Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

В 17.08.2023 в 08:37, лань трепетная сказал:

а мне больше нужно для травы, корней и стеблей.

Эти садовые измельчители в принципе, как раз для стеблей и тонких веток и хороши.  У них ( у недорогих, в районе 7-9 тысяч) -силенок для пережевывания веток  в 4 см-как любят указывать производители-все же маловато. А вот эта вся билиберда тонкая-хорошо перебивается. Но тут еще момент-будете смотреть-обратите внимание на входное отверстие-именно в него вы будете вставлять/впихивать/втискивать пучки того, что вам требуется измельчить. 

Именно в этой связи я вырванную траву просто бросаю перед газонокосилкой и  возратно-поступательными движениями типа вжик-вжик-видела ролик-народ листья опавшие так собирает, заодно измельчая)

Я вырвала после плодоношения клубнику, оставив на усы лучшие отмеченные кусты. И посеяла рожь....

Короче-рожь с колосом стоит по пояс(( А две пустые взрыхленые грядки под посадку клубники, стоят голые( Сохнут. Сегодня с легкостью, ибо неполитые, все эти кущи ржи были выдернуты и аккуратно скатертью уложены на ОБЕ грядки) 

Заодно нашлись потерявшиеся среди этого великолепия, кусты клубники)

Сегодня выкопала несколько кустиковв-самые слабенькие- для попытки размножения. Пока идет эксперимент по реанимации- у разобраных  кустов практически отсутствуют новые корни. Обработала, выкупав в медном купоросе с солью, прополоскала в чистой воде, разобрала, почистила, заготовила рожки, замочила в НВ 101 полностью,затем поставила черешки в плошки-отращивать корни. Дай Бог, чтобы получилось.

Если кто так делал-отзовитесь.

Изменено пользователем Пачули
  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Пачули сказал:

Сегодня выкопала несколько кустиковв-самые слабенькие- для попытки размножения. Пока идет эксперимент по реанимации- у разобраных  кустов практически отсутствуют новые корни. Обработала, выкупав в медном купоросе с солью, прополоскала в чистой воде, разобрала, почистила, заготовила рожки, замочила в НВ 101 полностью,затем поставила черешки в плошки-отращивать корни. Дай Бог, чтобы получилось.

Если кто так делал-отзовитесь.

Не делала, но постою-послушаю. Это вы взрослые кусты делите? Усов в этом году нет совсем, часть кустов погибла (засохли, то ли кто-то корни подкопал, то ли болезнь какая). Выжившие все в грибке, обрезала листья, жду, чтобы отросли. У нас жара и сушь неимоверные наступили. Боюсь, что загнется теперь моя клубника, что и пересаживать будет нечего. :(

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По-моему я придумала себе бизнес.

IMG-20230820-WA0014.jpg.d4d565812679f2561ff53905745af1bd.jpg

Я его вывожу со всей пролетарской ненавистью, а они семена продают. 

Семена это морок. Зашла вчера в Ашан за кофе. Очнулась в отделе "Сад-огород" с пачкой семян настурций, от вопроса консультанту - а у вас есть лаватера?

  • Нравится 13
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Вредная мама сказал:

а они семена продают. 

Это враги.

Я не знаю, кто хмель будет в здравом уме специально сажать. У нас от соседского нежилого дома потихоньку эта гадость лезет на участок, но мне проще - привязала коз у соседского забора, они с удовольствием все плети хмелевые сожрали. Если практиковать такое регулярно, хмель не распространяется.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Елена Зима сказал:

Я не знаю, кто хмель будет в здравом уме специально сажать.

У нас в детстве хмель был специально посажен в палисаднике вдоль стены дома. От крыши до земли натянут был шпагат, хмель вился по ним.

Осенью бабушка стягивала ветви, обрезала, мы, дети,  собирали шишки хмеля. Из этих шишек бабушка пару раз варила пиво для застолья, так делали многие в деревне. Зимой в бане мы использовали отвар хмеля для ополаскивания волос.

Основная цель этой зелёной стены была в том, чтобы защитить окна от жаркого летнего солнца и фасад от выгорания краски, которой был покрашен дом.

Потом хмель потихоньку то ли вывели, то ли вымерз.

У себя на участке я хмель вывела, на соседнем, пустующем, его заросли. Там это делать бесполезно. Ощущение, что обрезание одной плети ведёт к появлению десяти новых.

 

Изменено пользователем Изморозь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Изморозь сказал:

У нас в детстве хмель был специально посажен в палисаднике вдоль стены дома.

Я бы для этих целей лучше девичий виноград посадила, он не такой агрессивный и намного симпатичнее выглядит. А хмелевых шишек можно и в лесу набрать, он там в избытке растёт.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 20.08.2023 в 09:08, Танита сказал:

. Это вы взрослые кусты делите? Усов в этом году нет совсем, часть кустов погибла

Аналогично! Мало того- я заказывала в двух местных питомниках ягодных посадочный материал-обещали звонко во 2 половине августа-ТОЧНО. Сейчас они сами, как бы помягче сказать то-ну в общем шибко удивлены-самим им на посадку нет материала( Так что, время терять не стала-занялась кустами.

Да, взрослые кусты. Выкапываю куст-корни старые( сухие(одревесневшие-молодых практически нет( Опускаю в воду-остатки грунта смываются. Опускаю ПОЛНОСТЬЮ кусты в ведро-1 чайная  ложка с верхом медного купороса и 3 ст ложки с верхом-соли.На 15 минут. Поочередно можно-от живности  и болячек. Затем неспеша разбираю эти сполоснутые кусты на рожки. Садовыми ножницами отрезаю старое корневище от сердечка примерно 2 см-если есть молодые беленькие корешки-не повредите! Срез корневища должен быть ровный светлый-здоровый значит. Руками слегка отскабливаю чешуйки на стебельке, удаляю ножницами ВСЕ листья, оставляя один листочек самый молоденький либо даже зачаток. Раазбираю так  кусты и эти разобраные микро-розеточки бросаю в таз-на 5 л воды 10 капель НВ 101 либо Эпин советуют-по инструкции. Вода теплая-из бочки во дворе.на 15 минут, ну может и полчаса полежат- и все. Потом в плошку-чтобы см 2-3 погружено было в этот же раствор. И готовите стаканы рассадные-грунт на ваше усмотрение- я на гороховой грядке брала-верхний слой, просеяла через овощной ящик. Подумала- ценность  бобовых-обогащение и заражение почвы азотофиксирующими бактериями, как предшественник для клубники-хороший. Грядка пустая-так что всем хорошо. Пролила стаканы с  сухим грунтом водой и высадили розетки.Сердечко не заглубляйте! Простояли в воде мои розеточки сутки-вчера вечером поставила по сортам в разные плошки-сегодня вечером посадила-хотя рекомендовано по разному, где на 3 часа, где на сутки, где на трое. Но что хочу сказать-корешки как то явно проступили. 

Ну и рассаду я поливаю при высадке всегда, любую-20 гр МФК на 10 литров воды и чайная ложка без верха (2-4 гр) янтарной кислоты-это раствор укоренитель, пользуюсь давно. 

Так что, все что было в моих силах-сделала. Это были самые слабые кустики самых дорогих сортов(( Брала их в 21 году на размножение-размножить то получилось, планировала в этом году после сбора ягод расставлять стаканчики под усы и закладывать новые грядки. И вот такой сюрприз((

4 куста позднего сорта сразу выдвинули усы-стоят в окружении стаканчиков-так усы не спешат укореняться( тоже собираюсь полить укоренителем.

И есть кусты такого же сорта, стоят без усов, но выглядят вполне прилично-вот их тоже буду разбирать на розеточки. Надеюсь, там корней поболе будет.

Так что не до жиру-быть бы живу. У меня был опыт рассаживания старых кустов-просто делила как куст ромашки-без работы с корнем вообще. Подохли многие-сажала сразу в грунт, на грядку-но кое кто вполне себе принялись и хорошие кустики были.

Грядки говорят надо за 2-3 недели подготавливать-взрыхлить, разровнять граблями, перегной, золу- у меня золы нет, грядки слегка поковыряли, граблами ровняли. По возможности-полили, комки граблями   опять разгребли. Уложить рожь подсохшую опять на эти грядки и хотим застелить агротканью. Муж сегодня возился с ней-отверстия  паяльником намеченные резал-агроткань осыпается, если просто резать ножом.

В общем-когда будет , что показать-обязательно покажу.

  • Спасибо 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хмель ладно, я тут как-то тоже была в садовом магазине, брала средство для уничтожения сорняков, так кассир сказала, что женщина приходила, спрашивала, есть ли в продаже семена сныти. Я, говорит, спросила её, зачем она ей. Та ответила, что есть. Тогда, говорит, приезжайте ко мне, у меня этой сныти полно, сказала кассир.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Магдалина сказал:

Хмель ладно, я тут как-то тоже была в садовом магазине, брала средство для уничтожения сорняков, так кассир сказала, что женщина приходила, спрашивала, есть ли в продаже семена сныти. 

Может, дама хотела вариегатную сныть? Я лет 12-13 тому назад за ней набегалась. Неагрессивная, нарядная от и до, хорошая сныть. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня два вопроса.

1. Посоветуйте, пожалуйста, сорт хорошей плетистой розы для Подмосковья. То есть она должна быть устойчивая к дождю и продолжительно цвести.

2. Посоветуйте, пожалуйста, сорт боярышника декоративного для формирования зонта. Должен быть морозостойким и обладать слабым ароматом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Melas сказал:

У меня два вопроса.

1. Посоветуйте, пожалуйста, сорт хорошей плетистой розы для Подмосковья. То есть она должна быть устойчивая к дождю и продолжительно цвести.

Плетистые розы есть те, которве цветут на побегах прошлого года, однократно, очень обильно, их надо укрывать, иначе не цветут. 

И есть те, которые цветут на новых побегах , не так обильно. Но всё лето. 

У меня в этом году такие зацвели только в августе, но я не укрываю, обрезаю коротко. 

Потом проблема купить нужный сорт. Я даже распространённые не всегда могу найти. 

Очень много сортов в русрозе, но продают совсем молодые саженцы, у меня две плетистые второй год сидят и никаких плетей нет, нарастают. 

Изменено пользователем Фея хлебных крошек
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Verchi, участник задал конкретный вопрос именно на нашем форуме, значит он ему доверяет. Если у вас нет ответа, можно пройти мимо, а не отправлять на сторонние ресурсы. У нас и свои знатоки имеются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Метельчатые гортензии цветут. 

Сандей фрайз

IMG_20230822_104455e82301a84b2c0f11.th.j

 

Самарская лидия

IMG_20230822_1041093ca8f485f1c9b6a6.th.j IMG_20230822_104103c71bf2f605a27af1.th.j

Лайм лайт

IMG_20230822_1034401ccba4a582366c78.th.j

Польстар

IMG_20230821_133520b0636d6b390cb9c2.th.j

 

 

  • Нравится 12
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Melas сказал:

Посоветуйте, пожалуйста, сорт хорошей плетистой розы для Подмосковья

У меня в этом году шикарно цветёт Колоссаль Мейян. Правда это штаб, насколько я понимаю, но очень высокий. У меня он растёт второй год, но выпустил множество побегов высотой до 2 метров. Цветёт уже 1,5 месяца и останавливаться не намерен. Цветов очень много. 

Из плетистых неплохо себя показал Розариум Ютерсон. Но он пока ниже Колоссаль. 

Ну и знаменитая Фламментанц. У меня её нет, но у соседки шикарно цветёт, правда один раз за сезон. 

7 часов назад, Verchi сказал:

Потом проблема купить нужный сорт. Я даже распространённые не всегда могу найти. 

Если речь о Подмосковье,то очень много роз по доступным ценам в Садко. И продают они их уже цветущими, то есть не попадёшь на пересорт. Я в прошлом году у них больше 20 штук взяла. Погибло только две. И то, одна просто сломалась в месте прививки, потому что я забыла плёнку снять, а другая не вышла из зимовки. Так что вины питомника нет. 

Изменено пользователем Вакула
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IMG_5309.jpeg.88c8a7d97b1ceda0a47a546a413c36a7.jpeg

Девушки, сегодня гуляли по СНТ и за одним забором увидела вот такое растение, растет куртиной, высота больше 2х метров, ближе к 2,5. Стебли прямые, с палец толщиной, вроде без боковых побегов, сверху тонкие длинные листья. Кажется какой то травянистый злак, но колоса нет. Хозяев не было, спросить не у кого. Может кто знает?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Бутки сказал:

Может кто знает?

Гуглится как мискантус гигантский. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Вредная мама сказал:

Гуглится как мискантус гигантский. 

Точно, теперь нашла))) спасибо! Смотрится здорово, надо завести себе такой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 22.08.2023 в 06:30, Конди сказал:

Может, дама хотела вариегатную сныть? Я лет 12-13 тому назад за ней набегалась. Неагрессивная, нарядная от и до, хорошая сныть. 

Свет, да я не думаю, что для еды покупают вариегатную сныть. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помидоры совсем не краснеют. Ночи холодные. Думаю, собрать что ли крупные? Ночью +-6. Днем +13. Как думаете? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста, чем можно клён вывести?

Засверлились, "Агрокиллер" влили, несколько веточек тоненьких приуныли и всё, а нам надо его совсем проводить, добавлять просто периодически "Агрокиллера"? Есть что-то прям супер-пупер? Черемуху он в свое время хорошо взял, но там пень был, а тут хорошие такие заросли...

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Овсянка сказал:

Помидоры совсем не краснеют. Ночи холодные. Думаю, собрать что ли крупные? Ночью +-6. Днем +13. Как думаете? 

Собрать, если не в теплице. Помидоры не любят понижение температуры ниже 8-5 градусов. Потом начинают быстро портиться при хранении. 

Я обычно смотрела долгосрочный прогноз погоды, и, если там ничего тёплого не светило, собирала самые крупные, а помельче оставляла на кустах.  Кусты валила и накрывала. Особенно сорт Глория. Он дозревал у нас до конца сентября и долго хранился.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 22.08.2023 в 19:34, Вакула сказал:

Розариум Ютерсон

У меня первый год посажена, не зимовала ещё.  Нарастила 7 коротких плетей, по полметра - как паук, выдала 3 бутона - один двойной, один одиночный. Цветок не особо меня красотой и цветом впечатлил,  запах очень приятный. Но первое цветение не показательное, посмотрю на зимовку и следующий год как будет.

3 часа назад, Разведка сказал:

чем можно клён вывести?

Засыпьте приствольный круг каустической содой. Обильно. Полейте. Постепенно сам сдохнет.

В 22.08.2023 в 18:47, Verchi сказал:

Метельчатые гортензии цветут. 

Шикарные. Как обрезаете? Чем кормите? 

У меня Лидия дала хороший прирост, цветёт средне. Ванилла Фрейз прироста среднего,  и только одно соцветие.  Где-то я промахнулась...

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Лось Анджелес сказал:

Засыпьте приствольный круг каустической содой. Обильно. Полейте. Постепенно сам сдохнет.

Я поняла, что это американский клен. Он какими-то непролазными чащами разрастается. В основном кустовидными. Надо обрабатывать по кроне,  чем-то жестким, типа Грейдера. Но учесть, что по почве располезтся отрава. Года два там будет пустошь и ничего не посадить. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Лось Анджелес сказал:

.Шикарные.

Спасибо, этот даже не всё. Три не цветут, три не получилось сфоткать красиво. 

Цитата

Как обрезаете?

Две почки оставляю у каждой ветки, остальное режу. Ну и тонкие режу совсем. 

Цитата

Чем кормите? 

Не кормлю. 

Цитата

У меня Лидия дала хороший прирост, цветёт средне.

Если молодая, то войдёт ещё в силу. 

Цитата

Ванилла Фрейз прироста среднего,  и только одно соцветие. 

У меня она маленькая, неказистая. 

Цитата

Где-то я промахнулась...

Да ладно вам, у меня даже под берёзой цветёт, поменьше внимания им. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Verchi сказал:

даже под берёзой

Песок и полное солнце, Южный склон,  летом +35. Приствольные круги -  заменила грунт, мульчирую хвоей.

27 минут назад, Verchi сказал:

поменьше внимания им. 

Сдохнут. Во дворе многоэтажки в городе - растут сами по себе, с редким поливом, но там тень половину дня и земля - привозной чёрнозём. Бабки их сами не режут и мне не дают, кусты Аннабель вытянутые, загущенные, цветут зелёным. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×