Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Дальние Дали

Сын тиранит старую мать, где ей искать защиты?

Recommended Posts

14 часов назад, Йеннифэр сказал:

Не вырастают дети-тираны просто потому что.

Или у сына с психикой проблемы, или мы чего-то не знаем.

Ну вот рос мальчик рос и вдруг начал маму по голове кастрюлькой бить. 

Вырастают! к сожалению в родне был такой случай, внук таи и фактически бабушку убил.

Ой, тяжело писать.. и да полиция фактически ничего сделать не может, нашего забирали на 15 суток, а он потом опять домой, но у нас еще сложнее, там созависимость полная у бабули была, "как же он без меня".

В описываемой ситуации выход вижу только один, идти в соцзащиту и проситься в дом престарелых за свою долю в квартире.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Дальние Дали сказал:

Она ему говорила, что напишет губернатору, он сказал -- хоть в ООН пиши. 

А это может действительно сработать у каждого губернатора сейчас есть телеграмм канал, прямо туда и писать.

И еще такие люди, как правило трусы, огласки они боятся, поэтому тут правильно пишу, да и вы сами про это писали, писать заявления каждый день во все инстанции, свою жизнь надо спасать.

А вариант продать свою часть квартиры и купить комнату, она не рассматривала, все же это лучше чем быть убитой.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Эримурус сказал:

И еще такие люди, как правило трусы, огласки они боятся,

Еще неизвестно, . правда ли. 

Если кастрюлькой по голове - сотрясение же будет?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, Лавка антиквара сказал:

Вот это "Я обращалась в полицию, меня там отфутболили" может быть просто словами.

Нет. Она мне назвала ФИО участкового, я проверила -- да, он самый. Он был и год назад и сейчас. Значит, обращалась. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Жизнь продолжается сказал:

Если кастрюлькой по голове - сотрясение же будет

Как повезет. Бывает так, что после сильного удара, падения никакого сотрясения. А бывает, что от легкого на первый взгляд удара хороший такой сотряс. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Эримурус сказал:

А вариант продать свою часть квартиры и купить комнату, она не рассматривала, все же это лучше чем быть убитой.

Она предлагала ему разменяться и разъехаться, нет, это его не устраивает. Самой продать долей на сторону. без его согласия -- возможно в теориии, но очень проблемно, а главное при продаже таких долей теряется до 70% стоимости. То есть за свою долю она ничего купить не сможет.  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Жизнь продолжается сказал:

Еще неизвестно, . правда ли. 

Если кастрюлькой по голове - сотрясение же будет?

От кастрюли? Не думаю и потом, он же не бьет ее с целью убить, а так в воспитательных целях...

Мать виновата в том, что у него жизнь не задалась.

Для моей семьи это больная тема. Но у нас другая крайность была, жертва сама возвращалась к мучителю, " как же он без меня" , а он сволочь хорошо! Она 4 года в земле, а его ничего не берет.

Я просто почему пишу, тут пишу полиция, поверьте мне, я сама лично ходила, писала максимум 15 суток.

  • Нравится 2
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Надежда 0201 сказал:

Странно, что сына описывают таким "продуманным",

Ну какой он продуманный?  Неудачник обычный, не реализовавший своих амбиций. Даже  его лучшие машины ему мамка с папкой покупали, сам ничего не смог, сейчас ездит на старой машине. Возможно, лодырь.  Следователем  был всего несколько лет, до того не знаю кем. Может подай-принеси. Звание у него не высокое и пенсия небольшая. Явно звёзд с неба не хватал. Можно подумаьть, все менты умные и успешные.
В  жизни не реализовался, вот на мать и вызверяется. Хочется же быть хозяином наконец-то в 50 лет, хозяином хоть чего-нибудь, хоть своей квартиры, а тут мать под ногами путается, раздражает. 

Тут предполагали что она типа его   жизни учит -- о чём речь, какое там учит, она старается из комнаты лишний раз не высовывать носа, когда он дома. Не лезет она разговариать с ним, тем блее не спорит, он скажет телек выключить -- выключает послушно. Слушается. 

  • Нравится 2
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Дальние Дали сказал:

Она предлагала ему разменяться и разъехаться, нет, это его не устраивает. Самой продать долей на сторону. без его согласия -- возможно в теориии, но очень проблемно, а главное при продаже таких долей теряется до 70% стоимости. То есть за свою долю она ничего купить не сможет.  

Конечно не устраивает, ему квартира целиком нужна, а мать зажилась, наш квартиру продал через месяц после похорон.

Ситуация действительно патовая, тогда только к сожалению выносить на " всеобщее обозрение" ситуацию, интернет, волонтеры, соцслужбы.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Эримурус сказал:

Мать виновата в том, что у него жизнь не задалась.

Да, ты мне жизнь испортила/портила, мешаешь и пр. 
Может, у него тёруки с тёщей, и хочется с женой куда-то съехать -- а куда, от одной матери к другой? А ведь 50 лет уже, а сам, отдельно своей семьёй,  так и не жили они с женой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Эримурус сказал:

тогда только к сожалению выносить на " всеобщее обозрение" ситуацию, интернет, волонтеры, соцслужбы.

Вот об этом и надо прежде всего поговорить с ней -- готова ли она к такому. И что, возможно, это будет усиление конфликта и повышения градуса ненависти,  на одной территории. 

Например, она хотела снять его машину с регистрации (на неё зарегистрирована его машина) -- и хотела идти писать заявление в ГИБДД,  снять машину с рег. учёта, чтоб ей не приходили больше его штрафы, она на штрафах теряет 1-2 тысячи в месяц, для неё это большие деньги.  Я ей говорю -- вы понимаете,  что  это до первого гаишника, его остановят,  проверят  тачку по базе, выявят что она не зарегистрирована и ему за это  будет втык, он же поймёт что это вы сняли  машину с учёта. Говорю -- вы должны быть готовы что он разозлится на вас за это, так как он именно потому и отказывается перерегистрировать машину на себя, вы же сами это говорите,  что ему удобно и выгодно, что это вы платите  за него налог на авто и штрафы, и когда вы снимите машину с регистрации, он же молча это не проглотит наверное. Она сразу -- ой, да,  он тогда меня прибьёт, не, лучше не буду заявление писать о снятии, зачем его   злить. Ну и всё.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Дальние Дали сказал:

Вот об этом и надо прежде всего поговорить с ней -- готова ли она к такому. И что, возможно, это будет усиление конфликта и повышения градуса ненависти,  на одной территории. 

Например, она хотела снять его машину с регистрации (на неё зарегистрирована его машина) -- и хотела идти писать заявление в ГИБДД,  снять машину с рег. учёта, чтоб ей не приходили больше его штрафы, она на штрафах теряет 1-2 тысячи в месяц, для неё это большие деньги.  Я ей говорю -- вы понимаете,  что  это до первого гаишника, его остановят,  проверят  тачку по базе, выявят что она не зарегистрирована и ему за это  будет втык, он же поймёт что это вы сняли  машину с учёта. Говорю -- вы должны быть готовы что он разозлится на вас за это, так как он именно потому и отказывается перерегистрировать машину на себя, вы же сами это говорите,  что ему удобно и выгодно, что это вы платите  за него налог на авто и штрафы, и когда вы снимите машину с регистрации, он же молча это не проглотит наверное. Она сразу -- ой, да,  он тогда меня прибьёт, не, лучше не буду заявление писать о снятии, зачем его   злить. Ну и всё.

Ну почти как у нас, скорее всего такая же созависимость, сняла бы с регистрации и не прибил бы.

Тут многие правильно написали, что молча и ничего не предпринимая, она ничего не добьется, это большая беда, я очень сочувствую

Или по тихому искать дома престарелых, которые согласятся за доли в квартире взять на проживание.

Там это налажено и никакого придурошного сынка они не побоятся.

Изменено пользователем Эримурус
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Дальние Дали сказал:

Говорю -- вы должны быть готовы что он разозлится на вас за это, так как он именно потому и отказывается перерегистрировать машину на себя, вы же сами это говорите,  что ему удобно и выгодно, что это вы платите  за него налог на авто и штрафы, и когда вы снимите машину с регистрации, он же молча это не проглотит наверное. Она сразу -- ой, да,  он тогда меня прибьёт, не, лучше не буду заявление писать о снятии, зачем его   злить. Ну и всё.

Ну и чем вы сможете ей помочь, если она сама не готова менять ситуацию? Это же не первый год длится, раньше она была моложе и здоровее и то ничего не меняла, а уж теперь то...

Только если огласка через службу собственной безопасности в его организации и заявление в прокуратуру на бездействие полиции. И то, бабушка может и" в отказ " пойти)))

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Дальние Дали сказал:
1 час назад, Лавка антиквара сказал:

Вот это "Я обращалась в полицию, меня там отфутболили" может быть просто словами.

Нет. Она мне назвала ФИО участкового, я проверила -- да, он самый. Он был и год назад и сейчас. Значит, обращалась. 

Вот не факт. ФИО участкового она просто могла знать. Ну и опять же "обращалась" - понятие растяжимое. Писала что-то? Если писала, то что? Почему только один раз? Вы как считаете, любой человек может прийти к участковому, пожаловаться на любого родственника, с кем проживает в квартире, и того под белы рученьки в тюрьму? У нас так-то презумпция невиновности.

46 минут назад, Дальние Дали сказал:

Ну и всё.

Собственно, да - ну и все. Ничего серьезно делать она не настроена, увы.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Дальние Дали сказал:

она на штрафах теряет 1-2 тысячи в месяц

А их она обязательно должна оплачивать? Почему машина на неё оформлена, а не на сына, если они её ему покупали? Наверняка сын ездит по доверенности, которую она сама и пописала у нотариуса.

Изменено пользователем Изморозь
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Изморозь сказал:

А их она обязательно должна оплачивать? Почему машина на неё оформлена, а не на сына, если они её ему покупали? Наверняка сын ездит по доверенности, которую она сама и пописала у нотариуса.

Возможно потому что машина кредитная. Кредит был взят на мать. А доверенностей сейчас нет. На управление автомобилем точно. Есть страховка. Владельцу и права иметь не обязательно. Но штрафы и налоги приходят владельцу. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Мечта поэта сказал:

Силовые структуры, следователь и вдруг - неудачник?

Старушка врет - 110%.

Легко следователь может быть неудачником. 

3 часа назад, Лепесточек сказал:

Финансово не потянут, да и некому там этим заниматься.

Камера полторы тысячи стоит, подключается к приложению в телефоне не сложнее, чем пылесос. Но деньги же на сына уходят, лишних нет.

1 час назад, Дальние Дали сказал:

ой, да,  он тогда меня прибьёт, не, лучше не буду заявление писать о снятии, зачем его   злить. Ну и всё.

Ну и какие законы вам нужны? Любым законом, чтобы воспользоваться, нужны активные действия заинтересованного человека. С тем же успехом можно начать жаловаться, что у нас в стране маткапитала, например, нет, потому что просто так его не раздают, надо пойти, собрать документы, написать заявление, все по форме, сдать, подождать результата. Но нет, чтобы получить маткап, пособия, льготы, нет никаких препятствий к тому, чтобы поднять пятую точку и идти делать, и только в случае семейного насилия мы хотим сидеть ровно и ждать, пока черные плащи сами придут и все дадут.

  • Нравится 2
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Травиата сказал:

Даже  интересно,  чем  закончится.  Может,  они  могут  назначить  социального  работника?  

Думаю, все наладится,  если органы опеки возьмут бабушку на карандаш. Такие домашние тираны, как ее сын, обычно трусливы - пока был жив отец сидел же он тихо - смирно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Машуля сказал:

Такие домашние тираны, как ее сын, обычно трусливы - пока был жив отец сидел же он тихо - смирно!

Чего  бы  ему  не  быть  тихим  и  смирным,  если  все  его  желания  выполнялись  и  в  20  лет  и  в  40.   Если  мама  пошлёт  его  подальше  с  оплатой  штрафов,  то  я  поверю  в  её  решимость  защищать  себя.  Только  с большей  вероятностью  будут  слёзы  для  соседей  и  вечное  "да,  но..."  Причин,  чтобы  платить  со  своей  пенсии  за  работающего  сына  тысяча,  а  чтобы  отказать-  нет  ни  одной.

23 минуты назад, Машуля сказал:

органы опеки возьмут бабушку на карандаш.

Да  не  будет  она  обращаться  никуда.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Изморозь сказал:

А их она обязательно должна оплачивать? Почему машина на неё оформлена, а не на сына, если они её ему покупали? Наверняка сын ездит по доверенности, которую она сама и пописала у нотариуса.

Нет, эта машина не из тех, что ему покупали родители -- те он давно разбил. Эта машина старенькая и он покупал её сам. Оформлена была на отца, после его смерти он  попросил мать переоформить на себя, она послушалась. Потому что тогда ещё он не распускал руки, она хотела ему угодить и сделала как он сказал. Она считала, что с сыном надо ладить, надо чтоб он не обижался, надо угождать, и тогда он будет с ней милосердным. Но вышло наоборот, что понятно -- обычно люди,  которым много даёшь, вместо благоданости и признательности,  требуют ещё больше, садятся на голову, и считают что им ещё и недодали. 

Штрафов много приходит, есть ли доверенность у него -- не знаю. Она просила его сначала самому оплачивать штрафы, он отказался. Тогда она попросила переоформить машину на него -- тоже послал. Тогда она попросила меня узнать, что можно сделать самой, без его участия (он отказывался идти переформлять), я узнала, сказали что она сама может прийти подать заявление  на снятие с рег.учёта, тогда машина будет не зарегистрирована и ему придётся с этим что-то делать. Но -- это ведь  даст новый повод ему для гнобления. Она испугалась его злить и решила лучше уж платить штрафы. 

Молитвы сказала, читает. Чтоб он смягчился к ней. Но пока не помогают.  

Изменено пользователем Дальние Дали
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Катакомба сказал:

Но деньги же на сына уходят, лишних нет.

А ещё на  питание кошек, на лекарства и на кредит. Вот сейчас глюкометр у неё старый  заглючил, его тоже менять надо. А тут ещё пылесос в кредит взяла, так как  старый сломался,  а шерсти много, нужно постоянно пылесосить.  Он недорогой китайский, и кредит без переплаты, но всё ж таки это снова минус тысяча в месяц. Ну и зубы вставить не может, выпал зуб жевательный, наверное на фоне сахара, сахар высоковат, она считает что на нервной почве.Как-то она рассказывала что иногда к празднику покупает себе мясо -- куриные крылья. А так  питается супами на воде и кашей гречневой. Иногда ест  просто отварную капусту, например.  То есть материально -- да, ей очень сложно. 

Изменено пользователем Дальние Дали
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Дальние Дали почитала вашу историю.

Вы писали, что соседи слышат, как кричит тетя Зоя. Я так понимаю, что пыталась поговорить с ее сыном, только престарелая женшина?

Остальные соседи никак не реагируют? Разговаривали ли вы об этом с ними?

По поводу соцработника. Вашей тете Зое он положен. От инвалидности и наличия детей, это не зависит. При минимальной пенсии, услуги будут бесплатные. Но придется пройти медкомиссию. Что в данном случае плюс. 

И то, что чужой человек будет посещать вашу соседку, тоже хорошо. Возможно, сына это как то дисциплинирует. Он уверен, что заступиться за его маму, просто некому.

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Катакомба сказал:

нужны активные действия заинтересованного человека.

Мне кажется, у неё нет на это воли. И сил физических. Ходить, доказывать, стучать во все двери. Вчера глянула на неё на улице -- сидит грустная, понурая, уголки губ вниз, слёзы сами катятся. Правда это после "воспитания" кастрюлей было, может поэтому такая была, не знаю, а может  общий фон и всегда плюс-минус такая. А, она как-то сказала,  что врач ей выписывала антидепрессанты, но -- "они же дорогие и я боюсь к ним привыкнуть и стать наркоманкой". И хотя я попыталась её переубедить, что раз выписала врач,  то пить их нужно, и накроманом не станешь -- не верит. И говорит -- пока ситуация не решится, всё равно никакие таблетки не помогут. 

Вот чем с детьми легче, чем со стариками -- они гибче всё-таки намного :) У стариков за плечами жизнь, и хотя они и признают иной раз, что во многом не вписываются в реалии (не умеет пользоваться интернетом, боится на карте держать деньги -- а вдруг с карты украдут, у какой-то подружки якобы украли) -- но при этом они и не готовы узнавать новое, наверное сил нет познавать новое.

Не зря пословица есть, что старую собаку новым трюкам не выучить. 

2 часа назад, Вредная мама сказал:

Возможно потому что машина кредитная. Кредит был взят на мать.

Нет-нет, эту сам покупал. Те две машины были куплены ему, когда он молодой ещё был, сейчас ему 50. 

4 часа назад, Пион4к сказал:

Ну и опять же "обращалась" - понятие растяжимое. Писала что-то? Если писала, то что?

Сказала так: "подавала заявление". Письменное. Причём его не приняли по месту нахождения участковых, а  сказали идти в   отделение. И она ходила туда и там подавала. Его передали потом из отделения  участковому,   участковый вызвал сына, и затем её. Он (сын)  им  в полиции сказал, что его мать маразматичка, кого вы слушаете, а ей участковый сказал  -- помирИтесь, он же ваш сын,  вы мать и вы должны с ним поладить. Как будто это  она не хочет ладить, а не он. Ну, просто отделались и всё.  

Изменено пользователем Дальние Дали

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Фрикаделька сказал:

По поводу соцработника. Вашей тете Зое он положен. От инвалидности и наличия детей, это не зависит. При минимальной пенсии, услуги будут бесплатные. Но придется пройти медкомиссию. Что в данном случае плюс. 

А на каком основании положен соцработник? Если не инвалид и не  преклонный возраст 80+ ?

1 час назад, Травиата сказал:

а  чтобы  отказать-  нет  ни  одной.

Ну как ни одной -- она его боится физически. Что если откажется платить его штрафы -- побьёт. Вот и платит. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Фрикаделька сказал:

Остальные соседи никак не реагируют? Разговаривали ли вы об этом с ними?

Видимо, никак не реагируют. По крайней мере она лишь об одной соседке сказала.
Я нет, не разговаривала ни с кем -- она об этом не просила, а как я сама буду лезть к ним с разговорами.

Изменено пользователем Дальние Дали

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×