Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Рыжая Коваленко

Родители покойного мужа и их отношение к невестке и внучке

Recommended Posts

31 минуту назад, Iriska сказал:

Гады. 17 лет растить в любви и заботе. Где бы таких гадов еще найти. И сказаны слова были 17 лет назад. Сколько воды уже утекло и как люди поменялись. Но все равно гады. 

 

Гады, потому что шантажисты. Честнее было выкинуть невестку вместе с внучкой хоть под мост, но без шантажа.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Полярная лиса сказал:

Гады, потому что шантажисты. Честнее было выкинуть невестку вместе с внучкой хоть под мост, но без шантажа.

Вы может оставите право решать тем кому предлагают? Что им лучше. Какой им выбор сделать. У каждого своя голова на плечах, и есть возможность выбора.

Блин всех все устроило кроме форумских дам. 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Iriska сказал:

За столько лет и чужие могут стать близкими, ближе чем родные по крови.

Мне нет, но я бы и жить столько не стала бы. Я не живу подолгу с кем-то, кроме своих детей. 

Вот я бы прежде всего "опупела", если бы мне какой-то дядька стал условия проживания ставить. 

Но если вышеупомянутые на них согласились, чего сейчас метаться? Поздняк, живите за квартиру. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Полярная лиса сказал:

Гады, потому что шантажисты.

Шантаж так себе. Просто предупредили, что чужой мужчина в их квартире жить не будет и манипуляции внучкой не пройдут.

3 минуты назад, Полярная лиса сказал:

Честнее было выкинуть невестку вместе с внучкой хоть под мост, но без шантажа.

Не знаю что такое честность в данном понимании, но с моей точки зрения это был бы абсолютно аморальный поступок.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Iriska сказал:

Вы может оставите право решать тем кому предлагают? Что им лучше. Какой им выбор сделать. У каждого своя голова на плечах, и есть возможность выбора.

Блин всех все устроило кроме форумских дам. 

Вы на меня не кидайтесь, пожалуйста. Оставлю, конечно. История вынесена на обсуждение, все одновременно в одну дуду дудеть не обязаны. Блинами кормить тоже не надо.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Флер де Лиз сказал:

Безусловно. Просто есть те, кто не понимает (в том числе и я), почему надо отказываться от внучки, если ее мать выйдет замуж. Без привязки к квартирам, заводам и пароходам.

Слова, как я понимаю, были сказаны 17 лет назад. Когда ребенок был новорожденным. И тут я могу понять, почему было сказано - сколько случаев, когда женщина выходит снова замуж и сама начинает ограничивать общение ребенка с бабушкой и дедушкой со стороны отца. Особенно, если развод или смерть отца ребенка были, когда тот еще очень маленький. Усыновит новый муж малыша, и бабушка с дедушкой не нужны. 

А так - неизвестно, что позже было бы. Одно дело - невестка, которая с сыном едва год прожила и ребенок только что родился. Другое дело - внучка, на твоих руках выросшая.

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Флер де Лиз сказал:

Свекровь.

Свекровь так и сказала автору старт-топика: "Мы поставили невестке условие, что если она выйдет замуж, то внучку мы из своей жизни вычеркиваем"?

Или

32 минуты назад, Iriska сказал:

Там через десятые руки

информация? 

Если свекры действительно поставили именно такое условие, то они правда очень странные люди. Что, тем не менее, не обязывает их дарить квартиры даже родным внучкам :) 

Но вообще, тетенька, которая невестка, на мой взгляд, тоже странная. Отказаться от личной жизни или вести ее втихаря,

14 минут назад, Лаза Кобея сказал:

17 лет жить с чужими по сути людьми. В страшном сне не приснится. Мне бы хоть раз такие условия поставили, ушла хоть куда

 

В общем, все друг друга стоят. Но - все нашли друг друга. Порадуемся, такое в этом мире случается нечасто :clap_1:

Изменено пользователем Мерзавчик
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Melas сказал:

Шантаж так себе. Просто предупредили, что чужой мужчина в их квартире жить не будет и манипуляции внучкой не пройдут.

Не знаю что такое честность в данном понимании, но с моей точки зрения это был бы абсолютно аморальный поступок.

Ещё раз. По отношению к невестке - все верно. Но выкидывать внучку в случае, если мать выйдет замуж, голимый шантаж. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Вольный ветер сказал:

Поэтому не факт, что прям халявщица). Возможно, она бы и не прочь большей свободы, чтобы и гостей- мужчин можно было приводить и отношения пытаться строить. Но цена вопроса ей известна. Там ведь не только квартира, а и мат.помощь приличная получается. 

Ну так если ей на халявку дают жилье и матпомощь - то кто она, как не халявщица? :D 

 

В принципе, мне ситуация так видится. Молодая женщина, у которой ничего не было (почему загадка, не под мостом же, действительно, выросла) рано овдовела. И ей свекры предложили решение всех ее бытовых и материальных проблем на условиях. Она сначала понятно согласилась, так ведь ей намного лучше жилось, и ни о каком замужестве с грудным ребенком она тогда и сама не помышляла, то есть условия ей подходили, для нее они были не обременительны и вообще не чувствительны. А когда стала помышлять, то сопоставила плюшки от свекров и то, что предлагали мужчины (какие-то однозначно у молодой вдовы были). И свекры перевешивали, тут было все вкупе и главное надежность и постоянство, а с мужчинами еще вилами по воде писано.  Да и просто не встретился такой, который предложил бы больше свекров. Вот она и не нарушала тот договор - не потому, что прям в кабале или так уж ценит общение дочки с ее дедом и бабушкой, что готова себя ради этого на алтарь положить. А просто так было лучше из всех предложенных ей по жизни вариантов. Ну и безбашенной любви, при которой и в шалаш пойдешь - тоже не случилось. Хотя сейчас ей всего 37 лет и у нее еще вся жизнь впереди, а дочь уже выращена. Может она что и поменяет, хотя не думаю. Она уже привыкла к такой, по большому счету беззаботной жизни и ее все устраивает. А замужество - это проблемы. Так что, если не найдется какого-то особенного мужчины (богатого, который предложит больше или сама влюбится без памяти)  - то так все и будет дальше, будет жить и ждать наследства для дочери. 

И все ничего, мне только странно желание некоторых сделать ее мученицей и завиноватить свекров только потому, что они свекры и имеют свои желания и мечты (им это не позволено как другим людям), и даже осмелились один раз озвучить то, что некоторым невесткам не приятно на слух. 

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Полярная лиса сказал:

Шантажировать внучку возможным счастьем матери - ну такое себе...

Добавьте к этому перечеркнутую возможность внучки жить в счастливой полной семье, иметь родных людей в виде братьев и сестёр. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Лана сказал:

не приемлете такую позицию, когда люди желают оградить себя от будущих возможных страданий

Нет, мне такая позиция - если в общем - очень даже понятна. Но не в данном случае.

Они никак не могут оградить себя от будущих возможных страданий, потому что невестка могла бы создать новую семью независимо от их мнения по этому поводу. Сегодня вместе шашлык на даче жуют, а через неделю придет с будущим супругом собирать вещи. Или вообще по-тихому съедет, не ставя свекров в известность, если совесть позволит. Поэтому мне версия про ограждение от страданий кажется несостоятельной. Оградить себя от возможных страданий - это тогда уж общаться с внучкой по минимуму, чтобы не привязываться. 

18 минут назад, Паслён сказал:

типа, и внучка уже не внучка, если выйдешь замуж

А вот это уже как-то вероятнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Белая Медведица сказал:

Добавьте к этому перечеркнутую возможность внучки жить в счастливой полной семье, иметь родных людей в виде братьев и сестёр. 

Да полностью похеренная жизнь и у одной, и у другой. Ладно, мать приняла вечное вдовство, имеет право. Но у дочери выбора вообще не было.

Люди не умеют договариваться, вот что плохо.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Мерзавчик сказал:

Свекровь так и сказала автору старт-топика: "Мы поставили невестке условие, что если она выйдет замуж, то внучку мы из своей жизни вычеркиваем"?

 

5 часов назад, Рыжая Коваленко сказал:

 Слова эти были сказаны лично мне в порыве откровенности самой свекровью. Что муж, когда Витя погиб, вот так сказал Алёне (допустим).

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Белая Медведица сказал:

Добавьте к этому перечеркнутую возможность внучки жить в счастливой полной семье, иметь родных людей в виде братьев и сестёр. 

Если б маме встретился хороший мужчина, возможно так бы и было. Но такой бы женился, наверное, и без ночевок в чужой квартире.

А так, отчимы разные и очень бывают. А сестрёнки-братишки от другого отца тем более лотерея. Не все страдают без них.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Полярная лиса сказал:

Ещё раз. По отношению к невестке - все верно. Но выкидывать внучку в случае, если мать выйдет замуж, голимый шантаж. 

Это страх. Я некоторое время назад читала блог о воспитании детей с особенностями развития.  Единственный сын блогерши умер и она до такой степени испугалась, что невестка выйдет замуж, внука усыновит новый муж и общаться с ним будет запрещено, что женщина удочерила сразу двух девочек  с задержкой развития. Кстати, невестка замуж не вышла, отношения с ней хорошие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Флорика сказал:

Боялись, что невестка быстро выйдет замуж, ребенка удочерят, и видеться не выйдет.

Бояться того, что ещё не произошло, как минимум странно. Накладывать запрет на личную жизнь невестки путём шантажа - подло. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Флер де Лиз, ну, могу только повторить

5 минут назад, Мерзавчик сказал:

Если свекры действительно поставили именно такое условие, то они правда очень странные люди. Что, тем не менее, не обязывает их дарить квартиры даже родным внучкам :) 

Но вообще, тетенька, которая невестка, на мой взгляд, тоже странная. Отказаться от личной жизни или вести ее втихаря

жить на помочах у чужих людей ради халявного жилья и матпомощи - на мой взгляд странно. 

А им всем прямо нормально. А значит, 

6 минут назад, Мерзавчик сказал:

все нашли друг друга. Порадуемся, такое в этом мире случается нечасто :clap_1:

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Полярная лиса сказал:

Но выкидывать внучку в случае, если мать выйдет замуж, голимый шантаж. 

Интересно, а своей дочери они тоже бы запрещали? 

7 минут назад, Флер де Лиз сказал:

Они никак не могут оградить себя от будущих возможных страданий, потому что невестка могла бы создать новую семью независимо от их мнения по этому поводу. Сегодня вместе шашлык на даче жуют, а через неделю придет с будущим супругом собирать вещи. Или вообще по-тихому съедет, не ставя свекров в известность, если совесть позволит.

А может вообще никогда свою личную жизнь не устроить, и квартиры не дождаться в единоличное пользование. Мало ли еще какая придурь свекрам придёт в почтенном возрасте. 

Изменено пользователем Лаза Кобея
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Лаза Кобея сказал:

Интересно, а своей дочери они тоже бы запрещали? 

Мне запрещали. Я многое могу порассказать на эту тему. Так что я очень в материале.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Полярная лиса сказал:

Да полностью похеренная жизнь и у одной, и у другой. Ладно, мать приняла вечное вдовство, имеет право. Но у дочери выбора вообще не было.

Люди не умеют договариваться, вот что плохо.

Ну в любом случае детство внучки это выбор невестки, а не бабок-дедок. Ну и я не стала бы карамелизировать ее жизнь в семье с отчимом и родными ему детьми. Далеко не факт, что ей там было бы слаще, чем с родными дедом и бабкой, у которых кроме нее никого толком и не осталось. Давайте уж прямо - даже если и не обижали бы, то не факт что обожали бы. 

А женскую жизнь свою невестка списала сама. Ей лишь сказали, что ей и ее новому мужу не предоставят жилплощадь и перестанут помогать. А должны? Рассчитывать на себя и своего нового мужа ей никто не запрещает не мог запретить.

 Просто не было лохов ее новую семью за свой счёт жильём обеспечивать. Ну упс...

Некоторым проще подчиниться и романов не крутить, но жить на всем готовом. Это их выбор. :)

 

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Полярная лиса сказал:

Ладно, мать приняла вечное вдовство, имеет право. Но у дочери выбора вообще не было.

Выбора дочери не предоставила ее мать, а не бабушка с дедушкой. Если он вообще был, этот выбор, если там женихи в очереди стояли, а она не хотела. Но это вряд ли. Мои домыслы, тут на истину не претендую, но если бы была перспектива хорошего брака - ну какая молодая женщина 20-30+ сидела бы в таком случае возле родителей первого мужа и красила бы им заборчики на даче.

Просто, скорее всего, живет женщина по накатанной, быт определенным образом сложился, всё удобно и привычно. А для личной жизни выходить замуж и демонстрировать мужчин свекрам совершенно не обязательно. Тем более, дочь у нее уже взрослая, на себя достаточно времени, не как с маленьким ребенком.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Лаза Кобея сказал:
9 минут назад, Полярная лиса сказал:

Но выкидывать внучку в случае, если мать выйдет замуж, голимый шантаж. 

Интересно, а своей дочери они тоже бы запрещали? 

А вы не видите разницы помогать с жильём и деньгами родной дочери или чужой тете с чужим дядей? Дочь это дочь. А невестка, переставшая быть женой сына и ставшая женой постороннего мужика она кто? 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Лаза Кобея сказал:

17 лет жить с чужими по сути людьми

Я так поняла квартира отдельная от свекров. Они внучку к себе забирали на выходные и каникулы. 

 

9 минут назад, Полярная лиса сказал:

Честнее было выкинуть невестку вместе с внучкой хоть под мост, но без шантажа.

Зачем? Разве это цель? Цель - сохранить себе внучку. Или тогда, если невестка не согласна - не привязываться самим к внучке. И каждый имеет право бороться за свое счастье. Их вот счастье - растить их единственную внучку. И они добились этого. Не такое и плохое у них желание. А не согласилась бы невестка - они имели другой вариант для себя. Чем не так. 

Не понимаю, почему они не должны были предлагать, или предложили "не честно" тот вариант, который им хотелось. И уж было дело невестки соглашаться или нет. 

9 минут назад, Флер де Лиз сказал:

Сегодня вместе шашлык на даче жуют, а через неделю придет с будущим супругом собирать вещи.

Не спорю, гарантий у них особо не было. Но тогда так сказали как тогда чувствовали, не думая, что невестка может вот так отменить договоренность. На тот  момент договаривались. На тот момент понятны их слова, особенно при том их состоянии. Да, не все просчитали. 

 

11 минут назад, Флер де Лиз сказал:

Оградить себя от возможных страданий - это тогда уж общаться с внучкой по минимуму, чтобы не привязываться. 

Ну да, только они решили сначала договориться с невесткой... Да, могли быть ей обмануты. Или наоборот, зная свою невестку просчитали ее - что не сможет она отказаться от той обеспеченно-беззаботной жизни, которую ей обеспечили. Тут все же свойства характера невестки играют не последнюю роль. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Полярная лиса сказал:

Гады, потому что шантажисты. Честнее было выкинуть невестку вместе с внучкой хоть под мост, но без шантажа.

Зачем выкидывать? Взрослые люди, предложили сделать выбор, молодая женщина его сделала. Сама.

На Кавказе есть пословица " Если девушка хочет выйти замуж, она сквозь скалу пройдёт". В данном случае молодая женщина либо не хотела замуж, либо просто не встретила достойного мужчину для замужества. 

Только и всего!

Только что, Флер де Лиз сказал:

для личной жизни выходить замуж и демонстрировать мужчин свекрам совершенно не обязательно. Тем более, дочь у нее уже взрослая, на себя достаточно времени, не как с маленьким ребенком.

Согласна. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, kuksi сказал:

А невестка, переставшая быть женой сына и ставшая женой постороннего мужика она кто? 

Разве дело в невестке? Дело во внучке.

Меня отношение к невестке. вышедшей замуж за другого. и не удивило бы. Просто сохранили бы отношения на - поздравляю с праздником. спасибо и все.

Но единственная внучка? Перестанет быть внучкой, если мать выйдет замуж.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×