Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Лесная нимфа

Имена, фамилии. Сочетание. Уменьшительно-ласкательные формы-2

Recommended Posts

В 13.09.2023 в 16:12, Верхотура сказал:

Общалась с одним рабочим, рассказывал про сына-дошкольника: "Филя то, Филя се". Спросила, сверстники тоже Филей зовут или Филиппом, как сейчас принято даже у детсадовцев. Нет, он не Филипп, он Филарет. Упс...

Нормально, имя Филарет вполне благозвучное, и звучит благородно. Непривычно, конечно, но это не беда - привыкают люди быстро.

 

40 минут назад, Шёлковая сказал:

У женщины было шестеро детей, трое от первого брака и трое от второго. Первые трое детей имели фамилию Гнилокишкины. 

Все потом при взрослении и вступлении в брак сменили её, даже сыновья. 

Не то удивительно, что сменили, а то, что столько предыдущих поколений хранили такую ужасную фамилию. Бр-р, аж передёргивает.

Да и зачем, собственно, вступления в брак дожидаться? Просто пойти и сменить не судьба?

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Санитар леса сказал:

Да и зачем, собственно, вступления в брак дожидаться? Просто пойти и сменить не судьба?

Этого я уже не знаю. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Решила пересмотреть "Семь нянек", с Семëном Морозовым, в титрах он идет Сеня Морозов. Я в первый момент не сразу поняла, в голове Арсений проскочил, потом думаю, он же Семëн. 

Потом вспомнила про своего дедушку Федю, с татуировкой Сеня. 

Спросила у мамы, почему дедушка Федя- Сеня ( почему вы дядя, вы же тётя))? Мама сказала, что её дед записал своего сына Фëдором, хотя мать наказала Семëном. Кто смотрел тогда метрики, дедушка в школу пошел во время войны, Сеня и Сеня. Только когда паспорт пошел получать, выяснилось, что он Фёдор. Сделал тату в память об имени, которое много лет носил. 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Взяли на патронаж новую подопечную, фамилия редкая, но в русском варианте ничего особенного - Параш, но у нас то документы на латышском, а в этом варианте мужчина будет Парашс, а женщина Параша. Бабуся стойко все документы подписывает без последней "а", хотя в паспорте с "а". Конечно, у неиспорченных людей такой вариант ассоциируется, наверное, просто с именем, а у нас совсем с другим. 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень интересное отчество сегодня попалось. Никогда раньше не встречала. 

Screenshot_2023-09-21-19-19-05-795_com.whatsapp.jpg

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 20.09.2023 в 08:36, Проходите раздевайтесь сказал:

Взяли на патронаж новую подопечную, фамилия редкая, но в русском варианте ничего особенного - Параш, но у нас то документы на латышском, а в этом варианте мужчина будет Парашс, а женщина Параша. Бабуся стойко все документы подписывает без последней "а", хотя в паспорте с "а". Конечно, у неиспорченных людей такой вариант ассоциируется, наверное, просто с именем, а у нас совсем с другим. 

Энто как? У вас и фамилии переводят?:1eye:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Предчувствие весны сказал:

У вас и фамилии переводят

Не переводят, к мужским добавляют s или is, а к женским a или e, если заканчиваются на согласную. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Проходите раздевайтесь сказал:

Не переводят, к мужским добавляют s или is, а к женским a или e, если заканчиваются на согласную. 

Ну, и я про это: переводят на латышский.)) Это все равно, как на русском, писали не Паулс, а Паулов и Паулова или Паулин и Паулина. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, бурка сказал:

Очень интересное отчество сегодня попалось

Мне попадалась девушка по имени Лимон :) 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попалась книга индийского писателя, которого зовут Радзипурам Кришнасвами Нараян. Отчество (или нет?) интересное в русском звучании.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Ересь какая-то сказал:

Мне попадалась девушка по имени Лимон :) 

Самое распространенное в Китае женское имя Ли означает "груша". Именно фрукт, наша-то Груша, Аграфена, просто созвучна фрукту. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Рыжая Коваленко сказал:

Самое распространенное в Китае женское имя Ли означает "груша". Именно фрукт, наша-то Груша, Аграфена, просто созвучна фрукту. 

Ну а что, маленький запелёнутый младенчик на грушу и похож :D Отсюда наверное и пошлО :laugh:

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Vaksa сказал:

Ну а что, маленький запелёнутый младенчик на грушу и похож :D Отсюда наверное и пошлО :laugh:

И Евлампия (Лампочка)

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На Смоленском кладбище в Питере видела могилу мужчины с именем Иран Николаевич. С ятями. Фамилия условно русская. Имя удивило. Иран. Я не перепутала с Иваном. Чётко видно. Маленького интересно как звали? Ираша, Ира?

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Ересь какая-то сказал:

Мне попадалась девушка по имени Лимон

Русская? У Апельсиновны обычное русское имя, русская фамилия. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, бурка сказал:

Русская? 

Нет, из малых народностей Кавказа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 20.09.2023 в 08:36, Проходите раздевайтесь сказал:

Взяли на патронаж новую подопечную, фамилия редкая, но в русском варианте ничего особенного - Параш, но у нас то документы на латышском, а в этом варианте мужчина будет Парашс, а женщина Параша. Бабуся стойко все документы подписывает без последней "а", хотя в паспорте с "а". Конечно, у неиспорченных людей такой вариант ассоциируется, наверное, просто с именем, а у нас совсем с другим. 

Прасковей в старину называли Парашами. Пелагей Палашами. Дворовые девки Парашки да Палашки))

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Тата Иванова сказал:

Прасковей в старину называли Парашами.

И само название туалета произошло от того, что тюремное ведро по какой-то причине стали именовать Прасковьей Фёдоровной.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, Melas сказал:

И само название туалета произошло от того, что тюремное ведро по какой-то причине стали именовать Прасковьей Фёдоровной.

Вот как, не знала))

А вот имя Саша это ведь сокращенно от Алексаша, наверное. Алексашка, Сашка. От Александра которые.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня я записывалась к врачу по телефону. Девушка на другом конце провода не до конца услышала мою фамилию и вместо Старосотниковой я стала Поросётниковой. Так еще мою фамилию ни разу не склоняли :lol:

  • Нравится 15
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 24.09.2023 в 15:33, Архимедовна сказал:

Кажется - Порушка Параня

Тогда, наверное, ПОраня?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Брызги шампанского сказал:

Тогда, наверное, ПОраня?

Нет, Параня, потому что Параскева. Прасковья то есть. Ох, как же не любила моя свекровь своё имя. А в сочетании с отчеством вообще труднопроизносимо, но звучно и очень по-русски: Прасковья Герасимовна. В детстве-юности звали Пана. Красиво. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, ПтицаГалка сказал:

Параскева. Прасковья то есть. Ох, как же не любила моя свекровь своё имя. А в сочетании с отчеством вообще труднопроизносимо, но звучно и очень по-русски: Прасковья Герасимовна. В детстве-юности звали Пана. Кра

Прасковвья, Параскева, Паня...А еще, оказывается и  Прасковьюшка, Праскуня, Куня, Праскута, Прося, Проса, Проня, Парасковьюшка, Параня, Паня, Пана, Панюша, Парася, Параса, Параха, Параша, Паша, Пара, Паруня, Пуня, Паруха, Паруша, 

 

  • Нравится 1
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, ПтицаГалка сказал:

Нет, Параня, потому что Параскева. Прасковья то есть. Ох, как же не любила моя свекровь своё имя. А в сочетании с отчеством вообще труднопроизносимо, но звучно и очень по-русски: Прасковья Герасимовна. В детстве-юности звали Пана. Красиво. 

Мою тетю все звали Паня, как уменьшительное от Прасковьи.

Причем, Прасковьи у нас было две в родне, поэтому она была Паня Васильевская, ибо проживала в пгт Васильево.

Одна я звала ее тетя Лёля. И пребывала в святом неведении, что Лёля она только для меня, чуть ли не до моих сорока лет. Потому что все меня понимали и никто не поправлял. А суть заключалась в том, что маленькую они меня с мужем обожали и я ей это имя присвоила в глубоком детстве и на него она отзывалась, и все это другое имя от меня принимали, хотя большее ее никто так не звал.

Хотя это уже не сюда, наверное. Прошу прощения у модераторов.

Изменено пользователем Мечта поэта
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×