Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Муля Газированная

Никогда не пробовал, хочу/не хочу съесть. Вкусовые пристрастия. Без рецептов

Recommended Posts

2 часа назад, Бутки сказал:

У нас пангассиуса продавали под названием жемчужная рыба. Очень вкусная, но очень жирная. Потом прочитала, что это пангассиус, вредная и грязная рыба, больше не беру. 

Вот на моё ощущение, пангассиус совсем не вкусный. Резкий неприятный привкус, совсем на рыбный непохожий. Я его есть не могу.

А настоящую корюшку как-то привезли свежую на наш рынок, я как раз зашла, смотрю - выгружают на прилавок, и огурцом прямо благоухает! Я, естественно, купила полную кошёлку. Эх, и пир был! И всё, больше ни разу не привозили. 

Для тех, кто всё-таки разживётся настоящей корюшкой, повторю совет - не потрошите её перед тем, как жарить. Она, наряду с ряпушкой, относится к тем рыбам, у которых внутренности находятся в такой как бы капсуле и не портят мясо при жарке. Но зато они окружены вкуснейшим жиром, который при потрошении теряется, и, естественно, теряется часть вкусноты. Потом уже из зажаренной рыбины их аккуратно вынимают, да и всё.

К подавляющему большинству других рыб это не относится, их необходимо потрошить. 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, Санитар леса сказал:

Вот на моё ощущение, пангассиус совсем не вкусный. Резкий неприятный привкус, совсем на рыбный непохожий. Я его есть не могу.

Раньше, когда он только появился в виде филе, брали, ели, и все время мне в нем ощущался привкус земли какой-то. Назывался он продавцами "филе морского языка". 

Потом, видимо, народ совсем перестал брать, и тут его к нам завезли в виде целых тушек без головы, и кто во что горазд стали писать название-"горная форель", "снежная форель", " ледяная форель", ещё что-то такое очень звучное. 

И, смотрю, берут люди. Форель же) 

Корюшку я как-то покупала замороженную, запаха огурца не было, хоть и неплохо на вкус было. Я подумала, что после заморозки запах исчезает.

Теперь, оказывается, это была и не корюшка. Ох, уж эти рыботорговцы!

Впервые в этом году в Крыму попробовала свежевыловленную скумбрию, оказывается, это совсем не вонючая рыба)) и вкусная очень. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Катя Тихомирова сказал:

Корюшку я как-то покупала замороженную, запаха огурца не было, хоть и неплохо на вкус было. Я подумала, что после заморозки запах исчезает.

Нет, не исчезает запах. Несколько лет назад в одном из наших рыбных магазинов она была. Запах огурца был, пусть не сильный, но ни с чем не спутаешь.

1 час назад, Санитар леса сказал:

Вот на моё ощущение, пангассиус совсем не вкусный. Резкий неприятный привкус, совсем на рыбный непохожий. Я его есть не могу.

Я тоже не смогла есть. Купила давно только однажды, муж ел, я не смогла. Он какой-то сладкий на вкус, запах меня отвратил. А ещё дико удивил слой сала. Да, именно сало, толстое и плотное, полосами на краях филе. Больше не брала никогда.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
On 9/28/2023 at 6:58 PM, Лесовинка said:

И так мне захотелось попробовать трюфели, хоть белые, хоть черные. Что это за вкус, на что похоже? Грибной вкус есть?

Дамы, поделитесь, может быть, кто-то ел их.

Ела пасту и пиццу с трюфелями в Хорватии, очень насыщенный вкус и аромат. Да, наверное, как грибной, но многократно усиленный.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Санитар леса сказал:

пангассиус совсем не вкусный.

Мне он нравится, нежный, жирненький, запекать с картошкой - самое то. И костей нет. Но, я вообще, сомятину люблю.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Елена Зима сказал:
16 часов назад, Санитар леса сказал:

пангассиус совсем не вкусный.

Мне он нравится, нежный, жирненький, запекать с картошкой - самое то. И костей нет. 

Я с сыром запекаю.  Мне вкусно. 

Тоже читала, что рыба "из сточной канавы"...ну да и форель аквакультурная тоже не дикий лосось, но едим же. Да и дикая рыба, тот же тунец, бывает и  напичкана ртутью, так как обитает в местах, где ртуть в избытке. И морской окунь с личинками паразитов попадается.

Так что тут не поймёшь, что страшнее -  пангассиус и "сточная канава" (ну органика там, огурцы тоже на навозе растут) или дикий тунец и ртуть.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 25.10.2023 в 08:19, Самобранка сказал:

попробовала китайский финик-унаби. Или ещё его называют зизифус.

О! Как же я попала с этим зизифусом) Одно время покупала орехи и сухофрукты на известном сайте. И тут вдруг вылезло уведомление о чудо-фрукте зизифусе, и цена была очень низкая - скидки! А как уж расписывали, что и вкус необыкновенный, и калорийность низкая! Дочь у меня сидит на ПП (правильное питание), считает калории, поэтому щедрой рукой я заказала ... ну много.

Есть было не возможно - сухие финиковые корки. Вот так бы я охарактеризовала.

А вот прочла Ваш отзыв, чувствую, гештальт с зизифусом не завершён))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 25.10.2023 в 19:14, Domino сказал:

Первый раз про икоту от поедания хурмы слышу.

Вы еще очень молоды. Икать от хурмы я стала в возрасте 50+. Раньше все пролетало без последствий.

Кстати, нагуглила. Если после хурмы тяжесть в животе - выпейте кока-колу, она растворяет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Чернышка сказал:

Вы еще очень молоды. Икать от хурмы я стала в возрасте 50+. Раньше все пролетало без последствий.

Кстати, нагуглила. Если после хурмы тяжесть в животе - выпейте кока-колу, она растворяет.

Спасибо, мне как раз 50+. А вам бы с гастроэнтерологом проконсультироваться 

1 час назад, Неглавная героиня сказал:

Есть было не возможно - сухие финиковые корки. Вот так бы я охарактеризовала.

Вам попался перележавший зизифус. Есть его лучше свежим. Но на мой вкус — ничего особенного. Едим, потому что дерево на даче растёт, покупать бы не стала

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Domino сказал:

Есть его лучше свежим.

Ни разу в Москве свежего не видела. А я бы точно зацепилась на необычное название - зизифус. Так что увы! 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Неглавная героиня сказал:

Ни разу в Москве свежего не видела. А я бы точно зацепилась на необычное название - зизифус. Так что увы! 

Может, как унаби найдёте? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 25.10.2023 в 18:32, Санитар леса сказал:

Если запаха огурца нет, значит, это не корюшка.

Купила, если верить ценнику, "финскую корюшку" - на вкус мойва, как по мне. Но вкусно (а мойву я люблю:D)

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Оляпка сказал:

     Но вкусно (а мойву я люблю:D)

Я, кстати, мойву тоже обожаю. Жареную, солёную меньше гораздо. Чтобы нажарить кучу мойвы, раздеваюсь "до трусы"(с), надеваю фартук, повязываю голову чистой тряпкой, и в таком виде жарю. Иначе и одежда, и волосы немилосердно пропитаются её мощным запахом.

Потом пируем с сыном (муж к ней равнодушен). А сын, не особо любя жареную рыбу вообще, жареную мойву почему-то любит.

Мойву, как и корюшку, тоже не надо потрошить перед жаркой. В этом плане она удобна - и чешуи нет, и потрошить не нужно. Сразу на сковороду.

  • Нравится 4
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Санитар леса сказал:

Мойву, как и корюшку, тоже не надо потрошить перед жаркой.

А вы ее со всеми внутренностями едите? Они же горчат. Я мойву чистила от всех кишок, бошки правда не отрывала, так с ними жарила. Кот тоже заценил жареные головы от мойвы. :D

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, ПингвиНюша сказал:

А вы ее со всеми внутренностями едите? Они же горчат

Я тоже так жарю, но их не едят, потрошит каждый у себя готовую в тарелке. Так вкуснее, именно внутренний жир остаётся при жарке. 

Корюшку один раз ела, но солёную. Запаха огурца вообще не было. Или выветрился? Или это не корюшка была?

Изменено пользователем Оксана Александровна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я всегда мойву запекала сразу, потом каждый чистит сам. И только недавно узнала, что некоторые чистят до готовки. И как только терпения хватает??

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Санитар леса сказал:

Мойву, как и корюшку, тоже не надо потрошить перед жаркой. В этом плане она удобна - и чешуи нет, и потрошить не нужно. Сразу на сковороду.

Как это не надо мойву потрошить? :o

Она же горькая будет с кишками вместе и чёрная плёнка в брюшке тоже горечь даёт.

Потому всегда всё лишнее убираю из мойвы. И икру отдельно отбираю тоже.

Это только кажется, что сложно и долго. Нет, не сложно и не долго. Голова легко отрывается и с кишками убирается. Можно на этом этапе остановиться.

Но такое не для меня! :lac:

Потому острым кончиком ножа вспарываю брюшко, убираю чёрную плёнку, икру отдельно выбираю, промываю всё тщательно - теперь можно жарить.

К сожалению, жареное стараюсь не есть. Потому готовлю тушёную с луком, укропом, молотым перцем, лаврушкой, капелькой масла и немного воды в сковороде под крышкой. Получается нежная рыбка с насыщенным бульоном. :eat:

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Корюшку ни с чем не спутать, как папа придёт с рыбалки, так  запах огурца просто одуряющий!

Отрезали голову, вместе с ней легко внутренности выходят, в муку с солью и жарить. Хвостик хрустящий - это самое лакомое.

А мойву из-за мелких размеров можно в духовке запекать на противне. И возле плиты стоять не надо, и запаха нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рецепты и способы приготовления рыбы можно написать в соответствующей ветке.

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Корюшка всегда пахнет свежим огурцом! Даже очень много раз мороженная.

Я в сезон морожу один целый ящик в морозилке. Так от этого ящика запах по всей морозилке расходится:D.

Из рыбы я скучаю по шпротам. В детстве самый любимый бутерброд был, шпроты на чёрном подсушенном Бородинском хлебе, кругляшок маринованного огурца и перо зелёного лука. Сейчас шпроты из балтийской кильки, по мне, вкус совершенно другой. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Морская душа сказал:

Сейчас шпроты из балтийской кильки, по мне, вкус совершенно другой. 

А раньше их кого были?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Крикуша сказал:

раньше их кого были?

Из шпрот(ов?)

Это мелкая рыбка, очень похожая на кильку, но по вкусу совсем другая.

Сейчас в балтийском море ее почти нет, выловили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наплодился у меня физалис. Экспериментатор ботаник фигОвый! Как его едят то? Маринуют, читала. Как? Какой вкус. Реально боюсь разочароваться, надкусив плод. Плодики уже пожелтели, лежат в коробке, некоторые весьма большие, но в основном мелкие. И твёрдые. Зелёного цвета. Кто выращивает, готовит, ест, любит ( или нет) поделитесь пожалуйста. И маринованные вкусные? Или выкинуть уже нафиг и закрыть тему? У меня сорт овощной. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Хельга Мариам сказал:

У меня сорт овощной. 

Я варенье варила, когда он у нас рос. С лимоном. Помидорки эти пополам, сахара 1:1. Тогда варенье елось, и это хорошо уходило. 

Мариновали, как помидоры. 

Но надоел он быстро. Мыть его не любила. Поверхность у него, словно мылом намазана и высушена. Моешь, они скользкие и пена образуется.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже варенье варю, только с апельсином. В этом году у меня много взошло земляничного. А так и овощной тоже туда идёт, разницы нет. Единственное, овощной лучше недозрелый брать, так он не расползается при варке. Мне нравится.

А мариновала вместе с огурцами и помидорами, тоже вкусно. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×