекровь предлагала, когда увидела любовь внука к кошачьему семейству. Но потом узнала, что у невестки аллергия.

Вышли из положения, крысу купили. Прожила что-то в районе двух лет, недавно померла. Демид весь день плакал. Похоронили крысу, принесли из зоомагазина хомячка Персика. Малыш снова доволен.

О, муж вчера мне ещё одну историю подкинул, напишу позднее, сейчас на работу еду, надо сосредоточиться.

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12.11.2022 в 17:40, Куйгорож сказал:

сть приводит. Вопрос, сможет ли она при нем регулярно отрываться с подругой

Ооо да. Раз в полгода, это прям регулярность. Это прям отрыв. :D

В 12.11.2022 в 18:48, Куйгорож сказал:

А возможно, с мужем будет хуже, чем есть.

 

Будет хуже, муж быстро закончится, опыт, я так понимаю, есть. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Эрна сказал:

В ипотеку впрягаться или трёшку дербанить?

Купить комнату в коммуналке или в пригороде за столько то лет можно было? И сына заранее отселить туда.

Кстати, о комнатах. Давным давно вышла замуж моя одноклассница. У ее родителей была 3 комнатная квартира, мужа она туда  привела. Родители выделили им одну комнату и сделали тпа коммуналки с замками на дверях и разными полками в холодильнике. И даже когда родились 2 ребенка, "молодые" так и жили в одной комнате. Потому что из милости и не их жилье. Потом напряглись, купили однушку рядом и уговорили родителей туда переехать. Еще родителям и доплатили сколько то там в долларах, как долю за квартиру.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Чернышка сказал:

Купить комнату в коммуналке или в пригороде за столько то лет можно было? И сына заранее отселить туда.

 

Зачем? Зачем напрягаться и жить, затянув пояс, чтобы купить жилье, если оно и так есть, и вполне достаточное по метражу? Зачем жить в загаженной коммуналке с чужими людьми, если можно с комфортом жить в собственной трешке с родными? Зачем превентивно отселять сына, если ему вполне комфортно с матерью, а матери - с ним? 

Заметьте, свекровь не жалуется. Муж тоже. Их все устраивает. Не устраивает Ингу, которой кровь из носу нужно за чужой счет обрести кусочек жилплощади в столице. Именно Инга жалуется и хочет отдельное жилье. Ну так ей и думать, как решить свой квартирный вопрос - хоть о квартире, хоть о комнате в коммуналке, хоть на Арбате, хоть в Наро-Фоминске. 

Изменено пользователем Николь Бонне
  • Нравится 17
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×