Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Наступило лето, очень тепло, благодать! Уже наелись клубники! А еще огурцов, зелени, редиса. Позавчера закончила посадки семян и рассады, сделала фото.

Ягоды будут, а фрукты, какие немного завязались, померзли и осыпались. Более ведра зеленых недоросших абрикосов собрали со слезами и выбросили. Есть пара десятков черешен на дереве и виноград будет на ветках, которые растут около большой емкости с водой, их мороз мало тронул. Одна груша одиноко растет на дереве. 

Помидоры в теплице вяжутся, а в ОГ начали цвести. Сладкий перчик в теплице начал завязываться до холодов, было много цветов, но похолодало, мало что завязалось, а сейчас опять, как в прошлые года, что-то жрет верхушки растений- поставила емкости с пивом от слизней, насыпала яд от муравьев.

Пионы во всей своей красе, белый- соседский.

 

20240531_095449.jpg

20240531_095315.jpg

20240531_095213.jpg

20240531_095152.jpg

20240531_094449.jpg

20240531_094515.jpg

20240531_094615.jpg

  • Нравится 11
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пионы вот-вот распустятся. Виола. ирисы цветут, как сумасшедшие. Обильно цветут клубника с земляникой, уже много ягодок завязалось. В теплице помидоры и перцы все в цветочках, есть уже помидорки.

Птицы обгрызли макушки у 6 огурчиков, ещё 5 пока стоят бодренькие. придётся досаживать и прикрывать сеткой, ягоды уже накрыли. Радует лук, чеснок и зелень.

Подсадила укроп, базилик и сделала ещё грядочку гороха.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже писала, участок у меня 18 соток. Ну минус дом, гараж. Ну минус передняя часть, там более-менее облагорожено. И то, постоянно там чего-то перекапываю, пересаживаю. 

Задняя часть, втрое больше передней, прям руки опускаются. Одновременно и земля плохая, песок да камни, и трава прёт. Кусками как-то. Ну и солнцепек постоянно, всё горит. 

Косить каждую неделю замучились уже. Одуванчики эти ещё. 

И вот уже какой день рассматриваю и читаю про малоуходные сады. Конечно совсем ничего не делать там не получится, но сократить прополку и покос вполне возможно. 

Поняла, что со следующего года не буду сажать однолетники. Сейчас начала растаскивать по участку хосты и анемоны, они раскидистые, места много занимают. 

Нужна тень. Деревья сажать не буду, всё что надо уже сидят. Буду декоративными кустарниками нагонять. 

Пока кустарники смотрела, вспомнилось, спирея серая и розовая раньше по улицам, на заброшках росли, сейчас фиг вам, укорененная веточка от 200 руб, когда она ещё нарастет. Пузыреплодник, тоже из юности, рос где попало сейчас все повырубали и за деньги покупаем. 

Нужны почвопокровники. И влагу задержат и сорняков меньше. Хорошо у меня герань и барвинок есть, вот тоже откапываю и рассаживаю, они тоже не сразу разрастутся. 

Короче, забавы мне ещё надолго. 

Ну и фотки, чтоб не скучно было. Тюльпаны мои, апрель, солнце, тепло, потом ба-бах, май пришёл. 

IMG_20240430_102216_109.jpg

IMG_20240508_194322_356.jpg

IMG_20240508_194311_597.jpg

  • Нравится 16
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Вольная птица сказал:

И то, постоянно там чего-то перекапываю, пересаживаю. 

Пока шел ремонт дома, я постоянно все с места на место таскала. Замумукалась. Думаю, ну всё, можно выдохнуть. Ага, щас. Муж забор со стороны дороги надумал менять. А у меня там хосты, ирисы, лилейники. И так две кустовых хризантемы угробили. Придурки-рабочие единственное место нашли - на кусты, когда вокруг полно пустого. Ррррр.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди уже огурцы собирают, помидоры и перцы показывают, а я ещё рассаду даже не высадила, так получилось. Вчера семена огурцов в лиПчик спрятала, в сегодня они уже все проклюнулись. Если получится, то завтра посажу.

 

IMG_20240604_210621.jpg

Изменено пользователем Магдалина
  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Магдалина сказал:

Люди уже огурцы собирают, помидоры и перцы показывают, а я ещё рассаду даже не высадила, 

Мариш, я вчера только кабачок воткнула в землю в таком же состоянии, как у тебя огурцы. Как говорится, что будет - всё наше. Не переживай. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Вольная птица, посмотрите живучку из почвопокровных. Лопатой не ушибешь, есть красивые сорта, вариегатные, густо-фиолетовые. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немного я раздосадована. 

Увидела у соседей жимолость Тельмана. Огромное растение, выбравшее опорой высокую ель. Стригла с нее черенки, укореняла,  но что-то видимо делала не так. Черенки погибали. Решила просто купить растюху. Нашла в "рассаднике" в прошлом году. Точно, говорю, Тельмана жимолость? Мне другую не надо. Да, точно. Описали цветки, она. Купила. Посадила, огородила, чтоб не скосить и чтоб собаки не вытоптали. Принялась, растет, перезимовала прекрасно. В этом  году зацвела. И что я вижу? Жимолость Джеральда. Симпатичная, но не то, что я хотела. 

images_cms-image-000108767.jpg.9c26579aaf2f6e17a5f0832e841b7b42.jpg

Эту я хотела. 

IMG-20240530-WA0007.jpg.15d65189933935fb9588e3e2e1d81cdb.jpg

А растет эта. 

 

  • Сожалею 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буйно цветут ирисы, обожаю их.

g6j4IvzYBho.jpg.0cb296b2dbcbdc98b9b302cd1d699b36.jpg

nbZwvRyTpEs.jpg.51e9dfd986cf4788e2939112d9d3b818.jpg

Много жимолости, но почему то мелкая.

Rlk9Ry05PHM.jpg.56a6d3075902bbf7914d79d112e7877a.jpg

Я клубнику нашла! Не вся померзла!

fJLrGhzOTUY.jpg.a4851ecf262af3f070e939e7b3938367.jpg

И даже айва завязалась!

g1sXtTdfEf8.jpg.de52f7396f4428544a6edd74d87af7d9.jpg

Овощи в теплице завязались и растут.

98vE2MGiR00.jpg.3dcc54141f7d44ddb35bf8145c809104.jpg

Lpl4MbBZpZI.jpg.55fdd75b5cfe198cb52c991c2a484070.jpg

wkQOABOkdlA.jpg.c993a15d5950a6cbbf9fbc8729f37be8.jpg

Картошечка заметно подтянулась после дождей.

KPXeE_0uw-c.jpg.cb6ecd5f9a5192fde71d2071793ee238.jpg

 

 

 

  • Нравится 19
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу спросить опытных огородников. В июле я что могу посадить на грядках? Кроме лука на зелень.

 

Изменено пользователем Ворсинка
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Ворсинка сказал:

Хочу спросить опытных огородников. В июле я что могу посадить на грядках? Кроме лука на зелень.

Любую зелень, любую редьку, дайкон. Я в так в опустевшие грядки после лука и чеснока сажаю. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 hours ago, Елена Зима said:

Много жимолости, но почему то мелкая.

Впервые вижу сьедобную, и никогда не пробовала. Она похожа на голубику?

У нас жимолость с белыми цветками и желтыми, но ягод нет. 

Мои ирисы все заваливаются, да и пионы тоже. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Линден сказал:

У нас жимолость с белыми цветками и желтыми, но ягод нет. 

У вас жимолост декоративная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Линден сказал:

Впервые вижу сьедобную, и никогда не пробовала. Она похожа на голубику?

Мне жимолость напоминает кисловатую черную смородину.

Но это самая первая летняя ягода в моём регионе, я бы её и совсем кислую ела бы:D

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Линден сказал:

Она похожа на голубику?

Не знаю, не ела голубику. Мне жимолость похожа на неспелую лесную ежевику, такая же пресно-кисловатая. Мне не нравится, муж ест. Сегодня, как раз чашечку набрал, говорит - поспела. А я буду клубнику и иргу ждать)).

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Линден сказал:

Впервые вижу сьедобную, и никогда не пробовала. Она похожа на голубику? 

Сорт Земляничная имеет очень нежный вкус и напоминает голубику, но остальные настолько ядренные, что я даже не знаю что они напоминают. 

Изменено пользователем Melas
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Конди сказал:

@Вольная птица, посмотрите живучку из почвопокровных. Лопатой не ушибешь, есть красивые сорта, вариегатные, густо-фиолетовые. 

Спасибо, есть у меня. Тоже сказали неубиваемая и расползается моментом. Угу. Сидит третий год как прибитая. 

Но у меня, как оказалось, есть будра. Вот думаю, это хорошая новость или так себе. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Вольная птица сказал:

Но у меня, как оказалось, есть будра

Сочувствую. Неубиваемый обычной прополкой сорняк, разрастается даже на компостной куче, уже будучи выдранным.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Непенсионерка сказал:

Сочувствую. Неубиваемый обычной прополкой сорняк, разрастается даже на компостной куче, уже будучи выдранным.

Я тоже так думала. А в сети почитаешь, вполне себе почвопокровник. В некоторых местах даже замена газону. 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Вольная птица сказал:

есть будра. Вот думаю, это хорошая новость или так себе. 

Я на неё уже внимания не обращаю, просто скашиваю. Ничем не вытравишь. С газона лезет на грядки. Еще у меня есть яснотка, тоже полю, как сорняк. А оказывается, даже продают ее. Может тоже торговать начать?

Вот очиток мне нравится. Действительно, траву забивает и выглядит аккуратно.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 29.05.2024 в 20:04, Вредная мама сказал:

Сколько кустов можно разместить на этом клочке? Какие подобрать сорта

У меня растут два кустика, расстояние между ними около метра. Блю кроп плодоносит стабильно, но понемногу, так, побаловаться. В прошлом году много веток снегом поломало. Второй куст, насколько я помню, Норд Блю, давал урожая меньше гораздо, цветы и ягоды осыпались, куст размером меньше первого. В этом году цветет достаточно обильно. Использую удобрение специальное для голубики 2-3 раза за сезон, на зиму укрываю лапником, потом оставляю опавшие иголки.  Поливаю регулярно. 

 У нас после холодов наступила жара и сушь. Поливать приходится часто. Помидоры цветут, перцы набирают бутоны. Огурцы растут потихоньку. Вылезла картошка, взошла морковка. Съели с мужем по паре ягод клубники из теплицы. Еще в теплице вырос какой-то гриб неизвестной породы, пластинчатый, шляпка с чешуйками. Выбросила от греха. 

Отцветает калина бульденеж, я ее не формировала, растет кустом, а теперь хочу нижние ветки обрезать. На смородине и сливе тли полно, опрыскала актарой. Ягоды жимолость синеют быстро, их много. У соседей на одном урожайном кусте жимолости листья желтеют сильно, а на другом, тоже хорошем (названия они не знают), почти все листья скручены от тли. А в третьем свил гнездо дрозд. Это я сама видела, когда ходила в их огород теплицы открывать и закрывать.

От жары засох один куст кабачков и одна тыква. Печалька!  

Едим лук зеленый, салат, укроп-самосевку, редиску уже вырвала. Она хоть и горчить начала, но опытным путем установлено, что добавление в салат свежего огурчика волшебным образом горечь смягчает. Сеять вторую партию пока не буду, в прошлом году вся пошла в цвет. Руккола подрастает, базилик тоже. Посеяла еще японскую капусту кале. Ждем-с.

Изменено пользователем Тигровна
  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас, наконец - то. дождик. Пару дней был сильный ветер и гроза. теперь только кратковременные дожди. Всё растениям полегче. хоть немного землю пролило. Радует, что не очень жарко 22-23 градуса. Жду выходных, посмотреть. что да как в саду и огороде.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня вопрос. Вот растет сирень, никому до нее не было никакого дела и выросла она высоооокая превысокая и где-то там на облаках изволит цвесть. Я на завтра запланировала обрезать все эти высокие ветки, чтоб оно вспомнило, что оно куст. Вопрос в следующем, как это сделать, чтоб не загубить. В интернете что хошь напишут, я тут решила спросить.

Соток у нас одиннадцать минус дом, сарай и парник, еще прудик. Косили все прошлые выходные и с ужасом жду, что увижу сейчас, неужто снова по пояс травы. Посадили эти вот самые огурцы в грунт по типу будь что будет. И на этом огородная тема всё. Куда уж сажать, июнь месяц. На балконе огуречная рассада уже в огурцах вся. Помидоры не сажали, их нам есть нельзя. Кабачки побоялись посадить, ибо как уродятся, и куда их. Короче, лужок, три яблони, то ли слива, то ли груша и кусты ягод. Обчистила на сливо-грушах ветки, которые были покрыты мхами. Цветут плохо, морозы ж были в мае. Туя мелкая пожелтела совсем, выброшу ее, а большую подкормлю. Померзли обе, но большая всех не так желтеет, нормальная.

И опять вопрос, а кусты типа жимолости и крыжовника, розы и гортензии уже поздно ведь сажать, да? Осенью надо будет?

Одни вопросы, ничего-то я не знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Злобынюшка сказал:

Вопрос в следующем, как это сделать, чтоб не загубить.

Обрежьте сейчас (до 22 июня - солнцеворота), чтобы побеги после обрезки успели задеревенеть.

Самое оптимальное, конечно, - весенняя обрезка.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Архимедовна сказал:

Обрежьте сейчас (до 22 июня - солнцеворота), чтобы побеги после обрезки успели задеревенеть.

Самое оптимальное, конечно, - весенняя обрезка.

Я читала, как отцветут. А они сейчас цветут как раз. Короче, завтра сделаю. И букет будет и куст станет, надеюсь, кустом

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×