Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Лесная нимфа

Имена, фамилии. Сочетание. Уменьшительно-ласкательные формы-2

Recommended Posts

59 минут назад, Женьшень сказал:

В моей школе учились мальчики Эдик/Эдуард, Алик/Альберт и Аркаша/Аркадий. Больше я нигде таких имен не встречала

Эдик - друг детства, сейчас в Германии живет. Аркадий - двоюродный брат моих внуков, постоянно общаемся. И, как я поняла, он не единственный Аркадий в школе, где учится. Зовем Ариком.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, в наши (мои) времена и времена наших детей с именами было скучно, однообразно.

Сейчас куда интереснее. И в тридцатые годы прошлого века родители креативили. Я уже писала, что, детства помню имена отцовских друзей и маминых подруг. Теодор, Роберт, Аргентина, Инна, Муза, Розель и Лида). 

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Рыжая Коваленко сказал:

Да, в наши (мои) времена и времена наших детей с именами было скучно, однообразно.

Я 1975 года рождения, среди моих одноклассников были распространены имена Елена, Наталья, Ирина, мальчишки - Сергей, Андрей, Алексей :)

Я была единственной Анной в параллели.

А вот при поступлении в институт стало как-то поразнообразнее с именами: Инесса, Снежана, Виола, Елисей.

Сыну моему почти 18 сейчас, среди его ровесников очень много Егоров, Елизавет, Варвар и Полин :)

Арин и Алин ещё много.

Среди редких - Филипп, Фёдор. Всего один знакомый Михаил.

А сегодня встретила на местном сайте интересную фамилию - Деньгуб :1eye:

Ещё интересное сочетание имени и отчества - Лина Тюльпановна :)

 

Изменено пользователем Скандинавия
Дополнение
  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Скандинавия сказал:

Я 1975 года рождения, среди моих одноклассников были распространены имена Елена, Наталья, Ирина, мальчишки - Сергей, Андрей, Алексей

Как у вас скучно было :D Я 1978 года. У нас из девочек были Жанна, Кристина, Марина, Лилия, Римма, Виктория, Маргарита, Фатима, Камила :laugh: из мальчиков Борис, Тимур, Руслан, Павел, Денис, Эдуард... 

Был мальчик, которого все звали Аликом, и в третьем классе мы обнаружили, что его полное имя Араик. Вот он на нас орал, когда мы его так называли :laugh: еще были Эллан, Аслан, Мурат, Юрик (это полное имя). В общем, не запутаешься, но фиг запомнишь :)

 

 

 

  • Нравится 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Ересь какая-то сказал:

Был мальчик, которого все звали Аликом,

А я в свое время с удивлением узнала, что знакомого мужчину, которого называли Аликом, на самом деле зовут Олегом.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Котовася сказал:

А я в свое время с удивлением узнала, что знакомого мужчину, которого называли Аликом, на самом деле зовут Олегом.

Олегов я часто слышала, что Аликами зовут. 

Для меня, например, это более логично, чем Александр = Шура :)

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А для меня взрослой было открытием, что Игорь это Гарик. Наши Игорьки были Игорьками. 

Любочек сейчас тоже нет. А имя то какое чудесное. 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера в компании нас познакомили с девушкой по имени Ладья. Думали, просто Лада. 

- Ни в кое случае. Только Ладья. Надоели шуточки про Ладу-калину. 

Серьезная дама. :lol:

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Золотая молодежь сказал:

Только Ладья. Надоели шуточки про Ладу-калину. 

Хорошо, что не Танкер.:lol:

В 24.01.2024 в 01:19, Ересь какая-то сказал:

Олегов я часто слышала, что Аликами зовут.

Моего двоюродного брата зовут Олег и тётя с самого начала называла его Аликом. Одно время он протестовал, а потом смирился. Маме, в конце концов, лучше знать как зовут её сына.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Золотая молодежь сказал:

Вчера в компании нас познакомили с девушкой по имени Ладья. Думали, просто Лада. 

- Ни в кое случае. Только Ладья. Надоели шуточки про Ладу-калину. 

Серьезная дама. :lol:

Ладья еще хуже. Сразу вспомнила Из-за острова на стрежень… Ну и шахматы.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К нам в отдел кадров на собеседование как то пришла девушка с фамилией Чебурашка. До сих пор ее помню.

И из детства мое любимое сочетание: Синильга Ивановна Блинкова.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно оказалась по необходимости в компании с группой детишек возраста 8-9 лет - ехали в поезде, я с подругой, они - организованно с руководителем и парой взрослых. Все девочки. Обратила внимание на имена - без повторов, Агнета (может, это от Агнии домашнее имя, а может, полное такое),  Станислава,  Ева,  Майя, Юлиана (или Ульяна, может), Диана, Валерия, Виола (может, Виолетта, конечно, но все обращались именно Виола), Мелания (как пишется, не знаю, но на слух звучало как Мелания, не Милана) и Вероника.

Внешне обычные средне-русские девчонки, никаких "нацменьшинств". А имена такие вот интересные.  Мне вообще нравится, что теперь разнообразие имён, а не "Оли направо, Лены налево,  Света и Катя стойте на месте, расчёт окончен" в любом коллективе.

Кстати, руководитель (лет 45-50) и сопровождающие (видимо, мамы кого-то из девчонок), возраста около 40, были все три Лены. Мне показалось это особенно забавным.

Изменено пользователем На бис
  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 24.01.2024 в 07:53, Хельга Мариам сказал:

для меня взрослой было открытием, что Игорь это Гарик

В детстве я дружила с девочкой, у неё брат старший был Игорь. И их отец называл его Гарик или Гарри. Я считала этого папу немного "с ветром в голове", он и с виду был такой богемный, как Ширвиндт в молодости, курил трубку, носил тонкий длинный шарф, накрученный вокруг шеи, а не как все - короткий волосатый мохеровый  концами вперёд, и обращался к знакомым  "послушай, старик" с усталой интонацией, что в привычной нам среде было не принято и выглядело инородно.

Ещё и сына звали Гариком, хотя "всем нормальным людям" известно, что Гарри - Каспаров, а Игорь - это Игорь или Игорёк,  иногда Игорян ещё. 

Теперь вспоминаю и смешно. 

Изменено пользователем На бис
  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какую прелесть я встетила! :wub:

Девушка по имени Анастасия Милордовна. 

Папа её, получается, Милорд был. Сразу хочется сделать книксен и "не соблаговолите ли вы" :D

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Ересь какая-то сказал:

Папа её, получается, Милорд был.

А я сейчас знакома с Милордом.

Молодой, забавный израильтянин.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, На бис сказал:

Ещё и сына звали Гариком, хотя "всем нормальным людям" известно, что Гарри - Каспаров, а Игорь - это Игорь или Игорёк,  иногда Игорян ещё. 

Я не знаю, что именно известно "всем нормальным людям", но Гарик - Игорь я встречала довольно часто и в реале и в художественной литературе.

1 минуту назад, Далекая Радуга сказал:

А я сейчас знакома с Милордом.

Молодой, забавный израильтянин.

Милорд, Милорад - сербское имя

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Лавка антиквара сказал:

известно "всем нормальным людям", но Гарик - Игорь я встречала довольно часто и в реале и в художественной литературе.

У каждого свой опыт ), я рассказала о своём. И кавычки, где о "нормальных людях",  я думаю, вы заметили, они там не случайно.

В моём детстве  и там, где я выросла,  не было принято называть Игоря Гариком.

Также у нас и Александров Шурами/Шуриками не называли, это было такое что-то "деревенское", только бабушки так говорили. И для меня странно было слышать в фильме "Приключения Шурика", хотя в литературе я эту форму имени встречала.

Изменено пользователем На бис
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Ересь какая-то сказал:

Милордовна

У цыганей и не такие имена бывают. Знакома лично - Майор, Джорж, Уэльс. Представь, у нас Уэльс Майорович :lol:

  • Нравится 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Пандора домашняя сказал:

Уэльс Майорович

Мне надо! Я хочу! Дайте два! :lol_1:

Я конечно росла рядом с домами – у нас это называлось "армянские дворы". Там много разных интересных имен встречалось. Куда ни плюнь, не в Армана попадёшь, так в Гамлета. Но Уэльс Майорович покорил моё сердце :lol_1:

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Ересь какая-то сказал:

Но Уэльс Майорович

Майора ковид не пережил, а вот Уэльс - Элик, вполне себе здравствует, вижу редко - в Пятёрке. У них вся семья с диковинными именами - Афина есть, Лала.

Одну из родительниц в нашей группе зовут Раксана (казначей наш) - тоже представительница этой нации.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про цыганские имена.

Мама работала в гинекологии, повидала многих цыганок с необычными именами.    Мальвина - очень пожилая женщина, Кукла - юная цыганка нереальной красоты, Ясна - сестра Куклы. А маму этих девочек звали Афродитой.

Я лично была знакома с цыганом дядей Ваней - вполне приличным, оседлым мужчиной лет 60. Не помню, как супругу его звали, а один из сыновей именовался Раджем.

И ещё одного цыгана знала по имени Василий Гай - Августович. Папа, если верить Василию, носил имя Гай Август Ираклий.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Пандора домашняя сказал:

Афина есть

В студенчестве знала двух сестер Эллада и Афина. Не близняшки, не ровесницы. Одна на рабфак поступила, вторая сразу после школы. Сами они говорили, что гречанки. Их шутя называли "Гречанки с армянским паспортом", фамилия была ....шатян. Кто на самом деле - не выясняла. Но вот так. Их имена никак не сокращали, только полностью. Ну они как сказали, так и называли их.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Пандора домашняя сказал:

 

Одну из родительниц в нашей группе зовут Раксана (казначей наш) - тоже представительница этой нации.

Наверное, правильно - Роксана. 

У нас в детстве подружка была Роксана. Как ей шло это имя! Смуглая, черноволосая, всегда серьёзная. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Аластриона сказал:

Про цыганские имена.

Кукла - юная цыганка нереальной красоты

Аналогично знаю - юную нежную прекрасную цыганскую девочку зовут Купчиха. 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Люблю горы сказал:

Наверное, правильно - Роксана

Нет. Именно - РАксана. Я тоже удивилась, но деньги "на нужды" и на новый год переводили ей, а Сбербанк не врёт B)

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×