Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

6 минут назад, необыкновенная сказал:

Может, в теплицу в углу семена закопать?

Не могу подсказать. Мне дали корнем. Эх, если бы могла и знала как переслать с радостью бы отдала отросток. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Хельга Мариам сказал:

Эх, если бы могла и знала как переслать с радостью бы отдала отросток. 

Завернуть в мокрую тряпку и в пакет (именно корневую часть).
Спокойно даже за месяц не высохнет.

А чтобы не поломались, вставить в трубку из картона, чтобы ограничить перемещения в стороны. И перемещение вдоль трубки зафиксировать, воткнув в картон хотя бы несколько спичек в области корней.

Изменено пользователем Архимедовна
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Карташонка сказал:

Эк Вы торопыжка...

Ну чего вы) у нас уже отцвели почти) В этом году на месяц цветение сдвинулось, раньше всё.

 

4 часа назад, необыкновенная сказал:

я не зря пишу?

Конечно нет, как прекрасны ваши поцветушки!!! У меня тоже Хагли, молодой ещё. За принцессой Дианой охочусь, как и за Мисс Бейтман, но из коробочки всегда пересорт вырастает, к сожалению. Так-то и похвастать нечем, из опознанных только Монтана и Хагли, все остальные полосатые не знаю, кто. Кто-то из них должен был быть Красным Кардиналом, кто-то Дианой:) Мои все растут - корни в тени, всё остальное на солнцепеке, выгорают цветы у них.

cjkpeULF2gk.jpg

sqjMNukUuVw.jpg

vx8CMm8wZ6I.jpg

sqjMNukUuVw.jpg

okQcvK9EQrE.jpg

PO8LOTwzTv4.jpg

nls1IkP9C7c.jpg

45aBk99ZLyc.jpg

  • Нравится 13
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 17.05.2024 в 14:48, Жаклин сказал:

Морковка всходит долго, недели через 2. Вы когда сажали? Скорее всего, у вас и правда пока укроп вылез) А может, она и  и показалась, но среди укропа вы её сейчас не разглядите

Сажала я её в конце апреля... Так там и укропа столько не было, чтоб ковром укрыть. Пока буду ждать, что за чудо. С прошлого года если остался, но там в прошлом году укропа были единичные ветки самосевные, хотя, могло, конечно, с них нападать. Но я там всё на маринад пускала, зонты все оборвала. Всё равно, теперь только ждать, с морковкой я или с укропом нынче... Благо, нынче я к посевным работам отношусь философски. Будет, значит, судьба. Нет, значит - тоже... 

В 17.05.2024 в 13:25, Хельга Мариам сказал:

Это укроп! В хорошем смысле

То, что там творится, это не в хорошем смысле. Это, прямо-таки, безобразие... 

В 17.05.2024 в 15:11, Хельга Мариам сказал:

кажется называется "Манчжурский

У меня такой. Растёт полностью в тени. Давний, сад купили уже с ним. Каждый год я с ним прощаюсь, а он в июне начинает расти. Нынче пока не знаю, не видела. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вторую неделю в отпуске. Первая неделя была холодной,  просидела дома (ну как просидела, домашние дела сами собой не переделаются...).

А теперь - я наконец-то на даче!

Морозом многое побило, обработаю, цирконом с янтарной кислотой.

Тюльпаны, на удивление, долго не оцветают. 

Айва цветёт, но пчёл нет, прохладно.

Анютины глазки цветут,  правда в прошлом году были или жёлтые, или бордовые...

Немного цветущего, но радует всё. 

А птицы поют!

Ну, и море одуванчиков! Красивый сорняк, зараза!

20240518_121757.jpg

20240518_114902.jpg

20240518_113052.jpg

20240518_113031.jpg

20240518_095007.jpg

  • Нравится 19
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто сегодня молодец? Я молодец. С утра высадила 67 корней капусты всякой. Бархатцы и петунию (на неделе купила 10 корней разноцветной) в цветник. Овес посеяла на кормовом наделе. В теплицу, на освободившееся место от капусты воткнула уже цветущие баклажаны. Уф. А на улице идёт мелкий, но довольно сильный дождик - отлично, польёт всё.

  • Нравится 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну прям ужас ужасный. Вместо картофельного участка- газон. В прошлом году пахали культиватором, осенью вручную. Всё лето убирали сорняки. А в этом.. Плакать хочется. Копаю вручную и рыдаю. Без химии не обойтись. Чем можно на зиму посыпать и убить всё это? Помогите пожалуйста. 

IMG_20240518_165126.jpg

  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Овсянка сказал:

Чем можно на зиму посыпать и убить всё это? Помогите пожалуйста. 

У вас новый участок?

Мы это проходили лет 10 назад. Первый год - трактор (не понравилась), купили мотоблок. Вручную выбирали корни, на 3 год стало лучше. 

А вы в зиму пахали? Так земля переворачивается и многие корни сорняков вымерзают.

Яд не советую, сами потом из ядовитой почвы урожай собирать будете?

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что сделать с побитым морозим виноградом? Обрезать до корня?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Данжи сказал:

А что сделать с побитым морозим виноградом?

Ничего! Ветви вряд ли побило, а листочки попозже отрастут. Просто урожая в этом году уже не будет.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заехали после работы на дачу. 18 соток земли, 18 соток работы:blink:. Многое нужно делать. Как только подумаю об этом - сразу заболели ноги:D. Будем себя беречь.

Решили, что скосим траву и поросль, подвяжем малину. На этом всё. 

Красиво цветут яблони, аромат непередаваемый. Отцветают тюльпаны.:wub:

 

Изменено пользователем Изморозь
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 05.10.2023 в 14:09, Вредная мама сказал:

Кстати, хотела рассказать про Шквал. Купила я литр этого гербицида. Дважды обработала хмель. И вот что? Висит себе, собака. Малину соседскую убило, миндальную поросль после выкопки материнского растения тоже, траву убрало, а хмелю хоть бы что...

Но я уже в конце августа обрабатывала. Думаю сокодвижения уже почти не было,  еще весной  обработаю. Может все же сдохнет

Сдох-таки. Весной ждала и гадала. Нет, не выжил. Теперь могу точно сказать - убьет всякую дрянь. Видно полосой где травила вокруг высокой клумбы. Сантиметров 15 нет ничего, дальше трава. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Данжи сказал:

А что сделать с побитым морозим виноградом? Обрезать до корня?

Весной нельзя обрезать виноград и актинидия ( русский киви), очень сильное сокодвижение. Эту обрезку сделайте осенью. Безжалостно. Ведь на мёртвых отростках уже никогда не будет урожая. На сколько я знаю лоза быстро наростит новые плети. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста, как помочь смородине? Купила в этом году саженец черной смородины. Вроде прижился хорошо, листочки выпустил. А вчера глянула-листочки по краям буреют и засыхают. Обработала Топазом, не знаю-поможет ли.. Так жалко его, что делать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, Плюшка на пуантах сказал:

А вчера глянула-листочки по краям буреют и засыхают.

Возможно, корни не справляются. Пролейте цирконом, лучше с янтарной кислотой, а через пару дней подкормите азотом. Мочевиной, например.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Melas сказал:

Пролейте цирконом, лучше с янтарной кислотой

А в какой пропорции смешивать? И по подкормке-при посадке в лунку насыпала комплексное удобрение, не будет ли мочевина теперь лишней?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, Плюшка на пуантах сказал:

по подкормке-при посадке в лунку насыпала комплексное удобрение, не будет ли мочевина теперь лишней

Не надо мочевину - она лист погонит, а вам надр, чтобы корни прижились. Излишняя зелень их только ослабит. 

Эпином может побрызгать? Вы ветки подрезали при посадке? Куст заглубляли? Вредителей никаких нет на кусте? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Плюшка на пуантах сказал:

А в какой пропорции смешивать?

Одна ампула циркона и один пакетик янтарной кислоты (4-5г) на 10 литров воды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно морковь и лук мульчировать соломой? И если можно, то сразу после посадки или после всходов уже лучше? 

Сорняки замучили, одуванчики, пырей, куча ещё не опознанной травы. Хотя и выбираю корни, но прополка летом на жаре меня просто убивает(

Если, конечно, будет эта жара...  20 мая, заморозки каждую ночь, ничего на улице кроме одуванчиков и сорняков не растёт, помидоры и перцы переросли уже, когда ещё в теплицу всё переедет с такой весной. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Танита сказал:

Не надо мочевину - она лист погонит, а вам надр, чтобы корни прижились. Излишняя зелень их только ослабит. 

Трудно сказать.

Цитата
Какое влияние оказывает азот на растения?
 
 
Азот жизненно необходим растениям для правильного развития, в первую очередь, корневой системы. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, маленький гном сказал:

А можно морковь и лук мульчировать соломой?

Морковь через солому не пробьётся.

Если у вас они посажены рядками, то можно между ними прикрыть дощечками, чтобы уменьшить часть сорняков.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, маленький гном сказал:

А можно морковь и лук мульчировать соломой?

Морковь - вряд ли, слишком мелкие ростки, не получиТСя уложить солому так, чтобы их не засыпать. А лук, чеснок и всё, что более менее крупное мы мульчируем соломой и сеном, которое сыпется из клеток кроличьих (объедки). После того, как растения подтянутся и немного окрепнут, тщательно пропалываю грядку и укрываю мульчей, слой см 10-15. Но сразу говорю - от сорняков многолетних, типа пырея, молочая, мульча не спасает - прорастут через солому и приходиться из выдергивать руками. Мы больше укрываем для сохранения влаги в земле, чтобы черви комфортно себя чувствовали и под мульчей грунт не так сильно в жару перегревается. Плюс - органика, к концу лета от соломы и следа не остаётся, всё перегнивает.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Архимедовна сказал:

Если у вас они посажены рядками, то можно между ними прикрыть дощечками, чтобы уменьшить часть сорняков.

Из опыта. У нас - нашествие слизней, под каждой дощечкой, под кирпичиком - целые семьи... купила кучу отравы  для них, а то ни одной ягодки клубники целой не было.... утром выходишь - все бетонные дорожки в их следах. Это я к слову, что дощечки не везде помогут избавиться от сорняков. Если сыро у Вас на участке - будьте внимательны, @маленький гном

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Танита сказал:

Вы ветки подрезали при посадке? Куст заглубляли? Вредителей никаких нет на кусте? 

Там три ветки и они были обрезаны, я ничего не резала. Куст не заглубляла. Вредителей никаких не нашла, поэтому и решила что это какая-то болезнь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, маленький гном сказал:

можно морковь и лук мульчировать соломой? И если можно, то сразу после посадки или после всходов уже лучше? 

Могу ошибаться, но лучше всё мульчировать после всходов. Я лук замульчировала скошенной травой густо, но он у меня зимний, уже высокий. Морковь не трогаю, но там всходов почти не видно. Мульчировать буду после входов и прореживания (я прореживаю один раз, набело). 

12 часов назад, маленький гном сказал:

заморозки каждую ночь, ничего на улице кроме одуванчиков и сорняков не растёт, помидоры и перцы переросли уже, когда ещё в теплицу всё переедет с такой весной

Заморозки, это сколько минус? У нас спокойно в теплице, причём, не отапливаемой, до минус 2-3 помидоры выдерживают. Я их в начале мая высадила. И огурцы, с ними страшнее, но я высадила их на уличную грядку, накрыла обрезанными пятилитровыми пластиковыми бутылками и укрывным материалом. 

У нас ковром крапива, чистотел, одуванчики. Ставлю себе задачу на день, выдираю. Планировала купить измельчитель, пока не до него, но в планах. А пока же отрываю корни у сорняков, корни в одно ведро, зелень мелко рву и в другое ведро. Потом зелень в грядки. Наловчилась, самой нравится. Если б не комары размером со слона, рвала бы и рвала. От них бегом бегаю, глаза вышибают. 

Что такое, второй год не всходит капуста. Ни в ящиках, ни в грядочках. 4 разных пакета (Мегатон, Сахарная голова, Безразмерная белокочанная и Ринда), старые и новые, нет ничего... 

И с кабачками такая же проблема. Подсадила позавчера, новый пакетик купила, а там 4 семечка. Ну ладно, буду ждать. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×