Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

3 часа назад, Хельга Мариам сказал:

а когда снимают на хранение тыквы?

Накануне первого заморозка. Я смотрю прогноз и убираю в максимально поздние сроки, но не давая тыквинам подмерзнуть. Это при условии сухой осени, как у нас. Если у вас дожди идут, лучше тыкву убрать и дозаривать в сухом помещении. Спелость тыквы определяют по твердости кожуры и подсохшему хвостику.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этом году очень хороший виноград на даче. Был. :cry_1:

На прошлой неделе собрала зелёный, он уже был сладким. Черный оставила дозревать. Кустов десять старых, не меньше, гроздьев полно было, в прошлом году шесть вёдер набрали. В этом году больше вышло бы. Думаю, с понедельника погода +20, как раз дозреет до следующих выходных.

Ладно сегодня после работы заехали посмотреть, а там ягод нет! Я было подумала, что кто-то собрал из чужих. А там гроздья -палочки - птицы склевали ягоды.  

Там-сям, где плети были низко и трава высокая, остались гроздья, собрала один ящик. 

В следующем году будем сеткой от птиц накрывать. Так обидно :cry_1:.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Изморозь сказал:

следующем году будем сеткой от птиц накрывать.

И мы. Сороки сожрали тот немногочисленный виноград, который созрел на подмороженных весной лозах.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Изморозь сказал:

А там гроздья -палочки - птицы склевали ягоды

У нас в этом году птицы вообще оборзевшие. Ладно, черешню по весне долбят - мы привыкли, серебристые шуршащие ленты на деревья развешиваем, помогает. Но они в этом году клевали сливы, яблоки, груши и даже помидоры! Причем, яблоки и груши зеленые были. Их попробовали, плод прямо на дереве загнивает. Помидоры вообще в первый раз видела, чтобы жрали. А, один раз даже баклажан был поклеваный.

А винограда в этом году нет. Весна была дождливая, все обработки смывало, кусты заболели. В прошлом году хорошие кисти были. Мы их мешочками сетчатыми закрывали от ос. Птицы так не злобствовали. 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этом году у нас отличный урожай Аронии(черноплодной рябины). Крупная, сочная, но никому не нужна. Куст чёрный от гроздьев с ягодой, ветки до земли склонились. Думаю, хоть бы птицы, что ли, поклевали. Но, нет желающих. :mellow:

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Чернава сказал:

Крупная, сочная, но никому не нужна.

Мы замораживаем и варим компоты-ассорти. Очень хорошо помогает при простуде.

41 минуту назад, Танита сказал:

У нас в этом году птицы вообще оборзевшие.

А у нас осы. Сожрали черешню, алычу, сейчас едят малину.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Чернава сказал:

В этом году у нас отличный урожай Аронии(черноплодной рябины). Крупная, сочная, но никому не нужна. Куст чёрный от гроздьев с ягодой, ветки до земли склонились. Думаю, хоть бы птицы, что ли, поклевали. Но, нет желающих. :mellow:

Я специально посадила черноплодку - люблю яблочный сок с ней. А она растет еле-еле, в прошлом году было всего ничего - горсточка. В этом десяток кисточек. Пока спели, засохли. Август был совсем без дождей и с жарой под 40 градусов, ягоды высохли прямо на кусте. Собрала в баночку то, что не успело осыпаться, хоть в чай зимой пойдет. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, Чернава сказал:

Думаю, хоть бы птицы, что ли, поклевали. Но, нет желающих. :mellow:

У нас даже горькую калину наполовину склевали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Melas сказал:

Мы замораживаем и варим компоты-ассорти. Очень хорошо помогает при простуде.

Мы не любим компоты с черноплодкой. 

1 минуту назад, Танита сказал:

Я специально посадила черноплодку - люблю яблочный сок с ней. А она растет еле-еле, в прошлом году было всего ничего - горсточка. В этом десяток кисточе

У нас она как-то сама растёт. Только поросль успевай вырезать! Но и поливать тоже надо. Климат меняется. Лето стало очень жарким и без дождей практически. Приходится поливать абсолютно всё. 

Зато виноград стал вызревать, уже плюс! :D

Только что, Изморозь сказал:

У нас даже горькую калину наполовину склевали.

Ой, таких обжор нам не надо. 

У нас только рябину обыкновенную снегири склёвывают, что в конце зимы прилетают. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Чернава сказал:

Но и поливать тоже надо

Поливали, конечно. Видимо недостаточно. У нас полив из водопровода по счетчику. Мы и так больше 30 кубов выливаем в месяц, когда засуха. Приходится расставлять приоритеты: огурцы с перцами и яблони со сливами в приоритете. Кустарники и даже цветы понемногу и не каждый день. С таким поливом урожай "золотой" выходит. :(

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Танита сказал:

Поливали, конечно. Видимо недостаточно. У нас полив из водопровода по счетчику. Мы и так больше 30 кубов выливаем в месяц, когда засуха. Приходится расставлять приоритеты: огурцы с перцами и яблони со сливами в приоритете. Кустарники и даже цветы понемногу и не каждый день. С таким поливом урожай "золотой" выходит. :(

 

Когда полив из водопровода по счётчику, урожай точно "золотой"! 

У меня участок в СНТ, воду качают из близлежащего пруда, вода не питьевая. Но по жёсткому графику - 2 дня в неделю по 1 часу.  График скользящий - меняются дни недели и время.  В любое удобное для тебя время, не получается поливать. Приходится приспосабливаться к графику.  

Но садисты(садоводы) народ упорный, любые трудности нипочём, всё равно урожай вырастим! :smile:

 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Чернава сказал:

В этом году у нас отличный урожай Аронии(черноплодной рябины). Крупная, сочная, но никому не нужна. Куст чёрный от гроздьев с ягодой, ветки до земли склонились. Думаю, хоть бы птицы, что ли, поклевали. Но, нет желающих. :mellow:

А между тем она очень богата йодом.

Можно накрутить на мясорубке и смешать с сахаром. Либо просто заморозить. По горсточке или по ложке в день - профилактика проблем с сосудами головного мозга

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Чернава сказал:

Думаю, хоть бы птицы, что ли, поклевали. Но, нет желающих. :mellow:

У нас в этом году поклевали почти у всех соседей, кто только по выходным приезжает. Мы успели на неделе 5-литровое ведрышко собрать, да и то верхушка куста уже обожрата была. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 09.09.2023 в 22:23, Елена Зима сказал:

И мы. Сороки сожрали тот немногочисленный виноград, который созрел на подмороженных весной лозах.

А у нас нет такого с виноградом. Вишню подчистую обнесли в этом году, а виноград не нашли, видимо. Я обмороженные лозы не стригла,  оставила весь прирост.

Последние три кисти сняла вчера. Но весна с морозом уменьшила урожай, конечно, впятеро.

Обработала Фальконом от оидиума, прицепился-таки.

Помидоры сняли все, кроме нескольких кустов в теплице.

Капусту убрала цветную, мазерату и Мегатон. Мегатон в этом году слабая, опять же слизни порезвились.

Почистила клубничник. Высадила "Чамору Таруси" на постоянное место, с двух маточных кустов взяла по 4 розетки. Кусты красивые, мощные. Посмотрю, как урожайность. Решила снять с клубники чёрный укрывной, слизней под ним - тьма! Грядка под хвоей этими гадами не освоена. А я удивлялась, первый год у меня столько объеденных ягод. Ещё и томатная грядка рядом - и помидорам досталось! 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня в этом году птицы вчистую склевали 8 подсолнухов, больших и вкусных :cry_1:, не успела я их закрыть. 

А виноград сильно ели пчелы или осы. 

Я нынче помидоры когда рассаду садила, нашла у себя в шкафчике семена, на салфеточке. Видимо когда-то угощали, и я семена выпустила, и забыла благополучно. В этом году посадила, это оказались зеленые помидоры. Погуглив B) , определила, что это сорт Изумрудное яблоко.

Как они нам понравились, такой необычный вкус, кисло-сладкие. Для салатов самое то, мы сейчас их в первую очередь съедаем.

IMG_20230911_185543.jpg.2b715758a072c91a39fd6db43d16b3c0.jpg

IMG_20230904_174733.jpg.afc122184eaf69e9c07daf51aaad01ad.jpg

Потрескались они в теплице у меня правда, но у нас такая жара бешеная стояла почти все лето, что приходилось поливать, чтоб не сгорело все в теплице.

Так я к чему здесь пишу, не просто чтоб похвастаться :music_whistling:, я могу выслать семена, кому надо. В интернете этот сорт хвалят, но пишут, что почти исчез из продажи. Если есть здесь любители необычных помидоров, то пишите в личку, вышлю. Не мне же одной радоваться!

  • Нравится 5
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Бэлька сказал:

сорт Изумрудное яблоко.

А куст высокий или низкий?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Мадам Козявкина сказал:

А куст высокий или низкий?

Куст высокий, но в теплице, а на улице  около метра. В теплице же до потолка, но вот сильно на потолок не лезет, как некоторые, которым приходится верхушку обстригать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Бэлька Алёна, я хочу такие семена. Маленько. Но с условием. В посылке в новогодней игре. :D

Мне присылали в посылке (извиняюсь кто из играющих! Не ты?) сорт "Красная шапочка", "Жёлтая шапочка" и "Оранжевая шапочка". В пакете по пять семечек. Практически все всхожи оказались. Это кустики лилипуты, сантиметров 15-25 от земли, плоды маленькие, кормили меня и семью всё лето. Очень сладкие томаты. Созревают до сих пор. Спасибо огромное. 

Я убрала уже всё, кроме огурцов. Сами не сдыхают! У нас у многих нет огурчиков, так я раздаю. Сама насолила, как всегда с излишком. И в теплице сидят гигантские кусты физалиса. Ещё один эксперимент, надеюсь не провальный (как всегда!). Плодов много. Что с ними делать не знаю (всё таки провальный эксперимент :1eye:), даже не знаю когда их снимают, как определить созревание. Кто любитель этого овоща-фрукта, поделитесь. 

У нас весь виноград испортили осы. ВЕСЬ! Нам досталось, в борьбе одна чашка. Это катастрофа и провал. Эти вредители-алкаши прокусывают ягодку, пьют сок и пьянеют, падают на стол под лозой. Ни посидеть, ни ягоду не поесть, ни вина сделать. Гады! Тоже прошу совета -- как это предотвратить? Чем то облить до созревания, их отвадить. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Хельга Мариам сказал:

Гады! Тоже прошу совета -- как это предотвратить? Чем то облить до созревания, их отвадить. 

i?id=54eb2a10745fef897978e570dc70a111e16e3bdd-10639406-images-thumbs&n=13

Продаются вот такие мешочки от ос. В садовых отделах поштучно выходит дороговато, я выписывала в известных интернет магазинах. Может и от птиц защитят? Я купила самые длинные, попробую в следующем году на ветки ранней черешни надеть, хоть немного защитить. Она у нас в конце мая спеет, воробьи со всего СНТ слетаются. Вообще ее не видим, а так хоть на кончиках веток останется. Два других дерева попозже урожай дают, они воробьев и скворцов уже практически не интересуют.

Изменено пользователем Стрелок
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, Стрелок сказал:

Продаются вот такие мешочки от ос.

Да, мы в прошлом году такие на виноградные кисти надевали. В этом году виноград болел, толком завязи не было - не стали даже заморачиваться.

 

49 минут назад, Стрелок сказал:

Может и от птиц защитят? Я купила самые длинные, попробую в следующем году на ветки ранней черешни надеть, хоть немного защитить

Ох, птицы и черешня - вечная боль. Я пока придумала фольгированную полиэтиленовую ленту на ветки привязывать. Она шуршит, блестит, ветром развевается. Птицы первое время ее боятся, потом привыкают, все равно ягоды долбят. К тому времени мы успеваем бОльшую часть черешни собрать. Деревья разных сроков созревания, поэтому ленты просто перевязываю с одного дерева на другое. 

Мы крышу подшивали, на пароизоляции ленты были, закрывающие клейкий край. Вот их не выбрасывала, уже 2 года на черешню развешивала. На следующий год еще пойдут, а потом, боюсь, выцветут и раскрошатся от солнца. Надо будет поискать что-то подобное в продаже. Потому что, когда начали плодоносить молодые черешни, там птицы сносили всё, мы только попробовать успевали. Была мысль полностью закрыть деревца сеткой. Сейчас уже не закроешь - больше трех метров вымахали.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, подскажите, какой лук на зелень посадить под зиму? Чтоб зелень была жЫрная и сочная :) . 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Стрелок сказал:

Продаются вот такие мешочки от ос.

Это раззорюсь на этих мешочках я! Поискать в магазинах подобный материал\микросетку и сшить самой. Ну как заморочно! Гроздей много. В этом году было. Буду штудировать интернет на предмет менее затратного в физическом плане способа. Может и тут есть умельцы отваживать нахлебников. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Пиначета сказал:

Девочки, подскажите, какой лук на зелень посадить под зиму? Чтоб зелень была жЫрная и сочная :) . 

Мы шалот (который сороказубка)  сажаем. Уже в начале мая зелень. В июне уже в заморозку рву. Он от луковицы деток наращивает, потом просто из куста выдергиваешь пучки помощнее вместе с луковицей, остальное дальше растет. Но у нас юг, луковицы зимой не вымерзают.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Пиначета сказал:

какой лук на зелень посадить под зиму?

Шалот, он же семейный. В одни сроки с чесноком сажаю, потом соломой или подстилкой кроличьей укрываю на случай малоснежной зимы. Весной рано выходит, пера много.

Ещё вариант очень ранней зелени - лук - слизун. Он многолетний, вообще не ухаживаю, растёт себе и растёт, только в жару поливаю.

Ещё лук Анзур, этот вообще первым весной прорастает. Только проталины образовались - уже полез. Широкие листья с чесночным ароматом. Вкусный, пока молодой, потом листья грубеют. Многолетник, неубиваемый и цветет красиво.

650010c0c10e4_P1050218(2).JPG.27e9f96b09831f41767df82776d69f73.JPG

 

  • Нравится 5
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×