Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

У меня как обычно. Зацвёл мой многострадальный дюк Саратовская малышка и ожидаемо пришло похолодание. Черёмуха ведь тоже зацвела. Заморозков пока нет, но пчёл тоже нет. Не думаю, что урожай будет. Тем более цветёт он как обычно в основном на нижних ветках. Муж хочет обрезать дерево и на зиму укутывать. А я думаю, что такой ценой ягод не особо и нужно. 

Вообще интересно как близость Москвы влияет на климат. В 11 км от МКАД цветёт черёмуха, зацветает вишня, в 40 черёмуха только набрала бутоны, а вишня даже и не показала их. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, не паникуйте, с рассадой. Одна капля йода на бутылку 1.5 литровую воды и вы удивитесь своей рассадой. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 27.04.2024 в 21:07, Танита сказал:

У меня половина рассады помидоров просто сдохла.

У меня в этом году горький перец просто "встал". Четыре основных листочка, вот уже месяц как минимум, и стоит стоймя. Не растет, не дохнет. Подкармливаю всех одинаково, а вот поди ж ты! 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Мадам Козявкина сказал:

У меня в этом году горький перец просто "встал". Четыре основных листочка, вот уже месяц как минимум, и стоит стоймя

Мой перец сорта "наковыряный" тоже толком не растёт - сидит в одной поре. Но хоть не дохнет. В этом году с рассадой как-то не задалось - в прошлом году такие кустищи высаживала, уже с бутонами. Решила чуть позже посеять, чтобы не перерастали, а они теперь сидят дрыщами. Буду высаживать, что осталось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Погода минус 2. Достали картофель семенной на проращивание. Сажать будем в начале июня. Первую грядку пораньше планирую. Землю черной плёнкой прогрею заранее, а посадки укрывным от заморозков прикрою. Посмотрю, что получится. Прежде так не делала, а молодой картошки захочется. Картошку-то свою ем только до Нового года. В салаты. И всё.

Розы из холодильника сегодня достану. Пока в горшки посажу. Рассада цветов на окне, астры (без них никак), ампельная виола. Красавица, в прошлом сезоне была. Цвела до снега. От петунек отказалась и от помидоров. Нечего зелень выращивать, краснеют дома, вкуса, конечно, нет. Прошлым летом сын помидоров спелых от сватьи привез из Казани. Разных красивых и безумно вкусных. Это и повлияло на моё решение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 27.04.2024 в 21:07, Танита сказал:

Фруктовые деревья отцвели, мало завязи яблок и вишни. Остальное, вроде, будет, если не осыплется.

У нас тоже отцвели фруктовые деревья, не цвели старые яблони, которые дали большой урожай в прошлом году, закрыли много сока.

Сегодня рискну и посажу в ОГ переросшую рассаду помидоров, которы были попикированы на одной из средних грядок в теплице. На крайней грядке рассада поменьше. А пикировала я не по двое, а пучками, одни выросли ростки, другие ещё маленькие, их и оставлю в теплице на всякий случай, вдруг заморозки.

 Явно припоздала сеять на рассаду тыквы и кабачки, посею в открытый грунт и в стаканчики, эксперимент будет. Наверное, пора сеять огурцы на рассаду для ОГ- в прошлом году они более чем на три недели обогнали те, что сеяла в ОГ, или даже на месяц, начали рано плодоносить, а посеянные в грунт долго сидели, не нравилась прохладная погода.

 Рассада капусты и цветов маленькая, рассчитанная на посадку в конце мая. Посеяна в парнике- чем удобно, что не вытягивается, в отличие от посеянной в теплице.

 Выросли редиска и салаты в теплице, едим. Вместе с морковью в ОГ посеяла редис, из своих семян, хорошо взошёл, но в этом году впервые ест какая то мошка, приходится травить.

 Клубника дружно цветёт, радует глаз. Весна в полном разгаре, все зелёное, красота. А сегодня прошёл долгожданный дождик, хорошо, не надо поливать.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже соглашусь, что покупной грунт в этом году плохой. Тот, что купила я, даже грунтом не назовешь, это просто наковырянная где - то земля, очень тяжёлая и глинистая. 

Но вот что странно: помидоры даже в этом грунте выросли отличные, рассада высокая, с толстым крепким стеблем. А перцы кое - как взошли, баклажаны тоже, еле растут. 

Помидоры вчера высадила в теплицу - те, что самые высокие и уже цветут. Кусты, которые поменьше, пока в горшочках, их позже высажу в открытый грунт, всё равно в теплице места всем не хватит. 

В этом году всего 35 корней. Наконец до меня дошло, что надо поменьше сажать, чтобы потом не жаловаться, что замумукалась перерабатывать) 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня рассада хорошая, согласно возрасту. Часть томатов уж цвет набрала, в теплицу высажены. Грунт для посева был от Буйских удобрений, позже пикировала в смесь своей земли (брала землю из-под кроличьих клеток), торфа и перлита.

ia1Xlj7l7uo.jpg.507e9c5a6049b6c06d36551ea36fca47.jpg

HwkxSSWtkI8.jpg.d52db8524a9f1db075f79c817a551e03.jpg

EA2zfzJ_33s.jpg.4a57cb19c77e183bb0ca2e6eef5056a6.jpg

  • Нравится 16

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Удивительное рядом сказал:

Наконец-то зацвела сакура 

Разве это сакура? Это вроде миндаль низкий. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Конди сказал:

Это вроде миндаль низкий. 

Нет, слива декоративная. Миндаль тоже есть, но он пока не сильно разросся, он у нас от @Вредная мама проездом через @Кокон шелкопряда :) 

Свой не сфоткала, вот Розин -

 

3ec3bce3-cd27-4803-b1ac-cf24d9debcbe.jpg

Изменено пользователем Удивительное рядом
  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Удивительное рядом сказал:

Нет, слива декоративная. Миндаль тоже есть, но он пока не сильно разросся, он у нас от @Вредная мама проездом через @Кокон шелкопряда :) 

Как раз зацвёл. :rolleyes:

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Удивительное рядом сказал:

Нет, слива декоративная.

Мне кажется это как раз миндаль. Мой тоже цветет, один в один. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Вредная мама сказал:

Мне кажется это как раз миндаль.

Это не кустарник. Это дерево. Ну, и плоды отличаются.

Кстати, мы пытались ее размножить, но она поросли не дает, единый ствол.  Удалось потом с трудом несколько нижних веток пригнуть и укоренить, но мы их пока не отсаживали от основного ствола.

Изменено пользователем Удивительное рядом

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Синоптики на днях обещают понижение температуры до +2. Всё цветёт, всё растёт. Хосты, лилейники, ирисы и все остальные перенесут похолодание?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 27.04.2024 в 21:54, Stella Polare сказал:

Рассаду цветов пересчитали, около 3 000 (трех тысяч) кустиков

И это все на участке будет? ого)))

У меня рассада в этом году жжет. Грунт один, но елки. Январские помидоры уже с помидорами. Мартовские - то так, то сяк. Часть отлично, часть так себе.Перцы и баклажанами первой посадки, которые взошли 1 к 3, шикарны. Вторая партия баклажанов 50 на 50 - часть отлично, часть не айс. Перцы докупать однозначно. Горькие радуют. Капуста по 4 листа до сих пор сидит. Поменяла землю, пересадила, посмотрю, что будет. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, НЕВ-а сказал:

. Хосты, лилейники, ирисы

А также примулы, нарциссы, тюльпаны и пр. - перенесут. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Конди сказал:

А также примулы, нарциссы, тюльпаны и пр. - перенесут. 

Спасибо, а то я уже не знаю куда бежать и за что хвататься укрывать всё.  :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас пообещали мороз ночью до -4. Весь вечер укрывала все.

Тепло было до 20 градусов. В теплице высадила перцы, помидору, на улице сельдерей, лук, лук порей.

Надеюсь, выдержат, укрытые.

Изменено пользователем Зверчушка
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, НЕВ-а сказал:

Спасибо, а то я уже не знаю куда бежать и за что хвататься укрывать всё.  :)

Я буду укрывать клубнику завтра вечером. Нам обещают ночные заморозки на неделе :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, Данжи сказал:

это все на участке будет? ого

Нет, 1300 кустов я беру на работу в детский сад. Часть на продажу, но обычно не более 400-500 шт. Ну а остальное да, в клумбы вокруг дома. Мелкими партиями мать сажать не умеет. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Stella Polare сказал:

Ну а остальное да, в клумбы вокруг дома. Мелкими партиями мать сажать не умеет. 

В любом случае. это какие площади под рассаду))) восхищена и искапала слюной от зависти. А бархатцы ваша мама когда сажать начинает?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Данжи сказал:

бархатцы ваша мама когда сажать начинает

Не могу сказать, мы ж не вместе живём, я не участвую в выращивании. Знаю, что сезон начинается в конце декабря. По бархатцам могу завтра уточнить. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Stella Polare сказал:

По бархатцам могу завтра уточнить. 

буду очень благодарна) Мне эти цветы очень нравятся, все никак не подловлю время их посадки

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Данжи, Даша, бархатцы моя свекровь сеет в марте на рассаду. Но в какой-то год мы их просто в клумбу сеяли. Все взошло. Неприхотливей бархатцев только эшшольция. 

Я сегодня навела порядок в клумбах. До этого холодно было, в городе сидели. Пересаживаю цветы вопреки всем правилам. Но они уже привыкли, не сопротивляются. :)

IMG_20240501_215153.jpg.e1109e4efe6e83496bff755ab58de1e8.jpg

Примулы и нарциссы радуют. Причем, цветут только желтые, белые к ним присоединятся только через неделю.

Формирую второй бордюр из примул.

IMG_20240501_111336_1.jpg.dfc5bf9dadd76739616faee82be47fdb.jpg

А эту красавицу случайно нашла среди своих беспородных. Откуда она там взялась - я так и не поняла. У меня изначально было всего два цвета. И растут они на одном месте уже года 4.

IMG_20240501_215041.jpg.db6a09feef6cf8b748136c4034f42604.jpg

 

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×