Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Беломорканал

Мыть или не мыть пищевые продукты и упаковку от них?

Recommended Posts

6 минут назад, Лавка антиквара сказал:

А хозяйственное мыло 72% было и 20 лет назад. Промывали именно им. Многие и сейчас промывают.

На Здоровье. Мойте фрукты хозяйственным мылом)

72% - лучше других справляется с загрязнениями, но достаточно агрессивно по отношению к коже рук. Используйте его для стирки и отбеливания. 

Оно точно для мытья фруктов ?

Изменено пользователем Арчита
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Арчита сказал:

На Здоровье. Мойте фрукты хозяйственным мылом)

Ну так и моют люди и сейчас. Крикните громко, что они все шизы :D

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Лавка антиквара сказал:

Крикните громко, что они все шизы 

Да что  вам эта шиза далась.. 

Я вот нашла в сети про мытьё фруктов

Лучше всего для мытья плодов подходит проточная вода, но, если они предназначены для детей, после можно также ополаскивать кипяченой.
А вот использовать мыло и другие моющие средства не рекомендуется. Дело в том, что поверхность плодов – пористая, а бытовые средства – токсичны. Как бы тщательно их ни смывали, они могут впитываться и при попадании в организм человека вызывать различные заболевания, в частности, желудочно-кишечного тракта
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Арчита сказал:

Я вот нашла в сети про мытьё фруктов

И я это видела. Но в некоторых регионах эта проточная вода такая порой бывает, что даже местные  специалисты для мытья советуют не проточную воду, а бутилированную. 

Ну и тут, как говорится, просто из двух зол выбирают меньшее.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здесь проходит заседание, на тему: "Кто в армии служил - в цирке не смеется!"? То есть, кто не видал, где побывали свежекупленные фрукты до твоего рта - тот крепко спит?

Можно ничего и никогда не мыть, ковырять в носу и в попе, а потом, прямо этой же лаптёй, себе кашу из кастрюли в рот накладывать. Можно быть свято уверенным, что раз глисты из тебя не вылезают, мир посмотреть - то у тебя их нет...

Но после двухнедельной дизентерии от просто одной-единственной немытой груши, я буду мыть всё. А остальные могут бегать на запрещающий сигнал светофора и есть клубнику вместе с грядкой, на сколько им хватит везения.

Изменено пользователем Сегодняшняя
  • Нравится 10
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Арчита сказал:

Я вот нашла в сети про мытьё фруктов

Колхоз - дело добровольное. Я мою моющим средством. Фрукты покупаются в магазине, открытые лотки. Кто там чихнул, кашлянул в душе не чаю. Вот бзик такой - губкой со слабым раствором моющего, потом под проточной водой. Мне так спокойней. 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Арчита сказал:

Я вот нашла в сети про мытьё фруктов

И я это видела. Но в некоторых регионах эта проточная вода такая порой бывает, что даже местные  специалисты для мытья советуют не проточную воду, а бутилированную. 

Ну и тут, как говорится, просто из двух зол выбирают меньшее.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Лавка антиквара сказал:

неоднократно об этом повторила - биосредство для мытья посуды, овощей и фруктов. Продается в магните. У

 

37 минут назад, Лавка антиквара сказал:

бы даже сказала - давным-давно!  Именно потому что надо мыть!

Безотносительно темы спора, но это совсем не аргумент. Если что-то продается, то это значит только то, что это выгодно продавать. Вовсе не то, что этим надо пользоваться. Иногда единственная польза - это увеличение денежек в кармане производителя и кармане маркетологов, создавших новую нишу товаров.

  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Уточка сказал:

 

Безотносительно темы спора, но это совсем не аргумент. Если что-то продается, то это значит только то, что это выгодно продавать. Вовсе не то, что этим надо пользоваться. Иногда единственная польза - это увеличение денежек в кармане производителя и кармане маркетологов, создавших новую нишу товаров.

Тоже верно. Но тут речь идет и о том, что не мы первые это придумали. И не с потолка взяли. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Хельга Мариам сказал:

убивает все микробы

Убивает все известные микробы. А сколько еще неизученных... :music_whistling::lol:

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Полный привод сказал:

Колхоз - дело добровольное.

Мне так спокойней. 

Вот именно. Каждый сам в состоянии решить, мыть или не мыть и т.д.

У каждого свой опыт. 

Обстоятельства, возможности, желание, наличие времени.

У меня в семье три врача. Один из них в инфекционной больнице работает. Поэтому, я лично, мою. Кипячу. И ещё, с недавних пор, пользуюсь озонатором. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Сегодняшняя сказал:

немытой груши,

Про немытую это одно. Но с мылом? И про бананы не пойму, без стеба. Открываешь кожуру и ешь мякоть. Рот с кожурой даже не контактирует. Зачем мыть банан?

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Самобранка сказал:

Банан мыть не надо, это вам не свекла или морковь, которые моют даже после снятия верхнего слоя. Вы же не моете авокадо или апельсин, гранат в конце- то концов. Глупости какие-то.

Мою всегда бананы, а так же апельсины, мандарины, гранаты, хурму и финики, яблоки, груши и, да все фрукты, овощи, зелень и даже малину со своего огорода! 

Все фрукты и овощи, пока дойдут до магазина через несколько рук, да в магазине их куча покупателей своими руками переворошит, перещупает. Ну как можно их не мыть?! 

Нет, мыла, мою и буду мыть! Без фанатизма, просто горячей водой из-под крана. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Анапчанка сказал:

   Зачем мыть банан?

По любому, при чистке фрукта, вероятность попадания грязи с кожуры на мякоть весьма велика. Да и не особо-то приятно держать в руках и есть банан, который кто только не перехватал руками в магазине.

Я все фрукты обязательно мою. В том числе и те, которые чистятся. Правда, мою без моющих средств, но весьма тщательно.

С мылом мою только арбузы. Во-первых, с арбуза его легко смыть (я мою с помощью душа в ванне), во-вторых, арбуз - вещь жутко грязная. Я всегда с содроганием смотрю кадры, в которых кто-нибудь режет прямо на улице немытый арбуз и тут же ест его.

Я и металлические консервные банки, перед тем, как вскрыть, не считаю лишним обмыть. Так как при вскрытии всё, что на поверхности, обязательно попадёт в содержимое.

И да, мне нравится сентенция - дескать, раньше люди этим не заморачивались и ничего, жили-не тужили. Потому что неправда это. Болели люди и мёрли пачками. И вспышки тяжёлых кишечных инфекций, уносящих многие жизни, частенько происходили. И детей от инфекционных заболеваний умирало немерено.

Изменено пользователем Санитар леса
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Санитар леса сказал:

Да и не особо-то приятно держать в руках и есть банан, который кто только не перехватал руками в магазине.

Ну а конфеты как? Вот открыла я обертку и конфету в рот. Не всё же реально помыть

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Лавка антиквара сказал:

Рис промываю, чтобы удалить лишний крахмал. Чтобы рассыпчатый был.

На плов не менее, чем в трех водах промываю, да. Еще и перебираю перед помывкой, и пофиг, что из порции, хорошо, если одна неошелушенная рисина или еще какая-то примесь будет, нет, все равно, сначала перебрать крупу.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Анапчанка сказал:

Но с мылом?

С мылом нельзя даже голову мыть - мыло оставляет жирную защитную пленку, на поверхности того, что им моют.

31 минуту назад, Анапчанка сказал:

Открываешь кожуру и ешь мякоть. Рот с кожурой даже не контактирует. Зачем мыть банан?

Вопрос не в том, чтобы мыть банан перед едой - вопрос в том, чтобы не класть немытый банан на обеденный стол, или на поверхность, где будут лежать столовые приборы, или помытые овощи-фрукты. Так же, как в одной таре с немытыми птичьими яйцами рядом не нужно хранить колбасные изделия - последние не моют, перед употреблением.

Изменено пользователем Сегодняшняя
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Анапчанка сказал:

Ну а конфеты как? Вот открыла я обертку и конфету в рот. Не всё же реально помыть

На самом деле, мне не шибко импонирует современный способ продажи конфет, которые лежат в открытом доступе, и покупатели сами нагребают себе в пакет. В этих конфетах частенько роются весьма антисанитарные личности; часто приходится видеть, как конфеты падают на пол, и их поднимают и обратно кладут. Я предпочитаю покупать расфасованные конфеты, в закрытой упаковке. Надеясь на то, что на фабрике всё-таки соблюдаются правила санитарии.

Да, конфету не помоешь. Остаётся только стараться разворачивать её по возможности аккуратно.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Сегодняшняя сказал:

С мылом нельзя даже голову мыть

Так я удивилась именно мытью фруктов и овощей с мылом, в первую очередь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пойду я пожалуй из ветки. Я то думала у меня тараканы, нет, мои сидят тихонько - рисуют. 

Ужас чего начиталась, хоть есть не садись. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, IRSEN сказал:

Ужас чего начиталась, хоть есть не садись. 

Ага. Как выжить, если не помытый банан полежит на кухонном столе? 

Шоу на ТВ верят -- там в свете инфракрасной лампы кругом пестициды или ещё какая нибудь билиберда. Шоу!! Проплаченное производителем, типа победителем зрительских симпатий." Ах, ах! То и это не такое вкусное! А вот Это просто прелесть какое полезное!" Берите Это!

Маркетинговым ходам тоже. Появились средства для детского и мытья пищевых продуктов. Как и безхолестириновое растительное масло.  А он (холестерин) в принципе есть в растительном? В критичных дозах? Столько же как в сале?  А хорошо это не употреблять холестерин? Раскручивают разные продукты. Рыжиковые, пажитниковые, рапсовые, гречишные, ...ковые .... Цены космос! Полезность точно есть? Кто докажет? Правильно -- ТВ и "профессора" с умным видом вещающие. Прижилось повсеместно? Ага, щаз!
Сливочное на бутерброд и растительное на сковороду и в салат пахучее. Тёмные мы! :D

И на счёт помыть. Все вспомнили своё детство. Морковку, огурцы\помидоры, ягоды с куста...  и наших матерей, постоянно на работе, бытом замученных... чего они там мыли, а? В десяти водах! Особенно в деревне, приносной водой! Ну-ну!  А тут мне пишут, что "как мама делала" (ц). 

Про микробы всем известно. Мыть надо. С пола не есть. 

Я не мою бананы, банки, мандарины, апельсины, гранаты, иногда не мою мясо покупное (а у меня только покупное), семечки, орехи, яйца (если они не грязные, но такие стараюсь и не покупать) упаковки и сахарную вату (её никогда!).

Я, наверное тоже умру. Потом. 

И попасть в больницу от "палочки" можно не только от не помытого фрукта, а например от молочки, ту и вовсе никто не моет, а меж тем...

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Хельга Мариам сказал:

Я не мою бананы, банки, мандарины, апельсины, гранаты, иногда не мою мясо покупное (а у меня только покупное), семечки, орехи, яйца (если они не грязные, но такие стараюсь и не покупать) упаковки и сахарную вату (её никогда!).

А кто-то вас заставляет? Это ваше личное дело. Про себя - до фанатизма не дохожу, но бананы, мандарины, апельсины мою, резаный арбуз на рынке не покупаю и не пробую. Если что травилась мандаринами - ела немытыми и хорошо так потом загнулась. В детстве тоже немытого наелась в деревне - помню как мне было плохо, хотя совсем мало лет было. 

Тут еще надо учитывать состояние здоровья, возможно кислотность желудка, когда в кислой среде много всяких бактерий дохнет. Либо очень много острого надо употреблять для дезинфекции.

У меня вот довольно крепкий жкт, а у мужа постоянно были проблемы - все ему плохо, постоянно чем-то травится, хотя все мытое ест. Потом обнаружила - пакеты может запросто на землю ставить, а потом легко на обеденный стол и потом же туда хлеб положить и съесть. Стала гонять, отучать - значительные проблемы ушли. 

Кстати вспомнила - я чурчхелу мыла! Она висит у них в открытом доступе и на улице - там же столько пыли и грязи. Хотя прекрасно понимаю, что как ее делают, какие санитарные нормы соблюдают. Муж с ужасом смотрел на меня, а я ее ела, хотя иногда жкт находилось в пограничном состоянии и не знало куда ему податься - к умным или красивым. Кстати как один из вариантом отравления на нашем юге, а потом ротовирус же виноват и морская вода. 

Изменено пользователем Совсем Не Ангел
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Совсем Не Ангел сказал:

А кто-то вас заставляет? Это ваше личное дело.

Никто не заставляет. И вас не заставляю не мыть.

2 минуты назад, Совсем Не Ангел сказал:

Кстати как один из вариантом отравления на нашем юге, а потом ротовирус же виноват и морская вода. 

На юге ни разу не заболели ротавирусом. Повезло! Но случаи знаю, видела и очень опасалась. Брали всегда с собой лекарства. просила внука купаться с закрытым ртом! 
Все санитарные нормы соблюдали. 

Я мою всё, что не подвергается обработке и сразу есться. Или в упаковке. Или в кожуре, которую убираю. Или вижу грязь. Или просто хочу.

Или теперь, начитавшись форум -- буду. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Хельга Мариам сказал:

Или в кожуре, которую убираю.

Так ведь же руками беретесь за грязную кожуру, а потом теми же грязными руками - за то что внутри и в рот. Методом переноса можно занести бактерии. Просто интересна логика - почему яблоко мою, а мандарин нет, хотя потом грязными руками едят дольки. 

Вот бананы не мою, просто аккуратно ем и не хватаю руками за саму мякоть. 

13 минут назад, Хельга Мариам сказал:

На юге ни разу не заболели ротавирусом. Повезло! Но случаи знаю, видела и очень опасалась. Брали всегда с собой лекарства. просила внука купаться с закрытым ртом! 
Все санитарные нормы соблюдали. 

В Таиланде в первый раз траванулись в приличном кафе. Теперь есть определенные требования к санитарной культуре на юге - всегда есть острое и плюс ром или коньяк для профилактики :D. А так моем все - ягоду, фрукты, арбуз. Арбуз резанный не берем и не пробуем. Руки моем, но антисептик с собой не носим. Резаные салаты, особенно с майонезом не берем. Воду пьем бутилированную, из родников не пьем (у нас было так в одном популярном месте, что ах море ужасное, народ массово травился на отдыхе и все из-за него, хотя море максимум +19, а потом выяснилось, что все набирали воду из родника - ну она же чистая, на природе, пили не кипяченую). Морскую воду специально не глотаем, но когда с маской плаваешь в рот все равно попадает. Лекарство тоже берем с собой, пусть лучше домой привезем обратно.

Изменено пользователем Совсем Не Ангел
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

Вот бананы не мою, просто аккуратно ем и не хватаю руками за саму мякоть. 

Так и я не отламываю кусочки и не тащу в рот.

Просто, если бы мир был настолько усеян микробами, которые были бы агрессивны к нам, как виду, то мы бы все умерли давно.
Дети практически все потребляют огромное количество микробов с пола, рук, игрушек, еды. Какой процент от населения побывал в инфекционном отделении? 
Безусловно, кто пострадал, тот резко меняет свою точку зрения "и так сойдёт" и начинает драить всё вокруг. Но и проходит это состояние, отпускает так сказать.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×